go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 7
Russian Federation Moscow
3 года

Отличие Filteractive от Bactozym?

Здравствуйте. Есть ли разница между этими препаратами? И нужно ли ими пользоваться в устоявшемся травнике?

Изменено 8.7.18 автор Владимир44

2018-07-0808/07/2018 10:54:30
#2515095
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
13 дн.

Владимир44



Добрый день! Приносим извинения за столь долгий ответ - были в отпуске. Различия у этих препаратов весьма существенные, более того, они абсолютно разные. Tetra Filter Active - это менее концентрированный аналог Tetra SafeStart, они оба представляют из себя концентрат живых нитрифицирующих бактерий. Нитрифицирующие бактерии отвечают за окисление токсичных аммония и нитрита в слаботоксичный нитрат, который опасен лишь в больших количествах, да и то не для всех водных организмов.

Нитрифицирующие бактерии относятся к неспорообразующим, они не могут образовать сухую цисту, чтобы пережить голодные времена, а просто впадают в спячку. Поэтому их нельзя сохранять в сухом виде, только во влажной или жидкой среде. В препаратах Tetra SafeStart и Tetra Filter Active они просто спят в жидкости без каких-либо консервантов и ждут своего часа - как только они окажутся в аквариуме, где есть их любимая еда - тут же примутся за дело.

Но есть у этих бактерий еще несколько особенностей, во-первых им нужен кислород для процесса питания (окисления аммония и нитрита), во-вторых они эффективно питаются и размножаются лишь прикрепившись на определенном субстрате - твердой поверхности. Поэтому лучшим местом для их размножения в новом аквариуме будет губка фильтра - постоянный приток кислорода и пористая структура обеспечивающая прикрепление большого количества бактерий.

Но вот беда, новая губка фильтра из искусственных материалов не очень привлекательное место для нитрифицирующих бактерий. К тому же, эти бактерии питаются аммонием, а не белками, попадающими с кормом и фекалиями, в новом аквариуме нужны гетеротрофные бактерии разлагающие органику до более простых веществ.

Вот тут-то и приходит на помощь Bactozym - в нем содержится питательная смесь для развития нитрифицирующих бактерий и сухие споры гетеротрофных бактерий, разлагающих органику.

Мы помещаем капсулу Bactozym в фильтр, ее оболочка быстро растворяется в воде, питательная смесь обволакивает губку фильтра, споры гетеротрофов разносятся по аквариуму. Затем мы наливаем Tetra SafeStart и живые нитрифицирующие бактерии оседают на губке фильтра для долгой и счастливой жизни! Вот так можно запустить биофильтрацию практически моментально, первых рыб можно смело запускать уже через час.


Не стоит забывать, что нитрифицирующие бактерии так же подвержены воздействию хлора и перепадов температур как и рыбы, поэтому перед применением препаратов позаботьтесь о температуре и обработайте воду Tetra AquaSafe, чтобы нейтрализовать вредные вещества.


При наличии только одного из препаратов можно так же запустить аквариум, но рыбок лучше высаживать не менее чем через сутки, и в небольшом количестве.

Те же самые процессы будут происходить в устоявшемся аквариуме при прочистке фильтра - если мы моем наполнители фильтра в водопроводной воде, то по сути просто убиваем хлором всю колонию нитрифицирующих бактерий, если же мы промываем наполнители в воде слитой из аквариума, то часть бактерий выживет, но мы все равно нарушаем структуру их колоний и они не смогут сразу приступить к делу, а это может повлечь вспышку аммония и нитрита даже в устоявшемся аквариуме.

Поэтому мы рекомендуем помещать капсулу Bactozym в наполнители внешних или внутренних фильтров после промывки, а затем лить в воду аквариума Tetra FilterActive.
2018-08-2121/08/2018 14:02:34
#2526018
Нравится tihjawi

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top