Малёк

33 40
Москва
19 дн.

Запуск 120 литров, нужен совет по дизайну и прочим вопросам

Добрый день дорогие форумчане!

Пол года назад, нечаянно попав на ваш форум я уже не смогла с вами расстаться. Большое спасибо вам всем не жалеющим своего времени и знаний, терпеливо отвечающим и объясняющим... и наш 20ти литровый аквариум пережил за эти пол года многое, прочитанное и подсмотренное.Но речь не о нем.
Небольшая предыстория.
Воодушевившись такими красивыми аквариумами, я поняла хочу, прям не могу как, тоже такой! Ну или не совсем такой но буду стараться.
И так, хотела я хотела, пока на просторах интернета не встретила свою идеальную корягу, ну и не удержавшись ее купила. Теперь когда есть коряга, у мужа просто не осталось выбора, как подарить на день рожденье под нее аквариум. Перечитав кучу информации и попутешествовав по аквамагазинам, мы определились и заказали у форумчанина Asteriy. Чему я крайне рада, он терпеливо отвечал на кучу глупых вопросов, помог втиснуть реальность в наш бюджет и сделал нам прекрасный аквариум размеры 70*40*45. Большое спасибо!
Коряга есть, аквариум тоже, настала очередь всяких аквариумных прибамбасов и грунта. И вот во время увлекательной экскурсии по птичке, я совершенно нечаянно оказалась владелицей, нет не всех вышеперечисленных вещей, а 12 кг камней Дома был объявлен подоконникоскейпобатл!!!

Каждый выражался как мог и проталкивал свои идеи.
Но! У нас было самое объективной судейство, чей аквариум, тот и победил!!!

Лампу выбрала Chihiros F601plus, грунт UDeco коричневый гравий. Питательную подложку решила пока не использовать, любая моя пересадка растений вызывает бурю, вся подложка моментально окажется где угодно,только не там где надо.
А еще я купила лаву делать горку. Вот читаешь темы, как вы так все замечательно делаете, и думаешь, все просто, я то же так смогу, легко! Как же я с ней намучалась, это отдельная песня. Сначала засунула в сеточку из мочалки, получились такие небольшие валики, но! грунт в нее частично проваливался, частично скатывался, камни в нее не вставлялись, ну или вставлялись но рвали мочалку В результате пришлось поработать Золушкой, по отделять лаву от грунта. Затем решила, композиция уже почти готова, экспериментировать больше не надо, насыплю я лаву аккуратненько горкой, а сверху гравия побольше и все будет замечательно... но не тут то было, упрямая лава опять оказалась сверху... и пришлось работать Золушкой второй раз, правда очень утешало отсутствие питательной подложки.
В третий раз решила исключить лаву из формулы
Постепенно начал вырисовываться сюжет.

И вот теперь вопрос, к которому так долго шла... Мне все нравится, но я вообще ни разу не художник (а красоты то хочется) и не понимаю все ли правильно с точки зрения композиции, всех этих планов и сечений. Подскажите что куда подвигать, если надо конечно, не меняя смысла композиции.
Растения хочу использовать в основном нано версий, чтоб камни не потерялись. Изначально на ветвях хотела буцефаландр разных, но смотрю на сюжет и кажется не впишутся они. И вот тут моя вторая просьба, помочь подобрать растения, С глазомером у меня плохо, и не представляю как они и куда расти будут. Пока в 20ти литровом все забито роголистником на старт и еще какими то очень быстрорастущими товарищами. Прикинула меж камней посадить ситняг крошечный и водный лютик, но не знаю можно ли их сразу сажать...может еще есть какие похожие на луговые травы, подскажите... по коряге анубиас бонсай, и все ж буцефаландрочку охота пристроить...за корягой в углу папортник больбитис, но не уверена, вобщем нужен добрый совет
Да забыла упомянуть, осмос есть, планирую мешать с водопроводной водой, она у нас жестковата и установку СО2 пока не купили, но если надо в марте - апреле приобретем.
2018-02-0505/02/2018 21:38:50
Завсегдатай

1435 1086
Russian Federation Moscow
5 дн.

Valerii Razmolodin
Вы даже сорт определили

Да? )))
Где?

Valerii Razmolodin
Nataliya Artyshina))) может быть и поняла Ваш "взгляд", но на мой "взгляд", она бы не согласились, в противоположном случае... разочарованность...

Да Вы так-то не волнуйтесь - после сорока вообще наступает возраст разочарования. Крепитесь, Валерий!
2018-02-2323/02/2018 20:33:11
Свой на Aqa.ru

2875 2079
Санкт-Петербург
1 сек.

Notozus

Полагаю, что я Вас поняла, и на мой взгляд, это мнение максималиста жаль, что Вы редко его высказываете по поводу композиций. За счет этой"рыхлости", на мой взгляд, обеспечивается легкость этой композиции. Насчёт обрезки - мне тоже больше нравятся протяженные, панорамные композиции и соглашусь "вытягивание" корягами сделало бы её интереснее, сложнее, но возможно опять же лишило бы её этой легкости

Valerii Razmolodin

Валерий, а не надо было очаровываться

Изменено 23.2.18 автор Nataliya Artyushina
2018-02-2323/02/2018 20:37:52
Нравится Notozus
Завсегдатай

1435 1086
5 дн.

