go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Запуск аквариума 150 л (страница 4)

Добрый день! Аквариуму 10 дней, 150 л. Внешний фильтр, три лампы (осталось две, купила новую, но не подошла). Правда, забываю выключать свет вовремя периодически. Растения перебаливают пока, но уже выпускают новые листики и вроде оживились. Вчера купила на Птичке корягу, дома промыла, прокипятила как смогла (частями, т.к. ни в одну кастрюлю не влезала), подержала над паром. Поставила в аквариум, но сегодня обратила внимание, что на ней образовался какой-то налет - по всей поверхности, 2-3 мм толщиной, белый почти прозрачный, на ощупь вроде скользкий. Не умею загрузить фото, к сожалению (хотя Fag прочитала, но не вижу, где).
Что делать, подскажите, пожалуйста! В смысле, с этим налетом на коряге!

2018-03-2425/03/2018 00:49:36
#2480873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
32 сек.

AngelaG

По поводу бутылок, да такого количества... Кажется, Вам нужен просто шланг. Воду попробуйте не отстаивать, если заливать по 15...25%. Воду давно не хлорирует никто. Используется гипохлорит натрия. Это ещё та гадость, но её в воде немного должно быть и отстаивать его нужно очень долго... Так что попробуйте просто лить сразу. Шлангом легко и сливать и наливать воду.
Отоцинклюс - обычная рыбка.
___
Александр
2018-04-0707/04/2018 23:31:12
#2486415
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

По поводу шланга я как-то напряглась, теоретически это было бы очень удобно! Но вроде все пишут (в т.ч. и здесь), что вода должна отстояться 12-24 часа? То есть это необязательно?
Насчет сифона и скребка - а что нужно скрести? Скребок-то я купила, но нигде пока не вижу никакого налета. А он потом будет обязательно?
Сегодня подменивала воду, с сифоном немного намучилась - то ли я слишком близко растения посадила, то ли они начали разрастаться, но я попробовала просифонить дно (для тренировки, хоть пока никто и не живет Смайлик :) и это, оказывается, очень ювелирная работа Смайлик :)
И еще я сегодня впервые, наверное, открыла глаза и увидела, что у меня сильный перекос а аквариуме. В смысле уровень воды разный в противоположных углах. Видимо, полы у нас кривые. Это ничего?

Запуск аквариума 150 л

Перепад воды почти 1 см.
2018-04-0808/04/2018 12:00:20
#2486525
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
32 сек.

AngelaG

Лично я использую при подменах воды в аквариуме шланг и водопроводную не отстоянную воду. Однако лично я использую и осмос. Могу предложить Вам попробовать лить в аквариум так же не отстоянную воду в количестве 15...25% при подменах. Необходимо попробовать, поскольку неизвестно сколько и чего у Вас в воде... Наливайте не торопясь, тонкой струйкой. Конечно, необходимо попробовать, бывает вода и г....

Скребок со временем понадобится.

Ювелирной работой сифонку дна я бы не назвал... Важно иметь удобный сифон.

Лично я за правильное горизонтальное положение аквариума. Воду наливаю так, чтобы не было видно края.

В Ваш аквариум пора заселить несколько гуппи, либо меченосцев, иначе не наступит биологическое равновесие.
___
Александр
2018-04-0808/04/2018 13:25:06
#2486543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Я специально сфоткала не полностью залитый аквариум, чтобы было видно перекос, потом еще воды долила, конечно. А правильное горизонтальное положение теперь уже не достичь никак, наверное. Сливать всю воду и начинать все сначала мне очень не хочется. Я просто думаю - это получается, нагрузка на один край аквариума больше, чем на другой, это ничем ему не грозит?
Рыбок надо, согласна!!! Но я тесты для воды я еще не делала. А вместо гуппи и меченосцев я хотела бы неонов для начала купить, красных. Как только тесты сделаю, просто я работаю без выходных пока, а после работы про все уже забываю Смайлик :). Постараюсь завтра тесты купить.

2018-04-0808/04/2018 20:15:54
#2486693
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Еще обнаружила сейчас, что улитки конкретно объедают нимфею, причем больше никто из растений не пострадал. Нимфея, похоже, будет скоро вся в дырках.

