go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Зачем удобрения?

Извиняюсь если тема давно избита, но что-то не додумался по каким ключевым словам искать.
Очень много идет обсуждений про удобрения. Я понимаю, чисто водные растения типа роголистника и ряски. Но вот взять эхинодорус, посадить в питательный грунт. Убиваем сразу 2х зайцев. Водорослям нечего есть и избавляемся от необходимости постоянно что-то вносить в аквариум. У меня сейчас, кроме роталы и анубиасов все сидит в питательном субстрате. У роталы все листья в дырках. Водоросли следвые. Чуть на коряге. Листья анубиасов чистые.
Прошу строг не судить я с растениями на вы.

2018-06-2727/06/2018 23:42:08
#2512279
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
8 дн.

Что есть в грунте, то и всегда есть в воде.
Вода как известно неплохой растворитель. А у многих еще и осмос (с высоким хим потенциалом).
Другое дело что растения с преимущественно корневым питанием (Эхинодорус) выращивать несколько легче.
А лишать водорослей питания это как лишать еды тараканов в столовой. «Можно попробовать, но навряд ли» Смайлик :)

2018-06-2727/06/2018 23:54:51
#2512283
Нравится paln1, Haupter, Valeriy
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

katafot
лишать водорослей питания
Я от этой темы далек, но вроде во всех статьях и здесь на форуме пишут, что победа над водорослями происходит когда растения их вытесняют, и им (водорослям) перестает хватать "еды".
2018-06-2727/06/2018 23:57:23
#2512286
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
8 дн.

Valeriy

Не совсем корректно.
Водоросли уходят не за счет отсутствия «еды», а за счет выделения здоровыми растениями фитонцидов. Но это если грубо. Механика там сложнейшая и человек, насколько мне известно все процессы еще не разобрал по полкам.
Стремление выровнять концентрации «удобрений» - это попытка создать идеальные условия для высших растений, но никак не «лишение еды водорослей»
2018-06-2728/06/2018 00:07:30
#2512289
Нравится Valeriy
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 136
Москва
5 мес.

katafot
зачем писать непроверенные вещи?! А про фитонциды ссылочку можно?
2018-06-2828/06/2018 05:50:09
#2512323
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
7 час.

katafot
здоровыми растениями фитонцидов

Про фитонциды, навскидку, вспомнил только барклайю. И то, что два вида ее, с трудом уживаются в одной банке. Все равно одна из них "подавляет" другую. За счет этого и водорослевые обрастания на ней не встречаются.
У меня благоденствует, краснолистная форма барклайи. По поводу водорослей ничего сказать не могу, у меня их нет и на остальных растениях. Только во "глубине сибирских руд", на анубиасах, кое-где отдельные "островки" бороды, если очень внимательно их разглядывать.
Ваше высказывание, что растения (все) выделяют фитонциды и за счет этого водоросли "уходят", больше напоминает, ничем не подкрепленную демагогию. То, что растения выделяют продукты жизнедеятельности, несомненно и подмены воды в густозасаженном травнике, жизненно необходимы, с целью удаления биологически активных веществ, выделяемых травой, которые как раз, на мой взгляд, ингибируют рост травы.
Аквариум с нормально функционирующей "баксоставляющей", являющейся конкурентом высшим растениям по питанию, нормально развивающимися растениями, получающими достаточное количество питания, вкупе с остальными слагающими (свет, газ, питание), именно это, по моему, весьма хорошо вытесняет своих конкурентов - водоросли.
P.S. присоединяюсь к Dyaus1, по поводу просьбы к вам мотивировать свои слова.
2018-06-2828/06/2018 07:06:31
#2512328
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
9 дн.

Valeriy


А вопрос в том, зачем удобрения, если есть питательные грунты? Ну так питание из питательных грунтов рано или поздно вымывается, и необходимо вносить дополнительно. А еще на личном опыте убеждался, что даже эхинодорусы отлично воспринимают вносимые в воду жидкие удобрения.
2018-06-2828/06/2018 09:24:28
#2512363
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
8 дн.

Corsar

Про фитонциды конечно, это грубо. Я же написал. Вам лишь бы придраться Смайлик :)

Объяснили бы лучше тогда человеку. Почему при активном росте высших уходят низшие. И никакой демагогии.

Dyaus1

Опишите и свое видение вопроса. И если угодно дайте ссылочку.
2018-06-2828/06/2018 09:43:38
#2512370
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
8 дн.

Ладно, убедили. Беру свои слова обратно.
Тогда так: «При активном росте растения подавляют рост водорослей». Как? А вот механика этого процесса доподлинно известна только Dyaus1, Corsar и Инед. Известно лишь, что фитонциды тут не при чем.
Искренне надеюсь, они объяснят. Мне тоже очень интересно. Серьезно.

