go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Запуск аквариума 150 л (страница 6)

Добрый день! Аквариуму 10 дней, 150 л. Внешний фильтр, три лампы (осталось две, купила новую, но не подошла). Правда, забываю выключать свет вовремя периодически. Растения перебаливают пока, но уже выпускают новые листики и вроде оживились. Вчера купила на Птичке корягу, дома промыла, прокипятила как смогла (частями, т.к. ни в одну кастрюлю не влезала), подержала над паром. Поставила в аквариум, но сегодня обратила внимание, что на ней образовался какой-то налет - по всей поверхности, 2-3 мм толщиной, белый почти прозрачный, на ощупь вроде скользкий. Не умею загрузить фото, к сожалению (хотя Fag прочитала, но не вижу, где).
Что делать, подскажите, пожалуйста! В смысле, с этим налетом на коряге!

2018-03-2425/03/2018 00:49:36
#2480873
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Я не знала, сколько надо, поэтому хелен только три. Вообще боялась перенаселить аквариум. Ну пусть пока три штуки побудут, а там будет видно. Так-то я к улиткам совсем любви не питаю, еще с дачи, где они мои драгоценные хосты едят. Просто понимаю, что вроде они тоже зачем-то нужны

2018-04-1717/04/2018 14:06:29
#2490031
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Добрый день! Снова возникла проблема! Кажется, у меня теперь перебор с растениями. Лимнофилы подросли, загнулись по поверхности воды и заняли пол-аквариума, валлиснерии и прочее тоже здорово выросли. Риччия, привязанная к коряге, сначала выглядела очень бедненько, потом стала смотреться красивыми шариками, а сейчас большими бесформенными комами. Ситняг попер и, кажется, его пора как-то подстричь. Что делать? Если я отрежу верхушки у лимнофилы и прочих, кто стелется уже по воде, и посажу в грунт, мне же надо будет старые растения тогда выдернуть (иначе некуда втыкать)? А эти черенки точно приживутся?

2018-05-0404/05/2018 09:53:16
#2495507
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Еще хочу поблагодарить всех за советы, вроде все хорошо пока. Никто не помер))). Рамирези уже два раза пытались отнереститься, но мне пока некуда их отсадить. А так вроде все бодрые, плавают, пока не болеют и аквариум как-то даже хорошеет. Водорослей почему-то пока нет, анциструсов кормлю их гранулами, для остальных утром заморозка, вечером сухой корм. Правда, никак не получается у меня с разгрузочными днями, это вообще обязательно надо? Просто когда я утром и вечером к аквариуму подхожу, рыбки так радуются, что я забываю, что надо раз в неделю не кормить. Рамирези стали вообще прямо ручные)).
Да! Хотела спросить! Сейчас стоят два внешних фильтра (один, более старый до 100 л) хотела со временем убрать, а новый (до 300 л) оставить. А вроде и два ничего. Может, оба и оставить? А потом, может, убрать со временем, если появится новый аквариум.

2018-05-0404/05/2018 10:06:35
#2495515
Нравится Yar72, Krevetka22
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

AngelaG
Разгрузочный день- обязательно.
Анциструсам можно положить на дно ошпаренный кипятком кругляшок огурца (но его закрепить надо чем-то, а то всплывёт). Может и другие рыбки покушают.
Ещё попробуйте покормить геркулесом. Мои анцики (правда, пока мальки) очень любят, да и другие рыбы, думаю, тоже не откажутся.
А 2 фильтра, если у Вас в акве нет эффекта , ,стиральной машинки, , можно оставить. Это в принципе, даже хорошо.

Изменено 4.5.18 автор Krevetka22
2018-05-0404/05/2018 10:25:03
#2495519
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
13 час.

