go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 41
Москва
6 года

Запуск 120 литров, нужен совет по дизайну и прочим вопросам

Добрый день дорогие форумчане!

Пол года назад, нечаянно попав на ваш форум я уже не смогла с вами расстаться. Большое спасибо вам всем не жалеющим своего времени и знаний, терпеливо отвечающим и объясняющим... и наш 20ти литровый аквариум пережил за эти пол года многое, прочитанное и подсмотренное.Но речь не о нем.
Небольшая предыстория.
Воодушевившись такими красивыми аквариумами, я поняла хочу, прям не могу как, тоже такой! Ну или не совсем такой Смайлик :) но буду стараться.
И так, хотела я хотела, пока на просторах интернета не встретила свою идеальную корягу, ну и не удержавшись ее купила. Теперь когда есть коряга, у мужа просто не осталось выбора, как подарить на день рожденье под нее аквариум. Перечитав кучу информации и попутешествовав по аквамагазинам, мы определились и заказали у форумчанина Asteriy. Чему я крайне рада, он терпеливо отвечал на кучу глупых вопросов, помог втиснуть реальность в наш бюджет и сделал нам прекрасный аквариум размеры 70*40*45. Большое спасибо!
Коряга есть, аквариум тоже, настала очередь всяких аквариумных прибамбасов и грунта. И вот во время увлекательной экскурсии по птичке, я совершенно нечаянно оказалась владелицей, нет не всех вышеперечисленных вещей, а 12 кг камнейСмайлик :) Дома был объявлен подоконникоскейпобатл!!!

Фотография для форума аквариумистов #381140

Фотография для форума аквариумистов #381141

Фотография для форума аквариумистов #381142

Каждый выражался как мог и проталкивал свои идеи.
Но! У нас было самое объективной судейство, чей аквариум, тот и победил!!!
Фотография для форума аквариумистов #381143

Лампу выбрала Chihiros F601plus, грунт UDeco коричневый гравий. Питательную подложку решила пока не использовать, любая моя пересадка растений вызывает бурю, вся подложка моментально окажется где угодно, только не там где надо.
А еще я купила лаву делать горку. Вот читаешь темы, как вы так все замечательно делаете, и думаешь, все просто, я то же так смогу, легко! Как же я с ней намучалась, это отдельная песня. Сначала засунула в сеточку из мочалки, получились такие небольшие валики, но! грунт в нее частично проваливался, частично скатывался, камни в нее не вставлялись, ну или вставлялись но рвали мочалку Смайлик :) В результате пришлось поработать Золушкой, по отделять лаву от грунта. Затем решила, композиция уже почти готова, экспериментировать больше не надо, насыплю я лаву аккуратненько горкой, а сверху гравия побольше и все будет замечательно... но не тут то было, упрямая лава опять оказалась сверху... и пришлось работать Золушкой второй раз, правда очень утешало отсутствие питательной подложки.
В третий раз решила исключить лаву из формулыСмайлик :)
Постепенно начал вырисовываться сюжет.
Фотография для форума аквариумистов #381144