2018-06-2828/06/2018 10:13:39
#2512373
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Аквионика
рано или поздно вымывается
Правильнее/проще грунт сменить.
2018-06-2828/06/2018 10:24:00
#2512375
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
10 час.

зачем сменить грунт-легче вносить удобрения в грунт-можно жидкие, но это больше для разогнанного травника
я вношу шарики денерле-очень эффективная штука и хватает на 1-2 месяца
водоросли пропадают при достаточной массе растений-банально водорослям не хватает питания
в "механику" этого процесса особо не вдавался да и не интересовался, так-же как и строением гиалинового хряща у акролюксов, клетками придаточных корней и другими узкоспециализированными вопросами жизни гидробионтов))

2018-06-2828/06/2018 10:33:31
#2512378
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

ren
вносить удобрения в грунт
У меня все растения в отдельных емкостях. Все 5 растений)

ren
для разогнанного травника
Тоже вопрос интересный, но уже не для этой темы. Зачем разгонять домашний аквариум? Чтобы чаще порядок в нем наводить?
2018-06-2828/06/2018 10:39:33
#2512380
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6475
Москва
6 час.

Valeriy
Но вот взять эхинодорус,


Сам не любитель этих лопухов и подорожников. Но раньше давным давно росло 2 вида. Я всегда считал что выращивать эти растения не многим сложнее анибисов и криптокарин. Немногим более требовательны они только к грунту. Грунт должен быть рыхлым, фракцией 1-2мм. очень желательно питательная подложка или земля. Ну и вода слабо кислая и не жёсткая.
2018-06-2828/06/2018 10:39:34
#2512381
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

KoRvin
выращивать эти растения не многим сложнее анибисов и криптокарин
А у меня впервые зацвел и деток дал. До этого растворялись.
Интересно услышать ваше мнение по поводу питательный грунт/внесение удо в воду.
2018-06-2828/06/2018 10:43:14
#2512382
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Moscow
3 года

ren
в "механику" этого процесса особо не вдавался да и не интересовался

Вот и не стоит в таком случае нести подобную ахинею:

водоросли пропадают при достаточной массе растений-банально водорослям не хватает питания
2018-06-2828/06/2018 10:57:42
#2512389
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6475
Москва
6 час.

Valeriy
Интересно услышать ваше мнение по поводу питательный грунт/внесение удо в воду.


Все растения которые имеют кони будут расти гораздо лучше если грунт будет питательным. Жидкие удобрения на мой взгляд нужны только в 3 случаях. 1 - если форсируем рост растений подачей СО2 и мощным светом. 2 - если выращиваем требовательные почвопокровные растения или экзотические сложные растения. 3 - если вода плохая или не очень подходит для этих растений то внесение жидких удобрений может немного исправить ситуацию, если очень лень осмос ременелизировать и подгонять по параметрам.
2018-06-2828/06/2018 10:58:21
#2512390
Нравится Valeriy
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

KoRvin
Все растения которые имеют кони будут расти гораздо лучше если грунт будет питательным.
Пришел к аналогичному выводу. Но т.к. растениями никогда не занимался и моей выборки явно недостаточно, ищу подтверждения или опровержения у коллег по увлечению. Спасибо.

Изменено 28.6.18 автор Valeriy
2018-06-2828/06/2018 11:01:44
#2512392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 68
Новосибирск
3 года

Valeriy
Не сложные растения, с развитой корневой системой, при наличии достаточного количества рыб, в дополнительной подкормке не нуждаются.
2018-06-2828/06/2018 11:34:39
#2512400
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Moscow
3 года

kkorotkoff
Не сложные растения, с развитой корневой системой, при наличии достаточного количества рыб, в дополнительной подкормке не нуждаются.

Не соглашусь. Тут два фактора слишком сильное влияние демонстрируют. То, что несет с собой вода при подменах и собственно качество корма для рыб. Даже не надо затрагивать микро элементы, достаточно взглянуть на Калии и Фосфат.

Изменено 28.6.18 автор Haupter
2018-06-2828/06/2018 11:52:19
#2512404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 68
Новосибирск
3 года

Понятно, что если артезианская скважина, то всё намного сложнее.
Я говорил про усреднённое, с небольшим количеством растений и нормальной водой.
Раньше упор на рыб делал, но и растений было нормально - всё росло.
У нас вода, в Новосибирске, нормальная. Если протоку делать, то можно разгонять травник)
Сужу по себе же, по кому ещё-то)


Изменено 28.6.18 автор kkorotkoff

2018-06-2828/06/2018 11:58:00
#2512405
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
9 дн.

