go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 7
Russian Federation Moscow
5 года

Аэрация для нитрификации

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Ёмкость с 300 литрами воды, 120 на 60 см, уровень воды 41 см.
Живёт взрослая красноухая черепаха, ряска, немного улиток.

Вода стоячая скорее, поток хороший (SICCE Space EKO+ 300 (900 литров в час), но он под водой (получается и засос воды на дне, и слив на дне, но на другом конце), если закрепляю шланг под углом, чтобы рябь создавалась по воде, то черепаха его всё равно сбивает и рябь уходит + ряска из-за особенностей конструкции моего акватеррариума попадает под коврики и остров, там естественно нет света, в общем без потока на поверхности воды лучше для ряски, но появляются пузыри, бакт. плёнка, порой как сливки взбиваются, я естественно подмены воды и замены делаю, но это происходит пока что.

В фильтре у меня шарики из спечённого стекла, но им вероятно нужен кислород, вернее бактериям нитрифицирующим, делать поток воды сверху для меня не вариант, а вот аэрация какое-то время у меня была, и вроде получше было немного в плане бакт. плёнки. Как думаете, нужна ли аэрация мне вообще, для того, чтобы бакт. плёнки не было и чтобы бактерий нитрифицирующих было достаточно, чтобы биология была нормальная. Или у меня просто биология ещё не наладилась, вот и плёнка появляется?

И если нужна аэрация, то посоветуйте пожалуйста бесшумную и достаточно мощную для моих условий (черепахи воду быстрее и сильнее рыб портят, я слежу за этим конечно, но если нужна более мощная аэрация, то скажите). У меня сейчас Airfizz Air Pump 100 (100 литров в час), но он шумит как трактор, и может не достаточно мощный. Ещё, если есть мысли по поводу наконечника, то подскажите тоже пожалуйста. Суть в том, что черепаха всё пытается грызть и обычные наконечники она либо сгрызёт, либо повредит клюв, с ПВХ трубкой я просто делал кучу дырочек иголкой и было хорошо, а вот с силиконовой трубкой так не выходит, либо крупные дырки получаются и пузыри большие, либо никакие (из-за эластичности силикона они просто затягиваются).

2018-06-1616/06/2018 22:34:07
#2509140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Igor546
Справляется фильтр с биологией или нет, это Вам тесты на NH, NO2 должны показать. Сомневаюсь, что бактериям кислорода не хватает. Бактериальная плёнка так и будет, если её не разбивать течением или аэрацией.
Самые тихие компрессоры Эхейм, следом Шего и Тетра. Ещё совершенно беззвучные пьезокварцовые Apump - не шибко мощные, но можно взять пару таких.
С Ферпластом сталкивался два раза, оба были тихие, но прожили не очень долго. Откройте корпус, посмотрите, может, мембрана порвалась. Если не мембрана, то может помочь выставление магнитов при помощи молотка Смайлик :) Вобщем откроете - сами легко разберётесь...

Распылитель готовый не знаю какой посоветовать. ...может, корундовый не сгрызёт.
Можно сколхозить из полипропиленовой трубы. Делаете два пропила вдоль трубы напротив друг друга, вставляете в них войлок и прижимаете это дело саморезами, а в одну из заглушек или трубу врезаете (вклеиваете) штуцер.
Аэрация для нитрификации

Можно и готовый распылитель и шланги защитить трубой ПВХ или какой другой, сдерав крупные отверстия под выход воздуха.

Изменено 17.6.18 автор gray13
2018-06-1717/06/2018 10:03:08
#2509232
Нравится Igor546
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Igor546
Хороший поток? Для черепахи, на такой объем надо FX-6 миинмум. У меня 2 внешника 2217 стояло для 3х небольших черепах и 300 литров воды, мало было. Менял воду 2 раза в неделю.
Сварите флейту для внешника из ПВХ труб, чтобы она крепилась на край стекла, тогда черепаха оторвать не сможет. Сейчас сделаю фото.
Самодельная флейта


Изменено 17.6.18 автор Valeriy
2018-06-1717/06/2018 11:40:17
#2509244
Нравится Igor546, shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United Kingdom London
5 года

Igor546
Как думаете, нужна ли аэрация мне вообще, для того, чтобы бакт. плёнки не было и чтобы бактерий нитрифицирующих было достаточно, чтобы биология была нормальная. Или у меня просто биология ещё не наладилась, вот и плёнка появляется?