Фотография для форума аквариумистов #381146

Фотография для форума аквариумистов #381147

И вот теперь вопрос, к которому так долго шла... Мне все нравится, но я вообще ни разу не художник (а красоты то хочется) и не понимаю все ли правильно с точки зрения композиции, всех этих планов и сечений. Подскажите что куда подвигать, если надо конечно, не меняя смысла композиции.
Растения хочу использовать в основном нано версий, чтоб камни не потерялись. Изначально на ветвях хотела буцефаландр разных, но смотрю на сюжет и кажется не впишутся они. И вот тут моя вторая просьба, помочь подобрать растения, С глазомером у меня плохо, и не представляю как они и куда расти будут. Пока в 20ти литровом все забито роголистником на старт и еще какими то очень быстрорастущими товарищами. Прикинула меж камней посадить ситняг крошечный и водный лютик, но не знаю можно ли их сразу сажать...может еще есть какие похожие на луговые травы, подскажите... по коряге анубиас бонсай, и все ж буцефаландрочку охота пристроить...за корягой в углу папортник больбитис, но не уверена, вобщем нужен добрый совет Смайлик :)
Да забыла упомянуть, осмос есть, планирую мешать с водопроводной водой, она у нас жестковата и установку СО2 пока не купили, но если надо в марте - апреле приобретем.
2018-02-0505/02/2018 21:38:50
#2461123
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Vantre
во избежание сюрпризов - поставьте пока корягу в аквариуме в угол и залейте водой, пусть утонет, намокнет, пройдут "сопли", белый пух.
2018-02-0505/02/2018 21:48:24
#2461126
Нравится Vantre
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 596
Москва
25 дн.

Vantre

Коряга просто отличная.
А Вы не пробовали (как вариант) перевернуть ветками вниз, корнем вверх?
2018-02-0505/02/2018 23:18:42
#2461157
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 час.

Vantre
.. что куда подвигать ...не меняя смысла композиции. ...меж камней посадить ситняг крошечный и водный лютик, но не знаю можно ли их сразу сажать...может еще есть какие похожие на луговые травы, подскажите... по коряге анубиас бонсай, и все ж буцефаландрочку охота пристроить...за корягой в углу папортник больбитис, но не уверена,


На мой взляд, у Вас сейчас очень интересная картинка получилась, вряд ли есть необходимость в ней что-то двигать...
Но вот с растениями тут действительно сложно: Думаю, ни анубиас, ни буцефаландры на этой коряге никак не впишутся - здесь напрашивается что-то лаконичное, типа небольшого количества узколистного папортника на ветках и циперуса хелфера на заднем плане...
Возможно, еще подойдет ситняг игольчатый, но, главное не перестараться с растениями, иначе, либо коряга за ними потеряется, либо камни. Вряд ли здесь по сюжету подойдет коврик из почвопокровки - максимум небольшие островки зелени на грунте.
Я вижу что-то такое:
Запуск 120 литров, нужен совет по дизайну и прочим вопросам

(все только моё мнение и не более)



wads
Коряга просто отличная

- Там за камнем какой-то рогатый персонаж прилег, облокотившись на левую руку и закинув правую ногу на камень Смайлик :)
2018-02-0505/02/2018 23:53:00
#2461180
Нравится Вермишелина, Vantre
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 27
Железнодорожный
6 года

AxelV
- Там за камнем какой-то рогатый персонаж прилег, облокотившись на левую руку и закинув правую ногу на камень


Как теперь это развидеть? Прям четко увидела и теперь спокойно не могу смотреть...


А коряга действительно супер, и вправду не хочется даже растениями ничего перекрывать, все так сейчас красиво.
2018-02-0505/02/2018 23:59:09
#2461184
Нравится Vantre
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 41
Москва
6 года

Большое всем спасибо за советы и оценку!
Мне очень приятно.

lonelity

Я думала по замачивать корягу в ванной с перерывами на помывку домашних. А вы советуете замочить прямо в аквариуме до запуска? Это конечно удобнее войны за ванну Смайлик :) а потом слить всю воду и высаживать растения? или прям в этой воде. Разобрать композицию, чтоб просто поставить в угол для замачивания морально не готова, боюсь назад не сложу так же.


wads

На подоконникоскейпобатле, чего мы только не пробовали Смайлик :) Но все же природная форма погнутого ветрами дерева мне наиболее по сердцу.


