go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Запуск аквариума 150 л (страница 9)

Добрый день! Аквариуму 10 дней, 150 л. Внешний фильтр, три лампы (осталось две, купила новую, но не подошла). Правда, забываю выключать свет вовремя периодически. Растения перебаливают пока, но уже выпускают новые листики и вроде оживились. Вчера купила на Птичке корягу, дома промыла, прокипятила как смогла (частями, т.к. ни в одну кастрюлю не влезала), подержала над паром. Поставила в аквариум, но сегодня обратила внимание, что на ней образовался какой-то налет - по всей поверхности, 2-3 мм толщиной, белый почти прозрачный, на ощупь вроде скользкий. Не умею загрузить фото, к сожалению (хотя Fag прочитала, но не вижу, где).
Что делать, подскажите, пожалуйста! В смысле, с этим налетом на коряге!

2018-03-2425/03/2018 00:49:36
#2480873
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Зато можно подобрать красивое, у меня на даче полно всяких кривых, извилистых, ниспадаюших (пендульных) деревьев, можно вполне чего-нибудь хорошее отрезать Смайлик :). Хвойные, я так поняла, лучше не брать?
А из "несвежих" полно бурелома в лесу, но оно там, как правило, трухлявое и сгнившее(((

2018-05-1717/05/2018 09:54:02
#2499618
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Подскажите, пожалуйста! Нашла коряжку очень симпатичную, принесла и только хотела положить в ведро замачивать, как поняла, что она хвойная. Есть какие-то нюансы именно с хвойными или так же долго отмачивать, потом прокипятить и все?

2018-05-2424/05/2018 20:07:18
#2502178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Прошло немножко времени, аквариуму 3 месяца, вроде все ОК. Но появилось две проблемы.
Во-первых, такое ощущение, что у разных производителей замороженная артемия разная! До этого использовала ту, что заказала заодно вместе с рыбами и сейчас не помню производителя. Она кончилась, купила в Бетховене другую и сейчас при кормлении вода становится на некоторое время мутной от этой артемии, очень много пыли. Это не страшно?
Во-вторых, начались проблемы с растениями. Не со всеми, но с риччией (покоричневела)- я ее выкинула даже и заменила на яванский мох. Остальные растения конкретно выросли и теперь верхушки на поверхности, отчего у некоторых образовались голые ноги и вся красота наверху Смайлик :). Название не знаю, и не нашла в поисковике - на тонком стебелечке крупный зеленый сердцевидный лист с чуть волнистыми краями. Причем старые листья у них еще и коричневеют.
Хорошо себя чувствуют валлистнерии, ситняг переболел и сейчас стал разрастаться (уже стригла), кринум и нимфея, но нимфею уже почти не видно - валлиснерия разрослась и сильно ее загораживает. А можно пересадить нимфею или лучше не трогать, она и так долго приживалась?
Вот общий вид сейчас (немножко пополола)

Запуск аквариума 150 л

И хотела спросить, надо ли прополоть в этом углу? И если да, кого лучше выдрать, а кого оставить?
Запуск аквариума 150 л
2018-06-1010/06/2018 11:03:58
#2507307
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5349 3666
Lithuania Vilnius
3 час.

AngelaG

По артемии.
Лично я чаще всего артемию промываю под струёй воды через плотный сачёк. Если сачёк для ловли рыбок, то можно в него просто положить кусочек подходящей ткани и затем промывать. Артемия чаще всего польская Naturalna mrožona karma dla ryb artemia, PPHU KORM. Я помещаю в сачёк 5...6 замороженных кубиков и промываю их в сачке до момента, пока не растают. Количество корма Вы должны подбирать самостоятельно. После промывки, артемия не пылит.

Проблемы с растениями, это скорее всего проблемы с освещением, либо количеством риччии. Не стоит давать ей плавать на поверхности.
Скорее всего Вы имеете ввиду либо Hydrocotyle leucocephala либо Hydrocotyle verticillata, описывая " - на тонком стебелечке крупный зеленый сердцевидный лист с чуть волнистыми краями."
Скорее всего, изменения связаны с недостатком света. Лично у меня уже давно нет валлиснерии.
Нимфею можно и пересадить. Можно попробовать передвинуть её с комом грунта, в котором растёт. Потом, всё равно дать ей несколько кусочков глины с удобрениями.
Растения постарайтесь высаживать группами. Т.е. если это эллодея, - то в группу, если это людвигия, - опять в группу и т.д.
___
Александр
2018-06-1010/06/2018 12:33:21
#2507323
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Ясно, спасибо! Буду промывать артемию, что-то я сама не сообразила. Насчет растений, сажала-то я их группами!Но в процессе все перемешалось. Теперь в аквариуме и вида никакого, и не могу понять, кого выдрать, а кого оставить. Нимфею все же попробую пересадить, а то совсем ее не видно, быстрорастущие растения ее задавили прямо.

2018-06-1010/06/2018 13:38:16
#2507346

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top