У меня, например, бакт. плёнка вот эта вот на поверхности появлялась вне зависимости от того есть аэрация или нет её.
И, довольно важное наблюдение: бакт. плёнка иногда не появлялась вне зависимости от наличия или отсутствия аэрации.
вывод: бакт плёнка не зависит от аэрации, на прямую по крайней мере.
2018-06-1717/06/2018 11:52:47
#2509245
Нравится Igor546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 7
Russian Federation Moscow
5 года

Valeriy

Ну да, хороший поток. Если поставить трубку под углом повыше к поверхности, то мне кажется черепахе не комфортно уже. А с FLUVAL FX6 1500 л (2130 л/ч) там наверное сёрфинговать можно будет на волнах, если водоворота не будет. Я об этом то задумался, комфортно ли ей с таким течением подводным?
На 3 черепах 300 литров может и мало, впрочем я вроде бы видел и на 2-3 больших по 200-300 литров, и это нормальным считали. А у меня одна 18 см в длину, 1300 грамм весом.

А есть вообще разница какая-то в мощности фильтра, что это меняет? Если мой 900 литров в час прокручивает, а у меня 300, этого может быть разве недостаточно? Я не спорю. Мне реально интересно, но хотелось бы аргументов каких-то, доводов.

НаноКэптан

От чего она тогда зависит? Она связанна как-то с нитрификацией? Вредна ли она?
Слышал, что если есть бакт плёнка, то кислород в воду не поступает (она мешает). Значит по идеи и нитрификация будет плохо работать?
Может бакт плёнка это признак аммония и аммиака? Или нитритов? Аммоний и аммиак я сейчас не меряю, нитраты есть, но вот ещё и нитриты есть, я так понимаю, биология не полностью запустилась. Но опять же, у меня бывало и аммоний и аммиак и нитраты были, а нитритов в пределах 0,5, т.е. получается наличие нитратов не означает отсутствие аммония и аммиака.
Было у меня как-то с аэрацией аммоний, аммиак, нитриты - 0, нитраты 100.
Стоит ли вообще бороться с этой плёнкой? Сколько читал, так и не понял, вредная она или полезная и что означает..

Valeriy
Менял воду 2 раза в неделю.

Полностью?

gray13
может, корундовый не сгрызёт

вот его больше всех боюсь)) он сыпется) наестся его или клюв сотрёт

gray13

А бакт плёнка не мешает кислороду в воду попадать? И вообще что она из себя представляет, вредна ли она или полезна, что значит её появление?
2018-06-1717/06/2018 13:25:26
#2509257
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Igor546
Наверняка, с нитритами не справляется наполнитель и население в фильтре. Белая бактериальная плёнка от избытка органики и обычно кишит инфузорией, аммиак и нитриты не влияют. Органика, например, хорошо перерабатывается даже без наполнителей в системах , ,топас-аэро", но в большом объёме, с хорошей аэрацией и циклическим перемешиванием массы грязной воды внутри при помощи пузырей (при этом выход очищенной воды незначительный, постепенный). Поток 900л/ч-это 21,6 тонны в сутки, довольно много, попросту объём субстрата маловат для очистки.
2018-06-1717/06/2018 13:45:16
#2509264
Нравится Igor546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 7
Russian Federation Moscow
5 года


Наверняка, с нитритами не справляется наполнитель и население в фильтре

У меня было как-то, что нитриты были 5, а потом 0 и остались нитраты. Наполнитель тот же был вроде бы (губки те же и шары стеклянные), правда аэрация стояла. Может просто не все циклы становления биологии прошли? Шаров не было в этот раз, только недавно положил. + Я воду менял возможно не правильно и в фильтр зря залил при подменах.

