go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Belarus Fanipol
4 года

Не едят два дискуса

Объем аквариума: 350 л. Запущен в марте 2018 г.
Оборудование: Нагреватель 300W от тетра, фильтр aquael turbo 2000 с двумя отсеками с наполнителем (кольца и биошары) и поролоном.
Декор: Коряга (топляк, кипятил ее три дня, первый - в соли и марганцовке, второй и третий - в чистой воде), грунт - мелкий кварц, растение - анубиас, на коряге прирастил мох.
Население: 10 дискусов, 9 красных неонов, 3 L-181, 3 фиолетовых ампулярии.
Температура: 30-31 (поднимал дней на 5 до 33 в качестве первоначальной адаптации).
Подмены на 3-й день по 15%.
Корм - фарш по рецепту diskusfish.ru. 2 р. в день.
Тесты. PH 7.5, аммоний, аммиак, нитриты - по нулю, нитрат - около 5.

Собственно ситуация такая.
Запустил аквариум. Поместил в него грунт, твердую растючку (анубиас), и корягу. Потом купил в него 10 неонов, 2 стурисомы и 3 анциструса L-181 и 3 улитки.
Обе стурисомы и один неон не адаптировались - погибли. Неон (он кстати после покупки стал с вертикальной бесцветной полосой посередине) просто пропал (может, как погиб, улитки съели), а стурисомы сначала (около недели) сидели на коряге, потом от чего-то перебрались стекло аквариума, а потом спускались на дно и...
Где-то через месяц-полтора когда вроде ситуация стабилизировалась купил в Питере 13 дискусов (был в командировке) размером 5-6 см. без хвоста. Понимал, что, возможно, не все адаптируются.
Предполагаю, что когда вез, мог немного подморозить их, - как их не грел собой (они были упакованы в коробке), но ночь была холодная (это был конец июня) и... всякое возможно...
В общем довез всех до дома и пересадил в аквариум по всем канонам diskusfish.ru.
К вечеру один из 13 почил (он был самый плохой... долго рывками плавал на боку и потом нашел его в углу).
Некоторые имели темный окрас, естественно сразу все они не ели...
На третий день после посадки уже некоторые стали интересоваться кормом.
Но вот незадача - случилось ехать в командировку на 3 недели и пришлось доверить кормление и подмены другому человеку (при этом свет в аквариуме я отключил, фильтрация и обогрев остались работать).
По приезду заметил отсутствие двоих дискусов (опять же, наверное, поработали улитки с трупами).
Теперь осталось 10.
И все бы ничего, но 2 не хотят брать корм (ни фарш, ни мотыля, ни сухой корм от тетра) и держаться с большего вне стаи. 8 едят с жадностью, а 2 - могут выплыть из укрытия, когда уже часть корма упало на дно, попробовать что-то, но не больше.
Еще из странного поведения заметил что бывает (очень не часто) дискусы трутся об листья анубиаса, при чем как будто сначала прицеливаются, а потом резко так... Сегодня даже заметил, что один проделал подобный "фокус" об грунт.
Окрас всех дискусов нормальный. Они немного подросли. Никаких язв, ниточек, бугорков, потрепанных плавников и пр. странностей нет.
Одна проблема - отсутствие аппетита у двух из десяти.
Кстати, по почесываниям. У меня другой аквариум с цихлидами, так там такое же тоже бывает, но рыбы (тьфу, тьфу, тьфу) все едят как на убой, но и нитрат там около 20-30.
Дискусов пробовал пролечить (может зря) от паразитов путем применения сера тремацол по инструкции, только экспозиция была 8 часов (так на форумах пишут) - эффекта никакого.
Пробовал также добавлять связывающие хлор препараты (аквасейф от тетра) - тоже эффекта ноль.
Может в моих действиях по содержанию дискусов есть какая-то ошибка (ошибки)??? Или нужно лечить двух или всех рыб в аквариуме??? Прошу людей, знающих предмет откликнуться.

