go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Запуск аквариума 150 л (страница 7)

Добрый день! Аквариуму 10 дней, 150 л. Внешний фильтр, три лампы (осталось две, купила новую, но не подошла). Правда, забываю выключать свет вовремя периодически. Растения перебаливают пока, но уже выпускают новые листики и вроде оживились. Вчера купила на Птичке корягу, дома промыла, прокипятила как смогла (частями, т.к. ни в одну кастрюлю не влезала), подержала над паром. Поставила в аквариум, но сегодня обратила внимание, что на ней образовался какой-то налет - по всей поверхности, 2-3 мм толщиной, белый почти прозрачный, на ощупь вроде скользкий. Не умею загрузить фото, к сожалению (хотя Fag прочитала, но не вижу, где).
Что делать, подскажите, пожалуйста! В смысле, с этим налетом на коряге!

2018-03-2425/03/2018 00:49:36
#2480873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

AngelaG
По моему скромному мнению всё отлично.
P.S.К огромному сожалению до сих пор не обзавёлся аквариумом нормальных размеров- не было возможности. Имею пару нано-аквариумов. Чешутся руки поменять в одном из них дизайн.
Но сейчас просто катострофическая нехватка времени- ни расшириться, ни дизайн поменять.
Максимум успеваю кокосы откушать, ну в смысле подготовить. Смайлик :D
2018-05-0606/05/2018 21:12:49
#2496405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Да ладно, отлично! Но пока только так. Рисовать я вообще не умею, так что никакого предварительного эскиза не было, а если совсем честно, просто пихала растения на свободные места.
Со временем такая же фигня! Его совсем сейчас нету и в ближайший месяц не предвидится.
Тут как-то стала читать описание дискусов (не знаю, зачем, у меня их нету) и запала на слова "И большие выразительные глаза" Смайлик :) Стала копать дальше, и чувствую теперь, что они мне просто необходимы))). Но для них и аквариум надо соответствующий, и возни с ними гораздо больше, так что пока в далеких планах.
А вот наноаквариум мне как раз точно нужен в ближайшее время, а то Дюймовочка, по-моему, опять скоро собралась нас осчастливить. И вообще они мне нравятся! Кстати. и креветок туда можно запустить, а то в мой уже некуда. А я тут посмотрела, они красивые.
А кстати, я опять насчет кокоса. Что-то меня смущает, что после трех варок вода сходила все равно коричневая. Может, их недельку вымочить в воде?

2018-05-0606/05/2018 21:41:37
#2496414
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
36 мин.

AngelaG
после трех варок вода сходила все равно коричневая

не страшно.
2018-05-0606/05/2018 21:46:13
#2496416
Нравится Krevetka22
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

AngelaG
Мне тоже кажется, что растения немножко стали болеть. Раньше я им давала удобрение жидкое, Микро и Макро, но я с появлением рыб что-то боюсь в аквариум удобрения пшикать. В общем, перестала. Под корни некоторым запихнула JBL Kugeln, но не всем досталось.

Я так-то не вижу у Вас больные растения, лимнофила так вообще вон как вымахала. Подложка у Вас питательная? Если да, то не надо ничего пока подкладывать. Просто ждите, корневые всегда дольше привыкают после посадки на новое место.

AngelaG
А точно рыбы выглядят упитанными?

Ну, если судить по рамирезкам, то да, вполне. А неонов сложно разглядеть, но тоже думаю, что не голодают))

Несмотря на то, что Вы сетуете на отсутствие дизайна, мне нравится, как получилось. Довольно мило, правда)))
2018-05-0606/05/2018 23:40:49
#2496451
Нравится Krevetka22
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Kapsya

Спасибо! "Мило" - это да))), получилось в принципе миленько. У меня в самом начале идея была, но она требовала времени. Мне, к примеру, очень нравятся японские сады. И у себя на даче я один закрытый кусок сделала в этом стиле, но ухлопала на это несколько лет. Точнее, сам кусок я сделала за неделю, но несколько зим ушло на чтение. Хотелось не просто насыпать камней и посадить растения, а именно со смыслом, а для этого пришлось много читать, изучать символику и историю этих садов, и чем дальше я копала в этом направлении, тем дольше все растягивалось))).
Аквариум вначале я хотела сделать тоже в "японском стиле", но тут совсем другое дело - не было времени поизучать растения-заменители, найти подходящие камни и коряги, и все такое. Поэтому сделала так, как есть - типа пока временно. Ну и получилось как всегда, ничто так не постоянно, как временное))).
Насчет растений, вчера в момент прополки я их внимательно смотрела - у некоторых листья отмирают, но именно старые, "посадочные". То есть они, видимо, перебаливали момент посадки, а молодые вроде хорошо. Подложка есть, не знаю, добрались ли до нее корни, но есть. Хотя судя по тому, с каким трудом я вчера выдирала лимнофилу, добрались)).
Поставила вчера кокос:
Запуск аквариума 150 л

