go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Maikop
6 года

Новый пруд. Помогите не наделать ошибок.

Доброго всем времени!
Купил в прошлом году участок. На нем раньше был пруд. Потом этот пруд закидали мусором, землей и глиной. После дождей на этом месте была большая лужа. Где то до середины лета...Как бы это даже болото. Мне такое болото, как бы, на участке не нужно. Выхода было 2: выкопать все оттуда и засыпать землей и выкопать и сделать пруд. Копали в октябре так как у нас в регионе как раз само сухо было. Только я почему торопился, потому как планируется большая пристройка, после чего техника не смогла бы пройти.
Размер пруда получился 8х10, Глубина 2/3 около 2-2,3м и 1/3 1-1,2м немного расширили после выкапывания мусора. Вода бьет ключом из под земли. Сразу пустил большого карпа и 5 буфало. С октября все живы. Иногда плавают видно как.
Сейчас хочу сразу все облагородить. Буду выкачивать пруд и убирать ил, который образовался после копки экскаватором. Сразу было нечем, потому как прибывала вода. Одна стенка получилась крутая, ее буду усиливать.На ней же будет и горка с камнем. Сразу бы добавил биоплато, не не знаю с чего начать. Место под ивы есть. Даже саженцы какой то кучерявой короткорослой нашел. Как их сажать? Прям в воду по берегу. Место позволяет. Камыш и осоку с пруда боюсь сажать потому как не выведу потом. По водяным растениям по поиску еще полазию. Пруд будет для рыбы без перегруза.

2018-03-2930/03/2018 00:07:53
#2482942
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
12 час.

майкоп
Сразу бы добавил биоплато

Зачем?
2018-03-3030/03/2018 11:20:25
#2483012
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Василий 12
а какие аргументы против?
Или оседлали своего любимого конька - любой ценой убедить человека схалтурить, поленьться сделать правильно? Расскажите лучше про ненужность карантина здесь Ихтиофтириоз или ...? Лечение не помогает 6 дней
2018-03-3030/03/2018 11:52:25
#2483021
Нравится Василий 12
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Maikop
6 года

Василий 12

Во первых планировал под растения место. Это же будет не пруд для заработка, а зона отдыха. Во вторых, при моем объеме воды, оборудование будет стоить столько, что я не очень то еще и устал для отдыха... А в третьих, не принимая меры сейчас, боюсь получить болото уже этим летом
2018-03-3030/03/2018 22:33:57
#2483187
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
4 дн.

"Кучерявая короткорослая" - это ива тортуоза? Если она, в воду не надо, надо на берегу. Если эта кучерявая "Свердловская извилистая", то тоже на берегу.
Я бы лично всю растительность посадила по берегам, а в пруду - одни нимфеи. Они часто весной в ОБИ продаются, и уж если зимуют в нашем Подмосковье, у вас тем более будут. Из тех сортов, что продаются весной в ОБИ, особенно неубиваемые сорта Эттрекшн, еще нимфея Марлеака Розеа (эту вообще ломом не убьешь), а также пигмеа альба.
К примеру, Эттрекшн:

Новый пруд. Помогите не наделать ошибок.

В пруд реально не надо никакого рогоза (который "камыш"), потом не уберете. У меня растет какой-то американский карликовый, и то я его в ведрах в пруду держу.
По поводу горки камней - я так понимаю, горка из вынутого грунта? или имеете в виду, что будете альпийскую горку делать?
2018-03-3030/03/2018 23:08:05
#2483198
Нравится Ivanych79, Yar72, shortwave
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Maikop
6 года

Буду усиливать один берег камнем за сеткой. Типа габионов. На ней же будет горка небольшая. На каком расстоянии от воды иву сажать? Тут писали, что ива воду чистит. Как она будет чистить, если я ее в метре от воды посажу?

2018-03-3030/03/2018 23:23:57
#2483206
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
4 дн.

Вода и сама очистится, как только в пруду установится баланс. Кстати, вначале по любому вода будет цвести какое-то время. Не знаю насчет ив, но мне помогал мешок с кислым торфом, закинутый в пруды.
Кстати, насчет ив, многие их них малолетки. Я бы сказала, чем породистее ива (в смысле чем более желанный сорт), тем больше шансов, что она поживет-поживет, да и крякнет.
Среди ив есть такие, которым вовсе не нужно стояние воды в корнях, часть из них переносит подтопление весной. В общем. я бы сказала так - большинство ив любят влажную почву (вблизи водоемов), поэтому их часто сажают в тех частях участка, которые подвергаются подтоплениям весной или же участки на бывшем болоте. Но я ни разу не видела, чтобы иву посадили в пруд и она при этом жила. В смысле, выжила.

2018-03-3030/03/2018 23:47:35
#2483216
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

майкоп
Видел в Крыму прудик, обсаженый ивами, огромными деревьями. Примерно полтора метра там было до воды, но кустики небольшие надо ближе сажать, иначе корни до воды долго тянуться будут.
2018-03-3030/03/2018 23:52:35
#2483217
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
4 дн.