Изменено 31.7.18 автор crush1983

2018-07-3131/07/2018 10:42:01
#2520619
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
6 час.

crush1983

Аквариум для дискусов обязательно должен быть с внешним фильтром, или сампом. Просто подмен недостаточно. Так что Вам предстоит купить хороший фильтр. Чем более мощный - тем лучше. На мой взгляд, без излишних прибамбасов. Лично я предпочитаю Eheim. Установленный фильтр, начнёт работать лишь спустя месяц. До этого Вам необходимо увеличить число подменной воды в два раза минимум.
Обратите внимание на какой объём будет Ваш фильтр, я бы брал до 600 л.
Ваши дискусы ещё совсем молодые. Это пока что ещё детишки... Я бы кормил их значительно интенсивнее. Дважды в день - это для взрослых дискусов. Ваших необходимо кормит чаще, что бы не затянулись, раза в два.

По поводу того, что два не хотят принимать пищу... Я подозреваю у Ваших дискусов гексамитоз. Почитайте вот здесь http://www.discusfis... и пролечите всех рыб в общем аквариуме.
Не забудьте о наружном фильтре.

Возможно, кто-то ещё что-то предложит.
___
Александр
2018-07-3131/07/2018 14:07:04
#2520673
Нравится Galashev.Sergey, andreeeej
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

crush1983
фильтр aquael turbo 2000
Подмены на 3-й день по 15%.
Это и есть причины ваших проблем.....Пока они не будут устранены, лечить бесполезно.....
2018-07-3131/07/2018 15:33:31
#2520693
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Belarus Minsk
4 года

Спасибо за советы. Сам уже думаю, что сглупил, когда купил внутренний фильтр, хотя и вроде как самый мощный. все таки прокачивает воду он гораздо хуже - даже заметно по количеству мусора на дне (по сравнению с мои внешником в другом аквариуме). Если получится, то это будет флюваль фх5. Если нет - то что-то от 1500л/ч. С сегодняшнего дня учащаю подмены - до через день. Постараюсь кормить чаще, но дома я только утром и вечером... По поводу этих двоих - один вроде повысил интерес к еде (может из за того, что я повысил температуру), второй тоже вроде как поактивнее стал.
Хорошо, поставлю внешник (на первое время естественно параллельно с внутренним), учащу подмены... Пробовать лечить сразу или все-таки понаблюдать пару дней? Боюсь немного положить рыб, в том числе тех, кто "не дискусы"... Еще раз спасибо за советы!

2018-07-3131/07/2018 21:07:07
#2520792
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

crush1983
то это будет флюваль фх5
Это старая модель, сейчас Fx6. Хотя может и младшего Fx4 хватит. Но проверьте размеры, у меня в тумбу 320л не влез, стоит рядом между аквариумами.
2018-07-3131/07/2018 21:13:14
#2520793
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Belarus Minsk
4 года

Спасибо за совет. но мне это не очень актуально, так как тумбы в классическом аквариумном варианте по-сути нет. Есть металлический каркас обшитый в цвет мебели... Короче - конструктивно и интерьерно было сделать невозможно. Но есть ниша в углу. Т. е внешний фильтр будет установлен на пол (с поддоном, конечно). Немного боюсь за звук от фильтра, но, предполагаю, что растворится в звуке другого внешника, аэратора и саба акустики....

2018-07-3131/07/2018 21:26:29
#2520797
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
6 час.

crush1983

Дело в том, что при более частых кормёжках чрезвычайно сложно удержать растения от водорослей. Поэтому чаще всего растят дискусов в аквариумах без грунта и растений почти до 7-9 месяцев.

Далее, наружный фильтр Вам обязательно необходим при содержании дискусов либо самп. Фактически любой большой фильтр будет издавать звук. Особенно при загруженности отходами, и чем больше фильтр, тем больше и звук от него. Поэтому, наружный фильтр желательно помещать в какую-то ёмкость, закрывать его. Я лично предпочитаю фильтры Eheim professionel, как мне кажется, звук от них меньше.
Если Вы буквально живёте, спите в комнате с аквариумом, то я бы сделал и тумбу для фильтра, позаботившись и звуком.
___
Александр
2018-08-0101/08/2018 13:59:43
#2520960
Нравится Amir1981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

crush1983


Провести два дня подряд подмены воды по 30-40% и перейти на подмены раз в неделю от 30 до 50% ...
Поставить вторую помпу минимум на 700л/час на чистую механику ... чем лучше и мощнее фильтрация тем здоровее диски...
2018-08-0101/08/2018 16:13:43
#2520993
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Belarus Fanipol
4 года

