go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
6 час.

Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении

Про мои теплицы для криптокорин. Печальный опыт.
Попыток организовать теплички для криптокорин было 2 – первая с 1 тепличкой, 2-я с двумя. Целью теплиц было вырастить побольше редких видов (размножить их) и после адаптировать их к жизни под водой в аквариуме. Доводить до цветения цели не ставилось, мне интереснее, чтобы редкие виды стабильно росли и размножались под водой.
К организации тепличек старался подойти серьезно, не спеша, прочитав много разных статей. Место для них выбрал на подоконнике кухни, там температура ниже 22 не бывает, окна перестали открывать для проветривания, если и открываем, то только минут на 5. Теплички стоят на толстых листах мягкого белого пластика, в который упаковывается техника в коробках.
Температура в тепличках ниже 22 почти никогда не бывает, обычно 24-25. Грелки установлены.
Для простоты прочтения данного опуса названия Криптокорин почти везде пишу русскими буквами, кто в теме – тем понятно, кто не в теме – интернет в помощь.
1. Попытка номер 1. Основа – 50-литровый аквариум. В нем – горшки пластиковые, квадратного сечения, по всей высоте стенок сделаны отверстия диаметром примерно 8 мм для циркуляции воды. По всем сторонам, в 4 ряда по горизонтали и 3 по вертикали. Внизу (в днище) отверстия наоборот, закрыты куском пленки, чтобы не вываливался субстрат.
В первую теплицу субстрат был положен такой: куплен торф в ‘ОБИ’ (написано на мешке “сфагновый”), подмешано в него немножко земли из леса, угля растолченного, песок фракции 1-3мм. Все это хорошо перемешано.
Горшки на две трети погружены в воду (обыкновенную, из водопровода). Также в эту воду добавлена вода из аквариума, потому что там некоторое время жили 3 SAE (в смысле, жили в водной части теплички). Отлично, кстати, жили, росли. Воду частично менял раз в неделю. Циркуляция воды не была организована, помпы не было. Только SAE своими хвостами гоняли воду.
Освещение – из окна и плюс маленький гламурный светильничек в стиле АДА, на клипсе крепящийся к боковой стенке аквариума. Он работал по 12-14 часов в день, мощность его где-то ватт 9 (U-образная лампочка).
Сверху тепличку закрыл куском стекла, оставив щель, где крепился светильник. (Читал, что у некоторых людей все время есть щели в теплицах для притока свежего воздуха).
Были высажены следующие криптокорины: Cordata var. Cordata, Lingva, Sivadasanii, Striolata, Ferruginea var. Songanses, Ideii, Minima, Thwaitesi Pituvala, Гибрид ‘Гриффита’ и ‘Грабовски’, Longicauda, и Лагенандра Меебольди. Часть из них была в плачевном состоянии после подводного проживания (Striolata, Ferruginea var. Songanses, Ideii, Minima, Thwaitesi Pituvala, Гибрид ‘Гриффита’ и ‘Грабовски’, Longicauda). Но далеко не полумертвые, корневища были в полном порядке, просто листва плохая.

Опрыскивал каждый день простой теплой водопроводной водой. Вечером.
Проветривал при опрыскивании не менее 20 минут.
Чтоб плесень не росла на поверхности грунта, во все горшки посадил мхи (те же, что и в аквариуме растут – кристмас, стринг, флейм).

Рост наблюдался (поначалу) у Сивадасании, Кордаты и лагенандры Меебольди, позже у Лингвы. Часть, тронувшись в рост на первом месяце жизни, резко остановились и начали растворять листики (в слизь превращались). А часть вообще никак не росла.
Стриолата, которая росла (очень плохо) в аквариуме, в этой теплице дала много новых листиков (очень маленьких, правда), практически сразу, а потом – очень быстро растворилась.
Через пару месяцев установил светодиодный светильник (лента Arlight RT 2-5000 12v, white (2835)), визуально – очень яркий свет получился.
Может, просто совпало так, или нет – после установки этого светильника мхи, что росли сверху в горшках, стали коричневеть. И вообще упадок начался полный.
Просуществовала эта теплица 4 месяца. Февраль – июнь 2017.
Интересного, что произошло в ней – цветение Cordata var. Cordata