Yar72
Белая бактериальная плёнка

Белая, это когда в сливки сбивается? У меня белой вроде как нет. Просто какая-то, типо как на поверхности кружки с чаем, если он постоит какое-то время, видно что гуще просто поверхность воды или жирнее и под углом если смотреть, то выглядит иначе. "Сливки" сбиваются редко, видимо когда совсем что-то не так, и там прям как слизь она..
2018-06-1717/06/2018 13:55:31
#2509268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 7
Russian Federation Moscow
5 года

Yar72
Поток 900л/ч-это 21,6 тонны в сутки, довольно много, попросту объём субстрата маловат для очистки

Хм, надо подумать. А как определить? У меня 3 отсека в фильтре, 2 занимают губки (полностью, т.к. они пухлые, 5 см грубой очистки, 5 см тонкой очистки) и одну полностью шары из пористого спечённого стекла Aquael Bio Ceramax Pro 1600 занимают, пачка 1 литр, но всё не влезло, наверное 700 мл где-то влезло.
2018-06-1717/06/2018 14:04:38
#2509273
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Igor546
А бакт плёнка не мешает кислороду в воду попадать? И вообще что она из себя представляет, вредна ли она или полезна, что значит её появление?
Никогда не забивал голову причиной появления плёнки на воде. Предположения есть, но не более...
Бактерий постоянно дохнут, значит постоянно плодятся, плодятся - еда есть, еда есть - аквариумист насыпал. Вывод - не сыпать еду черепахам (шучу, конечно)
Плёнка и в успешных банках с достаточным количеством кислорода бывает. Представляет из себя смесь погибших и живых бактерий, а также др. представителей микромира в куче с мелкими частицами всякого разного. Растворение кислорода снижает, на сколько не знаю, но однозначно не критично.
Плёнка не вредна и не полезна - это просто данность бытия, которая, как некоторые считают, портит внешний вид.

-"Деда, а Баба-Яга она вредная или полезная?"
-"У каждой твари в лесу своё назначение имеется." Смайлик :) (Мультик про домовёнка)

Количество необходимого субстрата для биофильтрации при наполнении фильтра определяется чувством меры и разумностью, а также показаниями тестов на нитрит. Я пользуюсь везде штатным комплектом наполнителей, какими бы они не были, лишь очень редко дополняя кассеты губками, синтепоном или керамикой (чаще цеолитом) в особо загруженных банках.
Сейчас в одном офисе две красноухих по 10-12см сидят в 200л, да ещё и с цихлами (не моих рук дело), так там ювелевский фильтр переделанный с одними губками справляется; и банка обслуживается два раза в месяц. Пол года - полёт нормальный...

Изменено 17.6.18 автор gray13
2018-06-1717/06/2018 14:10:30
#2509275
Нравится Igor546
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Igor546
А есть вообще разница какая-то в мощности фильтра, что это меняет? Если мой 900 литров в час прокручивает, а у меня 300, этого может быть разве недостаточно? Я не спорю. Мне реально интересно, но хотелось бы аргументов каких-то, доводов.
Принято считать, что 3-10 объемов в час должен прокачивать фильтр. У вас по нижней границе. Флейта сильно снижает течение, особенно если направить поперек аквариума. В вашем случае, я думаю, помогло бы направление потока воды вверх, чтобы на поверхности была легкая рябь.
Кстати, а чем вы кормите черепаху? Может это жировая пленка?

Igor546
Полностью?
Процентов 80-90
2018-06-1717/06/2018 15:29:15
#2509289
Нравится Igor546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 7
Russian Federation Moscow
5 года

gray13

Спасибо. Ну черепаху я кормлю в отдельном тазу, высаживаю и кормлю. Но в туалет вот она ходит естественно в ёмкости, где живёт.

Сейчас (17.06) кал её отсифонивал и замеры сделал воды прям из шланга, получилось нитратов в пределах 50, а нитритов в пределах 5.
Это учитывая, что я недавно (15.06) большую часть воды менял и после этого по замерам было нитратов меньше 10, нитритов меньше 0,5.
Хотел завтра (18.06) литров 100 поменять (из 300), а уже такие показатели блин. Ну нитраты я возможно и не смогу убрать у черепахи, а вот нитриты видимо из-за того, что полный цикл биологии не прошёл. Как быть вот, не знаю.. Может аэрации всё таки не хватает им, чтобы в нитраты перейти..