2018-04-0808/04/2018 21:47:04
#2486731
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
32 сек.

AngelaG

Я специально посоветовал, любых гуппи либо меченосцев. То есть самых простых и недорогих рыбок. Вам для этого не важна красота... Вам нужно, чтобы в аквариуме образовались необходимые бактерии. Это Вам нужно для правильного запуска аквариума. Дело в том, что без рыбы крайне трудно привести аквариум к биологическому равновесию. Вы же не будете лить в аквариум аммиак либо сыпать сухой корм, потом сливать воду... да и аквариум у Вас небольшой.

Нимфея у Вас скорее всего не растёт, поскольку для неё нет необходимого питания. Для нимфеи нужно купить глиняные шарики, допустим JBL 7+13 Kugeln Balls. Да и остальным растениям это будет полезно, положив шарики к корням растений, закопав их.
По поводу улиток я Вам писал, что делать. На мой взгляд, некоторые улитки - это зло в аквариуме. Поэтому у себя специально содержу лишь улиток хелен.

Что я могу сказать по поводу того как Вы выставили аквариум? - Ничего... Ничего хорошего. Край аквариума можно поднять и выравнять домкратом, под ножки положить что-то... В общем он у Вас не столь большой и тяжёлый, по-моему... Можно слить четверть воды при подмене, потом можно слить часть воды в вёдра... Я, лично, не вижу проблемы.
___
Александр
2018-04-0909/04/2018 14:55:50
#2486906
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Александр, я помню, что вы говорили про это удобрение JBL 7+13 Kugeln Balls! И не только помню, а записала, потом купила и запихала его под нимфею (и под другие растения тоже). Она у меня всего несколько дней, поэтому не могу пока сказать, растет или нет, но надеюсь, что будет расти!
Насчет аквариума - домкратом в принципе, можно попробовать, но пока никак. Но буду иметь в виду, мысль очень хорошая!
А вот насчет гуппи я даже не знаю. А потом мне куда девать? Гуппи очень красивые, нет слов, но не лежит к ним сердце почему-то, а ходить потом отдавать куда-то мне проблемно, никогда этого не делаю, даже если что-то не подошло. Например, завтра буду ставить новый фильтр (тот Тетра, что поставили изначально, оказывается, мал для аквариума, он для 100 л). А как раз завтра один мой коллега по работе на Птичку поедет. и я попросила мне фильтр там другой выбрать. Правда, мучаюсь между JBL и Эхейм, первый нравится больше, но сильно дороже вроде, душит жаба. Но старый фильтр оставлю. На всякий случай Смайлик :)
Я уже тоже согласна, что улитки - зло!
Забыла сказать - если бы не новый фильтр, рыбок купила бы уже сегодня, я уже очень хочу рыбок, прямо сил нет Смайлик :). Но из-за фильтра хочу отложить рыбок еще на несколько дней.

2018-04-0909/04/2018 20:37:20
#2487019
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
32 сек.