T1-5___Цветет_Кордата
, и еще Лагенандра выпустила несколько ярко-розовых листиков.
Идеи, Минима, Ферругинея, “Гибрид” – все померли. Кочерыжка Лонгикауды, Твайтези Питувала , Лингва (она не успела помереть, потому что позже была посажена) и облезлый Сивадасани переехали под воду в аквариум.
Фотостатистика:
T1-1___7_02_2017
T1-2___12_03_2017
T1-3___26_04_2017
T1-4___04_06_2017


2. Попытка номер 2. Две теплички, того же размера, что и 1-я (50- литровые аквариумы). Запущены практически одновременно (с разницей в 3 недели). Первая – на смеси листового опада, глины (красной), угля. Вторая – на японском грунте “Гекс”.

2-1.
Листовой опад набран в лесу, в его составе листья березы, рябины, ольхи, каких-то кустарников, а также мелкие веточки этих же деревьев. Опад прошлогодний (то есть листья старые, серые и ломкие). Глина – красно-коричневая, тоже из леса (со стройки в Битцевском лесу). Уголь – из костров и мангальный. Крошил его ножницами на мелкие кусочки, также крошил и опад с веточками.
Глину разводил водой, смешивал с опадом и углем, и – в горшки. 15 горшков всего.
На дно горшков укладывал глину (треть горшка или чуть меньше), и две трети – смесь опада с глиной. Этот рецепт – частично от ВН (Василия Николаевича, “криптокоринщика” из Калуги).
T2-1___2017_08_24

Горшки устанавливал в аквариум, на две трети заливал водой. Недели 3 шел бактериальный “взрыв”, сопровождаемый вонью и мутью. Потом все успокоилось. Воду регулярно менял. Помпа Ferplast 450 гоняла воду все время. Светильник пока не работал.
Потом высадил криптокорины (первые), в течение месяца добавлял новые.
Мхи тоже были высажены в целях борьбы с плесенью.
Светильник – прежний”гламурный” в стиле ADA и свет из окна. Первые недели 2 включал светильник часа на 2-3, по совету ВН, чтоб не погубить растения.
Потом перешел на 12-14 часовой режим.
Фотостатистика:
T2-2___2017_09_15
T2-3___2017_10_31
T2-4___2017_12_5
T2-5___2018_02_16

2-2. Грунт “Gex” в количестве 1-го 8-кг мешка.
T3-0___Gex
Под него отверстия в стенках горшков делались меньше, чтоб не вываливался.
Кроме этого Гекса в горшки ничего не клал. Как я понял, а также, как мне рассказывал Костя Пахомов, этот грунт может питать посаженное в него в течение полугода, без внесения дополнительного питания. Через полгода надо удобрять.
Тоже 15 горшков засыпал.
Мхи посадил.
Светильник – прежний светодиодный, только из него убрал 2 ленты, уменьшив световой поток в 2 раза.
Криптокорины высадил сразу (часть), потом добавлял в процессе покупки новые.
Также поначалу включал светильник на пару часов, не более. Потом 12-14 часов.
Фотостатистика:
T3-1___2017_09_23
T3-2___2017_10_31
T3-3___2017_12_5
T3-4___2018_02_16