Ещё у меня ряска в воде, и чуток улиток (физы вроде бы, их мало, вместе с ряской появились), так вот, специального освещения не делал, только над островом 2 лампочки - УФ (для D3) и накаливания (для баскинга), при этом ряска под остров попадает (при наливании воды опускается и заплывает или течением заносит по бокам) и под коврики (без них черепаха когти стачивает до крови об плитки), там естественно света нет и самостоятельно ряска оттуда не выплывает, из под ковриков вытаскиваю время от времени, из под острова не вытащить. Соответственно ряска вроде бы и размножается (деток видел, мелкие листочки), но и желтеет-белеет какая-то часть - оценить насколько приживается не могу, часть в фильтр попадает, часть отсифонивается, воду постоянна сливаю-подливаю, может из-за этого ещё, может из-за биологии, которая не устаканится всё никак, может света или кислорода не хватает.

В общем вопрос интересен, может это ряска, которая портится и улитки повышают мне нитриты или нитраты? Ряску брал как раз, чтобы черепаха ела, она подъедает немного, и чтобы нитраты уменьшала в банке (т.е. боюсь меньше 50-100 само не получится).

Выскажите пожалуйста свои соображения.

Аэрация для нитрификации


gray13
ювелевский фильтр переделанный с одними губками справляется; и банка обслуживается два раза в месяц. Пол года - полёт нормальный...

А по тестам воды что там? Или на вид оценивали?

Valeriy
Кстати, а чем вы кормите черепаху? Может это жировая пленка?

Может жировая. Как определить и в чём разница? Сейчас ReptoMin'ом кормлю (отдельно в таз высаживаю, кормлю и обратно сажаю, немного попадает конечно взвесь которая на черепахе прилипла, но не думаю, что это очень критично должно быть) + ряска в её жилище плавает, она подъедает и улиток недавно занёс с ряской, их тоже чуток подъедает. Раньше кормил филе морской рыбы (минтай, треска) + кальций и витамины от ZooMed, но недавно черепаха приболела и врач посоветовал перевести на ReptoMin.


Valeriy
Процентов 80-90


Тоже в последнее время меняю что-то около того. Хотя говорят вроде по 30-50% раз в неделю или в две надо. Задумался, может я биологию так нарушаю?
Хочу попробовать по 33% раз в 3 дня менять (100 из 300 литров), но пока сомнительно. А с ряской, если менять по 80-90% тот ещё геморрой конечно.
А замеры воды делали или на глазок оценивали?

Изменено 17.6.18 автор Igor546
2018-06-1717/06/2018 15:36:32
#2509290
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 сек.

Igor546
Протоку делайте. Вот так и развенчиваются мифы "три суповых тарелки в 200 литрах и все замечательно" - достаточно просто измерить загрязнение.

Изменено 17.6.18 автор lonelity
2018-06-1717/06/2018 15:48:28
#2509297
Нравится Igor546
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Igor546
Может жировая. Как определить и в чём разница? Сейчас ReptoMin'ом кормлю (отдельно в таз высаживаю

Я черепах недолюбливаю, после того как взятая на время отпуска красноухая черепаха съела всех рыб у меня на даче. Если вы кормите в отдельной емкости, да еще и специальным кормом, то скорее всего, это не жир. Я подумал, может вы мясной нарезкой кормите или чем-то подобным. Три черепахи, что у меня жили были двоюродного брата. Он уезжал работать в другой город. Размер был 10, 12 и 15 см. Сейчас больше, но брат проще относится к грязной воде. Меняет воду по 50-100% раз в неделю и удивляется, что после замены 50% вода дольше не портится)
У вас капитально сделанный черепашатник. Не могу вам советовать, так как не имею достаточного опыта в содержании черепах. Если бы мне пришлось действовать в аналогичной ситуации, то я бы удалил ряску. Понимаю, что хочется зелени. Поэтому добавил бы света и поставил фитофильтр над водой, чтобы черепаха не достала.
2018-06-1717/06/2018 15:53:30
#2509300
Нравится Igor546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 7
Russian Federation Moscow
5 года

gray13
Откройте корпус, посмотрите, может, мембрана порвалась. Если не мембрана, то может помочь выставление магнитов при помощи молотка Вобщем откроете - сами легко разберётесь...