AxelV

Вы прям картинку из моей головы вытащили. Я так и думала вначале посадить в угол валлиснерию, но потом прочла, она любит заиленный грунт и ее не рекомендуют при запуске. Поэтому стала смотреть в сторону папоротников, а больбитис понравился своими резными листьями. Но правда в том, я конечно не представляю как все это разрастется...Теперь обращу внимание на Циперус хелфера. Анубис я хотела использовать один из самых мелких, у него листики размером с ноготь, пустить его по паре веток в основании коряги, типа плющ, мне кажется не должен испортить композицию. Почвопокровку густую, да вы правы, совсем не к месту, но вот пробивающуюся из под камней травку(как бы старые развалины с высохшим деревом, но жизнь побеждает). Про ситняг (он мне очень понравился)тоже прочла не для запуска, не любит водорослей, а я не уверена что их избегу ... Скорее всего пройдусь по всем граблям Смайлик :) Ну и как то надо будущую лаконичность все же совместить с достаточным для жизни аквариума количеством растений.


AxelV
- Там за камнем какой-то рогатый персонаж прилег, облокотившись на левую руку и закинув правую ногу на камень

А я думала это дракончик на отдыхе Смайлик :)
2018-02-0606/02/2018 09:16:07
#2461243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 82
Russian Federation
1 года

Vantre

Красивый хардскейп получился. Завершенная композиция. И задача- не испортить плохо подобранными растениями. Здесь я бы анубиас нана использовал. У него листья не больше 1 см. Очень мелкий. И высадил бы прямо на ветки, неряшливо в разных местах. Из-за своего размера он бы не закрыл рисунок ветвей. Почвокровные- тоже мелкие: элеохарис, лилеопсис, криптокорина парва. Вообще я бы не нагромождал композицию.
Мне кажется, здесь любые растения с крупными листьями и длинными стеблями не впишутся.

Изменено 6.2.18 автор angrish
2018-02-0606/02/2018 10:23:58
#2461263
Нравится Vantre
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Vantre

Наверняка останусь в одиночестве со своим мнением, но вообще бы отказалась от растений. Композиция очень изящная, уточненная, благородные цвета как на фото сепии, зеленый цвет и иные линии и формы лишат её этой утонченности, упростят композицию. Стайку рыб одного вида и всё Смайлик :)

Аквариумы с которыми сразу возникли ассоциации -

Запуск 120 литров, нужен совет по дизайну и прочим вопросам


Запуск 120 литров, нужен совет по дизайну и прочим вопросам


Запуск 120 литров, нужен совет по дизайну и прочим вопросам


Запуск 120 литров, нужен совет по дизайну и прочим вопросам







Изменено 6.2.18 автор Nataliya Artyushina
2018-02-0606/02/2018 11:35:38
#2461292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171 166
Рязань
11 мес.

Vantre

У вас просто замечательная картинка получилась! Коряга просто супер. Такую корягу не просто найти. И под такую корягу можно купить банку (обычно бывает наоборот:116Смайлик :).
Насчёт заднего плана, соглашусь с AxelV. Я бы тоже посадил что-нибудь узколистное и длинностебельное. На мой взгляд, это подчеркнёт размашистость коряги.
Под корягу, в камни, я бы посадил мелкого ануба, кустика 3-4. Думаю, должны будут подчеркнуть саму корягу снизу. Но, это я без анубов не могу, они у меня одни из самых любимых)))
А ближе к левому краю, недалеко от переднего стекла, сделал бы небольшую полянку из почвопокровки. Тем самым, для глаз, была как-бы законченность композиции по краям.
Но, это на мой вкус.Смайлик :116:
2018-02-0606/02/2018 11:36:15
#2461293
Нравится Vantre
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Vantre

Если все же с растениями, то минимум их и только на коряге и среди камней-





Изменено 6.2.18 автор Nataliya Artyushina
2018-02-0606/02/2018 12:04:36
#2461299
Нравится Vantre
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 час.

Nataliya Artyushina
Наверняка останусь в одиночестве...но вообще бы отказалась от растений. ... зеленый цвет и иные линии и формы лишат её этой утонченности, упростят композицию.


