go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 7
Москва
5 года

Золотая рыбка неделю с вздутым животом

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 60
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 9 месяцев
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 1 золотая вуалехвост,2 коридораса, кучка вишен, анубиас, немного валиснерии, криптокарина
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 8 часов, светодиоды с али
  • Температура 23-25
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) внешник eheim 2213, аэрация по 8часов
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) 5см Денерле
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) по 9 литров (стандартная эмелированое ведро) остоянной воды, каждые 2-3 дня, без сифонки (пробовал, ничего не высасывает)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) не использую
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) пока нет
    Фотография для форума аквариумистов #392395
    нитрит нитрат (просрочен, только сейчас увидел)
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. сейчас не кормим, до этого раз в 2 дня, сухие: sera shrimps natural, jbl novo pearl, tetramin не все сразу конечно, миксуем

    проблема:
    неделю назад начала плавать верхом брюхом, но не всплывать. Иногда боком лежала на поверхности. Сейчас стабильно висит перевернутая. Начали с голодовки, постепенно было лучше (на взгляд), сейчас стало хуже. Живот сильно раздут, видно движение анального отверстия, живот мягкий, как надутый мячик. Заметил красные линии на хвосте, как будто вены (до этого был большой красный нарост на хвосте, потом прошел).

    Прошу совета в выборе лечения. По всей вероятности перекорм, но уж как-то затянулось все (неделя голодовки(!)). Подумываю на бактериалку, прочел в FAQ что возможно и такое. Опыта лечения нет, какие антибиотики лить не знаю. Полагаюсь на вас.

    По форуму искал, таких же симптомов не нашел. Побежал мерить воду

    Изменено 24.5.18 автор azart

    Изменено 24.5.18 автор azart

    Изменено 24.5.18 автор azart
  • 2018-05-2425/05/2018 00:43:47
    #2502232
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    217 7
    Москва
    5 года

    пока вот что нашел Золотая рыбка плавает на поверхности кверху брюхом
    мороженого нет, отсаднике сделал уровень 5-7, все умудряется перевернуться, кое-как "закрепил" на ночь, посмотри что с утра будет...
    про кормежку понял

    2018-05-2525/05/2018 01:58:03
    #2502239
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5968 3153
    Москва
    1 дн.

    azart
    Не у молдаван на Садоводе брали?
    Причину не назову, но поделюсь похожим опытом. Живут золотухи в банке около года, симптомы один в один с Вашим случаем. Ничем не лечу, кроме голодания - недельку не поедят и три-четыре недели после этого плавают нормально, а потом всё заново. Корм тетра голд.
    Похожая картина с несколькими золотухами есть и в другой банке. Все "перевёртыши" привозные.
    Недавно общался с разводчиком, он рассказывал, что брали азиатских орант и через несколько месяцев вылезла аналогичная проблема. Никакие предпринимаемые меры не помогли и рыба так и плавала в перевёрнутом состоянии. У полученного потомства таких проблем нет.

    Попробуйте от паразитов противоглистными препаратами накормить и метронидозол использовать (по очереди), но мне кажется, что прок вряд ли будет.

    Изменено 25.5.18 автор gray13
    2018-05-2525/05/2018 05:04:05
    #2502243
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    217 7
    Москва
    5 года

    gray13

    Рыбке уже около 8 лет, покупал в зоомаге, так что концов не сыщешь.
    Вообще она у меня страдалица, была болезнь глаза в результате чего она их лишилась (было уже лет 5 назад). После этого случая никаких проблем не было. Были случаи когда лежала на боку у поверхности, но самостоятельно переварачивалась и длилось это максимум день-два.
    После ночевки в отсаднике переворачивается меньше, но в акве колбасит по-жесткому - убрал обратно.
    ок, спасибо! Попробую так поступить и еще поморить голодом.
    по запросу метранизадол в аквариум гугл выдал Метронидазол и я вспомнил, сегодня наблюдал похожие какахи, когда выпустил в аквас. Все же попробую им "потравить".
    2018-05-2525/05/2018 10:23:42
    #2502289
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5968 3153
    Москва
    1 дн.

    azart
    Конечно метронидазол (5 утра, смартфон) :-)
    Может с пузырём параллельно проблема.
    8 лет нормально уже пожила...
    2018-05-2525/05/2018 10:50:59
    #2502292
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    217 7
    Москва
    5 года

    gray13

    вроде же они долгожители?
    не очень хочется его замораживать, рука не поднимется Смайлик :(
    2018-05-2525/05/2018 11:16:34
    #2502297
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    217 7
    Москва
    5 года