Теперь общее по этим теплицам.
Общий вид

Опрыскивать криптокорины не стал, как мне сказали, это можно делать, если есть течение воздуха (ветер), иначе – гниение.
Сверху теплички закрыл стеклами, но щели оставил приличные. (Специально).
Вода залита в теплички водопроводная. Из нее на треть торчат горшки.
Менял воду каждую неделю поначалу, процентов 80 вычерпывал и наливал свежую.
Потом, видя практически бесполезную возню, стал раз в 2 недели менять.
Конкретнее по растениям.
Некоторые виды Криптокорин были продублированы в этих 2 теплицах, чтобы увидеть разницу в росте. Это были: Худорой, Тимахская, Альба (Рэд форм), Икс-Пурпуреа, Регина (сп Сильвер Квин), Ферругинея.
На данный момент сдохли полностью обе Тимахские (в “гексовой” попозже), в “опадовой” – Сильвер Квин, Альба, в “гексовой” –Худорой.
Это с продублированными. Те, что пока живы – практически при смерти или вообще не растут (Ферругинеи, Сильвер, Худорой, Альба). Более – менее выглядят оба куста Икс-Пурпуреа. В “гексовой” чуть покрупнее листики.
Что сдохло помимо этих продублированных: Стриолата Мини, Твайтези Питувала (ее очень жаль, она под водой почти 2 года прожила, хоть и очень мелкая была), Альба Дарк Браун, Виллоза, Нури.
Что практически не изменилось за почти 5 месяцев: 3 вида Минимы, Ферругинея, Твайтези Ратнапура, Твайтези (без вариетета), Альба Рэд.
Что растет более-менее: Ки, Икс-Пурпуреа, Твайтези (без названия, лист узкий).
Что растет прилично: Норитой, Лоапетеа, Пигмея, Неизвестная (пестрый лист, какая-то Кордата).

В общем, из 30 горшков за 5 месяцев немного радуют только 4. С натяжкой – еще 3. И все.

Поговорив с любителями криптокорин, сделал более герметичными теплички, убрав щели (решили, что может, недостаточная влажность). Еще товарищ привез немного дистиллированной воды (которая идет для инъекций), этой водой иногда опрыскиваю, потом проветриваю примерно час, чтобы обсохли листики.
Выводы из своих опытов практически не могу сделать. Много факторов, влияние которых я не могу правильно оценить. Как я понимаю, у некоторых любителей теплички не вызывают никаких трудностей, и эти люди гораздо меньше меня заморачиваются с обустройством теплиц. (А я даже в “гексовую” помимо помпы еще и воздух одно время подавал, чтобы снаружи внутрь шло обогащение кислородом и вообще движение воздуха). Это видно на общем фото – на “гексовой” стоит компрессор.
Что я не пробовал – это вместо воды из крана Осмос лить в водную часть теплиц. Есть мысль купить Осмос-установку (с реминерализатором), но надо ли? Волшебства скорее всего не произойдет.
Может, надо и удобрения подавать с самого начала – однако, рост Норитой, Альбы Грин и Лоапетеа говорит о том, что питания и в опаде, и в гексе все же достаточно для нескольких месяцев роста, тем более, что горшки у мня не маленькие.
В общем, вот такой пока у меня отрицательный опыт с теплицами.
Буду рад, если будут комментарии, советы, и любая конкретная информация на тему.
2018-02-2021/02/2018 00:12:16
#2467197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 168
Russian Federation Moscow
3 года

Щель - очень нужное дело, просто её надо правильно задросселировать. Я свои теплички никогда не проветривал и не опрыскивал, подобрал размер щели, при котором стекла теплички не обсыхают, на растениях наблюдается гуттация. Растут замечательно. Совсем без вентиляции нельзя, грибки/плесени задушат, да и растюшки сами задохнутся, дышать-то им всегда надо.

Но вот, например, Твейтса из заповедника Коттава, я в водопровод сунуть не рискнул. Она растет в "кислой" тепличке. 50% чистого дистиллята из автомагазина, 25% - водопровод, 25% - водопровод из банки с верховым торфом (чайный цвет). Уровень почти по верх горшка. "Кислые" криптокорины на водопроводе не держал... Может из-этого неудачи-то?

По поводу компрессора - хорошая штука в тепличке, у меня в двух стоят. Плесень его на дух не переносит.

Гудоро у меня очень хорошо росла на земле из огорода. Сейчас сидит в смеси листового опада и торфа - измельчала немного, но деток больше получается.

Листовой опад. Довольно специфичный субстрат. Я от него постепенно отказываюсь. Дело в том, что ведет он себя вообще не предсказуемо - от отлично и прекрасно, до прокис и никуда не годится. С чем связано - не знаю. С торфом то же самое, хотя и в меньшей степени.

