go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 41
Москва
6 года

Запуск 120 литров, нужен совет по дизайну и прочим вопросам (страница 2)

Добрый день дорогие форумчане!

Пол года назад, нечаянно попав на ваш форум я уже не смогла с вами расстаться. Большое спасибо вам всем не жалеющим своего времени и знаний, терпеливо отвечающим и объясняющим... и наш 20ти литровый аквариум пережил за эти пол года многое, прочитанное и подсмотренное.Но речь не о нем.
Небольшая предыстория.
Воодушевившись такими красивыми аквариумами, я поняла хочу, прям не могу как, тоже такой! Ну или не совсем такой Смайлик :) но буду стараться.
И так, хотела я хотела, пока на просторах интернета не встретила свою идеальную корягу, ну и не удержавшись ее купила. Теперь когда есть коряга, у мужа просто не осталось выбора, как подарить на день рожденье под нее аквариум. Перечитав кучу информации и попутешествовав по аквамагазинам, мы определились и заказали у форумчанина Asteriy. Чему я крайне рада, он терпеливо отвечал на кучу глупых вопросов, помог втиснуть реальность в наш бюджет и сделал нам прекрасный аквариум размеры 70*40*45. Большое спасибо!
Коряга есть, аквариум тоже, настала очередь всяких аквариумных прибамбасов и грунта. И вот во время увлекательной экскурсии по птичке, я совершенно нечаянно оказалась владелицей, нет не всех вышеперечисленных вещей, а 12 кг камнейСмайлик :) Дома был объявлен подоконникоскейпобатл!!!

Фотография для форума аквариумистов #381140

Фотография для форума аквариумистов #381141

Фотография для форума аквариумистов #381142

Каждый выражался как мог и проталкивал свои идеи.
Но! У нас было самое объективной судейство, чей аквариум, тот и победил!!!
Фотография для форума аквариумистов #381143

Лампу выбрала Chihiros F601plus, грунт UDeco коричневый гравий. Питательную подложку решила пока не использовать, любая моя пересадка растений вызывает бурю, вся подложка моментально окажется где угодно, только не там где надо.
А еще я купила лаву делать горку. Вот читаешь темы, как вы так все замечательно делаете, и думаешь, все просто, я то же так смогу, легко! Как же я с ней намучалась, это отдельная песня. Сначала засунула в сеточку из мочалки, получились такие небольшие валики, но! грунт в нее частично проваливался, частично скатывался, камни в нее не вставлялись, ну или вставлялись но рвали мочалку Смайлик :) В результате пришлось поработать Золушкой, по отделять лаву от грунта. Затем решила, композиция уже почти готова, экспериментировать больше не надо, насыплю я лаву аккуратненько горкой, а сверху гравия побольше и все будет замечательно... но не тут то было, упрямая лава опять оказалась сверху... и пришлось работать Золушкой второй раз, правда очень утешало отсутствие питательной подложки.
В третий раз решила исключить лаву из формулыСмайлик :)
Постепенно начал вырисовываться сюжет.
Фотография для форума аквариумистов #381144

Фотография для форума аквариумистов #381146

Фотография для форума аквариумистов #381147

И вот теперь вопрос, к которому так долго шла... Мне все нравится, но я вообще ни разу не художник (а красоты то хочется) и не понимаю все ли правильно с точки зрения композиции, всех этих планов и сечений. Подскажите что куда подвигать, если надо конечно, не меняя смысла композиции.
Растения хочу использовать в основном нано версий, чтоб камни не потерялись. Изначально на ветвях хотела буцефаландр разных, но смотрю на сюжет и кажется не впишутся они. И вот тут моя вторая просьба, помочь подобрать растения, С глазомером у меня плохо, и не представляю как они и куда расти будут. Пока в 20ти литровом все забито роголистником на старт и еще какими то очень быстрорастущими товарищами. Прикинула меж камней посадить ситняг крошечный и водный лютик, но не знаю можно ли их сразу сажать...может еще есть какие похожие на луговые травы, подскажите... по коряге анубиас бонсай, и все ж буцефаландрочку охота пристроить...за корягой в углу папортник больбитис, но не уверена, вобщем нужен добрый совет Смайлик :)
Да забыла упомянуть, осмос есть, планирую мешать с водопроводной водой, она у нас жестковата и установку СО2 пока не купили, но если надо в марте - апреле приобретем.
2018-02-0505/02/2018 21:38:50
#2461123
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
15 мин.

Valerii Razmolodin
Вы даже сорт определилиСмайлик :19:

Да? )))
Где?


Valerii Razmolodin
Nataliya Artyshina))) может быть и поняла Ваш "взгляд", но на мой "взгляд", она бы не согласились, в противоположном случае... разочарованность...

