go to bottom


Аватар пользователя

116 46
Russian Federation Cheboksary
5
4 года

О днище больших аквариумов Биодизайн

Привет сообществу аквариумистов.
Примериваюсь к Риф, около 300л.

Но очень уж смущает их фирменное днище, под которое нельзя класть подложку.
Представители фирмы сообщают, что так задумано специально.

Но у меня вопрос :
Почему так задумано ?
Неужели их конструкция лучше общепринятых ?

Предполагаю возможные мотивы, которыми могли руководствоваться конструкторы:
1. Публика разная покупает банки. Некоторые не соображают, и могут подложку не подложить, или подложить плохую подложку, или на подложке окажется случайно маленький камушек.
2. Столешница тумбы может слишком прогнуться в середине.

И вот, чтобы исключить риски, конструкторы решили, что дно будет опираться только по периметру банки и давить только на периметр тумбы.

Таким образом, конструкторы решили: пусть стеклянное дно будет прогибаться.
Зато будет прогибаться "в рамках допустимого", а мы еще, на всякий случай, толщину дна увеличим.

Вот такая логика фирмы, принявшая эксклюзивное оригинальное решение.

Но есть другая логика части покупателей, которые считают, что подложка под всё днище банки, исключающее любой прогиб,
гораздо надежнее прогиба днища, пусть даже и "контролируемого" расчетами фирмы.

Все таки, покупая большую банку для ивагуми, и дополнительно нагружая ее огромными камнями, гораздо спокойней себя чувствуешь с нормальной, общепринятой практикой (когда подложка лежит под дном) и исключая малейший прогиб дна огромного аквариума.
Вместо того, чтобы постоянно терзаться мыслью: а не превысит ли прогиб дна "расчетного прогиба".

Хотелось бы услышать мнение форумчан.

2018-08-0910/08/2018 00:25:39
#2523132
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
12 час.

Mix2
Подложка не от прогиба спасает, а от точечного давления, если например песчинка какая попадёт. С камнями почти такая же картина - под крупные тяжёлые конструкции желательно делать подложку, более равномерно распределяющу давление отострых краёв камней (пенопласт, вентиляционную решётку и т.п.)
Общепринятая конструкция - не то определение. В больших банках Ювель, Акваэль, Акватлантис и др. фирм часто можно встретить конструкци в которой стекло "висит" на поддоне. А вспомнить советские каркасные аквариумы на оконной замазке...
2018-08-1010/08/2018 01:33:36
#2523137
Нравится Ba


Аватар пользователя

116 46
Russian Federation Cheboksary
5
4 года

gray13
подложка не от прогиба спасает, а от точечного давления


Мне кажется, что подложка спасает и от прогиба, и от точечного давления.

Речь идет о том, что нормальный, соображающий человек, прежде, чем ставить большую банку на тумбу, сначало на тумбу поставит заранее приготовленную подложку и тщательно с нее сдует вся пыль.
Это азбука. С учетом этого, на мой взгляд, подложка в любом случае лучше и надежней.

Зачем таким людям ненужная "защита от дурака", предусмотренная фирмой ?

Зачем вообще контролировать прогиб, если его вообще можно исключить ?
Вот о чем речь !

В конце концов, вместо "защиты от дурака" не лучше ли в инструкции для дураков красным по белому написать, что необходимо подложить такого то типа подложку и проверить ее на отсутствие крупиц ?

Имхо, если человек покупает большой аквариум, значит он хоть немного соображает.
"Дурак", т.е. новичок, начинает свое увлечение с банок размером поменьше.

Еще раз:
Зачем таким людям ненужная "защита от дурака", предусмотренная фирмой ?
.
2018-08-1010/08/2018 01:58:49
#2523143
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Mix2


Я не пойму, вас гарантия этой компании не устраивает?
Насколько я помню, гарантия работает, только в том случае, если вы ставите фирменный аквариум на фирменную тумбу.
Если у вас установщики приехали - они несут ответственость, если их нет и вы сами это делаете - то вы и должны выполнять инструкции по установке.
Если инструкции вам кажутся странными, делайте как хотите - на свой страх и риск, можно позвонить в компанию и еще раз инструкции уточнить.
Возможно ничего не будет, если вы подложку положите, а возможно будут проблемы и вы потеряете гарантию.
2018-08-1010/08/2018 07:17:07
#2523159
Нравится Ba, PlayGround, Иванъ, shortwave, gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
12 час.

