go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Ukraine Dnepropetrovsk
5 года

СО2 + коряга

Каким-то образом через 9 месяцев после запуска аквариума 200л мне удалось добиться гармонии. Параметры воды были такие:
GH=9, KH=6, pH=7,2-7.5, CO2 – 140 пузырьков в минуту, дропчекер – зеленый. Нитраты 10-15, фосфаты – 0,8-1,0. Перлинг хороший (но не бурлило). Ступенчатое освещение: 0,5Вт/л – 1,0Вт/л – 0,5Вт/л, режим 3-4-3 часа. 4 лампы Т5 по 39 Вт: 2*6500К (OSRAM, спереди и сзади), 9000K (JBL Ultra solar Natur) и 6000K (Amazon Day). Последние две посередине аквариума. С 11 до 21: Osram+Amazon Day + с 14 до 18 Osram+JBL. CO2 из баллона – за час до света вкл/выкл. Удобрения отдельно: нитраты, фосфаты, железо, микро. Долго добивался нужной концентрации. Растения начали расти так, что стал раздавать знакомым. Стали цвести, стрелы пускать (в отверстия в крышке вылазят и цветут). Даже анубиасы, которые раньше я выбрасывал после того, как они покрывались черным налетом, и покупал новые, очистились и зацвели (может, из-за того, что они стали более затененными). Плохие водоросли стали уходить. Растения у меня разные: бакопа, эхинодорусы разные 3 вида, валинсерия, перистолистник, папоротники, кринум. Единственным недостатком было: появление налета на переднем стекле через 4 дня после подмены воды. Подмены еженедельно по 72 литра. Вода из водопровода через угольный фильтр. В общем, как говорится, глаз радовался.
И тут мне захотелось для уменьшения кислотности положить корягу. Купил Мопани, примерно грамм 700-800. Выварил в соли 5 часов, вымачивал в воде, хотя и читал, что с мопани ничего этого можно не делать. Короче, через три дня сдохли 3 гурами и 1 минора. Причем, сразу. Гурами даже лежали рядом, минору не нашел. Остальные 40 штук и креветки – нормально. У поверхности никто не плавал, воздух не хватал. Замерил кислотность – 6,5, а то и меньше! Эти тесты такие неточные. Шаг 0,5! По таблице – концентрация СО2 – 60! Фигня какая-то. Сделал подмену воды, уменьшил СО2 до 100 пуз/мин. Так вот у меня возник вопрос. Что на что влияет? Я пытался увеличением СО2 понизить кислотность и добиться необходимой концентрации CO2, хотя, судя по тестам и таблице, она у меня была 10-12. Но при этом дропчекер (раствор в пределах срока годности) все-равно был зеленым. По тестам на рН невозможно точно определить рН. А разница в одну десятую рН – это глобальная разница в концентрации СО2 при неизменной KH. Теперь не могу понять, как мне действовать. Убрать корягу и вернуться к прежнему стабильному режиму (хотя это нежелательно) или корягу оставить, но понижать подачу СО2. Просто непонятно, до какого уровня эта коряга может понижать кислотность, тем самым повышая концентрацию СО2 при неизменной подаче. И как мне рассчитать, сколько подавать СО2, чтобы до следующей подмены не превысить концентрацию СО2, чтобы рыбы не передохли.
Может, есть у кого опыт в такой ситуации?

2018-05-1717/05/2018 12:19:38
#2499657
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Igor_S26

Давайте Вы будете говорить "рН", а не "кислотность". Дело в том, что "рН", "кислотность" и "щелочность" - это ТРИ совершенно разных анализа воды.

Коряга явно не влияет на концентрацию СО2 в воде. Хотя она, возможно, влияет на КН и рН. Но с принудительной подачей СО2 Вы их точно не измерите. Нужно набрать воды и хорошо ее потрясти для того, чтобы СО2 из нее вышел. Только после этого измерьте рН и КН воды. Так хотя бы можно определить, какое влияние оказывает коряга.

Как я понимаю, дропчекер у Вас не работает.
2018-05-1717/05/2018 22:18:31
#2499835
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Ukraine Dnepropetrovsk
5 года

Daxel

Я не большой пока специалист в этом деле, и понимаю, что коряга не влияет на концентрацию СО2, но коряга понижает рН. А понижение рН способствует лучшему растворению СО2 в воде и, соответственно, концентрация СО2 повышается при неизменной подаче СО2. Так следует из таблицы зависимости конц. СО2 от рН и KH. Или я что-то неправильно понял. При этом, я заметил, что коряга немного способствовала понижению и КН с 6 до 5. У меня с начала запуска параметры перед очередной подменой воды всегда были стабильные: рН=7,5, KH=6. Вчера, после того, как в среду подменил воду, у меня рН=7,2, KH=5. Все рыбы живы. Купил рН-метр для точности. Составлю для себя зависимость рН от подачи СО2 при наличии коряги за сутки, двое, трое и так до семи. Тогда все станет ясно.
Дропчекер, по-идее, работает: вынимаю из воды - через время синий, опускаю в воду - через время зеленый. Проверю сегодня. Подам в пятилитровый бутыль то же кол-во пузырьков, опущу дропчекер и проверю. Индикаторная жидкость почти новая.

Изменено 18.5.18 автор Moderator
2018-05-1818/05/2018 09:53:18
#2499904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United Kingdom London
5 года

Igor_S26
Так вот у меня возник вопрос. Что на что влияет? Я пытался увеличением СО2 понизить кислотность и добиться необходимой концентрации CO2, хотя, судя по тестам и таблице, она у меня была 10-12. Но при этом дропчекер (раствор в пределах срока годности) все-равно был зеленым.

Почитайте на тему:
"Угольная кислота и её формы содержания в воде"
лишним не будет, если такие вопросы возникают.
2018-05-1818/05/2018 12:19:25
#2499949
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Igor_S26
коряга не влияет на концентрацию СО2, но коряга понижает рН. А понижение рН способствует лучшему растворению СО2 в воде и, соответственно, концентрация СО2 повышается при неизменной подаче СО2. Так следует из таблицы зависимости конц. СО2 от рН и KH. Или я что-то неправильно понял.

Таблицы точно неправильно поняли Смайлик :)
рН - концентрация ионов водорода
КН - щелочность (буферность) воды: жесткость: kH, gH и та, что в рекомендациях
Растворяясь в воде СО2 образует угольную кислоту (Н2СО3), которая диссоциирует на ион водорода и ион гидрокарбоната:
СО2 + Н2О H2CO3 [H+] + [HCO3-]
Ионы водорода [H+], полученные в результате диссоциации угольной кислоты, понижают рН воды точно так же, как органические кислоты, выделяемые корягой. Условно обозначу их, как HR:
HR ---> [H+] + [R-]
Как видите, общее для этих уравнений только [H+]. На концентрацию СО2 в воде это никак не влияет.
Зато изменение концентрации СО2 в воде влияет на ее рН - чем больше газа растворяется, тем рН будет ниже (вода кислее). На этом свойстве и построены таблицы рН/КН/СО2.
Органические кислоты могут связывать металлы из растворенных в воде солей, образуя комплексные соединения. Сами органические кислоты достаточно слабые, поэтому реагируют с металлами из солей других слабых кислот, тем самым снижая КН воды. Но это - палка о двух концах. Соли гуминовых (органических) кислот затрудняют растворение в воде газов.
2018-05-1818/05/2018 23:34:47
#2500218

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top