Поставил внешник tetra ex 1200 (подогнал приятель) и для ускоренного его запуска добавил туда бактозим. По совету Alkorа пролечил метронидазолом по инструкции diskusfish.ru. Вчера сделал подмену 50% и для верности в фильтр (тот который внутренний) положил уголь.
После лечения динамики в принципе никакой - один из двух стал более активно брать упавшую пищу со дна. Но вот незадача - один из восьми стал также прятаться в укрытия и отказался от корма.
Заметил у него кал не нитеобразный, но какой-то такой не ровный, угловатый что-ли...
Я то провел первую часть лечения (по инструкции нужно проделать трехдневную процедуру метронидазола через неделю), и может эффект еще не наступил... но как-то пугает, что от "условно здоровой" стаи откололся один...
Прошу совета у знатоков.
Заранее спасибо!

2018-08-0606/08/2018 09:23:49
#2522116
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

crush1983
Я бы предложил курс в две обработки JBL Spirohexol 250 plus - но лучше дождаться опытных дискусоводов
2018-08-0606/08/2018 09:38:53
#2522120
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Belarus Fanipol
4 года

Спасибо за совет. Кстати (уж не знаю совпадение или нет) "болеют" только синие дискусы изначально это было у блю даймонта и кобальта, теперь совсем не едят - два кобальта, а немного ест - один блю даймонт.

2018-08-0606/08/2018 09:42:20
#2522123
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Я ни разу не знаток, но по совету lonelity лечила гексамитоз как раз JBL Spirohexol 250 plus, правда, у апистограмм. Вскоре после заселения гексамитоз прямо достал, заболевала то одна рыба, то другая. Мне этот спирогексол очень понравился легкостью в применении, наливала в аквариум двукратно, как в инструкции (один раз, и потом еще один через неделю, с подменами воды по 50 %, как там написано). Правда, параллельно я еще давала замоченный в метронидазоле корм 2 недели, чтобы заодно и изнутри пролечить, так сказать. Кстати, ни одно растение от Спирогексола (я в общем аквариуме лечила) не пострадало, а одна из рыб даже нерестилась прямо во время лечения. Препарат мне очень понравился, рыбы стали есть и нитевидный кал пропал дня через 3-4.
Всю дорогу искала причины, откуда взялся этот гексамитоз, но вроде причин не находила. Но все-таки спустя некоторое время после лечения кто-то из рыб снова погрустнел, стал пропадать аппетит. Тогда я по совету Alkor стала подменивать воду чаще, не раз в неделю, а 2-3 по возможности, и жизнь сразу наладилась))). Апистограммы, конечно, не дискусы, но тоже оказались очень чувствительны к чистоте воды, как выяснилось.

2018-08-0606/08/2018 09:55:09
#2522125
Нравится Инед, Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Belarus Fanipol
4 года

Спасибо за совет. Но JBL Spirohexol это тот же антибиотик. Думаю, если, условно, в моей ситуации, сегодня влить его по инструкции - не положу ли я рыб передозировкой лекарств?
Возможно же, что отказ от еды одного "условно здорового" дискуса может быть вызван трехдневным воздействием метронидазола?

2018-08-0606/08/2018 14:33:54
#2522205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

crush1983
Если проблемы, не в условиях содержания, то держал рыбу 3 дня при 35-39 градусах (следил по состоянию), если не помогало выкидывал. Надо просчитывать риски. Что важнее держать дохлую рыбу и ее потом залечить до смерти или купить живую и новую? Каждый для себя решает сам.
2018-08-0606/08/2018 15:15:19
#2522218
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
6 час.