у вас быстрорастущие растения, тут два выхода-стрижка и продажа/дарение/выкидывание или засадить аквариум медленно растущими растениями
черенок лимнофилы обычно бросают плавать в воде аквариума, как появятся корни-сажают в грунт. но можно и сразу прикопать-должен прирастится

имхо в разгрузочных днях нет смысла-вы ведь и так рыб не перекармливаете
ну не покормили один день-на следующий день более быстрые рыбки съедят больше, быстрее и агрессивнее, оставив более слабых голодными
барбусов и скалярий я в течении полугода кормил два раза в день и ни каких разгрузок-ничего страшного не произошло, отлично росли)

2018-05-0404/05/2018 10:26:23
#2495520
Нравится Aquadiva
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

AngelaG


Названия и модели фильтров напишите. Без этого трудно понять, что у вас происходит с фильтрацией.
Напишите, _все_ население аквариума.
Разгрузочный день нужно оставить.
2018-05-0404/05/2018 10:35:36
#2495524
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

AngelaG
Два фильтра-это круто!))) Вот рыбы и радуются.
2018-05-0404/05/2018 18:42:25
#2495700
Нравится Krevetka22
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

У рыб сегодня получился разгрузочный вечер))) Пошел второй месяц, как я без выходных, а сегодня все-таки взяла выходной и смоталась на дачу открыть розы. Сейчас приехала, свет уже не горит в аквариуме, рыбы вроде спят, ну и решила пропустить разок кормление.
Из рыб у меня два анциструса, 6 рамирези и 15 неонов, плюс 3 штуки хелены и много катушек. Катушек в следующий раз возьму на дачу, сколько смогу наловить, и выпущу в пруд, а то их в аквариуме перебор сильный, они везде))).
Растений половину названий не знаю, брала быстрорастущие изначально, чтобы побыстрее выросли. Теперь хочется помедленнее))). Сфоткаю завтра, сейчас темно там и сил нет.
Старый фильтр, который ставила изначально - Тетра тек 600, он до 100 л, поэтому я потом купила еще JBL, но чего-то не могу найти паспорт. Наверное, когда я мучилась с его установкой (не умею понимать технику, надо инструкцию), куда-то его потом дела. Посмотрела, на самом фильтре написано "Кристал Профи Гринлайн", но это не то, а номер не вижу. Но помню, что он до 300 л.
Света, наверное, у меня мало, три лампы Т8, были Jebo (как и сам аквариум), но мне переделали под стандартные лампы, стало легче их купить))). Сейчас в жару второй день оставляю только две гореть, а то там 29 градусов.

Krevetka22
, а как конкретно кормить геркулесом? Напишите, пожалуйста, скока вешать в граммах))), и что с ним делать - замачивать или как? И хорошо, что написали про кипяток, а то я огурец два раза давала просто так. А вообще можно ли давать огурцы из магазина или только с рынка? Или это вообще не принципиально?
2018-05-0405/05/2018 00:14:20
#2495816
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

ren
, я понятия не имею, перекармливаю их или нет. Утром даю один кубик заморозки артемии, а вечером 2-3 щепотки сушки. Может, я их недокармливаю? Мне вообще всегда кажется, что все вокруг голодают. Например, все казалось, что у меня кошки худые, а тут принесла кошек в ветеринарку на прививки, еле донесла, особенно в правой руке мне показалась тяжеловатой. Попросила взвесить, так мне сказали "Редкая кошка дорастает до 9 кг!". Вторая, правда, поменьше. При этом, кстати, ни грамма жира, одни мышцы! Но это я отвлеклась, извините).
Так вот, рыбы, когда бы я ни подошла, всегда сплываются к этому углу и явно ждут корма. Это нормально или они все-таки голодают?
Обратила еще сегодня внимание, что в пруду на даче жизнь буквально кипит. Правда, может, это личинки комаров. Можно из пруда рыбам чего-нибудь вкусного привезти или лучше не надо?
Еще забыла спросить!!! Жалко рамирези, стараются, икру откладывают, самец по три дня не отходит, а потом все куда-то девается. Хочу купить им отсадник, 60 л - нормально будет? И реально ли в случае чего (если вдруг мальки получатся) их потом сбагрить в добрые руки?
2018-05-0405/05/2018 00:28:26
#2495821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