Не разобрался)) В общем, открыл, глянул, мембрана целая, ничего не бьётся ни обо что. Включил, послушал, попробовал положение немного поменять, ничего не изменилось. Что-то не нашёл, что там можно улучшить или справить =( Что можно с магнитами сделать? Железку прижать ближе, тогда меньше будет величина хода и шум снизится?

Аэрация для нитрификации


Valeriy
я бы удалил ряску

Думаете портит воду она, когда желтеет-белеет?
Да, подумываю в отдельный аквариум кинуть её вместе с улитками =( Но конечно тоже такой себе вариант..
Надо думать.
2018-06-1717/06/2018 16:27:52
#2509308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Igor546
Думаете портит воду она, когда желтеет-белеет?
Нет, просто она не любит поверхностное течение. Сами же писали, что ее заносит под настил, где она без света гибнет.
2018-06-1717/06/2018 16:41:26
#2509312
Нравится Igor546
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Igor546
Простите, туплю... В этой модели одна мембрана. Он и будет шуметь. Можно аккуратно подогнуть пластину, изменив расположение магнитов относительно сердечника катушки, что уменьшит вибрацию, но и снизит мощность. Не знаю почему, но именно изменение расположения магнитов, иногда снижает шум в большей степени, нежели приглушение потока воздуха краном.

Воду у черепах не мерил. Вода чистая, без запаха, черепахи здоровы. Банка на четверть забита лавой в виде декораций и служит островом.
Там в офисе народ вечно чудит, поэтому у я не парюсь - не удивлюсь, если увижу этих черепах в аквариуме 60литров, стоящем рядом, после того, как к черепахам гупей с нернами пихнули...
В той банке я помпу ювелевскую мощную ставил (1000 или 1200 вроде гоняет), чтобы течение было хорошее. Подумываю ещё помпу течения воткнуть.

Раз нитриты лезут, то хорошо бы фильтр ещё один воткнуть и можно подумать над приобретением стерилизатора.
2018-06-1717/06/2018 18:01:42
#2509336
Нравится Igor546
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Igor546
Белую бактериальную плёнку только один раз засовывал под микроскоп 900×, там полно снующих очень мелких инфузорий и прочей непонятной гадости. Это от избытка органики (корма). Есть ли грунт у черепашек? Крупный песок-мелкая галька сильно увеличивает площадь фильтрации.

Изменено 17.6.18 автор Yar72
2018-06-1818/06/2018 01:31:54
#2509464
Нравится Igor546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 7
Russian Federation Moscow
5 года

gray13
Воду у черепах не мерил. Вода чистая, без запаха, черепахи здоровы

Субъективная на самом деле вещь, может и не быть запаха, а нитраты с нитритами шкалить будут, и здоровость определить конечно не так просто. Ну это я так.

Yar72
Есть ли грунт у черепашек? Крупный песок-мелкая галька сильно увеличивает площадь фильтрации

Нет, ничего нет, только трубки фильтра (пока из ПВХ), остров из керамической плитки с силиконом, коврики их ПВХ. Она всё сожрала бы просто.

Valeriy
Нет, просто она не любит поверхностное течение.

В стоящей воде лучше растёт? А аэрация не будет ей мешать в этом?

lonelity
Протоку делайте

В теории крутая тема конечно, надо подумать.. Правда можно в какой-то момент ржавчины схватить (когда будут горячую воду отключать-включать).
2018-06-1818/06/2018 12:54:08
#2509539
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Igor546
Субъективная на самом деле вещь
Согласен полностью. Правда, органолептический анализ воды говорит о многом и при определённом опыте можно сделать выводы и о содержании азотистых.
Ну, да Бог с ним...


