go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

Ампулярии, планарии и фенбендазол

Всем добрый день.
Аквас 90 литров, 15 неонов, 2 ампулярии, 40+ вишен, всякие катушки-физы и всякая простая растючка в относительно большом количестве (относительно жителей).

Сабж – завелись планарии. Проморгали в декабре, их развелось много (видны днем и на стекле). Решили обработать аквас фенбендазолом после праздников, пока сократили кормежку.
Но шевелиться, видимо, придется быстрее. Вчера обнаружили одну ампулярию полуоткрытой плавающей на поверхности воды. Понаблюдали, вечером стало ей похуже – вяло реагировала на прикосновения, не до конца пряталась. И, главное, облепили её планарии. Отсадили, планарий сняли (внутри, из панциря, выползло не менее десятка). Вторую ампулярию на всякий случай тоже отсадили (из неё в процессе штук пять планарий стряхнули). Большей сейчас стало получше несколько.
На ночь ставили ловушку, утром, конечно, планарий дофига.

Собственно, вопрос – если от планарий обрабатывать общий аквас фенбендазолом, когда можно подселить обратно ампулярий? Им он опасен, как я понимаю.

Думаю, что мы сокращением кормежки, ловушками и сифонкой почаще справимся, но медленно. Фенбендазолом быстрее. Поскольку, глядя на ампулях, за креветок я начала больше переживать. Молоди стало меньше последнее время. Не факт, что это связано с планариями, но сильно большое количество планарий может влиять…



Более подробная инфа по аквасу: объем и население в первой строчке.
Относительно свежий, запущен в конце сентября.
Растения - пузырчатка, валлиснерия, наяс, риччия, пучок крипты, один эх, яванец, немного саггитарии и хемиантуса. Была людвигия, но что-то она, похоже, таки загнется.

Фильтр стоит (флейта, без доп аэрации). Кормежка – ТетраМин Джуниор неонам 1 щепотка (съедают минут за 10-15), Тетра Ватер Мини Микс креветосам и ампуляхам. Три дня назад перешли на кормежку раз в два дня, неонам так же, таблетки креветкам две.
Подмена+сифонка раз недели в полторы 17-18 литров.
Заливала Тетра ПлантаМин последний месяц (объем по инструкции, разбито на внесение раз в неделю).

Состояние акваса в целом неплохое. Водорослей нет (чуть налет зеленый на отдельным камушках). Растения растут в основном (с отдельными есть проблемы, но в целом зеленая масса увеличивается). Тесты стабильно аммиак, нитриты по нулям, нитраты 5. При запуске меряли (7.10.17) pH 7,5, kH 7, gH 12.

Изменено 5.1.18 автор Meerkata

2018-01-0505/01/2018 13:57:30
#2448290
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
2 час.

Фенбендазол слабо растворяется в воде: при 20C 0.01 мг/л. То есть, на 100 л надо не более 1 мг. Ни фига себе... это я только сейчас удосужился посмотреть. А ведь стандартная доза принята 150 мг на 60 л. Неудивительно, что после таких атак аквариум может пол года стоять без единой гидры или планарии. Некоторые чудаки пишут ещё и про повторное внесение.

Короче: высчитывайте такую дозу, чтобы ничего не осело, а осталось в воде. Тогда срок действия зависит от частоты подмен. Вот только как такую мизерную дозу отмерить? Надо сначала в безвредном растворителе... А каком? Смайлик :(

Изменено 5.1.18 автор Торопыжка

2018-01-0505/01/2018 18:53:49
#2448406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

Торопыжка
спасибо. И за собственно ответ, и за цифры.
Фигня в том, что он ещё и в воде просто так не растворяется... Надо спросить у вета, какие есть жидкие препараты с таким действующим веществом.

Как растворитель что-то спиртовое рекомендуют (вплоть до водки, конечно). Но лить спирт мне тоже не айс.

Короче, ждём и считаем. И сифоним.) Стрёмно так вот смотреть, но все же мне не надо "одно лечим, другое калечим".




PS Повторное внесение - это от глистогонки собак-кошек... Но у них обмен веществ быстрый, гадость типа глистогонок активно вымывается. Из акваса скорость не та.

Изменено 5.1.18 автор Meerkata
2018-01-0505/01/2018 19:11:12
#2448410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
2 час.