AngelaG

Огурец не принципиально какой, можно и с рынка и из магазина (лучше конечно свой- с огорода, но зимой это не прокатит- маринованные им нельзя Смайлик :D). Главное- снять кожуру и ошпарить кипятком. Я покупные на всякий случай заливаю кипятком минут на 5.
Геркулес я кидаю так, но можно им сварить кашку: в воде (желательно в кастрюле, но при большом желании сделать уху, можно и в аквариуме) кипятить 5 мин., затем отжать получившуюся массу, высушить, равномерно размазав на листе бумаги. И кормить. Но я не заморачиваюсь и кидаю так- едят и анцики и креветосы. Сколько давать, я не скажу- анцики у меня мальки 2-3 см. Едят, как Дюймовочка (это не ваша рыбка, а персонаж Смайлик ;)), по зёрнышку в день.
То что рыбы выпрашивают еду, это нормально. Они любят пожрать (извините за выражение). Помню у меня хомяк был, ну очень сильно любил бананы. Так вот стоишь кушаешь банан и хомяк, вне зависимости- спит он или нет, выбегает и начинает выпрашивать. Смайлик :)
Голодная рыба- здоровая рыба. Так гласит поговорка аквариумиста. Но стоит добавить, что систематический недокорм тоже вреден. Как определить сытость, сам не знаю. В этом плане с креветками проще- желудок с остальной пищеварительной системой просвечивает- сразу видно, голодные они или нет.

Изменено 5.5.18 автор Krevetka22
2018-05-0505/05/2018 11:23:19
#2495880
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Дала геркулеса (вместе с сухим кормом), неоны и рамирези пока не едят. А один анциструс вроде учуял геркулес и сейчас быстро к нему подобрался из укрытия. Кажется, ест! Спасибо за совет!

2018-05-0505/05/2018 19:40:48
#2496019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Выскочил и второй анциструс, и они чуть ли не подрались за геркулес! Надо было в разные места сыпать, чтобы избежать столкновений))). Надо же, такого ажиотажа во время выдачи гранул для сомов я не наблюдала ни разу. А как часто можно давать геркулес?
Завтра у меня день подмены воды и заодно хочу почеренковать растения. Вот сфоткала, в правой части вроде все пока нормально, даже можно еще растений добавить, наверное:

Запуск аквариума 150 л

А в левой и особенно сверху уже многовато, мне кажется:
Запуск аквариума 150 л
Запуск аквариума 150 л
Запуск аквариума 150 л
Запуск аквариума 150 л

Мне, правда, чем больше растений, тем лучше, но рыбам уже приходится пробираться.
Кстати, Дюймовочка подросла и стала самой вредной рыбой в аквариуме! Во время кормежки никто друг друга не трогает, все лопают, и только Дюймовочка кидается на неонов, как коршун. Сейчас только подплыл неон к крошке, как откуда ни возьмись она выскочила и съела буквально у неона под носом. Я стала кидать корм в разные углы аквариума, но Дюймовочка везде успевает, очень быстрая)).
2018-05-0505/05/2018 19:57:27
#2496024
Нравится shortwave, Kapsya
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

А на фотках рыбки выглядят нормально? Мне кажется, они подросли за месяц хорошо, окрас стал ярче проявляться (правда, на фотке я этот синий электрический цвет поймать не могу). Я тут все читаю форум, до дизайна еще не дошла, начала с запуска, потом читала про болезни (и после этого долгое время не любовалась рыбами, а выискивала у них признаки разных заболеваний))). Не могу понять, нормально ли то, что у меня вроде пока все более менее? Потому что когда читаю темы, по ощущениям, обязательно должна быть какая-то засада, а у меня даже вода не мутнела. Была вначале слизь на коряге, но потом само прошло. Рыбы пока здоровы, белых и прочих пятен нету (т-т-т!), плавники на месте, подрастают. Немножко, правда, мне кажется, болеют растения, но все-таки растут. Или мало времени прошло, чтобы успокоиться?