crush1983

Вы пожалуйста не суетитесь. Для лечения дискусов очень важным является объём в котором они находятся. Он не должен быть маленький.
По описанию для лекарства: - Перед применением следует заменить воду на 50 %. Во время обработки аквариум следует аэрировать с помощью мембранного насоса с распылителем. Добавление медикамента «JBL Spirohexol Plus 250» всегда следует производить утром, наблюдая при этом за реакцией рыб. Дозировка и длительность применения: Флакон с препаратом тщательно потрясти в течение одной
минуты.
10 мл на 50 л воды.
Оставить в аквариуме на 7 дней, после чего заменить воду на 50 %.
В случае необходимости можно повторить обработку на 8-й день описанным образом.
Как мне кажется, это лекарство не является антибиотиком. Хотя, точно утверждать не берусь.
___
Александр
2018-08-0606/08/2018 16:27:05
#2522230
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

По крайней мере у моих апистограмм не было вообще никакой внешней реакции на спирогексол, хотя я по незнанию вылила сразу в воду неразведенный и одна из рыб, думая, что это еда, влезла прямо в концентрат, пока он не разошелся в воде. Ничего плохого даже с этой рыбой не случилось. Но во второй раз я сначала развела требуемое количестве в чашке с водой и потом уже вылила в аквариум.
А так я очень переживала за рыб (впервые лила в воду лекарство), но когда увидела, что пара рамирези (из не заболевших) сидят в кустах и спокойно высиживают на листике нимфеи икру, то успокоилась. Решила, что им не так уж и плохо, скорее хорошо))).
Вообще самое сложное для меня высчитать, сколько реально воды в моем аквариуме (чтобы рассчитать дозу лекарства), но это я смогла понять после того, как 50 % слила при подмене, считала ведрами)))
И еще хотела, помимо lonelity и Alkor, которые помогли мне вылечить у рыб гекс, также поблагодарить Инед! Благодаря ей я сообразила, что действительно надо лечить и изнутри, и замачивала в метронидазоле корм строго по ее инструкции, 14 дней, не прерывая. Даже на дачу тогда не ездила))).

2018-08-0606/08/2018 18:42:55
#2522257
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

crush1983
Да, забыла сказать - если будете покупать Спирогексол, то Вам 2 штуки придется вроде покупать. У Вас получается 70 мл на 350 л (хотя лучше меньше, чистой воды же у вас меньше), но все равно не хватит, там флакон 100 мл, а лекарство два раза надо давать.
2018-08-0606/08/2018 19:00:01
#2522261
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Belarus Minsk
4 года

Спасибо всем. Попробую купить Спирохексол и пролечить.

2018-08-0606/08/2018 19:16:37
#2522270
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Belarus Fanipol
4 года

Сегодня залил спирохексол - вода окрасилась в ядовито-желто-зеленый цвет.
Еще до внесения препарата один из двух "совсем не потребляющих пищу" (тот который откололся от стаи "условно здоровых") стал понемногу выплывать из укрытия. Еще не ест, но уже немного интересуется.
После внесения осталось два вопроса.
Я внес на свой объем 60 мл. препарата (с учетом наличия грунта, коряги, налива воды не до края). Возможно ли не внесение второй дозы препарата на 8-й день? Ведь они то уже один три дня купались в метронидозоле , и, наверное, зараза (если она есть) ослабла.
Внесение второй дозы не проблема, даже не докупая флакон спирохексола (просто перед внесением солью треть воды), но боюсь убить печень моих питомцев.
Второй вопрос возник такой - как организовать аэрацию воздуха тогда, когда будет извлечен внутренний фильтр (два фильтра при совместной работе создают разнонаправленное сильное течение)?
Установка диффузора наверное снизит производительность внешнего фильтра , что совсем нежелательно.
Может попробовать оксидатор А?
Прошу совета по двум вопросам опытных дискусоводов.
Спасибо!

2018-08-0808/08/2018 07:53:39
#2522691
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
6 час.

crush1983

Представители спирогексола пишут, что:

"фильтры с сильной биологической активностью, не чистившиеся в течение длительного времени, могут
частично нейтрализовать препарат. Поэтому рекомендуем до применения препарата слегка очистить
фильтр (но не слишком тщательно, чтобы сохранить часть фильтрующих бактерий).
Во время применения препарата по возможности не кормить рыб или кормить очень мало."