Mix2
С такими вопросами, а ещё лучше предложениями, обратитесь к изготовителю.

Второй дубль. Подложка не спасает от прогиба, поскольку она прогибается сама и способна компенсировать давление лишь на очень небольшой части поверхности.

Ну вот появились ещё критерии, разделяющие людей на группы:
"нормальные" - игнорирующие рекомендации производителя и "не нормальные", - действующие по инструкции и сохраняющие гарантии.

Мне кажется, что поддон и крышка для нормальных скейперов не нужны и поэтому производитель полный критин раз делает такие убогие банки, да ещё и с чёрными швами, чисто для лохов. Нефиг нам профессионалам своё фуфло втюхивать. Смайлик :)



Зачем таким людям ненужная "защита от дурака", предусмотренная фирмой ?
Сами то подумайте зачем вообще защита (не обязательно от дурака) в аквариуме. Намекну - много воды...

Изменено 10.8.18 автор gray13
2018-08-1010/08/2018 08:46:40
#2523166
Нравится bukaa
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

gray13
добавлю, хочется сверхнадежности - ставьте металлокаркас, клейте из пятнашки оптивайт - но стоить он будет как крыло от боинга...
2018-08-1010/08/2018 09:17:01
#2523173
Нравится bukaa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 23
Russian Federation Tomsk
5 года

rainmaverick



Насколько я знаю, гарантия распространяется только на саму банку. В случае же если банка лопнет/потечет, то вряд ли производитель будет возмещать ущерб соседям на три квартиры ниже либо даже ремонт в самой квартире. В лучше случае просто заменит банку. В худшем - будет мурыжить "привезите к нам на экспертизу" и т.д. Так что по сути эта гарантия мало что дает.
2018-08-1010/08/2018 09:32:38
#2523177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
12 час.

Kybanoid
Производитель несёт ответственность и за ущерб приченённый владельцу. Соседи тоже не в пролёте, т.к. именно владелец понесёт ущерб при возмещении последствий протечки из-за некачественного товара.
Другой вопрос - сколько времени на суды и разбирательства уйдёт и виновен ли продавец.



Изменено 10.8.18 автор gray13
2018-08-1010/08/2018 09:42:00
#2523182


Аватар пользователя

116 46
Russian Federation Cheboksary
5
4 года

Я оговорился, когда сказал, что подложка спасает и от прогиба, и от точечной нагрузки..
Конечно, подложка спасает только от точечной нагрузки.

Я только лишь хотел спросить, в чем смысл оригинального конструктивного решения Биодизайна ?
Защита от дурака ?
А если покупатель не дурак ?

Понимаете, фирма ставит всех, "дураков" и не дураков, в одинаковые условия.

Есть 1 вариант, когда аквариум с обычной подложкой покупают адекватные пользователи. При этом полностью исключаются любые прогибы дна банки.

И есть 2 вариант, биодизайновский, когда фирма умышленно предлагает свой вариант с обязательным прогибом дна...

При этом она заявляет:
- какая вам разница, все равно дно не разобьется.

Вот эта логика мне не понятна. Разобьется, не разобьется - не в этом суть.
Зачем идти на прогиб дна, если его вообще можно полностью исключить ? И без всяких дополнительных материальных затрат ?

Приведу пример:
У продавца имеется два типа клея, по одной и той же цене.
Продавец говорит покупателю:
-У нас есть очень качественный клей для склейки банки. Но мы вам будем продавать аквариумы, склеенные таким же по цене клеем, но менее качественным. Но тем не менее, он тоже надежный, проверенный, и мы вам даем гарантию.