2018-05-0505/05/2018 20:06:28
#2496031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

AngelaG
Животинка то чувствует, где натуральное! Я геркулесом кормлю почти постоянно. Чередую с огурцом и разгрузочным днём. На гранулы уже даже внимания не обращают.
Корм анцикам желательно раскладывать в разные места- чтоб меньше дрались. Я им корм ложу в одни и теже места, так они запомнили и ещё до появления корма начинают за него драться. Смайлик :)

Изменено 5.5.18 автор Krevetka22
2018-05-0505/05/2018 20:07:56
#2496034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Krevetka22

Да, я это уже поняла! Тоже буду в разные места кидать. Анциструсы дружить у меня чего-то не хотят)). Каждый выбрал себе по одной половине аквариума и, когда случайно встречаются на коряге, не видно, чтобы рады были встрече!
2018-05-0505/05/2018 20:10:37
#2496035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

AngelaG
Они и не будут дружить, да и вовсе не должны. Анциструс- территориальная рыба. Поставьте им по кокосовой скорлупе, отличное укрытие будет, думаю обрадуются.

Изменено 5.5.18 автор Krevetka22
2018-05-0505/05/2018 20:15:53
#2496038
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

А где искать этот кокос??? Хотя в интернете поищу. Я просто тут вчера в какой-то теме читала, что одному анциструсу типа плохо и скучно. И подумала, что я раньше тоже так думала)))).
Вообще, честно говоря, я сейчас жалею, что взяла анциструсов обыкновенных. Много чего тут про них почитала, фотки посмотрела - а ведь такие красавцы бывают, просто супер. И по размеру подходящие есть, небольшие. Но поздно, еще рыб заводить не буду в этот аквариум. Все-таки рыба тоже человек, и в тесной однушке, и в современной трешке жить можно, но ощущения разные))).

2018-05-0505/05/2018 20:31:17
#2496046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

AngelaG
В смысле где? В магазине!
В обычном продуктовом магазине покупаем кокос/кокосы, тщательно моем, желательно с мылом. Затем отпиливаем , ,крышечку, , с той стороны, где у кокоса , ,мордочка, , (3 характерные , ,дырки, ,). В общем отпилить надо так, чтобы вход был как можно меньше, но не совсем, ведь надо ещё внутренности доставать! И отпиливать надо не в одном месте, а по кругу, т.е. чуть чуть пропилили и смещаемся по кругу. Затем выпиваем/выливаем из кокоса воду и выедаем/выкидываем мякоть. Кокосовую скорлупку моем водой, закидываем в кастрюлю и держим в кипящей воде 5 мин. И так кипятим ~3 раза. Всё, укрыдие для анциков готово.
P.S. Планирую в будущем расшириться, когда анцики подрастут, да и время свободное появится. Решил заранее им кокос купить. Думал 1 для начала. Но кокос оказался что то уж очень вкусным. Вот, сижу уже второй доедаю, а на балконе лежат ещё 2 новых. Смайлик :D

Изменено 5.5.18 автор Krevetka22
2018-05-0505/05/2018 20:44:30
#2496051
Нравится Aquadiva
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
1 года

AngelaG
Не могу понять, нормально ли то, что у меня вроде пока все более менее? Потому что когда читаю темы, по ощущениям, обязательно должна быть какая-то засада, а у меня даже вода не мутнела. Была вначале слизь на коряге, но потом само прошло

Все хорошо у Вас пошло, не ищите никакой засады или подвохов. Вы основательно подошли к делу, и это здорово, уверена, что и дальше все будет хорошо. Рыбки красивые, упитанные, здоровые. Т. Т. Т.
А насчет растений, если кажется, что они не очень хорошо чувствуют себя, можете в грунт, под корни или рядом, удобрения подложить. Кто-то делает из глины, а я готовые покупаю в магазинах
2018-05-0505/05/2018 20:47:12
#2496055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

