go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Voronezh
6 года

Рыбы слепнут, проблема с постановкой диагноза.

Год назад был запущен аквариум. Было куплено 5 карликов, 4 онтоциклюса. Одна, самая худая рыбка, карлик, заболела и неожиданно умерла. Вроде бы, был туберкулез, по описанию, но не факт. Потом в один день сдохло 2 онтоциклюса - видимо, либо проблема была в рыбах, либо что аквариум слишком свежий.

После, где-то через полгода еще один карлик умер также, похудел, искривился и сдох. Докупили еще тетрадонов. Еще полгода все отлично, только борода начала появляться.

Пару месяцев назад были докуплены 2 водорослееда. У одного сразу началась манка, пролечили, выпустили в общий.

И тут начались чудеса. За один месяц произошло следующее:

Один тетрадон резко похудел, стал всплывать хвостом вверх как пожрет (аппетит был хороший), деформировался в хвостовой части. То ли это затяжка, то ли тубик. Отсадили и он сдох.

для форума
для форума


Прошла еще неделя. Стал слепнуть другой тетрадон, побелел, ничего не видит, глаза не мутные. Кормлю пинцетом, сам нифига не чует. Отсаживала, пролечила бактопуром. Не помогло, высадила обратно в общий.
На фото он.

для форума


Еще через неделю у еще одного тетрадона распух глаз, будто стал более выпуклым, покрытым прозрачной пленкой. Подумала, может подрался с кем-то, решила не трогать. Через три дня аналогичное произошло со вторым глазом. Не смогла сфоткать, слишком мелко(((

Вообще без понятия, связаны ли как-то эти все случаи, как лечить, а главное - ЧЕМ и лечить ли в общем (остальные рыбы хорошо себя чувствуют) - но как к этому отнесутся чувствительные онтоциклюсы?

Надеюсь на вашу помощь :-(





  • Объём аквариума 50 литров
  • Его возраст 1 год
  • Видовой и количественный состав населения - 8 карликовых тетрадонов, 2 онтоцикюса, 2 сиамских водорослееда, валлиснерия, кладофора, криптокорина, анубиас, роголистник, неопознанный мох.
  • Интенсивность и длительность освещения - одна лампа с желтым светом, 18 вт.
  • Температура - 26-27.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - внутренний фильтр Акваэль на 100-150 л.
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - грунт "Барбус" черный.
  • Частота и режим подмен воды - 1 раз в неделю на 10 литров.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - средство для смягчения воды от Тетра при каждой подмене.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Тесты не проводились. Растения растут очень хорошо.
  • Кормление рыб: мотыль замороженный мелкий или средний, один раз в день, без разгрузочных дней.

    Изменено 1.1.18 автор Рыбулька
  • 2018-01-0101/01/2018 19:11:36
    #2447194
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13927
    Germany Kirchardt
    20 час.

    Рыбулька
    средство для смягчения воды от Тетра при каждой подмене.
    а зачем?
    Кормите только одним мотылем и тетрадонов и отоцинклусов? Не их еда, возникают расстройства пищеварения, перекос и дефицит с витаминами и всякое такое. И ослепнуть тоже могут от нехватки витаминов и жизненно важных микроэлементов. Мотыль довольно малоценный и пустой корм, можно иногда, но не постоянно. Кормить нужно разнообразно и подходящими для каждого конкретного вида рыбки кормами. Купите для тетрадонов корма с белками по больше, живых улиток заведите, зубы проверяйте - и от этого мог голодать и худеть. Для отоцинклуса нужны водоросли как в аквариуме, так и дополнительно можно давать таблетки с спирулиной и другими водорослями в составе. А Вы отикам еще добавили прожорливых конкурентов на многие водоросли и корма - водорослеедов. Но кросохейлусы совсем не для такого малого объема аквариума. В итоге подмены для населения слишком малы, вода хронически загрязненная, витаминов не хватало, иммунитет от всего этого подсел и рыбки теперь уже заражаются легко и всякому. Когда так худеют, то внутри хроническая бактериалка, паразиты, может грибки - споровики, там не угадаешь без лабораторных анализов. И в таких стадиях болезни обычно уже не лечится.
    Сейчас делайте подмены временно дважды в неделю по 15-20 л за раз. Без основания кондиционерами и всякими умягчителями воды не пользуйтесь. Улучшайте и разнообразите кормление. Явно худых, искривленных и зараженных рыб удалите из аквариума, вылечить не сможете, а остальные могут от них заразится. И наблюдайте, новых рыб пока не подселяйте.

    Изменено 1.1.18 автор Инед
    2018-01-0101/01/2018 19:44:28
    #2447198
    Нравится Yar72

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top