go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Москва
6 года

Помогите с креветочником 30л. Устал перезапускать.

Доброго времени суток. Был мною приобретен нанокуб shrimp set smart plant 30. Грунт dennerle черный кварцевый гравий 1-2 мм, 10 кг, фактически использую 5 кг. Грелка стандартная 23-25 градусов, без регулятора, фильтр внутренний, была куплена мелкоячеистая серая губка т.к. стандартная показалась крупной для молодняка креветок. Лампа та, что в комплекте - leddy smart black plant 6w 8000k.
Изначально у меня дохли вишни, разлагались растения, роголистник превращался в коричневую массу и разлагался.....перезапускал пару раз, тесты не делал. Обнаружил проблему в 5-ти литровых баклашках, в которых я отстаивал воду - взял с дачи б/у, чем то они фонили. Но это было давно, примерно год назад.
2 месяца назад перезапустил снова, все промыл с белизной, грунт после белезны кипятил пару часов и после пару часов прокаливал в духовке. Налил воду, запустил. Растения:
1. мох пламя на лаве примотан леской - одна шт.
2. Эхинодорус амазонский - высажен в кокос(варил с солью пару часов), с ним шло удобрение в пирамидке - так же оставил его в кокосе при пересадке.
3. Гидрокотила трипартита - была высажена к задней стенке.
4. Хемиантус монтекарло - посадил на передний план.
5. Газон (забыл название) - так же был посажен на передний план чуть в стороне от хемиантуса.
Население:
1. Вишни - самые обычные с рук по 10 рублей за хвост, 30 штук.
2. 2 тиломелании оранжевый кролик.
3. Сом анциструс альбинос - было изначально 2, одного видимо сожрали.
Кормление:
Aquael acti crush tabs 1 таблетка раз в неделю.
Sera shrimps natural - пара гранул раз в неделю.
Вообщем не перекармливал, т.к. все советовали креветок специально не кормить.
Подмены по 5 литров раз в неделю. Вода из под крана, отстаивал 24-36 часов.
Сегодня купил тесты тетра 6 в 1, полоски, решил проверить, т.к. сил больше нет, но там все впорядке, ничего ужасного я не обнаружил, потратил 2 полоски - результат одинаковый:
1. Хлора нет
2.ph 7.6-7.8
3. Kh 6
4. Gh 8
5. No2 0
6. No3 50 ( завышено, сделаю подмену и проверю еще раз)
После запуска аквариума, подселил живность через неделю, никаких ускорителей не применял (еще не знал тогда что надо ждать 20 дней после высадки растений чтоб подселить живность). Уехал в командировку на 2 месяца, за аквой следила сестра - кормление и подмены по расписанию.
Что имеем в итоге:
1 сом пропал, креветки есть с икрой, плодятся потихонечку, улитки живые.
Эхинодорус побледнел, стал прозрачный, дыры на листьях.
Гидрокотилла пропала, есть мелкие огрызки по 3-4 см, а была 15 см.
Хемиантус исчез полностью.
Газон всплыл и от него осталась 1/5 часть в лучшем случае или того меньше.
Мох пламя слез с лавы и превратился в запутанный шар, стоит в самом центре размером с кокос. Странно что он стал почти гладким, отросточков на стволе почти не видать. Как-будто клубок нитчатки, только толще.
Лично мне больше всего обидно за газон, он классный и были на него большие надежды....возможно его вырыл сом, сестра особо не наблюдала за аквой кто чем там занят. Хотя у человека, которого покупал и сомов и газон - они в одной акве, возможно не успел пустить корни.
Ну да ладно, что мне делать? Почему всё подыхает в моей банке?? Сил больше нет, помогите пожалуйста. Может света мало?
На фото Эхинодорус при запуске 2 месяца назад, на листиках виден зеленый налет, может водоросоль. ставка была на 2х сомов, которые ее съедят.

эхинодорус при запуске
эхинодорус при запуске
эхинодорус при запуске
эхинодорус при запуске

на этих фото то, что имеем сейчас, на поверхности плавают остатки газона.
сейчас
сейчас
сейчас
2017-12-1213/12/2017 00:57:41
#2441892
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Москва
6 года

да забыл про свет - на автоматике с 11 утра до 23 вечера.