В основном парнике (700х400х450) воду никогда не подменивал, очень редко доливал, может раз в пару месяцев, может реже. Там между горшков в воде у меня наяда живет и снуют какие-то мелкие, скорее всего, остракоды. Раз было, стали СЗ наяду накрывать пленкой. Просто заменил воду всю на свежую, всё пришло в норму. Сейчас там вода желтоватая, в ней нитки и кладофоры живут около недели, потом исчезают, я не раз проверял.

Свет. На всех не угодишь. Одни торчком встают, типа, еще света им давай, другие пластаться начинают - много, это вот одновременно в одной тепличке под одним светильником. Думаю, все же лучшее поменьше, чем с перебором.

Подкормка. Кормлю только фертикой люкс и только кислую тепличку. В остальных - начали мельчать, подсыхать кончики, скручивать листики - пересадка в свежий субстрат. Довольно часто, кстати. Если не пересаживать, деградация и смерть. Иногда такая пересадка стимулирует цветение.

Некоторые напрочь отказываются жить в маленьком горшке. Вроде-то и криптушка маленькая, а деградирует, сохнет. Пересадишь её в "ведро" с тем же субстратом, глядишь - распрямилась и пошла.

СЗ на субстрате, грибки и прочая - это только пугает владельца теплички, здоровым кустам на них с высокой колокольни... Как-то, по совету подруги, попробовал эритромицином засы́пать субстрат в горшках. Неприятный зеленый налёт пропал, но и растения встали, надолго, кстати. С тех пор никакой химии.

Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении


Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении


Эрикаулон Вьетнам в тепличке:
Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении
2018-02-2121/02/2018 10:05:11
#2467249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 136
Москва
5 мес.

Samodelkin


Саш, купи себе фильтр обратного осмоса, им и поливай, вентилятор маленький герметичный на присоске и будет тебе счастье. Или Щели отрегулируй, как тебе советуют. Иначе то, что у тебя происходит будет происходить - рост - засаливание грунта-гибель. Циркуляция воздуха - обязательна в данном случае. У Шелейковского в Ботсаду все растет прекрасно, поскольку есть циркуляция воздуха - объем теплиц большой.
2018-02-2121/02/2018 13:51:26
#2467316
Нравится Samodelkin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 180
Тамбов
7 час.

[q] Samodelkin [/

А между задним стеклом и окном ничего нет?Я бы прикрыл заднюю стенку теплички например листом кальки, чтоб свет немного притенить-рассеять.

Изменено 21.2.18 автор alexeyv

2018-02-2121/02/2018 14:36:15
#2467336
Нравится Samodelkin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
6 час.

Дмитрий Кабанов

Компрессор против плесени - это хорошо, ради этого верну его в "гексовую" тепличку, а то там появляться стал белый "пушок" кое-где.
Насчет пересадок - ну не может маленький кустик за пару месяцев сожрать целый горшок. Если куст здоровенный, и вместо субстрата пучок корней только - тогда да. В "гексовой" выкапывал кустики Минимы, Ферругинеи - они даже корневую не развивают, пара тончайших волосков, и все. Такие кустики пересаживал, так они вообще загибаются потом.
Переднее стекло в тепличках всегда сухое, под подоконником батарея, правда, закрытая сверху. Но тепло ощутимо идет. В неотапливаемый сезон - все стекла мокрые.

Dyaus1

Ох не хотелось с Осмосом связываться.
Думал, дистиллированную воду покупать, в водную часть лить. Только эта вода в автомагазинах, а что в ней может оказаться - только производителю известно. Поэтому не рискнул. И так много растений потерял.
Я к тому, что кроме как для тепличек мне осмос-установка не нужна. Раз в неделю-две нужно 10-12 литров для подмен и все.

alexeyv

Окна кухни выходят на застекленную лоджию, рамы широкие, и в теплички не так уж и много света попадает. Весной-летом на лоджии всегда жалюзи закрыты, окна на юго-запад выходят, солнце шпарит вовсю. Светильники буду, наверно, отключать на день.
А сейчас, думаю, немного солнца не повредит, оно и так почти не появляется.
2018-02-2121/02/2018 15:02:10
#2467341
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 136
Москва
5 мес.