Да Вы так-то не волнуйтесь - после сорока вообще наступает возраст разочарования. Крепитесь, Валерий! Смайлик :)
2018-02-2323/02/2018 20:33:11
#2468473
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Notozus

Полагаю, что я Вас поняла, и на мой взгляд, это мнение максималиста Смайлик :) жаль, что Вы редко его высказываете по поводу композиций. За счет этой"рыхлости", на мой взгляд, обеспечивается легкость этой композиции. Насчёт обрезки - мне тоже больше нравятся протяженные, панорамные композиции и соглашусь "вытягивание" корягами сделало бы её интереснее, сложнее, но возможно опять же лишило бы её этой легкости Смайлик :)


Valerii Razmolodin

Валерий, а не надо было очаровываться Смайлик ;)




Изменено 23.2.18 автор Nataliya Artyushina
2018-02-2323/02/2018 20:37:52
#2468476
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
15 мин.

Nataliya Artyushina

Спасибо, Наталья, за добрые слова!
Я почему-то не сомневался именно в таком ответе, особенно в части воздушности композиции. Наверное, потому, что постоянно читаю Ваши комментарии, да, и вижу работы, на которые Вы ориентируете/ориентируетесь.
Ну, а помалкиваю... Вы же сами видите почему. Смайлик ;)
P.S. Да, с максимализмом-перфекционизмом это Вы в точку... )))

Изменено 23.2.18 автор Notozus
2018-02-2323/02/2018 20:47:08
#2468479
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Notozus
P.S. Да, с максимализмом-перфекционизмом это Вы в точку... )))

Этого особенно не хватает в разделе "Акваскейп", где вместо заслуженно жесткой критики обсуждение зачастую заканчивается словами "Лишь бы Вам нравилось" Смайлик :D
2018-02-2323/02/2018 21:06:27
#2468486
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
15 мин.

Nataliya Artyushina

Ну, куда деваться, Наталья, - духовный оппортунизм сейчас является неотъемлемой частью общественного сознания...
2018-02-2323/02/2018 21:10:10
#2468487
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
20 дн.

Notozus
а не рано ли, после сорока... интересно, что бы сказала моя бабушка, в 99 лет?... обязательно спрошу... а в остальном, всё хорошо... всё хорошо... Смайлик :24:
2018-02-2323/02/2018 21:18:57
#2468489
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 41
Москва
6 года

Я извиняюсь, что влезаю в вашу беседу. Но хочу заметить, в первом посте (прежде чем залить аквариум водой) спрашивала, не нужно ли что то поменять, поскольку многократно читала, что хардскейп это скелет акваскейпа. И хотя на скейп (да и раздел другой) не претендую, рахитичного ребенка с запущенным сколиозом заполучить не хотела Смайлик :)
Никто не написал, передвиньте эту горку камней левее, наклоните корягу сильнее или уберите все эти камни куда подальше. И так как не было критики, а только пожелания по посадке растений, я с легким сердцем залила все это дело водой.
Еще хочу сказать, что если по подбору оборудования, уходу за аквариумом, растениями и рыбками, за годы существования форума накопилась огромная база знаний (спасибо вам всем за это большое), и проведя Nное количество времени, можно на многие свои вопросы найти ответы, решения в прошлых темах, то с дизайном такое не прокатывает, у тебя или есть видение или его нет. И видение не просто это красиво, а это нет, а скорее, что нужно изменить, чтоб вот это кособокое (недоделанное) стало изящным, элегантным, законченным. Я вот результат могу оценить, а путь к нему пройти самой... не уверена что осилю. По крайней мере когда я пыталась нарисовать чего же я хочу, создала дома непередаваемую атмосферу потехи и веселья Смайлик :)
По этому я и создала тему. Да и думаю куча подводных камней впереди, буду к вам приставать с вопросами Смайлик :)
И еще всем очень благодарна за проявленное внимание.

Изменено 23.2.18 автор Vantre

2018-02-2323/02/2018 21:21:56
#2468493
Нравится NuNeZnau
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Vantre
у тебя или есть видение или его нет.

У Вас оно есть Смайлик :) Критиковать нечего лично мне. Что касается аквариума без растений, то я особо не рассчитывала, наверное, такое создают только меланхолики))

Изменено 23.2.18 автор Nataliya Artyushina
2018-02-2323/02/2018 21:26:07
#2468496
Нравится Notozus, AxelV, Vantre
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 41
Москва
6 года

Nataliya Artyushina
У Вас оно есть Критиковать нечего лично мне.

Спасибо, мне очень лестно!
2018-02-2323/02/2018 21:28:24
#2468498
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
15 мин.

Valerii Razmolodin
а не рано ли, после сорока... интересно, что бы сказала моя бабушка, в 99 лет?... обязательно спрошу... а в остальном, всё хорошо... всё хорошо... Смайлик :24:

Конечно, спросите.

Не знаю, что скажет Ваша бабушка, но тактичный намёк Vantre на неуместность нашей с Вами беседы здесь я точно услышал.
2018-02-2323/02/2018 21:32:58
#2468502
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
20 дн.

Notozus
согласен, не будем разводить баталии, тем более, что Вы услышали одно, а я другое...

Изменено 23.2.18 автор Valerii Razmolodin
2018-02-2323/02/2018 21:47:59
#2468511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 97
Москва
4 года

Vantre
Потрясающее чувство баланса. Камни и коряга хорошо подходят. Растения нужны только изысканные и чуть чуть. Попробуйте узколистное что то поискать.
2018-03-0505/03/2018 11:44:25
#2472251
Нравится Vantre, Nataliya Artyushina



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top