2017-12-1213/12/2017 01:07:12
#2441895
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

ko_s_t


Замените грунт на питательный и понижающий PH. Если вас есть осмос, то еще нужен будет правильный реминерализатор.
Если осмоса нет, то менять надо будет около 10% воды в неделю. Грунт конечно будет быстрее разрушаться из-за вашей воды, но зато все будет расти.
Возьмите ISTA Premium soil 3.5 мм. Стоит от 1800 руб за 8 литров. Вам минимум нужно 4 литра, но лучше больше (5-6).
Дайте креветочнику созреть ~4 недели, и дать понизить грунту PH воды, а потом высаживайте все и запускайте креветок.
Первую неделю 2 раза подмены по 30%. Потом 1 раз в неделю. Весь процесс созревания не менее 4 недель, нужен для азотного цикла и пищевой пленки для креветят.
Измеряйте PH воды, купите нормальные (капельные) тесты от НИЛПА на OZON.RU. PH, KH, GH, Аммиак, Нитрит, нитрат.
Свет сделайте не более 6 часов и постепенно с 6 часов начните по одному часу в неделю прибавлять и смотреть за растениями. Более 10 часов, лучше не делать.

P.S. Есть конечно и другие варианты, но по мне этот самый действенный.

Изменено 13.12.17 автор rainmaverick
2017-12-1313/12/2017 02:10:38
#2441911
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

ko_s_t

  • Нагреватель без регулировки не нужно вообще покупать. Отключите его совсем.

  • Эхинодорусы - растения с преимущественно корневым питанием, питаются через корни, а вы их посадили в горшочки с мрамором, который подщелачивает воду. Эхинодорусы нужно было посадить прямо в грунт. Мрамор убрать вообще совсем. При этом эхам нужна толщина слоя грунта не меньше 10 см для развития корневой системы.

  • Если кварц свежий и только что промытый, то ждите примерно полгода, пока грунт не заилится естественным образом. До этого растения не будут активно расти. Питательный грунт, что советуется выше, тут решает эту проблему, но он хрупкий, по сути спеченная в гранулы грязть и земля - ворошить его или промывать нельзя. Он требует совсем другого подхода.

  • Ваш сом голодает, поэтому трет растения, его никто специально не кормит, а ему нужна и растительная подкормка в том числе. Поищите, чем кормят ваших сомов. Двум сомам вообще нечего делать в вашем аквариуме, второй сом не выживет.

  • Подмены нужно делать настолько часто, насколько большое содержание нитратов по тестам, его сейчас нужно снижать, это значит, что раньше подмены вы делали недостаточные. К тому же возможно фильтр не справляется с нагрузкой от сома, фильтрация в кубике рассчитана на креветок, а не на рыб.

    Это те пункты, которые требуют решения.



    Изменено 13.12.17 автор Button
  • 2017-12-1313/12/2017 11:14:57
    #2441993
    Нравится Инед, Volcan0, Yar72
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1259 416
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    ko_s_t
    Чёрный шлак под названием , ,кварц" не используйте совсем, вдруг даже улитки сдохнут? Кварц только белый, максимум желтоватый-сероватый-зеленоватый белый. Наш родной песок, просеянный, лучше всех. Гуппи крепкие и выдержат, лишь бы кормили хорошо и воду меняли, а креветки и улитки могут сдохнуть только от синтетического грунта.
    2017-12-1313/12/2017 13:56:05
    #2442042
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3277 2170
    Москва
    2 мес.

    Yar72

    Кварц бывает множества оттенков. Природный черный кварц называется морион. У тс фирменный немецкий грунт деннерле. Он совершенно нейтрален. Сам таким пользуюсь.

    Изменено 13.12.17 автор Злой Гном
    2017-12-1313/12/2017 14:18:49
    #2442050
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1259 416
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    Злой Гном
    Немцы молодцы) даже состав шлака контролировать могут.
    2017-12-1313/12/2017 14:45:02
    #2442058
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3277 2170
    Москва
    2 мес.