Ну хоть бы одна морда туда залезла))). Долго смотрела. Анциструсы туда заглядывали, но не лезли.
Но хоть кокоса поела)))
2018-05-0707/05/2018 10:40:34
#2496530
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
36 мин.

AngelaG
Привыкнут.
2018-05-0707/05/2018 10:50:06
#2496532
Нравится Krevetka22, AngelaG
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
36 мин.

AngelaG

Симпатичный аквариум!
Можно передний план зарастить погуще - и будет совсем здорово. Анцы еще не распробовали кокос?
2018-05-0808/05/2018 20:50:45
#2497089
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

lonelity

Спасибо! С передним планом у меня пока не выходит, этот элеохарис разрастается очень медленно. Вокруг посаженных кустиков появляются отдельные травинки, но кочками пока быть не хотят. Уже даже появилась мысль не ждать его, а привязать риччию (ее-то полно) к камням и выложить так дно. Просто мне кажется, что элеохарис стричь легче, чем риччию)).
Анциструсы по кокосу ползают и такое ощущение. что объедают. Но пока не видела, чтобы были внутри.
У меня еще тут возник вопрос. Правда, он не срочный, пока чисто обдумываю. Вроде как хочется еще один аквариум, мало ли что. Но хочется сначала придумать его обустройство. Мне, к примеру, страшно нравится вот этот японский сад, работы Кобори Энсю, при монастыре Кодай дзи:
Запуск аквариума 150 л

И легенда нравится, по мотивам которой он создан. Легенда китайская, но в Японии у многих садов из Китая ноги растут). Короче, жил-был в Китае, в море, маленький дракончик Паньлун, сын Царя драконов, был примерным и хорошим мальчиком, но иногда сбегал на сушу посмотреть и поиграть. И как-то увидел, что на земле страшная засуха, посевы гибнут, крестьяне взывают. Он поднялся в небо и вызвал тучи, и полил дождь. В дальнейшем он, как очень ответственный дракончик, постоянно стал помогать людям - то лечил их, то отгонял диких зверей, то наполнял обмелевшие реки и в конце концов так устал, что в какой-то момент не смог подняться в небо, так и остался лежать.
Причем и в Китае, и в Японии дракон связан именно с водой.
Конечно, если брать этот сюжет для аквариума, придется подправить работу великого Кобори Энсю))) - добавить растений и все такое, но главный вопрос в самом драконе, как его сделать. В саду он вроде сделан из черепицы для крыш, в аквариуме можно попробовать сделать кольца из плоских камней, что ли. Можно ли, интересно, использовать в аквариуме клей и какой?
Нет, камни не пойдут. А интересно, красить и использовать жидкие гвозди совсем нельзя?
2018-05-0808/05/2018 21:17:07
#2497102
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Да что же это такое! Дюймовочка сейчас откладывает икру, не зря у нее в последние три дня испортился характер! И это уже третий раз, четко каждые две недели. Это сезонно или навсегда? Ей когда-нибудь надоест? Мне просто ее уже жалко.
Вообще, по ощущениям, у меня одна самка и остальные 5 самцов, это плохо? Точнее, насчет одной рыбки не уверена, но точно узнаю только Дюймовочку, еще 4 штуки как под копирку, а шестая пока загадка - плавники как у остальных 4-х (у Дюймовочки чуть закруглен верхний, насколько мне кажется), а у шестой что-то среднее.
То есть хотела сказать, у шестой вроде и острый верхний плавник, но не совсем. И черных полосок у нее, кстати, почти нет.