Igor546
В стоящей воде лучше растёт? А аэрация не будет ей мешать в этом?
Аэрация мешать не будет особо, ну, просто создаст небольшую зону движения воды на поверхности.
Ряска всегда растёт бешенными темпами, независимо от течения - ей только свет дай.

Под остров ряска при любых условиях забиваться будет, только в разной мере.

Раз в банке нет никакого грунта или др. субстрата для бактерий, тогда понятно почему не справляется керамика в фильтре. Если с механикой фильтр справляется, тогда добавление грунта или крупной лавы в банку, в качестве декораций, могли бы исправить картину со скачками нитрита, ведь площадь поверхности субстрата будет не сопоставимо больше, чем можно впихнуть в фильтр.

Я бы протоку или самп организовал, если возможность есть...

Изменено 18.6.18 автор gray13
2018-06-1818/06/2018 15:29:58
#2509573
Нравится Igor546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 7
Russian Federation Moscow
5 года

gray13
Под остров ряска при любых условиях забиваться будет, только в разной мере.

Да, сейчас менял 210 литров, и под островом и под ковриками (особенно) было много ряски. Думаю без разницы может даже есть поток или нет (сейчас потока ведь не было).


gray13
ей только свет дай.

Кстати, тоже вопрос. Мне света побольше может? Какие-то светодиоды на потолок повесить, а то маловато может (лишь над островом - УФ: 15W JBL ReptilDesert UV Light и накаливания: Exo Terra Swamp Basking Spo 50W), может в этом всё дело.
Аэрация для нитрификации
Аэрация для нитрификации

*на потолке, это отверстия для пассивной вентиляции, как и в оргстекле

А может как баланс наладится, так и пофиг станет на желтеющая ряску или не будет она желтеть..
До подмены воды сегодня такие параметры были:
NH4 (аммоний) - 0 мг/л (0,5 мг/л)
NH3 (аммиак) - 0-0,003 (0,009 мг/л)
NO3 (нитраты) - ~50
NO2 (нитриты) - ~5
Не совсем ясно с аммонием, то ли по нулям, то ли чуть больше (значит биология ещё не запустилась полностью), аммиак от аммония рассчитываю (но pH не мерил, поэтому такой разброс, pH 7.2-7.6 скорее всего, обычно в этом диапазоне, хотя было как-то 6,4, но это отдельная история.


gray13
Раз в банке нет никакого грунта или др. субстрата для бактерий, тогда понятно почему не справляется керамика в фильтре

Но у меня были такие показатели при той же керамике (на самом деле шариках стеклянных) и тех же губках, правда без ряски/улиток и с аэрацией, airfizz air pump 100, работающей круглосуточно:

25.04.18
Нитраты - 100, Нитриты - 5, Аммоний - 0, Аммиак - 0.
04.05.18
Нитраты - 100, Нитриты - 0, Аммоний/Аммиак не мерил, но перед этим были по нулям, по этому решил, что так и есть.


Из этого я сделал вывод, что биология работала тогда) Хотя конечно не точный способ наверное))

Кстати, как выглядят колонии нитрифицирающий бактерий? У меня от ПВХ трубок (засасывания и слива) какие-то "хлопья" отваливаются (ну или я их рукой стираю) белые прозрачные с оттенком коричневатым и подобные под ковриками ПВХашными раньше наблюдал. Это не они?

Грунт или декорации, не вариант.. Сожрёт или клюв повредит. Я обогреватель убрал и купил проточный из-за того, что грызла постоянно и клюв немного скалывался + она ПВХ трубку постоянно грызёт по которой вода засасывается, кусочки откусывает, когда ей что-то не нравится (например, если ей свет выключаю, когда спать ложусь, или если у неё свет выключен уже и в темноте что-то яркое будет - монитор илм немного света из коридора при открытии двери), или просто ночью без видимых причин, что примечательно - днём не грызёт его практически, а ночью какую-то агрессию проявляет к нему, тоже убрал там всё (имею ввиду полноценную водоподъёмную трубу с пластиковым наконечником из комплектации фильтра, т.к. она от него кусок отломала как-то..) оставив трубку и наделав в ней отверстий, чтобы черепаху не присосало тягой, если морду сунет в основное.