Каково ?!


Поймите меня правильно, я не пытаюсь бросить пятно на авторитет Биодизайна.
Я просто не понимаю логику:

- Зачем делать такое днище у банки ? Зачем заведомо идти на прогиб дна аквариума, если можно вообще его избежать, и при этом не увеличить себестоимости аквариума ?!
В чем преимущество ? Смысл ?

Кстати, насчет гарантии.
Если человек живет в другом городе, то гарантия не позволит ему переправить бесплатно свою большую банку в столицу. А потом обратно.

И если 300 литров хлынут вниз, по этажам, Биодизайн не будет оплачивать ремонт пострадавших жильцов. Тем более что причину потопа доказать будет не возможно.

Я к тому, что приобретатели больших емкостей все равно будут переживать за безопасность, даже имея гарантию.



Изменено 10.8.18 автор Mix2

2018-08-1010/08/2018 10:33:32
#2523192
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Mix2
Речь идет о том, что нормальный, соображающий человек, прежде, чем ставить большую банку на тумбу, сначало на тумбу поставит заранее приготовленную подложку и тщательно с нее сдует вся пыль.
Это азбука.


Речь о том, что "нормальный, соображающий человек" прежде, чем задавать такие вопросы, вспомнит школьный курс физики за седьмой класс. А конкретно о том, что давление в жидкости передается равномерно на всю поверхность сосуда, в том числе и на дно. А поскольку в большинстве продающихся готовыми аквариумах высота превышает ширину, то нагрузка на переднюю и заднюю стенки больше, чем на дно. Почему ж вы только о дне беспокоитесь? Подпирайте тогда и боковые.
2018-08-1010/08/2018 10:41:10
#2523194
Нравится Злой Гном, Марк11
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 23
Russian Federation Tomsk
5 года

Василий 12



Кроме воды в банке есть еще камни и грунт, которые давят отнюдь не на стенки. К тому же, стенки таки "висят в воздух", а вот дно находится на поверхности и если эта поверхность неровная, то перелом дна - вопрос времени. О чем собственно и писал ТС.
2018-08-1010/08/2018 10:57:39
#2523199


Аватар пользователя

116 46
Russian Federation Cheboksary
5
4 года

Mix2
Я только лишь хотел спросить, в чем смысл оригинального конструктивного решения Биодизайна ?
Защита от дурака ?
А если покупатель не дурак ?


То есть, насколько я понимаю, Биодизайн идет на заведомое ухудшение надежности своих банок (т.е. на прогиб донного стекла)

И при этом, Фирма как бы намекает:
- Да, надежность уменьшится, но она все равно достаточна, гарантируем, даем гарантии.

Эта логика мне не понятна.

Если, за одну и ту же цену, аквариум (его дно) можно сделать еще надежней,
почему этого не сделать ?

Если конструктивное решение Биодизайна вызвано соображением унификации своей продукции подо всех клиентов, т.е. под дураков и не дураков,
то получается, что адекватный покупатель становится заложником неадекватных покупателей, приобретая оригинальные конструктивные решения Биодизайна
в качестве нагрузки к унификации ...


Изменено 10.8.18 автор Mix2
2018-08-1010/08/2018 11:20:58
#2523203
Нравится Kybanoid
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Kybanoid
дно находится на поверхности

Дно "висит". Читайте внимательно первый пост.
2018-08-1010/08/2018 11:26:54
#2523204


Аватар пользователя

116 46
Russian Federation Cheboksary
5
4 года

Василий 12
Речь о том, что "нормальный, соображающий человек" прежде, чем задавать такие вопросы, вспомнит школьный курс физики за седьмой класс. А конкретно о том, что давление в жидкости передается равномерно на всю поверхность сосуда, в том числе и на дно. А поскольку в большинстве продающихся готовыми аквариумах высота превышает ширину, то нагрузка на переднюю и заднюю стенки больше, чем на дно. Почему ж вы только о дне беспокоитесь? Подпирайте тогда и боковые.