Valeriy


Это, прямо скажем, новый подход в аквариумистике. "А мужики-то не знают!" =)
Перезапускать аквариум каждые 3-6 месяцев, по мере истощения грунта.


Haupter


Если называете чьи-то слова ахинеей, пожалуйста, напишите хоть несколько слов с другой стороны, почему же это ахинея. Я бы сказал, что это не ахинея, а очень и очень распространённое мнение, многими подтвержденное на собственной практике. Мало растений - шкалят нитраты/фосфаты, прут водоросли. Много быстрорастущих - нитраты/фосфаты в адекватной концентрации, водоросли на минимальном уровне.
2018-06-2828/06/2018 12:02:22
#2512409
Нравится Farmis, Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
7 час.

KoRvin
если форсируем рост растений подачей СО2


Да почему именно форсируем? Почему, если идет подача СО2, то это обязательно, подразумевает "форсаж"?
Смотря, как и что подавать. Мы поставляем растениям «строительный» материал в количестве, достаточном, для нормального развития и приобретения, соответствующего габитуса. Режим подачи газа, можно спокойно регулировать. Подача газа, стабилизирует среду в целом. Сейчас, я, подаю газ круглосуточно, но в количестве необходимом растениям, для стабильного роста, если по цвету дропчекера, то где-то переход «синего в зеленое». Дневного и вечернего бурного «перлига» у меня нет, совсем чуть. Этого вполне достаточно, чтобы заниматься прополкой и то небольшой, раз в две недели. Но это, позволяет держать и апоногетоны Хенкеля, и другую, довольно капризную травку. А некапризной – «расцветать» во всей красе. Приобретая вид, характерный для классики данного вида растений. Подача удобрений, опять же умеренно, индивидуально. По крупным и мелким кустовым видам, однозначно, периодически подкармливаю их, внося питательные вещества к корням растений, различным способом и шприцеванием и питательными таблетками(шариками) (которые по своему действию, от различных производителей, ой какие разные). Однако, я еще не замечал ни одного растения в аквариуме, которое бы отрицательно реагировало на внесение жидких удобрений в воду, имея достаточную площадь листвы в банке. Поэтому, наряду с внесением подкорневых удобрений, банки ежедневно получают порцию макро и микро. После применения газа вновь, был перерыв, вызванный определенными причинами, я стал забывать, что такое водоросли.
Да, можно выращивать траву и без газа, без удобрений, но мне интересна, не масса выращенного, блеклого силоса, а прежде всего, ее внешний вид.
При написании, вспомнил, как недавно, в очередной раз, читал блог, прекрасного автора, обладающего не только энциклопедическими знаниями, но и отменным стилем изложения, Александра Ершова, где он приводит слова московского аквариумиста старой школы И.М.Комкова – «В воде есть все», об этом тоже следует помнить.
2018-06-2828/06/2018 12:04:08
#2512410
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Moscow
3 года

Аквионика
Я бы сказал, что это не ахинея, а очень и очень распространённое мнение, многими подтвержденное на собственной практике

Даже не стану раздувать этот спор, но совсем коротко раз просите...
Разберем предложение: "водоросли пропадают при достаточной массе растений-банально водорослям не хватает питания"
Назовите хоть один элемент, которого им (водорослям) может не хватить, но при этом в достаточном количестве всегда необходимы и находятся для благополучного роста высших? Что касается массы растений, тут еще проще. Какие факторы могут затормозить рост растений всем давно известны. Нарушив эту цепь, как следствие опять получаем нежелательных гостей в банке. Абсурдно утверждать о том, как плотный лес растючки отобрал все до крошки у совсем маленьких и безобидных. Да, некое подавление идет, но не за счет отбора питания. Точка.
2018-06-2828/06/2018 12:44:41
#2512423
Нравится katafot, kkorotkoff
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Аквионика
Это, прямо скажем
Как вы определили сроки?

Haupter
Я правильно понял, вы за фитонциды?
2018-06-2828/06/2018 16:33:17
#2512493
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
9 дн.

Haupter


А за счёт чего? И почему в аквариуме без растений, если не предпринимать дополнительных мер, водоросли будут всегда, и их будет много? А посадка быстрорастущих позволяет его существенно замедлить?

Случай из личной практики. 2 аквариума - один перенаселён крупной рыбой, в нём бородой заросло вообще всё, прям сплошным покровом. Другой - благополучный, сбалансированный. Много растений. Берём обросший бородой эхинодорус из первого и сажаем во второй. Очень скоро борода с него просто исчезает, отваливается. При этом вода изначально одинаковая, никаких фильтров хитрых и наполнителей нет. Разница - в соотношении рыб и количества растений.
2018-06-2929/06/2018 13:28:49
#2512747
Нравится Nataliya Artyushina



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top