Samodelkin

Саша, вот сколько стоит самая простая модель: https://geizer-onlin...

Легко ставится под мойку, места не занимает.

Samodelkin


Дистилят не вздумай, там кислотность может быть бешенная, все таки через дешевые ионообменники гонят.

Samodelkin


Да и для здоровья полезно и чай вкуснее гораздо. Мы слишком много солей с пищей и так потребляем. У меня например через полгода употребления обратноосмотической воды существенно снизились проблемы с позвоночником, а про скрипящие суставы я вообще забыл.
2018-02-2121/02/2018 15:07:28
#2467347
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1300
Москва
3 час.

Dyaus1
Дистилят не вздумай, там кислотность может быть бешенная, все таки через дешевые ионообменники гонят.
Дистиллят получают конденсацией водяного пара, как правило, в обычном стальном дистилляторе - дешевле самых дешевых ионообменных колонок. Системы подороже делали из стекла. Показатель рН у такого дистиллята 6,5-7,0 и это не по бумажному тесту , а прямое измерение на калиброванном рН-метре. Напротив, вода, очищенная в системе Милли-Q, включающей колонки механической очистки, угольную и две ионообменных, и фильтрованная через мембрану с диаметром пор 0.22мкм, имеет показатель рН 5,0.
2018-02-2121/02/2018 16:51:21
#2467388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 168
Russian Federation Moscow
3 года

Samodelkin
Насчет пересадок - ну не может маленький кустик за пару месяцев сожрать целый горшок. Если куст здоровенный, и вместо субстрата пучок корней только - тогда да.


Александр, я имел в виду то, что некоторые виды почему-то изначально не приемлют тесный горшок, при том, что питания в нем еще более чем достаточно. Я не могу это объяснить никак, это просто мои наблюдения. Вот, например, проще некуда - родственная. В горшке для рассады не живет - деградирует. А эрикаулон, что на фото выше, с удовольствием забивает корнями такой горшочек и спокойно прёт. Если пересадить в 2-х литровое ведерко родственную, она расправляет листья, накидывает деток, крупнеет.


Samodelkin
В "гексовой" выкапывал кустики Минимы, Ферругинеи - они даже корневую не развивают, пара тончайших волосков, и все. Такие кустики пересаживал, так они вообще загибаются потом.


Вот что пишет Бастмайер по поводу криптокорины мелкой (сryptocoryne minima Ridl.):


Jan D. Bastmeijer
Формы Суматры очень трудно поддерживать в аквариуме, там предпочитают довольно кислотные условия. Малайские формы лучше...


Может у Вас форма как раз суматранская? Может не стоит ей лить под ноги водопроводку? Не знаю...
2018-02-2222/02/2018 08:32:01
#2467775
Нравится Samodelkin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
4 час.