В данном случае речь о наружном фильтре. Который может "сожрать" часть лекарства. Так что посмотрите что у Вас и как. Подачу воздуха необходимо организовать достаточно сильную.

Лично я не применяю никаких оксидаторов, в квартире не происходит отключения электроэнергии.

Я бы всё таки использовал препарат повторно.

Имейте ввиду, что при использовании спирогексала, из аквариума, точнее из фильтра удаляют активированный уголь, отключают ультрафиолетовый стерилизатор, и СО2 если есть.
___
Александр
2018-08-0808/08/2018 13:35:55
#2522749
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Belarus Fanipol
4 года

Фильтр почистил. Уголь убрал.
Спасибо. Понял. Добавлю препарат на 8 день после чистки.

По аэрации. Так может диффузор установить на флейту?

Все таки очень не хочется организовывать аэрацию через компрессор больше из-за его шума (даже eheim шумит)...

2018-08-0808/08/2018 14:03:41
#2522759
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
6 час.

crush1983

Видите ли... Я Вам скажу, что воздуха дискусам слишком много не бывает. Температура высокая, кислорода в воде не много. Поэтому весьма желателен воздух в воду. Проследите, чтобы они нормально дышали. Это хорошо видно по рыбе.
Посмотрите возможность убрать компрессор на балкон, фильтр так же можно поместить в ящик. Есть возможность аэрации способом перемешивания верхнего слоя воды. Но всё должно быть не слишком быстротечно. У Вас всё таки больничка...
___
Александр
2018-08-0808/08/2018 17:08:40
#2522797
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Belarus Fanipol
4 года

Добрый день всем! Очередной раз спасибо за советы.
Сегодня (на 8 день) залил очередную дозу лекарства. По состоянию моих питомцев - 9 восстановились и даже ночью (почему-то именно ночью) уничтожают неонов (осталось два из девяти) - просто заклевывают и выедают глаза. Читал на форумах, что такое у дискусов бывает...
Но это не главное... Я не предпринимаю никаких действий, только вылавливаю обезглаженных...
Дело в 10-м дискусе. Он на первый курс лечения не отреагировал. Держится в стороне от всех, не ест. Очень как-то похудел. Выглядит истощенным, хотя дырок на нем нет и дышит он нормально.
Вопрос вот в чем, - если после второго курса он так и не восстановится - что с ним делать то?

2018-08-1515/08/2018 17:15:42
#2524429
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
6 час.

crush1983

Либо дискус болен ещё чем-то, либо простите необходимо его вынимать из стаи. Лично я ничего предложить не могу. Обратите внимание на фильтрацию в аквариуме и подмены воды. Я бы в банке 350 л. подмены выполнял по 25% три раза в неделю при нормальной биофильтрации. У Вас же, как понял, её нет. Дело в том, что новый фильтр заработает лишь спустя месяц после запуска... Допустим, Вам приятель принёс фильтр, но скорее всего он не живой... Вам же, необходимы ежедневные подмены воды, поскольку Вы ничего не сообщили о покупке и установке наружного фильтра... который заработает, в лучшем случае, через месяц... столько времени необходимо, чтобы фильтр начал работать.
Если Вам принесли рабочий фильтр, то тогда я всё равно не смогу предложить ничего по поводу больного дискуса. Единственное, - Вам нужно лишь трижды в неделю выполнять подмены воды по 25%.
___
Александр
2018-08-1616/08/2018 15:36:22
#2524732
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Belarus Fanipol
4 года

Спасибо за ответ. 12 дней работает внешний фильтр с добавленными в него таблетками биостарт.
По дискусу, - понял: если к концу лечения он не станет есть - приму варварский метод (жаль, ну а что делать).
Единственное, что я сейчас подумал: при залитом лекарстве (спирохексол) я же подмену воды провожу только на 7 день в размере 50% (так пишет инструкция). Или я не прав с подменами?
Дальше, естественно, я и буду проводить на третий день по 25% (понедельник, четверг, воскресенье, например).

2018-08-1717/08/2018 11:37:47
#2524876



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top