    выходные прошли так:
    в пятницу купил бактопур, акутан и токсивек для воды, тестов не нашел.
    На полчаса положил рыбину в раствор бактопура (2л на таблетку, как сказано в инструкции). После поместил в аквас. Рыба ожила, стала яростно рыскать п о банке, по начала резко всплывала, брала воздух и держала во рту. Потом успокоилась. По-прежнему переварачивается, но иногда самостоятельно возвращается.
    В воскресенье, повторил процедуры, тк 2 дня она все равно в перевернутом состоянии. Живот вздут. Тем не менее, живет активно, плавник стоит, дышит нормально (иногда интенсивно).
    В пятницу дал немного горошка+кукурузы, совсем чуть-чуть, съел не думая.
    слежу далее

    2018-05-2828/05/2018 10:00:58
    #2503052
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13926
    Latvia Kandava
    15 час.

    azart

    Я таких с кровяными прожилками и надутыми брюхами - взятых уже с начальными симптомами краснухи - успешно вылечила кормом, размоченным в метронидазоле и ципрофлоксацине. Не перевертывались, но плавали поплавками, не могли нырнуть. Лечились в отсаднике, с ежедневными 50% подменами, сильной аэрацией. Живут сейчас уже 5 лет нормально, проблем с ними больше не было, только стали более чувствительны к нитратам, «работают» живыми тестерами. Если заходит выше 20 мг/л, начинает слегка уже кренится на боку. По ним сразу вижу, что в золотушнике пришла пора срочно делать подмену.
    Перевертышам как-то лучше помогает ошпаренные и измельченные листья одуванчиков, действует лучше, чем горошек. Одуванчики помогает печенью лучше освободится от токсинов, вообще благоприятно влияют на функции многих ихних внутренних органов, одновременно и хорошая швабра с клетчаткой для очистки кишки. Кукурузу пока не нужно.
    Попробуйте неделю полную голодовку с ежедневными подменами, потом раз в день немножко или одуванчиков, или свежую ряску-вольфию. Только кормите совсем немного. Ничего из сухих кормов и естественно никаких воспаляющих протеинов в виде червячков и на подобие. Если просто пережралась, то это поможет. Подмены в аквариуме нужны по больше - приблизительно 20-30 л за раз.
    Если пройдет, тогда нормальные корма можно прибавить очень постепенно и на всегда сухие корма уже давать можно будет исключительно прежде размоченными.
    Если за неделю - полторы в таком режиме переворачивание не проходит, или, если вдруг усиливаются кровоизлияния (особенно у оснований плавников, на голове, разбросанными пятнами на бока, если глаза выпучиваются) - тогда там может быть воспаление, чаще всего бактериалка типа аэромоноза, тогда обязательно нужны антибиотики. Можно с лечебным кормом. Можно и просто добавить в воде в отсаднике, лучше на ночь в темноте. Аналогичные, как лечат гексамитоз у цихлид, дозы те же. Метронидазол+ ципрофлоксацин. Обновлять ежедневно. Продолжительность - неделя. Температуру не поднимать. Аэрацию на максимуме. Подмены ежедневные. Кормить, если ест.
    Если и это не поможет, тогда ничего не поможет. Тогда скорее всего внутри хронички с набухшими почками или печенью, которые давят на плавательный пузырь или возник сильный асцит от отказа почек. Может типа ихтиофоноза - микобактериоза в конечных стадиях.
    2018-05-2828/05/2018 11:56:54
    #2503084
    Нравится azart
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    217 7
    Москва
    5 года

    Инед

    большое спасибо за подробный ответ!
    сейчас дела обстоят так:
    - уже не переворачивается, лежит в основном на дне. чешуя взъерошена. аппетит есть, по-крайней мере пытается "пылесосить" дно, но не усердствует. в бактопуре больше не купал. вчера отсаживал чтобы накормить ошпаренным шпинатом, поклевал не много, но видимо плохо размельчил.
    попробую еще неделю поморить голодом, поеду на дачу за "органическими" одуванами.
    вопрос только один: подмена 20-30 л? немного ли на обьем 60+- литров (dennerle nano cube 60, размер примерно 50 x 40 x 40), это же больше половины.
    2018-06-0101/06/2018 10:44:26
    #2504513
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13926
    Latvia Kandava
    15 час.