Так горка будет тоже с растениями, типа альпийской? Заранее сочувствую, адский труд. В смысле ее полоть. Не зря еще Чапек в книжке "Год садовода" сказал, что альпинарием эту часть сада назвали потому, что она дает возможность своему владельцу совершать головокружительные альпинистические трюки. Но, правда, красиво.
Ивы растут очень быстро, так что корнями дотянется! Да еще и до воды! У меня одна из ив, Хакуро Нишики, вблизи бани растет, и рядом с ней яма, куда вода из бани стекает. За 4 года эта Хакуро Нишики выросла шириной с баню, 4 метра, и я уже ее стригу, чтобы внутрь пройти Смайлик :)
Майкоп, про растения к пруду почитайте тут:
http://flower.onego....

2018-03-3031/03/2018 00:01:25
#2483218
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Maikop
6 года

Спасибо! Сейчас почитаю. Горка планировалась без растений. Скала, я бы сказал))). Уж лучше с водопадом.

2018-03-3031/03/2018 00:10:11
#2483223
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
4 дн.

Водопад можно вообще сделать конфетку! Можно посмотреть в инете фотки водопадов в японских садах. К примеру, у них очень много водопадов на тему китайской легенды о карпах (типа когда карпы плывут вверх по Желтой реке, Хуанхэ, там в одном месте пороги с водопадами, и карп, преодолевая это и попадая наконец на тихое место, превращается в дракона Смайлик :)) Конкретно эти водопады мне сейчас долго у себя искать, вот нашла несколько прудов в японском паре Юсиэн и другие. Заодно посмотреть, как оформлены края водоемов, вдруг пригодится.

Новый пруд. Помогите не наделать ошибок.
Новый пруд. Помогите не наделать ошибок.
Новый пруд. Помогите не наделать ошибок.
2018-03-3031/03/2018 00:25:43
#2483227
Нравится Kapsya, Valerii Razmolodin
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
12 час.

майкоп
Во вторых, при моем объеме воды, оборудование будет стоить столько, что я не очень то еще и устал для отдыха...

Вот и я - про объёмы. Делать плато при таких размерах - это тоже в копеечку влетит. Да и на прокачку такого плато мотопомпу ставить придётся. Утрирую, конечн, но не сильно. Мой знакомый в таком же почти объёме с год, наверное, возился с этим плато. Насос на 3 тонны в час, но в пруду-то тонн 200. Толку - с гулькин нос. Рыбы много, пруд на солнце - в результате почти всё лето цветущая вода. Большие объёмы прекрасно самоочищаются, если, разумеется не перебарщивать с нселением и не кормить рыб с лопаты. Нет, конечно, если это плато будет выполнять больше некую декоративную роль: создавать оживление движением воды, служить субстратом для каких-то растений и т.д., то почему бы и не сделать. Но в качестве биофильтра оно будет полезным при объёме кубов в десять и нешуточной прокачке.
Майкоп, а у вас там просто грунтовые воды близко или прямо ключи бьют. Может пруд получиться проточным естественным образом? Плёнка предусматривается или просто котлован в грунте?
2018-03-3131/03/2018 14:05:47
#2483314
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Василий 12
ключевые слова - много рыбы. Ни одна система фитофильтрации разумных размеров не справится с полным прудом толстых откормленных карпов без протоки - но вот при невысокой нагрузке можно получить очень неплохие и стабильные параметры воды. И действительно красиво.
2018-03-3131/03/2018 17:08:01
#2483362
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Maikop
6 года

Василий 12

Я так понимаю что это грунтовые воды. Причем, когда копали, вода первым делом наполнялась снизу. Грунт-суглинок. Пленки не будет. Да и не успели бы мы ее положить, так быстро приходит вода. По границе участка идет канава. Я прокопал до канавы и положил трубу 110 на перелив. А то уровень воды в пруду был выше участка. Сейчас понемногу перетекает. Но чтобы прям хорошо лилось, это после дождя. В пруду уже жизнь всякая завелась. Жуки, тритоны, букашки какие то. Даже карп сегодня на солнце выплывал
2018-03-3131/03/2018 18:27:01
#2483381
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
12 час.

майкоп
Сейчас понемногу перетекает.

Ну тогда тем более биоплато для фильтрации - мартышкин труд.

Пруд будет для рыбы без перегруза.

А как вы собираетесь это регулировать? Карпы и караси плодовиты. Даже без дополнительной кормёжки основным регулятором численности обычно выступают зимние заморы. Но у вас лёд стоит, как я понимаю, недолго. Рыбы будет много.
С неукреплёнными берегами и с дном из естественного грунта пруд будет достаточно быстро зарастать. Ох, и намучаетесь с уборкой Смайлик :) .
2018-04-0202/04/2018 09:29:00
#2483881



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top