2018-05-0808/05/2018 21:30:47
#2497116
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Кажется, я накаркала - второй день мне одна (или один) рыбка не нравится.
Первую фотку сделала вчера вечером после сухого корма, вторую сегодня утром после артемии:

Запуск аквариума 150 л
Запуск аквариума 150 л

Это гекс? Что-то подолгу она (он) так плавает.
2018-05-1111/05/2018 13:31:49
#2497769
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Точнее сказать, вчера она так долго плавала, сегодня-то побыстрее, но минут 10 точно.
Ест хорошо, не выплевывает пока. Вот она сейчас:

Запуск аквариума 150 л
2018-05-1111/05/2018 13:52:00
#2497777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Полдня смотрю за этой рыбой, не нравится она мне. Сидит в кустах, вид более бледный, мне кажется. Прочитала эту статью:
http://aquariumok.ru...
Но не очень поняла все равно, вот эту фразу:
"Для крупных взрослых (не истощенных!) цихлид вполне допустима норма внесения метронидазола 1 табл. (250 мг) на 10 л воды, для мелких видов и молодых цихлид, лабиринтовых и прочих – 1 табл. на 15–20 литров при внесении полной дозы ежедневно после подмены не менее 50% объема воды" - моих считать за мелких и истощенных? То есть таблетку на 15-20 л? С фильтрами можно ничего не делать, пусть работают?
Или лучше купить вместо метронидазола Sera med Professional FLAGELLOL? Мне понравилось тем, что вроде проще в применении.

2018-05-1111/05/2018 15:31:20
#2497803
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
36 мин.

AngelaG
Sera flagellol и JBL Spirohexol пользовался, работают - но вот метронидазолом не приходилось.
Мотыль давали?
2018-05-1111/05/2018 15:36:12
#2497804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Спасибо. что ответили!!! Я не пошла на работу, сижу эту рыбу отслеживаю, потому что вчера что-то мне показалось не так. Мотыль не давала, только утром заморозка артемии и вечером сухой корм. В последнее время еще немножко геркулеса сомам.
У этой рыбы аппетит хороший, но по калу я прямо вижу симптом гексамитоза. Отсадить некуда, ну и остальным же тоже нужна профилактика? Буду лечить в общем аквариуме. В основном все, что я тут прочитала, касается метронидазола, поэтому я и подумала - может, он лучше? Но душа лежит к тем препаратам. которые реже можно лить Смайлик :)
Sera flagellol и JBL Spirohexol вместе давать или по очереди? И с фильтрами (у меня два) обязательно надо что-то делать? В смысле, вытащить оттуда пока угольные наполнители?
По идее просто уже пора быстрей топать за лекарствами, но я, хоть убейся, не могу найти паспорт от нового фильтра, а он выглядит совсем по-другому, чем Тетра, и я боюсь, пока я буду вытаскивать из него уголь, потоп устрою.

2018-05-1111/05/2018 15:57:37
#2497807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

AngelaG
А зачем у Вас уголь то в фильтре? Насколько мне известно его , ,повседневно, , не используют. Кладут в фильтр только после применения лекарств- воду от них очистить.
2018-05-1111/05/2018 16:01:50
#2497809
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

В Тетровском фильтре (в смысле, в паспорте) написано "третий лоток - фильтрующий угольный наполнитель", то есть по идее он там есть? В JBL не знаю, что, уже всю квартиру перерыла. У меня, короче, как обычно, все через... не знаю что Смайлик :), вчера еще руку порезала очень сильно, так придется сегодня в воду с ней лезть.
Но мне кажется, насчет рыбки я не ошибаюсь, и вообще, наверное, лучше перебдеть, чем потом она крякнется, не дай Бог Смайлик :)
Я, правда, пока паспорт от фильтра искала, упустила из виду рыбку - она перемешалась с остальными и я теперь не пойму, кого конкретно лечить Смайлик :).
Что делать??? Купить лекарство и держать наготове до повторения симптомов или лить, не дожидаясь перитонита? Смайлик :)

2018-05-1111/05/2018 16:17:15
#2497817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

AngelaG
Ну по лекарствам я Вам не советчик. С рыбой сам знаком недавно (ну как знаком- мальки анциков), до этого 4 года были только креветосы.
Ну с раной в акве лазить такое себе занятие, я бы не стал. Залепите чем-нить или медецинскую перчатку наденьте что ли.
2018-05-1111/05/2018 16:27:07
#2497819
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
36 мин.