    Yar72

    Есть доказательства, что деннерле кладет под видом кварца шлак? Или в наличие черного кварца не верится?
    Картинка с форума
    Кварц - диоксид кремния с примесями. Цвет зависит от примеси. Ничего удивительного нет.

    Изменено 13.12.17 автор Злой Гном
    2017-12-1313/12/2017 14:55:36
    #2442065
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1259 416
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    Злой Гном
    Не то, чтобы его нет, просто он дорогой. Когда я находил его, он был не совсем чёрный, скорее тёмно-серого цвета. Морион действительно чёрный в аквариуме-нонсенс. Как брюлики вместо стразиков в дешёвом гаджете.
    2017-12-1313/12/2017 15:01:57
    #2442071
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3277 2170
    Москва
    2 мес.

    Yar72

    Я не говорю, что деннерле фасует в пакеты именно его, я лишь отреагировал на то, что кварц якобы только светлый. Он любой.
    Да, грунт деннерле скорее серый, чем черный, но черного вообще в природе нет. Оттенки темно-серого. И нет, это не шлак.
    2017-12-1313/12/2017 15:04:24
    #2442074
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1315 1004
    Москва
    4 мес.

    Не надо ничего из наворотов - питательные грунты, грелка с терморегулятором.
    Ребят, человек только начал заниматься аквариумом - всё что нужно, это - нейтральный грунт, штатный свет и штатный фильтр и кучка Вишень для тренировки.
    Правильно, как советовали ... сома долой, мрамор долой, эхинодорус в грунт, запуск акваса по науке, еженедельные подмены 30% воды.
    После уже пойдут и осмос и фирменные питательные грунты и грелки при необходимости.
    Параметры воды на данный момент для Вишень, Эха, простейших Мхов более чем достаточны.

    Всё ИМХО.

    2017-12-1313/12/2017 15:57:58
    #2442085
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    247 90
    Заречный
    1 года

    Sergeflc

    Полностью Вас поддерживаю.

    Изменено 13.12.17 автор Incognito
    2017-12-1313/12/2017 16:05:57
    #2442088
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    82 58
    Russian Federation Moscow
    5 года

    Yar72
    Чёрный шлак под названием , ,кварц" не используйте совсем, вдруг даже улитки сдохнут?


    Это что за фантазии? Денерле - отличный нейтральный грунт, от которого никто не умирает и как раз грунт автору вообще не нужно трогать, ибо проблема 100% не в нём.

    Sergeflc
    еженедельные подмены 30% воды.


    Это ещё зачем с нейтральным грунтом? Первый месяц без сифонки и подмен + побольше растений (а после успешного запуска подмены по 10% в неделю) - и всё прекрасно запустится, проверено уже не на одном креветочнике.
    2017-12-1313/12/2017 17:36:19
    #2442153
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    112 65
    Москва
    6 года

    Кроликов (тиломеланий) нужно регулярно кормить овощами, иначе они поедают растительность. Почитайте о них побольше, это те еще грызуны, хоть и симпатичные Смайлик :)

    2017-12-1313/12/2017 17:45:06
    #2442158
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1315 1004
    Москва
    4 мес.

    RIP_Inc

    Sergeflc
    еженедельные подмены 30% воды.


    Это ещё зачем с нейтральным грунтом? Первый месяц без сифонки и подмен ...

    Ну, если в шутку, хотя бы для того, что-бы топикстартер привыкал к этому священному для всех настоящих аквариумистов ритуалу, как еженедельные 30% подмены воды Смайлик ;)
    А вот по освещению, действительно небольшой перебор ... 9 -10 часов в сутки будет достаточно, а первые недели надо и того меньше.
    2017-12-1313/12/2017 18:22:17
    #2442169
    Новичок

    Аватар пользователя

    5 1
    Москва
    6 года

    спасибо всем за помощь, но давайте немного подведем итоги:

    Sergeflc

    если по оборудованию все хорошо, параметры воды в норме, дело не в грунте, он действительно немного сероватый, а не черный, в чем проблема, почему дохнут растения? их сожрали 2 тиломилании?
    можно ли оствить эхинодорус в кокосе(кокос губокий, 6-7 см в глубину от среза), просто заменив мрамор в нем на питательный грунт? Если он в кокосе то с ним проще работать, убрать в сторону, сифонить грунт и тд, но это на будущее, за 2 месяца ни разу не сифонил еще. хочу заметить что изначально он был посажен с удобрением в корнях, пирамидка такая с желтыми шариками, конкретно что это - не знаю.
    сом был запущен туда, чтобы бороться с зелеными водорослями, которые появлялись на стекле, сейчас стекло чистое)
    я подмениваю 5 литров, 1 раз в неделю, всегда. почему? потому что объем аквы маленький - минус грунт, декорации, оборудование, будет не 30, а литров 22-25. если подменивать больше, будет стресс от колебания температуры, который может навредить больше, или мне в баклашку тоже градусник кинуть чтобы она грелась во время отстаивания?
    свет - достаточно ли стандартного освещения от лампы, которая шла в комплекте - leddy smart black plant 6w 8000k. если на литр нужно 0.5 Вт освещения, у меня 30 литров, то мне нужна лампа на 15 Вт, а не на 6. Но она светодиодная. про продожительность понятно, сокращу до 9 часов в сутки.


    Touhou

    спасибо за совет!


    Button

    спасибо!

    и еще важный вопрос, Аэрация - сильно бесит звук от пузыриков, даже если все гайки закрутить на минимум, поэтому насколько она необходима? у меня лейка, которая надевается на выход потока из фильтра, направлена вверх, чтобы создавалось движение воды, волны, на поверхности. до этого запуска всегда была нормальная аэрация с пузырями, но человек, у которого покупал сомов и газон посоветовал этот способ, сказал что будет достаточно перемешивания верхнего слоя с воздухом с помощью волн. решил провести эксперимент.
    для форума

    на поверхности воды есть пленочка, сероватая, полупрозрачная, под уголом от лампы отдает радужным переливом, если на нее подуть, она расчищается, видна прозрачная вода, но через секунду моментально затягивается обратно.
    для форума


    Изменено 13.12.17 автор ko_s_t



    кормление - через трубочку, внизу блюдечко (чашка петри) трубочка выходит на поверхность, кидаю в нее корм, он всегда падает в чашку, получается стерильно, грунт не засоряется, доедают все до последней капельки - хороший ли это способ? мне очень нравится, но, возможно, у него есть какие-то недостатки, о которых мне не известно. прошу поделиться опытом и в этом отношении.

    Изменено 13.12.17 автор ko_s_t
    2017-12-1313/12/2017 20:06:22
    #2442187
    Нравится sobaka-barabaka
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1315 1004
    Москва
    4 мес.

    ko_s_t

    1. Эхинодорус банально жрут - анциструс и тиломелании. Улиток не держал, но наслышан, а от анциков избавился именно по этой причине.
    2. Эх в кокосе с питательным грунтом оставить можно, но Амазонка далеко не миниатюрное растение и Эх кокос скоро перерастет. Посадив в грунт создадите условия для самого эха обеспечив его питанием от живности и пространством для корневой системы.
    3. Грунт в травнике обычно не сифонят - при питательных грунтах сие невозможно физически а при нейтральном не вижу смысла если хотите создать газон - опять же из-за питания для растений.
    4. По поводу подмен - подмениваемая вода отстаивается не на улице ведь, что-б говорить о температурном шоке при подменах, вливайте потихоньку при перемешивании воды, небольшая разница в температуре не существенна, я при нехватке воды при подмене просто подливаю из-под крана холодную.
    5. Водоросли от дисбаланса - необходимо наличие большого количества растений + питание для них согласно освещению и обеспечению СО2 (даже без принудительной подачи), в помощники - Вишни, Амано и Неретины. Хотя Амано частенько проказничают похлеще Анциков.
    6. Плёнка на поверхности от органики - не налаженная фильтрация и отмирающие части растений, аэрация не нужна, поднимите фильтр повыше, но чтобы отсек с помпой был под водой, поток направьте по диагонали - от одного угла к другому, чтобы по возможности не было застойных зон. Губка, как мне кажется, немного мелковата, а вишни ещё те продуктанты навоза - быстро забьется.