Meerkata
Есть, конечно очень тупой вариант действий. Берём бочку на 90 л, толчём в неё таблетку фебтала, гоняем воду сутки помпой с мелкопористой губкой. Потом аккуратно сливаем и заменяем на недельку этой водой "больной" аквас. Освещение отключаем, чтобы препарат целее был.
2018-01-0505/01/2018 19:12:24
#2448414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

Торопыжка

Как в анекдоте - "только где я возьму все эти бочки, чтобы залить туда всю эту нефть?". Тары нэма.))
Посмотрю про жидкие препараты.
2018-01-0505/01/2018 19:16:50
#2448415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

Нда. Жидких препаратов с только фенбендазолом нет. Все комбо. С ходу нашёлся "шустрик" суспензия. На 1 мл препарата 2,5 мг фенбендазола и 1,5 мг празиквантела.
Теперь смотрю про празиквантел.
Если кто знает, как с ним ампулярии, буду благодарна Смайлик :)

Изменено 5.1.18 автор Meerkata

2018-01-0505/01/2018 19:36:06
#2448417
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
3 года

Торопыжка
Я тот самый "чудак", который применил фебтал повторно, через две недели после первоначального внесения. И обнаружил погибшую молодь планарий уже после повторного внесения, что, если принять на веру ваш пост, весьма неожиданно :-).
2018-01-0505/01/2018 22:10:30
#2448468
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
2 час.

iMel ..., весьма неожиданно :-).
А контрольная группа, то есть вариант без повторного внесения был? Вот то-то. Сдохли бы и без повторного внесения. Я уже столько раз поупражнялся в этих делах, что меня трудно поколебать. Могу об заклад биться.
2018-01-0505/01/2018 22:38:50
#2448480
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
3 года

Торопыжка

iMel ..., весьма неожиданно :-).
А контрольная группа, то есть вариант без повторного внесения был? Вот то-то. Сдохли бы и без повторного внесения. Я уже столько раз поупражнялся в этих делах, что меня трудно поколебать. Могу об заклад биться.
То есть, фильтрация через уголь никак не помогает вывести фенбендазол из воды? (+ усиленные подмены). Хм, теперь буду знать.
2018-01-0506/01/2018 00:51:59
#2448513
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
2 час.

iMel То есть, фильтрация через уголь никак не помогает вывести фенбендазол из воды? (+ усиленные подмены). Хм, теперь буду знать.
До такого алгоритма я бы не додумался: внести лекарство, поскорее всеми силами его удалить, потом опять внести. Боюсь, что вообще мало кто додумался бы.
2018-01-0606/01/2018 10:14:34
#2448561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

Озаботила знакомого ветеринара и, возможно, его знакомого биолога. Так что надеюсь на более точную инфу по улиткам скоро.

Сегодня ночью в ловушку планарий набралось мало, поэтому с утра ампулях пустили в общий аквариум (отсаживали в канистру, в ней долго не проживёшь. Надо заводить карантинник.). Будем смотреть. Обе активизировались, пошерстили аквас на предмет еды и спрятались. Еды было мало, голодные рыбы гоняют по аквасу больше обычного)))

Но видно, что у большой (плававшей) ампулярии повреждена "нога" в месте крепления к створке. Нет части мяса, просто дырка. Ползает немного скукожившись. На ночь, наверное, тоже отсадим. Во избежание...

2018-01-0606/01/2018 11:25:27
#2448574
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
3 года

Торопыжка

iMel То есть, фильтрация через уголь никак не помогает вывести фенбендазол из воды? (+ усиленные подмены). Хм, теперь буду знать.
До такого алгоритма я бы не додумался: внести лекарство, поскорее всеми силами его удалить, потом опять внести. Боюсь, что вообще мало кто додумался бы.
*гордо расхаживает из угла в угол* А если кроме шуток, я не пытаюсь Вас переспорить, хотелось бы до истины докопаться, как правильно пользоваться этим самым фебталом. И действительно, с ценными улитками как быть? Не в банке же их полгода держать.
2018-01-0606/01/2018 14:59:04
#2448637
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
2 час.

iMel
А вот до истины мы должны докапываться сами. Когда в деле много факторов, которые трудно все учесть, приходится тупо экспериментировать. Давайте обрисуем ситуацию.

Фенбендазол слабо растворяется, поэтому с подменами воды выносится медленно. Но может и химически разрушаться. Возможно, что на свету быстрее. Может быть, доза 150 мг на 60 л была выработана с учётом скорости распада и того, что смертельная концентрация должна сохраняться около недели. Мой опыт говорит, что дозу можно уменьшить раза в 4.

Нам жалко гробить таких ценных улиток, как ампулярии и хелены. Но проще всего несколькими пожертвовать для эксперимента. У меня есть только физы, мелании (им пофиг) и хелены (ещё поискать придётся). Надо отравить аквариум литров на 10 с обычным режимом работы, например, с маленьким аэрлифтом. Через неделю добавить смертников, потом ещё через неделю и т. д.
2018-01-0606/01/2018 16:28:12
#2448674
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
3 года

Торопыжка
Да уж, только экспериментировать и ещё раз экспериментировать. Спасибо Вам за общение.
2018-01-0606/01/2018 18:14:25
#2448735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
2 час.

iMel
Пожалуй, я попробую. Но смертниками пусть будут планарии. Схожу на озеро за водой, зачерпну у берега донной грязи и разведу дикость. Или позаимствую культурность в одном магазине (не скажу в каком). Смайлик :)
2018-01-0606/01/2018 18:19:03
#2448740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

Торопыжка

Я бы планарий с удовольствием одолжила всех. Да далековато таки))).
2018-01-0606/01/2018 18:27:40
#2448749
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Engelsberg
1 дн.