Проток, самп, палюдариум - крутые штуки, но сложные и возможно не лишённые недостатков. Хотелось бы так попытаться справиться пока, а если уж не выйдет, то лезть в сложности. Есть мысль, может второй фильтр купить, поставить маленький аквариум на крышку акватеррариума, посадить туда кучу роголистника, сделать ему нормальный свет и качать воду из ёмкости в аквариум-травник, а из аквариума травника в ёмкость, ну и 2 фильтра выходят)) Правда тоже сложно (у меня кошки ещё, придётся наморачиваться, чтобы они туда не лазили и не натрясли туда заполнитель туалета прилипший к лапам) и не хочется городить.

Изменено 18.6.18 автор Igor546
2018-06-1818/06/2018 17:50:00
#2509595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 7
Russian Federation Moscow
5 года

gray13
Можно аккуратно подогнуть пластину

В общем поизгалялся как мог сейчас я, меньше шумит, но шумит, плохой компрессор короче))) Надо Эхейм 300 брать и не париться. Да я и хотел в итоге поменять, но думал хоть сегодня аэро поставлю хоть какое-то, но нет, не хочу с таким шумом спать, хотя какой-то период спал. Надеюсь Эхейм реально бесшумный, а то может это я такой чувствительный) Тоже один аквариюмист говорил: "Ferplast Airfizz правильно установить мембрану, вернее скобу мембраны поставить под правильным углом к электрокатушке, то работу фильтра выдадут только пузырьки", но у меня что-то не вышло. Есть мысли конечно, но это бессмыслица, т.к. если Эхейм реально тише, то он будет и с этими мыслями тише))
2018-06-1818/06/2018 21:35:12
#2509637
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Igor546
Светодиоды - вообще сложная тема... Если не заморачиваться, то прожектор с хорошей влагозащищённостью и обязательно не мерцающий (камерой или карандашным тестом определить можно при выборе
), чтоб психику не испортить. По мощности прожектор (один или несколько в сумме) Ватт на 100, чтоб на поверхности, хотя бы 4-5 тысяч люкс было.
Я бы вообще с ряской не заморачивался и избавился от неё. Раз при таких подменах нитрат 50-100, то ряска погоды не сделает. Подмены почаще, да и всё. Городить самп здоровый и водорослевик, тем более сверху - ну нафиг. (Не сообразил, что нет места под банкой, когда предлагал самп)
Нитртов всё равно много и по-хорошему надо второй фильтр с керамикой ставить, если не хотите грунт или камни крупные в банку помещать.

Из труб лезет детрит - смесь органики, солей, микроорганизмов и пр. фигни, а бактерии выглядят "никак" без микроскопа Смайлик :) Если прозрачные сопли, то могут и колонии бактерий каких-то или грибов быть, но точно не тех, что отвечают за переработку азотистых.

Любой компрессор при покупке лучше проверить, а то по закону подлости попадётся один из тысячи с брачком...

А как часто черепаху кормите и сколько ей лет?


Изменено 19.6.18 автор gray13
2018-06-1819/06/2018 00:56:08
#2509670
Нравится Igor546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 7
Russian Federation Moscow
5 года

gray13
Светодиоды - вообще сложная тема...чтоб психику не испортить

Оффтоп:
Хаха) Помню изучал этот вопрос когда-то, когда вначале с ламп накаливания во всей квартире поменял на рогалики энергосберегающие (люминесцентные, ртутные), потом нашёл инфу, что они вредные + пятна оставляли чёрные на потолке, поменял обратно на накаливания, т.к. со светодиодными обчитавшись всех тестов так и не нашёл хороший вариант. Затем через какое-то время (может пару лет) всё таки купил какие-то и в большей части квартиры висят теперь светодиоды. Честно говоря не помню проверял ли я их как-то (скорее нет). В общем висят уже тоже не менее года, а то двух. Не знаю испортило ли это мне психику или нет))) Сложная жизнь, везде свои заморочки)

gray13
Я бы вообще с ряской не заморачивался и избавился от неё. Раз при таких подменах нитрат 50-100, то ряска погоды не сделает.