    Вот Ваш газон - Хелантиум теннеллум (Helanthium tenellum) он же Эхинодорус нежный (Echinodorus tenellus) в моём аквасе при тех же параметрах воды, в аквасе одни вишни, грунт - заиленная галька, СО2 нет, свет - штатный Juwel (пардон за качество - телефон):
    Эхинодорус (хелантиум) нежненький


    Изменено 13.12.17 автор Sergeflc
    2017-12-1313/12/2017 20:45:03
    #2442202
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3277 2170
    Москва
    2 мес.

    Я вообще воду не отстаиваю, лью прям из-под крана на руку, причем подмешиваю горячую, чтобы руку не отморозить.
    А в куб вообще дистиллят из автомага 50/50 мешаю с холодной из крана и норм.

    В большом вишни, в кубе аманки, все растет +-.

    Изменено 13.12.17 автор Злой Гном

    2017-12-1313/12/2017 23:10:42
    #2442252
    Нравится Yar72
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    625 482
    Москва
    12 дн.

    Злой Гном
    Не самый лучший совет - лить горячую воду . Если у Вас и хорошая горячая , у меня же в ней го...на немеряно , помимо совсем других гх пх , она ещё и воняет луком тухлым .
    Говорят в неё что то подмешивают , то ли что бы трубы не портились, то ли для очистки . Но то что она не точно такая же как горячая , это 100%
    2017-12-1414/12/2017 09:44:42
    #2442303
    Нравится Yar72
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3277 2170
    Москва
    2 мес.

    Bloody

    Ну уж я добавляю то совсем немного, чтобы руку ледяной водой не отморозить, да и лить ледяную из крана в аквариум чревато.
    2017-12-1414/12/2017 09:53:09
    #2442306
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16 1
    Всеволожск
    6 года

    1. беда со всеми растениями, видимо, от анцитруса и от меланий. любят они поковырять. мелании так вообще в грунте живут и там же перемещаются, как плугом по грунту перепахивая. сому у вас прятаться особо негде, возможно второй не перенес стресса. да и крупные они для такого объема. с их задачами по уборке справятся отоцинклюсы. они поменьше, но им тоже надо предварительно добавить укрытий, желательно натуральных - камень, бамбук.
    2. грунт хороший. когда выбирал себе - выяснил, что все, кроме натурального природного у деннерле крашеные, но цвет держится не выцветает и грунт нейтральный. для почвопокровок надо бы подождать. в свежем грунте пустовато.
    3. с какой целью грелка? согласен с предыдущими - такую выкинуть. подумать нужна ли она вообще.
    4. в подобном объеме я пытался засадить почвопокровку глосстигму, как наиболее неприхотливую к свету (не вышло - начала желтеть и ее моментально смела ампулярия). монтекарло очень-очень капризен - не подойдет изначально. свет у меня 11W TC-S, и к нему я добавил такой же как у вас 6W LED 6500K. т.е. при аналогичных задачах и объемах у нас примерно одинаковый свет будет, если вы к своему добавите. продолжительность 8ч. больше вредно.
    подмены делаете правильно. подогревать ничего не надо. для уменьшения нитратов хотя бы до 20 можно кинуть связку роголистника. тесты тоже нормальные - пока хватит.

    итого - малость не угадали с подбором животных и растений для такого объема надо бы поменьше размерами и поспокойнее. света маловато, но считать светодиодный свет по соотношению Ватт на литр неправильно. это для люминисцентных ламп.

    п.с. на остатки грунта есть планы? я б прикарманилСмайлик :)

    2017-12-1414/12/2017 11:02:50
    #2442313
    Новичок

    Аватар пользователя

    5 1
    Москва
    6 года

    vilka239

    У меня были обычные мелании, они действительно в грунт зарываются как только я их закинул в акву....а сейчас тиломелании ( оранжевый кролик) - они крупнее в 2 раза чем тиломелании, но сами по себе еще малыши, у человека, которого брал видел их по 8-10 см, у меня 4см примерно, так вот, я еще ни разу не видел, чтоб хоть одна пыталась в грунт заглубиться.