    azart
    чешуя взъерошена

    Это очень плохо. Обично тогда уже отказывает почки. Можете пробовать продолжать лечить анитбиотиками. Не ванночками, а сразу лечебным кормом и антибиотиком в воде, на неделю как минимум (лечить в отсаднике), там терять уже нечего. Метронидазолом к корму и ципрофлоксацином в воде. Ежедневные подмены с сифонкой дна по 50% от объема час после кормления, потом обновлять лекарство в воде, аэратор на максимум, температуру держать как можно ниже. Но никаких гарантий, что поможет уже нет. Прогноз с ерошением и вздутым животом в комплекте совсем не обнадеживающий. Или не продливайте мучения, убейте сразу. Выбор Ваш.
    Подмены в золотушнике сразу по 50% от объема вполне нормальны, тогда хоть разбавляется на половину и постепенно уменьшается вся лишняя дрянь в воде. Золотые сильные загрязнители. Я своим постоянно подмениваю по 50% дважды в неделю, и сразу шлангом из крана, рыбам нравится, все бодрые. Если менять им меньше, может начать хронически накопится всякие вредности и может начинаться проблемы.
    2018-06-0101/06/2018 17:55:01
    #2504720
    Нравится azart
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    217 7
    Москва
    5 года

    Инед

    я правильно понимаю, что лечебный корм получается делать самому, путем смешивания обычного + лекарство?
    не могли бы подсказать в каких дозировках, я сейчас буду гуглить, но мало ли ест опыт успешный.
    у меня достаточно отсадника, чтобы держать на постоянной основе. скорее всего отсажу всех других обитателей в другой маленький аквариум (придется везти, так что вариант с пересадкой золотухи отпадает).

    Или не продливайте мучения, убейте сразу

    это просто положить в пакете в холодильник?
    все же пока попробую полечить.

    upd
    вот что нашел:
    трихопол 250мг на 40л с подменой свежей воды 6 раз через 8 часов ( Гексамитоз. Профилактика. Лечение. )

    уважаемый John-a70, написал рецепт (1 табл. метра, 0.5 табл. ципрофлоксацина на 150 мл. воды) мелко все переталкиваю и заливаю водой растворяется неплохо, отдельные кристалики не растворяются но надеюсь что впитываются в корм. Замачиваю мотыля мороженного на пол часа. Так кормлю 7 дней.
    ( О дозировке метронидазола и его производных.


    вот тут нашел большой рецепт ссылка
    остается только вопрос, чем кормить/смешивать? сухой корм вроде под запретом, может взять сушенный шпинат (любую другую траву) и так замесить?

    upd2
    перечитал ваше ответ
    Аналогичные, как лечат гексамитоз у цихлид, дозы те же

    значит все правильно нашел

    Изменено 7.6.18 автор azart
    2018-06-0707/06/2018 17:19:19
    #2506554
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13926
    Latvia Kandava
    15 час.

    azart
    я правильно понимаю, что лечебный корм получается делать самому, путем смешивания обычного + лекарство

    Да, именно так. Дайте набухать в воде с лекарством полчасика. Потом сразу кормите. Делайте каждый день свежий лечебный корм . Берите специализированные гранулы или палочки для золотых с много растительной клетчаткой в составе. Набухнут как губки. Сушенный шпинат можно им на сладкое, но ИМХО лекарств не затянет как следует. Дозы уже нашли правильные


    это просто положить в пакете в холодильник?

    В морозилку. Теоретически рыба просто заснет, безболезненно. Что она там почувствует на самом деле, кто знает. Можно и мгновенно убыть - просто стукнуть по голове чем то тяжелым. Потом - уже бессознательной - отрезать голову у основания.

    Удачи с лечением!
    2018-06-0808/06/2018 09:24:25
    #2506688
    Нравится azart
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    217 7
    Москва
    5 года

    К сожалению рыбка умерла.
    Может кому пригодится: последние 5 дней менял воду каждый день, давал несколько комочков корма (JBL NovaPearl чайная ложка + таблетка трихопола, все ступкой измельчить и добавить чайную ложку воды, брал питьевую; сформировать шарик как из теста), в воду добавлял растворенный трихопол из расчет 250мг на 40 л (на мой обьем 1,5 таблетки первый раз, потом менял по примерно 15 л - полтаблетки), в первые 2 дня вместо трихопола в воду добавил бактопур. При смене ради подстраховки добавлял 10 мл токсивека.

    Сначала все казалось хорошо, рыба после приема корма немного плавала, проверяла дно. Так было 3 дня, кормил через день.
    Вчера активность спала, время кормежки решил пропустить.
    Сегодня придя с работы обнаружил ее лежащей на боку на дне, но дышит.
    Сменил воду, накормил трихополом, добавил в воду, выпустил обратно.
    Спустя час перестала дышать.
    Всем откликнушвимся спасибо и желаю чтобы ваших питомцев беды обошли стороной.

    2018-06-1414/06/2018 23:02:09
    #2508617



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top