У меня хоть опыт содержания криптокорин небольшой, с октября 2017,но кое-какие наблюдения имеются. Буковый опад в тепличке не понравился keei, bullosa, striolata. Пришлось их в срочном порядке пересаживать в аквариум, т.к. больше на тот момент было некуда.В аквариуме они, кроме striolata, она загнулась окончательно, более-менее пришли в себя (вода-водопровод kh-9, ph-8, грунт-пустой флоратон с таблеткой Ермолаева под корни, СО2 нет, свет chihiros).Опад понравился fusca, dewitii, pallidenervia.Воду в тепличку добавляю в основном кубай )) или какую-нибудь магазинную с низкой минерализацией.Осмоса пока нет, дистиллят из автомагазина оказался редкостным г......, капельные тесты на ph показали больше 8. Новоприбывшие растения, а это aura, fusca из другой местности, некая striolata"red", yujii var.hendrikii, keei были рассажены в разные субстраты. 2 Hendrikii,1 keei и 1 aura посажены в ADA malaya с водой кубай и чуть-чуть удобрения для орхидей, уровень воды ниже уровня грунта где-то на 1см, по одной hendrikii, aura и keei отправились под воду с вышеуказанными параметрами.Fusca и striolata посажены в небольшой аквариум в смесь сквашенного букового опада и кислого торфа, марку не помню, мне его порекомендовал один знакомый цветовод + опять вода кубай чуть ниже уровня грунта. И одну aura посадил в смесь торфа и магазинного грунта для ароидных, фирму не помню.Температура у всех в пределах 25-27.Хочу попробовать добавить в качестве корневой подкормки минеральной воды с большим содержанием железа, ради эксперимента. Относительно недалеко от дома есть такой источник, местность вокруг как на Марсе- все красное. В качестве тепличек использую аквариумы 10л,12л,40л и пластиковые емкости.Каждый день всех проветриваю минут по 20-30 и оставляю небольшие щели. Свет - chihiros и дешевый светодиодный прожектор.Новоприбывшие растения пока на подоконнике, без искуственного освещения. В планах поменять свет на osram fluora или что-то китайское фито и все-таки осмос, т.к. вода у нас щелочная и жесткая, везде известняк.В аквариуме, кроме нескольких видов криптокорин, все в каком-то стазисе-не дохнут но и не растут толком. И еще от одного форумчанина получены minima, regina, lingua и elliptica. Они все сидят в ada malaya в тепличке. Вот такой, пока еще маленький, но опыт.

Изменено 22.2.18 автор Kirilless

2018-02-2222/02/2018 22:47:52
#2468120
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
6 час.

Дмитрий Кабанов

Насчет Аффинисов (разных). В последний год у меня они стали плохо расти, Аффинис Розанервиг (привезенный из Самары от LXX - Алексея Гречко) вообще растворился. Классическая зеленая Аффинис тоже пропала, Аффинис Гассера повторно покупал. И это - под водой. В теплицу не сажал их. Сейчас не вспомню кто, но говорили мне , что Аффинисы в теплицах медленно растут, неохотно.
2018-02-2323/02/2018 16:39:14
#2468353
Нравится Kirilless
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
8 час.

Samodelkin
Если бы была возмозножность поставить несколько лайков! Я бы не стеснялся поставил за столь интересную тему. Аффинис игоистичная, значит нежная. У меня пропадала...
2018-02-2323/02/2018 16:44:56
#2468361
Нравится Kirilless, Samodelkin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
6 час.

Kirilless

Насчет дистиллята из автомагазинов - однозначно не буду использовать.
Буду ставить осмос - установку. Насколько скоро - пока не знаю. Рассматривал разные варианты - от "Гейзера" до "Мерлина". "Мерлин", конечно, больше доверия вызывает, но цена серьезная и непонятно, есть ли к нему реминерализатор.
-----------------------------
Еще такой момент - вот не нравится мне светодиодное освещение, конкретно почему - сказать не могу. Потихоньку расспрашиваю разных любителей водных растений, складывается мнение, что если и использовать светодиоды в теплице, то в комплекте с Т5 или Т8, но не исключительно одни светодиоды.
2018-02-2323/02/2018 16:49:02
#2468365
Нравится Kirilless
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Samodelkin

Я один раз посадил детку аффиниса классического в тепличку. Не росла, но и не изменилась больше года. В итоге выкинул. В аквариуме криптокорины аффинис растут в горшочках с голыми камешками и даже цветут(!) Высота цветущих кустов-40-50 см.
Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении
Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении
2018-02-2323/02/2018 18:02:04
#2468411
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Samodelkin
реминерализатор для питья точно использовать не стоит. Осмос выбирайте простейший - 2-3 стакана SL10 - картриджи есть везде и стоят недорого - и мембрана. Бак хорош для питья или для небольших разовых объемов.
Диоды - сложная тема, освещая фитофильтр с ароидными понял, что на китайщине ничего хорошего не получится, для теплицы наверно предложу COB Cree CXB 3500К Ra90 - очень красивый свет с широким спектром, китайцы отдыхают. Хотя есть варианты и покруче, с фиолетовым пиком от Lumileds.