Ряска не столько чтобы побороть нитриты/нитраты, сколько клетчатка/растючка/дополнительные витаминки в рационе черепахи. Но если она воду портит, то придётся убрать... Сегодня может куплю компрессор, а потом с кабелями заморочусь, может найду какой-то способ с течением замутить что-то... Сколько не пытался растения посадить у черепахи, ничего не выходило - роголистник, камба, теперь вот ряска.. Думал хоть она. В итоге всегда забивал на растения эти, но нужны они ей в рационе, нужны =(

Нитраты и без ряски будут до 50-100 доходить, тут по-любому частые подмены, главное нитриты убрать и чтобы аммония с аммиаком не было.
Но быстро как-то всё.. Только вчера поменял 66% воды, и сегодня по тестам вода уже почти как вчера, поменял ещё 50%, получил значение как вчера после подмены. Unreal какой-то xD И вот хлопья какие-то появляются, которые мне кажутся колониями бактерий, которые дохнут и отваливаются от шланга изнутри или ещё откуда-то.. 3 дня подряд их нахожу. С тех пор как стеклянные шары положил это и началось (совпадение может)


gray13
Из труб лезет детрит - смесь органики, солей, микроорганизмов и пр. фигни,

Обычно просто нет такого. Не пойму из-за чего сейчас. И хорошо это или плохо?


gray13
А как часто черепаху кормите и сколько ей лет?

Лет 17 где-то, раз в 3 дня, сегодня кормили как раз, может по этому и поднялись быстро нитриты/нитраты. Хотя кормим в отсаднике (в тазу с водой, а потом обратно уже сажаем).

Да, компрессор надо проверить.. Я и Ферпласт проверял вроде, но в магазине было так шумно, что я его вообще не слышал. Обрадовался + "советчики" там были, пальчиком отверстие закрывали (останавливая практически работу компрессора) и говорили мол, вот, с трубкой ещё тише будет))

Возьму с собой свой, и буду сравнивать по звуку с ним прям в магазине))

Изменено 19.6.18 автор Igor546
2018-06-1919/06/2018 15:01:26
#2509823
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Igor546
Черепаха и салат погрызёт, а аквариумными растениями кормить - слишком жирно будет. К плоту гвоздями горшок с латуком прибить и пусть грызёт сколько хочет Смайлик :)
А фотосинтез никто не отменял - любой ботве нужно достаточное количество света

NH, NO2 убрать можно только увеличив количество субстрата для расселения бактерий, либо в фильтре, либо в аквасе или цеолит постоянно использовать. Подмены снизят концентрацию, но не избавят от них.
Кстати, цеолит лучше любой керамики в фильтре работает.

Может быть нитраты в воде для подмен или в банке где-то говница собралось много...

Течение легко добавить с помощью помпы, которую можно спрятать от черепашьего клюва в каком-нибудь кожухе. Такого типа помпы ещё бывают, например - http://vitawater.ru/... "Буря в стакане" или "сёрф для Тортиллы" Смайлик :)
Но если приобретать второй фильтр, то смысла ставить помпу пока нет.

Светодиодные лампы обычно не мерцают, а вот дешёвые прожекторы стробоскопят вовсю. На мозг низкочастотное мерцание (50Гц) давит заметно...
Со светодиодами в основном заморочка в нормальном теплоотводе, особенно при больших мощностях, из чего по цепочке вытекает ещё множество всяких аспектов (энергоэффективность, срок службы и пр.). А так свет, как свет...
Светодиодки, как по мне, хорошо разбавлять люмками или лампами накаливания.
2018-06-1919/06/2018 16:36:00
#2509849
Нравится Igor546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 сек.

Igor546

Вот тут можно полюбоваться на дешевые прожектора - и таких сейчас подавляющее большинство - Как подобрать светодиодный прожектор для аквариума
2018-06-1919/06/2018 17:04:54
#2509853
Нравится Igor546



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top