Речь о том, что "нормальный, соображающий человек" прежде, чем задавать такие вопросы, сообразит,
что в данном случае, чтобы исключить прогиб дна вообще,
Биодизайну не нужно никаких дополнительных материальных затрат, влекущих увеличение стоимости продукции.
2018-08-1010/08/2018 11:35:08
#2523205
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Mix2
чтобы исключить прогиб дна вообще,

А вы его видели, этот прогиб? Он больше, чем у стенок? На сколько?
2018-08-1010/08/2018 11:37:27
#2523207
Нравится Злой Гном


Аватар пользователя

116 46
Russian Federation Cheboksary
5
4 года

Василий 12
А вы его видели, этот прогиб? Он больше, чем у стенок? На сколько?


Вы так и не сказали, в чем смысл конструктивного решения Биодизайна ?
В чем преимущество ?

А если же нет никаких преимуществ, зачем такое конструктивное решение вообще нужно ?

Смысл изобретать велосипед ?
Чем вас обычная подложка не устраивает ? Кому она мешает ?




Изменено 10.8.18 автор Mix2
2018-08-1010/08/2018 11:46:30
#2523208
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Mix2
В чем преимущество ?

Возможно, ни в чём. Но ведь и недостатков нет. А если вы туда полтонны камней хотите загрузить, так возьмите другого производителя или сделайте по своим расчётам. Любой изготовитель ширпотреба ориентируется на среднего покупателя. А он, как правило валуны в аквариум не заваливает.
2018-08-1010/08/2018 11:59:20
#2523211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 23
Russian Federation Tomsk
5 года

Mix2


Смысл наверное в том, чтобы гарантировать непопадание песчинок и минимизировать кривизну поверхности. То есть БД идут на прогиб дна дабы подстраховаться от широких нерадивых масс аквариумистов
2018-08-1010/08/2018 13:14:49
#2523230


Аватар пользователя

116 46
Russian Federation Cheboksary
5
4 года

Kybanoid
Смысл наверное в том, чтобы гарантировать непопадание песчинок и минимизировать кривизну поверхности. То есть БД идут на прогиб дна дабы подстраховаться от широких нерадивых масс аквариумистов


Разные мнения на просторах интернета.

Мнение
- Продавцу легче просто обозначить, что подкладка не нужна, чем объяснять, какая именно она нужна, какой толщины и с каким расположением, а потом еще иметь дело с гарантиями в случае того, если их описания по данному поводу не будут достаточно конкретно истолкованы.

Мнение
- стеклу, прежде чем лопнуть, нужно изогнуться до критического предела. В данном случае, стекло вклеено и удерживается по всему периметру, то есть, натянуто, как полотно на барабане. Весом воды (распределенным по всей поверхности этого стекла) его старается надуть как парус, но давлением воды на боковые стенки, совместно с упругостью этих стенок, это же дно стремится натянуть и тем самым скомпенсировать выгибание донного стекла.

Мнение
- поверхность должна быть очень ровной и прочной. Для очень больших аквариумов этого достичь довольно сложно, поэтому может понадобиться выравнивание поверхности самовыравнивающимся составом между подложкой из полистирена* (polystyrene) и опорой. Это нужно сделать перед установкой аквариума на опору, чтобы вес аквариума разровнял мелкие неровности. Самовыравнивающаяся смесь должна полностью отвердеть до заполнения аквариума водой.

Мнение
Если стекло дна будет опираться на основание только краями дна, его толщину нужно рассчитать вторым набором формул.
Если аквариум опирается на тумбу по всей плоскости дна, толщину стекла дна можно принять равной толщине самой большой стенки аквариума. Тогда основание, на котором стоит аквариум, должно принять на себя часть нагрузки на дно, и должно быть очень прочным.