    Один из запусков у меня был без грелки, чисто комнатная температура, сдедал вывод, что впринципе она не нужна, в этот раз решил поставить, потому что возможен сквозняк когда открываю форточку проверить, а нынче зима)
    Грелка держит 22-24 градуса, разьве она вредит чем то?
    А как рассчитать колво- ватт для led ламп на акву? Я так понимаю, 8 вт хватает на 30 л куб?
    Окей, сома выкину....только куда? Не в унитаз же Смайлик :DD
    Может в баклашке поживет какое то время? Он маленький сантиметра 3-4, меньше улитки, желтенький с красными глазками, все хочу чтоб усы выросли, классно смотрится)
    Были отоцинклюсы, но сдохли во времена когда отстаивал воду в фонящих баклашках.....они побелели с хребта в низ, от жабр скорее всего, и сдохли, за 3-4 дня =//
    Грунт хочу досыпать скорее всего, у меня сейчас ровный слой 2.5-3 см, досыплю до 5ти, потолще.
    2017-12-1414/12/2017 12:59:55
    #2442355
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16 1
    Всеволожск
    6 года

    я так понял причина первой неудачи выяснена.. траванулись чем-то..
    предлагаю решать проблему по частям - первое уменьшить и исключить механическое воздействие животных на растения.
    про улиток понял. мамонт не маленькийСмайлик :) чтоб не сильно кидалась на травку, можно подкармливать свежим овощем - огурец, кабачок. из растений попробовать что-то из анубиасов. у них лист жестче, сами неприхотливы. моя ампулярия этим растением не интересовалась. не высаживать ничего нежного и вкусного, такой мамонт просто вытопчет. она камни в легкую ворочаетСмайлик :)
    сомик пока дитенок, может, заберет кто.. или обменяет.. пока ему спрятаться бы, а то он единственный кокос делит с креветками. четыре-пять трубок бамбуковых длиной примерно по 7-8см и диаметром 2-3см самое то. в строительном магазине палка двухметровая около 150р.
    и уже потом, если растения будут желтеть и вять, то думать про свет.
    расчет про мощность светодиодных лам - это темный лес. тут два варианта: сразу искать недешевый светильник с подходящим светом (led-сборка или под Т8, например). либо просто к существующему добавить что-то люминесцентное под небольшой габарит и самодельное крепление ватт на 8-10. я пошел вторым путем, мне света мало было. жду результата...

    2017-12-1414/12/2017 14:08:40
    #2442377
    Новичок

    Аватар пользователя

    5 1
    Москва
    6 года

    vilka239

    итак:
    Сом переехал вместе с избытками разросшегося мха в баклашку Святой источник на подоконник, без оборудования.
    у себя на Бауманской питательного грунта не нашел, купил вот такие таблетки для растений
    для форума
    для форума

    одна таблетка на 40 литров, положил половину под Эхинодорус, предварительно насыпав для него холмик гравия в угол, так же к Эхинодорусу на холмик были высажены остатки газона, объем газона сократился в 6-7 раз по сравнению с первоначальной посадкой 2 месяца назад.
    от кокоса и лавы отказался, мох посадил в пластиковый шарик с аликспресса за 50 рублей.
    для форума
    для форума

    когда ковырял эхинодорус, заметил что листья у него буквально отгнивают в самом низу, почему?
    для форума
    для форума

    вот та самая пирамидка, которая была с эхинодорусом в кокосе, она вроде ничуть не изменилась за это время
    для форума

    поставил другой фильтр с более крупной губкой, поднял его максимально высоко, теперь на поверхности бьет маленький фонтанчик
    для форума

    что мне делать с лысыми палками от гидрокатиллы и бог знает от чего еще? кинуть их сверху плавать? авось вырастут?
    для форума

    и еще - пока пинцетом ковырял спутанные растения, увидел каких-то букашек, типа клопиков, большие где-то 1мм, маленькие 0.5 мм, смотрел под лупой но ниче толком не видно, вот видео в облаке https://cloud.mail.r...
    2017-12-1414/12/2017 22:42:18
    #2442519
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    112 65
    Москва
    6 года

    ko_s_t
    я еще ни разу не видел, чтоб хоть одна пыталась в грунт заглубиться.


    крупный очень, им вот какой в кайф

    2017-12-1415/12/2017 00:11:57
    #2442537



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top