Изменено 23.2.18 автор lonelity

Изменено 23.2.18 автор lonelity
2018-02-2323/02/2018 18:09:25
#2468416
Нравится Samodelkin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
6 час.

Птеригоплихт

Аффинисы раньше под водой и у меня хорошо росли и цвели:
Aff-1

Aff ros-1
Здесь на первом фото - "классический советский" Аффинис, на втором - Аффинис Розанервиг, которые я уже потерял.
А потом, может, из-за усиленной протоки или из-за изменившегося состава воды перестали нормально расти.
В теплицу я их сажать не буду.
2018-02-2323/02/2018 20:07:22
#2468460
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
6 час.

lonelity

Василий Николаевич из Калуги (ВН), как я понял, вообще не использует доп. освещения, а только естественный свет из окна. У него контейнеры в несколько рядов стоят на подоконниках. Тем не менее все растет у него и цветет.
Мало того, он или наглухо закрывает некоторые контейнеры, или немного дырочек в крышке. Контейнеры - пищевые, ребристые полупрозрачные.
Я пока на такое не решаюсь - опыта нет - а вот заменить свой светильник на "гексовой" теплице с светодиодного на люминесцентный хочу. Переделывать на специальные диоды для растений тоже пока не вижу смысла. Тем более, что те светодиоды, что сейчас установлены, дают "нужный" свет.(Это я основываюсь на исследования, описанные в статье "Освещение растений белыми светодиодами")
Тем не менее мне, повторюсь, не нравится даже такое освещение, хотя бы потому, что оно не дало результата ни в первой моей тепличке "на торфе", ни теперь в "гексовой".
Визуально, там, где люминесцентный светильник, все как-то приятнее выглядит.
2018-02-2323/02/2018 20:32:42
#2468472
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Samodelkin
да, я читал его блог. Окно окну рознь.
Статью читал, есть конечно спорные моменты.
ИМХО "не все диоды одинаково полезны". Многие белые имеют достаточно посредственный спектр и работают только в сочетании с красными. Так например.
http://www.cree.com/...
Я же предложил матрицы CXB с цветопередачей 90+, уже хорошо захватывающие красный участок. Увы, такие в бытовом свете найти непросто, только некоторые брендовые лампы.
Это не фитодиоды. Как все это выглядит - фото в подписи. Фитофильтр освещен сверху 5000К в сочетании с 660нм, в самом аквариуме 2700К.
2018-02-2323/02/2018 20:50:17
#2468481
Нравится it@it, Samodelkin
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Samodelkin
Мало того, он или наглухо закрывает некоторые контейнеры

Оставила на 10 дней палюдариум наглухо закрытым пищевой плёнкой, по возвращении наблюдался бешеный прирост при отличном состоянии. Если бы прирост был целью - закрывала бы наглухо всегда.

Криптокориново - тепличные страдания, или мой полугодовой опыт в этом направлении


http://mirfactov.com...

Изменено 23.2.18 автор Nataliya Artyushina
2018-02-2323/02/2018 22:08:17
#2468519
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
5 час.

Samodelkin

скажите а где вы гекс раздобыли?
2018-02-2323/02/2018 22:30:50
#2468525
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
6 час.

lonelity

Если у меня хватит терпения, организую еще подобные теплички (в смысле на основе 50-литровых аквариумов). А освещение - другое. Также хочется попробовать субстрат на другой основе.
Но - все упирается во время. Из-за чрезвычайно медленного роста криптокорин изменения в ту или иную сторону дожидаться тяжело. Лист или пара листов в месяц - долго. Самое обидное еще то, что за это время какие-нибудь факторы (сторонние) могут повлиять на эксперимент (например, грелка отключилась, или окно открыли зимой, или проветривал - и забыл на несколько часов, не закрыл, и т.д.)