AngelaG
Про смешивание препаратов не подскажу. Про уголь в фильтрах тоже - не пользовался. Мануал от JBL есть у них на сайте.
Мотыль - я бы его вообще апистограммам не давал бы
2018-05-1111/05/2018 16:30:33
#2497820
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Krevetka22

С рукой что-нибудь придумаю, в принципе края раны я вчера уже пластырем более менее стянула, да фиг с ней. Я зато нашла паспорт на новый фильтр, прочитала - там с углем вроде наполнителя нету в стандартном комплекте.

lonelity

Так мне только один из двух этих препаратов купить? Угля, как выяснилось, в новом фильтре нету, старый могу и отключить. Заодно и помою Смайлик :) Мотыль я ни разу не давала! Но возможен перекорм в целом.
Так бежать в магазин и лить лекарство сейчас??? Рыбу я вроде снова отследила, сейчас внешне вроде нормально, но бледновата вроде, мне кажется.
И еще хотела спросить, с этим лекарством так - просто заливаешь по инструкции и все? И потом второй раз, и больше никаких телодвижений?
2018-05-1111/05/2018 16:35:39
#2497821
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
36 мин.

AngelaG
да, все по инструкции. ИМХО лучше спирогексол двукратно. Все же апистограммы плохо переносят гекс. Фильтр можно достать и левой рукой Смайлик :)

AngelaG
там еще вроде подмены были и промывка фильтра если заиленный
2018-05-1111/05/2018 16:44:11
#2497827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

lonelity

Новому фильтру только три недели, вряд ли заиленный?
Пошла в магазин Смайлик :)
2018-05-1111/05/2018 16:46:59
#2497829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Нашла "Живую воду" на пр. Мира, купила спирогексол JBL, и тесты для воды заодно (давно пора). Пока ехала в метро, вычитала, что нужна во время лечения хорошая аэрация, зашла около дома в Бетховен. Разговорилась с продавцом о кринуме, вдруг вижу - в аквариумах некоторые рыбы очень похожи на мою, такой же кал светлый и нитевидный (если я правильно это понимаю), как у моей. Показываю продавцу, говорю "Вот у нас такая же болезнь", он говорит "Какая это болезнь??? Болезнь - это когда вот!" И рукой показал см 10, наверное.
И вот я думаю, чего делать. Купила заодно дафнию и JBL-ский корм сухой, для разнообразия рациона, пришла, дала дафнию. Я думала. что та рыбка, которую я считаю больной, мне руку вместе с дафнией откусит, да и остальные страшно засуетились (неонам, правда, дафния вроде не понравилась особо). Выглядит сейчас она оживленной, внешне ничего не заметно, но не показалось же мне!
Сейчас вот:

Запуск аквариума 150 л
Запуск аквариума 150 л

В инструкции написано, что перед заливом лекарства надо сменить 50% воды, поэтому все равно все буду делать только завтра, сейчас поставила воду отстаиваться. Так лить или не лить? Продавец сказал, на всякий случай залить, хуже не будет. Точно не будет?
И еще момент, купила заодно яванского мха на лаве, его сразу сейчас бросить или пусть недельку в тазике побудет, пока лечение будет идти?
2018-05-1111/05/2018 20:49:22
#2497902
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
36 мин.

AngelaG
Дафнию, надеюсь, мороженую а не сухую?
На "10см" апистограммы уже ласты клеют. Крупную, дубовую цихлиду еще можно вытащить. Поэтому покупать рыб в бетховенах...
2018-05-1111/05/2018 21:03:49
#2497905
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Я не покупала рыбу в Бетховене, а тут на сайте. Так лить завтра, точно хуже не будет? И тогда еще такой момент, если можно - там написано лить, исходя из количества литров в аквариуме. У меня 150, делать поправку на грунт и растения минус литров 10 или не надо?
Дафния мороженая, как и артемия, которые даю по утрам. Сушка вечером.
Ради интереса сделала тест на аммиак, вроде показывает ноль. Хотела еще на нитриты, но ухитрилась сослепу купить два теста на аммиак/аммоний вместо нитритов Смайлик :)

2018-05-1111/05/2018 21:25:11
#2497916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Krevetka22
если заглянете сюда, у меня к Вам вопрос! Покупала вчера лекарства, тесты, аэратор и прочее, и заодно в магазинах креветок разглядывала. Они такие шустрые Смайлик :) Присмотрела небольшой аквариум, очень понравился правильный куб. А с креветками так же сложно, как и с рыбами? Смайлик :) Они вообще какие, в смысле разные ли у них характеры у разных, и вообще... И какие вам больше нравятся?
2018-05-1212/05/2018 20:16:17
#2498248



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top