Отчего-же в одиночестве ? Смайлик :) Здесь, действительно, напрашивается полное отсутствие растений (первым делом нашел те же картинки), но, аквариум совсем без них - это, конечно, очень стильно, однако, не каждый будет готов согласиться на это у себя дома...
Думаю, нужен какой-то компромисс - жаль нет черно-белых растений Смайлик :)
2018-02-0606/02/2018 12:17:03
#2461300
Нравится Vantre, Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Nataliya Artyushina
Наверняка останусь в одиночестве со своим мнением, но вообще бы отказалась от растений


Да-да, никакого одиночества )
Я тоже не стал бы в данном случае разбавлять растениями.
Полностью солидарен по поводу утраты утонченности и необходимости лишь добавления одного (максимум двух) вида рыб.
Скажем, коридорасы пигмеи, Аписты электик блю, Лемонные тетры, Тетры Конго, Микрорасборы куботай (если удастся найти).


для форума
для форума



Изменено 6.2.18 автор Alano
2018-02-0606/02/2018 12:33:30
#2461303
Нравится Vantre, Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Это отлично:


А это просто феерически отлично:

2018-02-0606/02/2018 12:47:42
#2461307
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Vantre

А что за коряга? Манзанита?
2018-02-0606/02/2018 14:05:30
#2461333
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 41
Москва
6 года

Спасибо всем большое за лестные отзывы. И хотя моей заслуги тут мало, повезло с материалом, все равно очень приятно.


Nataliya Artyushina

Корягу прислали из Крыма, там талантливые люди собирают из них композиции (у меня в реальности тоже три скрученные коряги в одну). Соединены они саморезами, я для надежности все отверстия с ними замазала аквариумным герметиком. Что за дерево не раскрывают, но у них в альбоме есть фотографии и отзывы, очень понравились. И надо учесть самой мне такое не сотворить.


Nataliya Artyushina


Alano


Мне очень ценно ваше мнение. Приведенные в пример композиции завораживают. Но видимо до всего надо дорасти, пройти так сказать все стадии болезни... У себя дома пока не готова держать такую лаконичную красоту, да и повозюкаться с растениями охота Смайлик :)
И потом сухие камни очень сильно отличаются от мокрых и коряга тоже потемнеет.
Запуск 120 литров, нужен совет по дизайну и прочим вопросам


Если остановиться на таком варианте, грунт наверное нужно взять более контрастный, подчеркнуть цвет и форму. Я же наоборот подбирала грунт похожий, и когда композиция разбавится зеленью, не было нагромождения цветов. То есть у меня воображение зачастую расходится с действительностью, и чтоб представить как оно будет, я купила несколько маленьких пакетиков разных грунтов. Затем мочила их с камнями и смотрела как получится, и тот вариант что на фото мне наиболее понравился, но он явно не лучший для аквариума без растений.

Так что пока я воспользуюсь советом ограничиться самыми крошечными версиями растений и не перегружать аквариум.

Остался только открыт вопрос вымачивать ли заранее аквариум без растений, куда девать воду и сажать все сразу или потом после запуска аквариума и в какой последовательности.
2018-02-0606/02/2018 15:22:19
#2461367
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 11
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Ох, какая Вы молодец)) Сначала дизайн, потом остальное.... У меня всё наоборот)) начала - "пусть пока так", а потом буду дорабатывать и добавлять.
Про коряги еще читала, что можно прокипятить с солью, а потом просто в воде - тогда она сразу на дно спокойно ложится и не всплывает.
А рыб потом каких планируете?