Не вижу необходимости ради проверки губить свои собственные улитки. Всю нужную информацию по их реакциям на всякую химию и способами войны с всякими червями можно найти в специализированных форумах. К примеру по ампуляриям вот здесь http://applesnail.ne...

2018-01-0606/01/2018 18:32:53
#2448756
Нравится Торопыжка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

Инед

Спасибо за ссылку.
В рунете, по крайней мере с ходу, я не нашла.
На английском придётся попыхтеть, разговорный у меня приличный, но аквариумной терминологии нет. Оно полезно, впрочем.


Однако, планарии травмированную улитку реально подъедают. Неприятное зрелище. В "дырку" начала заползать планария, улитка скрипнула, дёрнулась и спряталась-всплыла наверх. Планария не вылезла. Пришлось вынимать, отсаживать...

Выработали способ удалить планарий - вытащить улитку на минуту из воды, потом снова в воду, планарии быстро "спрыгивают" и пытаются уплыть. Тогда можно их отловить и убрать.

Изменено 6.1.18 автор Meerkata
2018-01-0606/01/2018 20:40:14
#2448814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

Новости такие - с ветеринаром связались, но ничего сильно утешительного и нового нет. Вет подтвердила, что планарии опасны для креветок.
Сказала, что самый надёжный способ избавиться от планарий - перезапуск, причем грунт обязательно не просто промыть, а прокалить либо обработать уф. Яйца планарий очень стойкие и выдерживают кипячение. А растения обработать препаратом.

Про ампулярий, к сожалению, данных точных нет. Но обработать их тоже надо (возможно, меньшей концентрацией), так как на панцире у них тоже могут быть яйца планарий.

По рассуждению решили перезапуск не делать - аквас со стабильными азотным циклом, отсутствием водорослей жалко "раскурочивать". Хотя, конечно, раз столько планарий, то полного биобаланса нет.

План такой:
- запустить мелкий аквас-карантинник, туда пересадить ампулях, часть креветок и мелких улиток (катушек и пр). Креветосов - на всякий случай (если с теми, кто в общем, что произойдёт). Катушек - не от их большой ценности, а, поскольку препарат их, скорее всего, тоже потравит - как профилактика вспышки аммиака от разложения.
- обработать общий аквас фенбендазолом (каким-либо препаратом с ним, фебтал проще всего). На контроле теста на аммиак/аммоний, сифонки.
- после этого пустить в общий аквас креветок - через недельку или меньше, если креветосы в общем аквасе будут нормально себя чувствовать
- затем катушек, если они останутся живы - ампулярий (одну, вторая пусть заживает в карантиннике). Недели через три-четыре после обработки (а-ля смены всей воды).

Ну и продолжить в общем аквасе режим кормления через день. Идейно, если все норм пройдет, завести как профилактику пару гурами (типа медовых) и каких-нибудь донных рыбсов, чтобы меньше валялось корму на дне и было кому съесть планарий, если вдруг кто появится.


Собственно, карантинник на 35 литров сегодня уже купили, перелили литров 20-25 воды из акваса, закинули фильтр (попутно флейту сделали), растючку и ампулях (ибо им без особой разницы, в маленькой или в большой банке сидеть). И нитривека дозу. Грунта не будет. На стекле планарии будут видны (надо думать, попали с растениями уже - по крайней мере, при перекидывании растений подсушили-промыли, пара планарий свалилась).

Критика и комментарии приветствуется. Если кому интереса тема ампулярий, то могу написать про результат...

2018-01-0808/01/2018 22:49:29
#2449497
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Meerkata

как результат?
2018-11-1414/11/2018 22:14:16
#2558664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

Linea

Если коротко - все померли. И планарии, и рыбы.
Неделя после фебтала. Неоны бледнеют, мало плавают, держатся у дна. Диагноз?

Креветки и улитки были переброшены в карантинник. Ампуляхи через какое-то время померли от старости (+стресс, мб). Креветки по возвращении в большой аквас частично стали стерильными (долго не размножались, кроме отдельных), на сейчас их опять толпа, только рыбами сдерживается количество.

Аквас не перезапускали. Баланс там (азотистый цикл) как был, так и остался. Растения, мхи - им пофигу, все растёт.

Изменено 19.11.18 автор Meerkata
2018-11-1919/11/2018 10:04:45
#2561175
Нравится Linea



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top