AngelaG

Не ждите резких изменений от растений при использовании JBL 7+13 Kugeln Balls. Почти не будете видеть изменений. Еще одно дело, со временем необходимо, на мой взгляд, удалять эту глину... Где-то через 6...8 месяцев, отсасывая её сифоном.
Гуппи Вы должны использовать не как объект красоты... Можете и самых простых самок использовать, Вам нужно просто количество 5...6 или больше, каких-то очень простых рыбок. Потом, можете отдать их кому угодно, если не нравятся.
По поводу установки нового фильтра... Многие делают одну ошибку... Они заменяют фильтр. Этого делать нельзя! Вы можете установить второй фильтр и он у Вас должен проработать минимум месяц. Лишь после этого можно убирать первый.
Однако, если даже Вы считаете, что фильтр маловат для Вашего аквариума... я бы не торопился покупать ещё один, больший. Дело в том, что в аквариуме с растениями, Вам вполне должно хватить и имеющегося. У многих аквариумистов на Ваш объём аквариума не применяется никакой внешний, лишь маленькие внутренние.
По поводу какой покупать, у меня нет никаких сомнений - только Eheim. Однако ещё раз говорю Вам фильтр не меняют один на другой, а включают вначале новый параллельно со старым. Чем больше фильтр, тем больше шума он производит.
Как выловить улиток, я Вам говорил.
Ещё раз о биологическом равновесии. Извините, что так длинно пишу...
Вы можете почитать об этом в интернете... Однако везде практически это равновесие упоминается, как связь между рыбами, (которых у Вас нет) и той средой, которая их окружает. Хорошо, что хоть улитки есть... В противном случае, без рыб, у Вас не будет нитрифицируюших бактерий. Поэтому я и говорю о гуппи, либо меченосцах, то есть о простых рыбках, которых не жаль если что...
Многие аквариумисты запускают аквариум сразу, запихнув рыб в аквариум... Потом начинается...
___
Александр
2018-04-1010/04/2018 10:55:34
#2487189
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Хорошо, что вы сказали про фильтр!!! А то бы я и убрала старый сразу. Он, считаю, совсем маломощный - Tetra tec 600, на 100 л. Новый будет, наоборот, на больший объем, на всякий случай.
Аквариум появился неожиданно для меня, поэтому учусь в процессе).
Про равновесие теоретически-то я понимаю... Сама для даче в саду пытаюсь создать это равновесие, методом посадки разнообразия видов и таким образом привлечения новых насекомых и птиц, и т.д. В аквариуме, конечно, пока плохо представляю это равновесие, но что рыб надо побыстрее, уже тоже вижу. Но в принципе я вроде укладываюсь в сроки - завтра аквариуму как раз месяц!
А почему Эхейм все-таки лучше, чем JBL? Я обратила внимание, что тут Эхейм у очень многих. А по описанию вроде и JBL хороший. или у него есть какие-то скрытые недостатки?

2018-04-1010/04/2018 11:12:51
#2487196
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
32 сек.

AngelaG

Не берусь утверждать определённо. Видимо и JBL хорошие. Сам использую Eheim уже более 10-ти лет. Никаких нареканий. Но все фильтры у меня Eheim professionel.
___
Александр
2018-04-1010/04/2018 11:19:03
#2487198
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
1 года

Выскажу мнение, отличное от мнения Александра. К какому из них прислушаться, вы решите уже сами.

AngelaG
А вот насчет гуппи я даже не знаю. А потом мне куда девать? Гуппи очень красивые, нет слов, но не лежит к ним сердце почему-то, а ходить потом отдавать куда-то мне проблемно

Я с вами согласна, насчёт того, что сложно избавляться от ненужных рыб. Видела, что вы хотите неонов, апистограмм, анциструсов. Несмотря на то, что многие не рекомендуют начинать запуск рыб из вашего списка, можно попробовать рискнуть и запустить сначала штук 5 неончиков, да наблюдать за ними. Аквариум у вас большой, азотный цикл работать начал. Мне кажется, проблем не должно быть. Посмотрите в течение недели, как будут себя вести, если все будет нормально, можно будет докупить еще штук 10 рыбок, потом, где-нибудь через недельку, можно сомов парочку добавить и самыми последними запускать апистограмм, думаю 3 пары будет достаточно
2018-04-1010/04/2018 11:41:03
#2487207
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Я так и сделаю, потому что умом я все понимаю про гуппи и меченосцев, но вдруг они приживутся, и чего мне делать?Я совсем не умею пристраивать ненужное. Помню, котенка пару лет наад нашли на даче, я вроде уговорила мужа, что найду ей добрые руки, не бросать же. Муж первые две недели про эти руки меня каждый день спрашивал, потом, смотрю, примолк. Но и кошка золотая оказалась, он ее очень любил, и сейчас я с ужасом думаю, что вдруг бы я эти добрые руки тогда нашла!Но это я отвлеклась, прошу прощения, просто с гуппи будет то же самое. Начну лучше с неонов!Единственное, придется их в магазине покупать, вряд ли я в ближайшее время уговорю коллегу еще раз на Птичку поехать!

2018-04-1010/04/2018 12:37:59
#2487221
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 час.