2018-02-2323/02/2018 13:26:32
#2468275
Нравится Vantre
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 41
Москва
6 года

легко было на бумаге да забыли про овраги


NuNeZnau

Это я в начале была молодец, но так же не могло продолжаться вечно... Смайлик :)

А начну с того, что прочитав все комментарии, муж подытожил: Ничего местами не менять, растения не сажать, воду не наливать! Смайлик :) Однако пустой аквариум притягивает воду - это закон! И вот, ровно две недели назад он был запущен. Коряга сразу тонула, это было проверено, по советам уважаемых форумчан я ее заранее замочила на неделю. В качестве стартовой растючки был использован весь запас роголистника, наяса, анубиаса и еще кого-то, который тщательно растила последние пару месяцев в 20-ти литрах, но если там это были непроходимые джунгли, то в этом аквариуме просто немножко зелени. Я планировала запустить, а потом тщательно и продумано высаживать нужную травку в соответствии с советами и логикой пейзажа.
НО! как только залили воду, сразу же сломалась такая красивая картинка, вода как бы разрезала корягу на две части, ту что под водой и ту что над. Естественно я расстроилась, а потом подумала, ага возвращаемся к плану А, то есть чуть больше растений, и на коряжку немножко буцефаландр, мха и т.д. Но все же не сильно много, чтоб не закрыть ветки.
И вот тут вопреки планам, началось хаотичное броуновское движение Смайлик :) Я купила несколько растений по объявлению с форума. При этом когда приехала за ними выяснилось, что тех что я хотела уже нет, но невозможно же уехать с пустыми руками, подумала, ну ладно, куплю хоть что то некрупное. Выбрала красивые травки в аквариуме, жду как продавец будет их доставать и тут о сюрприз! он ловко наломал отростков из теплички и они вообще не похожи на те что в воде Смайлик :) Ну что ж делать забрала их. Вроде все прижились, жду когда видоизменятся в соответствии со средой обитания Смайлик :)
Через пару дней заказала еще немножко мерисистемных растений, А вчера зайдя в зоомагазин просто полюбоваться, среди анубиасов на корягах, углядела коряжку с буцефаландрами. Попыталась объяснить продавцам, что это не анубиас, но они сопротивлялись, пришлось купить Смайлик :)

В общем пока мой аквариум воплощение антидизайна и управляемого хаоса. Управляемого фильтром хаоса Смайлик :)
Запуск 120 литров, нужен совет по дизайну и прочим вопросам
на фото 10 дней со старта.
Всю плавающую и в горшках растючку в последствии уберу и чуть позже распишу как все же вижу свой аквариум, спрошу совета как этого достичь. Пока ничего не умею, даже нормально привязать анубиас к ветке, когда ниткой обматываю все в порядке, макушкой кверху и выглядит красиво, как отпущу он весь сикось накось становиться. Мучилась, мучилась, в конце концов надоело, распихала его по щелям...

Из рыбок планирую анцитруса, парочку стурисом, стайку карликовых коридорасов-воробушков (да я люблю сомиков). Но пока нет никого кроме улиток нелегалов Смайлик :)



Изменено 23.2.18 автор Vantre
2018-02-2323/02/2018 15:24:28
#2468307
Нравится sae
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
1 мин.

Nataliya Artyushina
А что за коряга? Манзанита?

Виноград. Смайлик ;)




Nataliya Artyushina
Наверняка останусь в одиночестве со своим мнением, но вообще бы отказалась от растений. Композиция очень изящная, уточненная, благородные цвета как на фото сепии, зеленый цвет и иные линии и формы лишат её этой утонченности, упростят композицию. Стайку рыб одного вида и всё Смайлик :)

Ну, так как Вас поддержал ряд софорумчан, позволю себе не согласиться с Вами. Смайлик :)
Да, композиция изящна и утончённа. Но, на мой взгляд, в ней есть настойчивая незавершённость. Мне она кажется, с одной стороны, рыхлой, с др. стороны, несколько обрезанной (надеюсь, Вы поймёте о чём я).
Эту незавершённость можно ликвидировать либо заполнив "пустоты" композиции и добавив немного длины той же виноградной лозой, либо растениями.