Мнение
Не обнадеживайте себя выравнивающими подкладками. Вес аквы с водой такой, что сдавит этот пенопласт. Нужна ровная столешница, перекос в 1,5 мм не большой для длинны 1,25м. Но опять же , смотря как идет прогиб, если по диагонали... дело плохо для вертикальных швов и боковин аквы, если прогиб по середине- для донной части (давление на нее самое большое). Я веду к тому, что не нужно перекосы подложками убирать, нужно устранять причину перекоса.

Мнение
... вот что ответили мне в службе поддержки:
-Между аквариумом и тумбой в принципе ничего прокладывать не нужно, но личное мое мнение: тонкий коврик из пенополистирола, толщиной в 3-5 мм лишним никогда не бывает. То что стекло висит в воздухе - ничего страшного, технология это допускает. При таком расположении стекла не создается дополнительных напряжений при нагрузке и исключает возможность лопнувшего стекла. Наша продукция AQUAEL, в том числе и тумбы, проходят строгий контроль качества. Тумбы проверяются на возможность выдерживать вес в 2 и более раза превосходящий полностью снаряженный аквариум.
2018-08-1010/08/2018 15:56:05
#2523263


Аватар пользователя

116 46
Russian Federation Cheboksary
5
4 года

Прихожу к выводу, что идея нагружать дно банки по периметру может быть вызвана следующими причинами:

1. Защита от дурака. Т.е, уравнивать всех: и адекватных и неадекватных покупателей.
Фирме так удобней. При этом страдают адекватные, т.е. становятся заложниками унификации.

2. Не достаточно крепкая конструкция подставок или не достаточно ровная поверхность столешницы большого размера.
То есть, фирма не исключает непредсказуемого поведения дна аквариума
в результате не достаточно ровной поверхности столешницы
или в результате непредсказуемого возможного прогиба подставки со временем.


Думаю, что лучший вариант: это достаточно крепкая тумба и достаточно ровная столешница. И приклеивание фирменной прокладки к днищу, по всей площади его поверхности.

Вопрос - почему же это не выгодно Биодизайну и другим некоторым производителям - остается открытым.
Возможно, тот вариант, который БД избрал для себя, вызван соображениями бюджетности, т.е. конкурентоспособности на рынке продажи аквариумов (то есть, не надо улучшать конструкцию подставки).

Изменено 10.8.18 автор Mix2

2018-08-1010/08/2018 16:11:31
#2523266
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Вот спасибо тебе, добрый человек! Наконец-то все разложилось по своим полочкам. А то мы тут всю голову сломали, ночи не спавши, думая, и зачем же, тудыть его мать, Биодизайн так делает? А теперь - красота.
"Ай, да бабка, ай, да спец! Вот и хлопотам конец! Хошь вынай тебя из ступы, да министром во дворец!" (с)

2018-08-1010/08/2018 16:18:06
#2523270
Нравится Злой Гном


Аватар пользователя

116 46
Russian Federation Cheboksary
5
4 года

Не надо ерничать.

Я лишь высказал свое мнение
и попытался узнать другие мнения.

2018-08-1010/08/2018 16:23:20
#2523271
Нравится Tpek__, Ba, Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Mix2


У меня к вам очень простой вопрос.
Почему вы со своим вопросом не обратились к представителю "БИОДИЗАЙН" здесь на форуме и конкретно в этой теме, а задаете его всем?
2018-08-1010/08/2018 18:10:52
#2523291


Аватар пользователя

116 46
Russian Federation Cheboksary
5
4 года

rainmaverick
У меня к вам очень простой вопрос.
Почему вы со своим вопросом не обратились к представителю "БИОДИЗАЙН" здесь на форуме и конкретно в этой теме, а задаете его всем?


Я читал темы с участием БД, в т.ч. ответы БД и на этот вопрос (от других участников).

Ответ сводился примерно к следующему: это целесообразно. Гарантируем безопасность.


Никаких подробностей и подробной аргументации.
2018-08-1010/08/2018 18:28:10
#2523292
Нравится Kybanoid
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Mix2


Это не то, что я вас спрашивал. Вопрос выше, перичитайте его, пожалуйста.
2018-08-1010/08/2018 18:31:04
#2523294



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top