AngelaG

Попробуйте найти продавца на форуме, того, кто сам разводит рыбок. Если договоритесь, сможете своими глазами посмотреть, как у него содержатся рыбки, порасспросите, чем кормит. И любые вопросы сможете задать. Зайдите в раздел "Продам/поменяю и т.д.".
2018-04-1010/04/2018 14:19:52
#2487243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Да, это был бы идеальный вариант, но я третью неделю без выходных и пока не предвидятся. Но постараюсь выделить один день на это! Может, в четверг получится вырваться.
Купила новый фильтр, все-таки JBL Кристал Профи е-702, надеюсь, что подойдет. Правда, вода фигачит так, что растения в том углу колышутся, как на ветру, хоть я поставила уже на половину мощности (пишут, что еще меньше уже нельзя). Залила туда бактерии Старт-фильтр, пока еще поработает вместе со старым (Александр, еще раз спасибо, что подсказали, а то бы я старый фильтр удалила).
Купила даже корм для рыбок))).

2018-04-1010/04/2018 22:03:46
#2487396
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Начиталась про осмос. А мне тоже надо???

2018-04-1011/04/2018 00:28:39
#2487465
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
32 сек.

AngelaG
... вода фигачит так, что растения в том углу колышутся, как на ветру, хоть я поставила уже на половину мощности

Не понятно, а пробовали развернуть подающую трубку отверстиями в стенку аквариума? Вообще-то можете развернуть её как Вам угодно, например поставить вертикально в угол, опять же отверстиями в ближнюю стенку аквариума... Вообще, можно не ставить трубку с отверстиями... В общем, всё в Ваших руках. Лично я не уменьшаю мощность потока никогда. Спустя месяц, возможно больше, поток обязательно спадёт из-за того, что фильтр начнёт работать и загрязняться. Однако полную промывку фильтра необходимо производить лишь спустя пол-года, год.

Корм, если покупаете, то лучше купите мороженую артемию.

Осмос необходим для умягчения воды. Вы должна всё знать о своей воде. Это GH, KH, pH. Затем, необходимо знать и поддерживать уровень NO3 и PO4.
Почитайте, что такое эти показатели, сравните со своими.
___
Александр
2018-04-1111/04/2018 11:03:45
#2487528
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Александр, спасибо. Трубку с отверстиями я и не ставила, но сейчас поставлю и посмотрю, может, течение тогда будет распределяться более гармонично Смайлик :). Я и так вчера с этим фильтром провозилась три часа, ненавижу приборы и особенно их установку. Дольше всего провозилась со шлангами, которые надо было пропихнуть через нижнюю дырку в тумбе и вытянуть наверх с помощью проволоки, учитывая, что аквариум стоит вплотную к стенке. Удивительно, но на то, на что мужчине требуется 5 минут, у женщины уходит полдня))).
Мороженую артемию и не только заказала, рыбок на завтра тоже.
Про Осмос я поняла, но пока думаю. У меня у самой-то фильтра для воды никогда не было. Посмотрим.
О своей воде я пока знаю только то, что написано на сайте Мосводоканала (там теперь можно ввести свой адрес и показывают показатели воды). Если верить им, то в среднем жесткость в нашем доме 3,5, ph 7,3, нитриты 0,030, нитраты 3,4, остаточная хлорка есть, про карбонаты ничего не сказано. Закажу тесты, сравню с действительностью.

2018-04-1111/04/2018 20:08:42
#2487720
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
32 сек.

AngelaG

Поставьте трубку с отверстиями.

По поводу показателей воды на сайте Мосводоканала.

... жесткость в нашем доме 3,5, ph 7,3, нитриты 0,030, нитраты 3,4, остаточная хлорка есть...

ph, нитриты, нитраты - всё правильно. Однако Вы пишите: "жесткость в нашем доме 3,5". Скорее всего Вы не указали единиц измерения - мг-экв/л. В аквариумистике используются немецкий показатель жёсткости воды Germ°, значит в Вашем случае получается, что жёсткость будет равна 9,1835°. Вообще-то жёсткость со временем будет изменяться, почти в два раза... таяние снега...