Хотя, в целом, очень поддерживаю Ваш взгляд на лаконично-выразительный минимализм. Смайлик :)

Изменено 23.2.18 автор Notozus
2018-02-2323/02/2018 15:57:15
#2468316
Нравится sae, Vantre, Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
2 час.

Vantre
Из рыбок планирую анцитруса, парочку стурисом

Такими рыбками, всю картинкку сломаете. Размеры у них не маленькие. Лучше отоцинклюсов, когда установиться баланс.
2018-02-2323/02/2018 16:00:02
#2468318
Нравится sae, Vantre, AxelV, Nataliya Artyushina
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 41
Москва
6 года

Спасибо большое за ваши комментарии.


clefairy

Да я совершенно забыла про отоцинклюсов, спасибо что напомнили, парочку обязательно. А про порушить картинку.... вот есть акваскейпы имитирующие достаточно большие ландшафты, там действительно критичен размер рыб. А у меня как бы маленький кусочек, но крупным планом (длина аквариума 70 см), может он выдержит одного анцитруса, (тем более что тот уже три месяца ждет в 20 литрах и с малька размером с ноготок вырос да 5-ти сантиметрового подростка) и стурисомки они ведь такие изящные....


Notozus

Я все эти три недели смотрела, изучала, размышляла... да изящность и лаконичность очень привлекают, я вижу всю утонченную красоту и любуюсь ей, но у себя дома гораздо больше по сердцу все же такие картинки
Запуск 120 литров, нужен совет по дизайну и прочим вопросам

для форума



Хочу что то подобное, конечно с учетом особенностей материалов. Желательно мне вовремя надавать по рукам, чтоб не перегрузила, но все же помочь воплотить в действительность.

Изменено 23.2.18 автор Vantre
2018-02-2323/02/2018 17:32:27
#2468390
Нравится Notozus, Valerii Razmolodin
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Vantre
как только залили воду, сразу же сломалась такая красивая картинка, вода как бы разрезала корягу на две части, ту что под водой и ту что над.

Неизбежно, но Вы привыкнете, не расстраивайтесь, а с появлением рыбы и вообще перестанете замечать это смещение.
2018-02-2323/02/2018 17:36:46
#2468397
Нравится Vantre
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
26 дн.

Notozus
с какого прискока виноград, Вы хоть видели в живую виноградную лозу? А высказание, с двух сторон... рыхлой и обрезаной, не говорит не о чём, тем более, что у каждого свой взгляд на окружающий мир.
2018-02-2323/02/2018 18:54:17
#2468428
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
1 мин.

Valerii Razmolodin
с какого прискока виноград,
Вы хоть видели в живую виноградную лозу?

Да, вроде, нормальный свилеватый виноград... Смайлик :)
Нет, конечно, просто захотелось услышать подобный вопрос. )))


Valerii Razmolodin
А высказание, с двух сторон... рыхлой и обрезаной, не говорит не о чём,
тем более, что у каждого свой взгляд на окружающий мир.

Ну, вот к кому я обращался (Nataliya Artyushina), как мне кажется, поняла о чём я сказал.
Надеюсь, Вы мне не отказываете в возможности этот свой взгляд © высказать? Смайлик :)

Изменено 23.2.18 автор Notozus
2018-02-2323/02/2018 19:00:45
#2468431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 11
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Vantre
В общем пока мой аквариум воплощение антидизайна и управляемого хаоса. Управляемого фильтром хаоса


Отвечу созвучно своему нику - Ну не знаю))) А мне нравится как выглядит и сейчас))) Я вот не очень люблю, когда прямо заросли или когда вообще без растений, очень даже симпатично)
2018-02-2323/02/2018 19:07:57
#2468433
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
26 дн.

Notozus
Вы даже сорт определилиСмайлик :19:
Nataliya Artyshina))) может быть и поняла Ваш "взгляд", но на мой "взгляд", она бы не согласились, в противоположном случае... разочарованность...
2018-02-2323/02/2018 19:52:42
#2468452



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top