Nataliya Artyushina

Вот абсолютно разные сведения на этот счет - у кого-то проветривание обязательно, у другого - почти никогда не открывается.
Я какое-то время не открывал, сейчас открываю и проветриваю, перед этим опрыскиваю (иногда) водой для инъекций. Потому что какая-то пушистая белая дрянь стала кое-где появляться. Если ее не смахнуть с листика - тот отгнивает.
И еще - если нет притока свежего воздуха, то (это только мои домыслы!) растение изнеженным станет. Проветривается - хоть как-то "закаляется".

ren

Расспрашивая всех знакомых по аквариумистике, нашел человека, у которого от оформления аквариума осталось немного гекса. Поначалу полмешка обещали, потом ситуация улучшилась - целый достался. В общем, совершенно случайно.
P.S. Не в восторге я от него, уже писал - у некоторых криптокорин корневая вообще не развивается в гексе.
2018-02-2323/02/2018 23:04:58
#2468533
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
5 час.

зато для креветок считаю его лучшим грунтом
к сожалению в россию уже как пару лет не поставляют
сори за офтоп
добавлю
грунт достаточно мелкой фракции, в аквариуме когда лежит слоем больше 5-6 см то легко может закиснуть или слежатся в плотную массу
может вам надо-было на дно депонит-микс какой-нибудь положить как подложку и для лучшего дренажа?

2018-02-2323/02/2018 23:11:55
#2468539
Нравится Samodelkin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 168
Russian Federation Moscow
3 года

Samodelkin
Насчет Аффинисов (разных). В последний год у меня они стали плохо расти...


А я думал, что я один и не умею их держать в аквариуме.))) Если-бы не держал, так сказать, "стратегический сухой запас" их, то сам давно остался-бы без этого вида. Вот, в последний раз, сунул их под воду. Пропадут, значит пропадут, не буду больше держать этот вид.



Samodelkin
Василий Николаевич из Калуги (ВН), как я понял, вообще не использует доп. освещения, а только естественный свет из окна.


Ершов говорил, что он зимой до 10-11-ти часов таки досвечивает.


Samodelkin
У него контейнеры в несколько рядов стоят на подоконниках. Тем не менее все растет у него и цветет.
Мало того, он или наглухо закрывает некоторые контейнеры, или немного дырочек в крышке.


Сам же Василий Николаевич описывает у себя в блоге, как он с этими контейнерами в жару "прыгал", и вентилятор напольный на них направлял, и еще какие-то меры, не вспомню сейчас, но всё не из-за жары, а именно для того, чтобы дать им больше кислорода, чтобы не задохнулись.

Nataliya Artyushina


Чё-то сомнительно это. Может фейк? Есть у меня один хороший знакомый, профессор ботаники, спрошу у него, как такое возможно. А вдруг и правда...
2018-02-2424/02/2018 09:58:06
#2468596
Нравится Samodelkin
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Дмитрий Кабанов

Чуть подробнее на НТВ с видео -
http://www.ntv.ru/no...
2018-02-2424/02/2018 16:30:13
#2468774
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
6 час.

ren

Нет, в тепличных горшках ни капли не слеживается. Даже помпа, которая гоняет воду в водной части, немного вымывает его через дырочки в стенках.
Честно говоря, я думал, что этот гекс со временем превратится во что-то типа земли, а он так и остается черными шариками. Когда очередную помирающую криптокорину вытаскиваю, раздвигаю гекс - он как невесомый силикогель. Когда сажаю в него - уже начал утрамбовывать малость, потому что ничего не держится в нем.
2018-02-2424/02/2018 21:25:08
#2468960
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
6 час.

Пересадил из ”гексовой” теплички в тепличку с “опадом+глина” 3 вида (или вариетета) Твайтези. Каждую фотографировал при пересадке, чтобы показать нулевой прогресс (а может и регресс) в росте. Корней практически нет, листики паршивенькие.
Может хоть “опад” поможет им прийти в себя.
На фото – момент посадки после покупки, и сегодняшний вид. На табличках видна дата покупки.

Thwaitesii__-1
Thwaitesii__-2

Thwaitesii__Galle_Braun_Type-1
Thwaitesii__Galle_Braun_Type-2

Thwaitesii__Ratnapura_2010-1
Thwaitesii__Ratnapura_2010-2
2018-02-2525/02/2018 23:26:28
#2469445
Нравится it@it



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top