Nataliya Artyushina

Спасибо, Наталья, за добрые слова!
Я почему-то не сомневался именно в таком ответе, особенно в части воздушности композиции. Наверное, потому, что постоянно читаю Ваши комментарии, да, и вижу работы, на которые Вы ориентируете/ориентируетесь.
Ну, а помалкиваю... Вы же сами видите почему.
P.S. Да, с максимализмом-перфекционизмом это Вы в точку... )))

Изменено 23.2.18 автор Notozus
2018-02-2323/02/2018 20:47:08
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru

2875 2079
Санкт-Петербург
1 сек.

Notozus
P.S. Да, с максимализмом-перфекционизмом это Вы в точку... )))

Этого особенно не хватает в разделе "Акваскейп", где вместо заслуженно жесткой критики обсуждение зачастую заканчивается словами "Лишь бы Вам нравилось"
2018-02-2323/02/2018 21:06:27
Нравится Notozus
Завсегдатай

1435 1086
5 дн.

Nataliya Artyushina

Ну, куда деваться, Наталья, - духовный оппортунизм сейчас является неотъемлемой частью общественного сознания...
2018-02-2323/02/2018 21:10:10
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель

363 72
Russian Federation Kazan
3 час.

Notozus
а не рано ли, после сорока... интересно, что бы сказала моя бабушка, в 99 лет?... обязательно спрошу... а в остальном, всё хорошо... всё хорошо...
2018-02-2323/02/2018 21:18:57
Малёк

33 40
Москва
19 дн.
Я извиняюсь, что влезаю в вашу беседу. Но хочу заметить, в первом посте (прежде чем залить аквариум водой) спрашивала, не нужно ли что то поменять, поскольку многократно читала, что хардскейп это скелет акваскейпа. И хотя на скейп (да и раздел другой) не претендую, рахитичного ребенка с запущенным сколиозом заполучить не хотела
Никто не написал, передвиньте эту горку камней левее, наклоните корягу сильнее или уберите все эти камни куда подальше. И так как не было критики, а только пожелания по посадке растений, я с легким сердцем залила все это дело водой.
Еще хочу сказать, что если по подбору оборудования, уходу за аквариумом,растениями и рыбками, за годы существования форума накопилась огромная база знаний (спасибо вам всем за это большое), и проведя Nное количество времени, можно на многие свои вопросы найти ответы, решения в прошлых темах, то с дизайном такое не прокатывает, у тебя или есть видение или его нет. И видение не просто это красиво, а это нет, а скорее, что нужно изменить, чтоб вот это кособокое (недоделанное) стало изящным, элегантным, законченным. Я вот результат могу оценить, а путь к нему пройти самой... не уверена что осилю. По крайней мере когда я пыталась нарисовать чего же я хочу, создала дома непередаваемую атмосферу потехи и веселья
По этому я и создала тему. Да и думаю куча подводных камней впереди, буду к вам приставать с вопросами
И еще всем очень благодарна за проявленное внимание.

Изменено 23.2.18 автор Vantre
2018-02-2323/02/2018 21:21:56
Нравится NuNeZnau
Свой на Aqa.ru

2875 2079
Санкт-Петербург
2 сек.

Vantre
у тебя или есть видение или его нет.

У Вас оно есть Критиковать нечего лично мне. Что касается аквариума без растений, то я особо не рассчитывала, наверное, такое создают только меланхолики))

Изменено 23.2.18 автор Nataliya Artyushina
2018-02-2323/02/2018 21:26:07
Нравится Notozus, AxelV, Vantre
Малёк

33 40
Москва
19 дн.

Nataliya Artyushina
У Вас оно есть Критиковать нечего лично мне.

Спасибо, мне очень лестно!
2018-02-2323/02/2018 21:28:24
Завсегдатай

1435 1086
5 дн.

Valerii Razmolodin
а не рано ли, после сорока... интересно, что бы сказала моя бабушка, в 99 лет?... обязательно спрошу... а в остальном, всё хорошо... всё хорошо...

Конечно, спросите.

Не знаю, что скажет Ваша бабушка, но тактичный намёк Vantre на неуместность нашей с Вами беседы здесь я точно услышал.
2018-02-2323/02/2018 21:32:58
Посетитель

363 72
Russian Federation Kazan
3 час.

Notozus
согласен, не будем разводить баталии, тем более, что Вы услышали одно, а я другое...

Изменено 23.2.18 автор Valerii Razmolodin
2018-02-2323/02/2018 21:47:59
Посетитель

277 81
Москва
3 час.

Vantre
Потрясающее чувство баланса. Камни и коряга хорошо подходят. Растения нужны только изысканные и чуть чуть. Попробуйте узколистное что то поискать.
2018-03-0505/03/2018 11:44:25
Нравится Vantre, Nataliya Artyushina