По поводу тестов воды. Дело в том, что боле-менее приличные капельные тесты, достаточно дорогие... Я использую JBL. Поэтому, несколько дешевле выполнить их в аквамагазине, если у Вас их выполняют, да и это показатели, которые нужны достаточно редко. Это касается тестов на GH, KH, pH.
Тесты на NO3 и PO4, это тесты состояния нитратов и фосфатов в аквариуме. Лично я регулярно проверяю эти показатели. Лично Вам, думаю, не очень понадобятся и эти тесты, так что лучше выполнить их так же в магазине, принеся туда воду.
___
Александр
2018-04-1212/04/2018 11:54:45
#2487902
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Александр, спасибо, что вы помогает мне с аквариумом! Я сегодня решила все-таки прогулять работу, заказала на дом растений и рыбок, и еще улиток хелен, сейчас побегу в магазины, заодно попробую воду сдать.
Еще хотела спросить, если можно - а если вдруг эти хелены съедят всех мелких улиток, что делать дальше, чтобы они не померли с голоду? Чем вы их кормите?

2018-04-1212/04/2018 15:23:14
#2487936
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
32 сек.

AngelaG

Улитки Хелены хороши тем, что не ползают по растениям и достаточно редко по стёклам. Это, в определённом смысле, показатель качества жизни в аквариуме. Размножаются они достаточно медленно. С голоду они не помрут, если в аквариуме не окажется даже ни одной иной улитки. Лично я где-то за весь период наличия этих улиток лишь один раз собирал их в достаточно приличном количестве, отлавливая их с помощью той же пластиковой разрезанной бутылки с таблеткой корма для рыбок, оставив на ночь бутыль в аквариуме. Вообще-то нижняя часть бутылки у меня сделана с большим количеством отверстий, раскалённой спицей. Потом улиток отдавал на рынке.
У меня улитки специально не кормятся. Для кормления рыб я использую фарш из морепродуктов, содержу дискусов. Вот что успеют улитки слопать, зацепить какой-то кусочек, то и получают. Не ждите очень быстрых результатов. Ваши улитки, кроме Хелен, не пропадут мгновенно. Это дело не скоротечное. Но то, что это произойдёт - определённо. Размер улиток 1,5...2 см.
Почитайте здесь http://www.aquamir63...
___
Александр
2018-04-1212/04/2018 16:40:08
#2487953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Про Ваших дискусов я здесь читала, и по-хорошему Вам завидую! Очень красивые рыбы и явно с яркой индивидуальностью. Но для себя решила, что мне точно нельзя пока мечтать ни о каких дискусах))).
Постепенно читаю тут разные темы, очень зацепили дискусы и скалярии. Но намеченного населения в мои 150 л все-таки вполне достаточно.
С другой стороны, сегодня совершенно неожиданно для себя я заметила, что разглядываю в магазине новый аквариум Смайлик :) В нашем районе, кстати, тесты воды в зоомагазинах нигде не делают, я сегодня их обошла и спрашивала. нашла только тест-полоски JBL, не знаю, покупать их или они бестолковые?
А хелены уползли куда-то на дно и лежат неподвижно, не ползают (я, правда, пока только 2 из 3 нашла).

2018-04-1212/04/2018 19:11:05
#2488009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 мин.

AngelaG
В сети Аквалого делают.
Живая Вода на Проспекте Мира - но сейчас этот магазин не рекомендую.
2018-04-1212/04/2018 19:14:09
#2488010
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Я нашла на карте один из магазинов Аквалого на ВДНХ, недалеко от моей работы, завтра схожу. Спасибо!!!

2018-04-1212/04/2018 19:28:41
#2488017
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Очень смешно вчера кошки отреагировали на запуск рыб. Одна, которую мы нашли котенком на даче, проявила хищнические наклонности - клацала зубами, пыталась расцарапать стекло и чуть ли не билась об него головой. Когда поняла, что все бесполезно, психанула и ушла в другую комнату. Зато вторая, невская маскарадная, замерла перед аквариумом в восхищении (она и до этого все время время на нем спала, но вдруг лежанка превратилась в телевизор). Смотрела, все больше погружаясь в медитацию, потом стала покачиваться и уснула Смайлик :). Проснулась вечером и снова уселась. Когда я засыпала, то видела, как Эльза продолжает в темноте туда таращиться Смайлик :)

2018-04-1313/04/2018 10:59:25
#2488254
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 97
Москва
4 года

AngelaG
нашла только тест-полоски JBL, не знаю, покупать их или они бестолковые?
Как примерные и быстрые тесты годятся
2018-04-1313/04/2018 11:01:40
#2488255



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top