AngelaG
Если не трудно, сделайте пожалуйста общее фото аквариума (чтоб полностью было видно, а не кусками). Очень уж интересно, что у Вас там получилось.
2018-05-0505/05/2018 20:56:26
#2496063
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Kapsya
, спасибо! Мне тоже кажется, что растения немножко стали болеть. Раньше я им давала удобрение жидкое, Микро и Макро, но я с появлением рыб что-то боюсь в аквариум удобрения пшикать. В общем, перестала. Под корни некоторым запихнула JBL Kugeln, но не всем досталось. Понадеялась, что спасет подложка под грунтом. Есть еще удобрение какое-то в таблетках, может, его подложить? Или снова начинать пшикать жидкие? Я прям боюсь переборщить.
А точно рыбы выглядят упитанными? Сейчас побежала к аквариуму с линейкой, померила Дюймовочку - она подросла до 4 см и стала более менее приличная дама, остальные все крупнее. Особенно ее кавалер, с которым она часто вместе плавает, он самый крупный. Анциструсы пока даже мельче, чем Дюймовочкин кавалер, а по неонам вообще не могу определить, нравится ли им жить у меня.

Krevetka22
так-то мне стыдно фоткать целиком, я ни разу не дизайнер! растения запихала неправильно, почвопокровное у меня где-то вдали за корягой, на переднем плане есть высокие. Я вообще не умею делать красиво, и в саду на даче такая же фигня, скоро джунгли беспорядочные будут.
Но сфоткала))). Очень хотелось бы критики.
Запуск аквариума 150 л
Запуск аквариума 150 л

И еще вот это растение тоже выросло очень сильно вверх, его тоже можно черенковать?
Запуск аквариума 150 л
2018-05-0505/05/2018 21:30:20
#2496071
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Лучше бы я не лезла сегодня в аквариум))). Выдрала лимнофилу, после чего поднялась такая муть, что до сих пор еще не до конца просветлело, а уже час прошел. Почеренковала, потом просифонила дно, подменила воду. Теперь не могу найти ни одного анциструса). Даже геркулеса еще кинула - не выходят. Я уже думала, может, я их корягой придавила, когда сдвигала ее? Приподняла, но никто не выскочил. Я чего-то даже на работу боюсь уходить, пока их не найду.

2018-05-0606/05/2018 10:56:36
#2496226
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Krevetka22
, а мне кокос как-то не очень понравился))). То есть ничего, конечно, но не так чтобы очень))). А надо с него постараться волокна счистить? У меня получилось вот так:
Запуск аквариума 150 л

Просто положить в аквариум и придавить или еще и разрезать и сделать типа грота?
2018-05-0606/05/2018 20:46:14
#2496400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

AngelaG
Ну, вкус у каждого свой, да и ещё разные кокосы бывают: вкусные и не очень.
Ничего состригать не надо- анцики сами сожрут. Придавливать тоже не надо- сам утонет. Разрезать или нет- дело каждого, но я бы не стал.
А Вы его варили?
Кстати, на кокос можно прирастить какой-нибудь мох, например яванский.

Изменено 6.5.18 автор Krevetka22
2018-05-0606/05/2018 20:54:06
#2496403
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Варила, 3 раза по 5 минут, как велели)). Этого достаточно? Мох яванский - это супер, но у меня нету пока и ехать некогда. Привяжу пока риччию). Но так-то я мхи обязательно заведу.
А что скажете по аквариуму? Вот сфоткала после прополки (наверху там лимнофила плавает, корни отращивает), как-то бедненько стало)

Запуск аквариума 150 л

Хотя и сама знаю и вижу - не хватает аквариуму "изюма", нет идеи. Но идеи и у меня самой нету, а копировать чужое не хочется.
2018-05-0606/05/2018 21:05:25
#2496404
Нравится Valerii Razmolodin



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top