go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Tosno
6 года

Помогите.... умирают рыбки в новом аквариуме

Здравствуйте, нужен совет. Лет пять назад подарили мне аквариум на 60 л с рыбками (гуппи, неоны, таракатум и анциструс), растением (анубиас), мелании. Лет пять я ухаживала за ним - фильтрация дна, частичная подмена воды, промывка губки с фильтра раз в месяц. Кормила кормом - хлопья и гранулами TetraMin. Никаких проблем в принципе не было. Воду никогда не тестировала, даже не знаю как это делать...
Этим летом я уехала в отпуск, оставила аквариум на соседку (21г), показала как ухаживать... короче, через 20 дней я вернулась... остался жив только таракатум и немного гуппи...
Я намыла весь аквариум, перебрала грунт (мелкий гравий) от трупиков меланий, промыла его в проточной воде, обсушила и поджарила на солнышке корягу, почистила щеткой украшения для аквариума... Почистила фильтр. Все вернула в аквариум... Налила воду... и она побелела ...
Мне посоветовали в магазине таблетки Dajana Biofilter 4 шт на мой аквариум, на 4 день муть ушла и аквариум стал с прозрачной водой, но погибли остатки анубиаса...
Написала в вк помощь к людям, мне дали элодею, роголистник и яванский мох.
На шестой день стали умирать гуппи.. по 1- 2 шт каждый день. Без видимых повреждений, без метаний из стороны в сторону... просто к вечеру становились вялыми... мало двигались, к утру умирали... Сегодня 10 день с перезапуска аквариума и опять умерла гуппёшка(
Помогите советом.

2018-08-1818/08/2018 14:28:14
#2525136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
4 дн.

Юлия К

Вот здесь все ответы на ваши вопросы, почитайте обязательно.
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
2018-08-1818/08/2018 14:33:38
#2525139
Нравится DoraNi, Dlinb, shortwave
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Tosno
6 года

Марк11

Да теперь за эти дни многое уже почитала, но что делать? Рыбок отсадить некуда... ждать когда кто-то выживет? Или может добавить что-то.. не знаю даже...
2018-08-1818/08/2018 14:42:33
#2525143
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

Юлия К
но что делать?

Ждать. Добавляйте растения.
2018-08-1818/08/2018 15:09:13
#2525150
Нравится DoraNi, Марк11
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2042 474
Астрахань
9 час.

Юлия К
Или может добавить что-то

токсивек и нитривек от sera. имхо не та рыба чтобы что то добавлять, дайте запуститься аквасу своими силами
2018-08-1818/08/2018 15:37:22
#2525159
Нравится Марк11
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Юлия К


Давайте по порядку.
Облегчить/ускорить запуск азотного цикла
Лучший вариант
Вам нужен знакомый, желательно с травником, который выдаст вам после подмены и прополки литров 40 воды из своего аквариума, а также ведро растений и выжимку из своего фильтра.
Вы в каком городе? Можно здесь на форуме на карте посмотреть, тех кто здесь появляется из пользователей и списаться. Если в Москве, все намного проще. В Москве плотность людей с форума, которые могут помочь значительно выше. Если на Юго-Западе - пишите мне в u2u.

Вариант значительно хуже
Вам уже писали выше. Повторю и поясню.
Sera Nitrivec - бактерии для ускоренного запуска азотного цикла.
Sera Toxivec - немедленно удаляет токсичные для рыб аммиак и нитриты и еще много чего, но вас интересует только эта опция...

Но на мой взгляд, я бы использовал вместо 2-го препарата тесты для воды + подмены по результатам каждый день. Тесты стоят ~200 руб за штуку на ozon.ru. Вам нужны Ph, gh, kh, nh3/nh4, no2, no3.

P.S. При передаче кормления в чужие руки, я делаю так: конвертики на каждый день кормления. И наказ - если кормление пропущено - ничего страшного - бросается только содержимое одного конверта. И объяснение кормящему: больше корма - это хуже.
P.P.S. Фото аквариума сделайте, и выложите, пожалуйста, сюда.

Изменено 18.8.18 автор rainmaverick
2018-08-1818/08/2018 17:14:57
#2525191
Нравится DoraNi, vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Юлия К
на 60 л с рыбками (гуппи, неоны, таракатум и анциструс),
Я намыла весь аквариум, перебрала грунт (мелкий гравий) от трупиков меланий, промыла его в проточной воде, обсушила и поджарила на солнышке корягу, почистила щеткой украшения для аквариума... Почистила фильтр.
мне дали элодею, роголистник .
На шестой день стали умирать гуппи..

Есть такое средство - Сера нитривек, не панацея конечно, но может немного и помочь. Меняйте два раза в день по 15 литров воды (можно на сутки отстоянную), т.е. 15 литров утром и 15 литров вечером.
Сколько Вам дали элодеи и роголистника? Желательно иметь в акве элодеи 15-20 здоровых веточек. Аэрацию воды по максимуму. Не кормить рыб неделю! Потом пару недель по чуть и через день. Таракатум (сом) не для Вашего аквариума. Вы устроили дезинфекцию аквариума (зачем?) и тем угробили популяции нитрофицирующих бактерий, сейчас Ваши рыбы травятся возможно аммиаком и точно нитрИтом. ИМХО ессно.
ЗЫ, желательно фото аквариума!

Изменено 18.8.18 автор vladi-og
2018-08-1818/08/2018 17:18:14
#2525192
Нравится Инед, rainmaverick
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Tosno
6 года

Устроила дезинфекцию потому что за 20 дней там умерло всё... растения, улитки мелании, все рыбки... при чем мертвое никто не убирал... там был белое мутное вонючее болото... Остался жив только сом таракатум, шесть - семь гуппи, веточек пять от анубиаса... После перезапуска... анубиас остаток... сгнил, гуппи умирают...

Помогите.... умирают рыбки в новом аквариуме



Справа - нерестевик, отсадила туда 2 гуппи, вроде бы беременные)

Изменено 18.8.18 автор Юлия К
2018-08-1818/08/2018 17:49:27
#2525207
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Riga
21 час.

Юлия К

А нужно то всего было просто уехать в отпуск и оставить все как есть - с фильтром, светом на таймере, можно было дополнительно аэратор поставить для полной гарантии достаточного кислорода, можно было растений типа роголистника накидать там по больше. И все. Никаких кормов, никаких добрых помогающих подружек. Дождались бы Вашего возвращения все рыбы живыми, только чуть голодными. 20 дней не срок, можно и дольше аквариумы оставлять.
Потом была следующая ошибка- когда увидели это мутное вонючее болото, нужно было просто сделать подмену - одно ведро. Через час - еще ведро. Потом - через пару часов можно было уже сразу почти половину подменивать. Рыб не кормить. Дохлых улиток руками убрать. На следующее утро подмена еще по необходимости - ведро или два. Ничего не дезинфицировать, ничего не мыть, слегка посифонить и дать балансу восстановится. За пару дней все опять было бы сравнительно нормально. А Вы сделали полный армагедон для биоочистки, практически перезапуск. Не удивительно что уже до того сильно протравленные, чудом выжившие рыбки опять травятся и теперь уже дохнут. Там уже им ничем не помочь. Всему всегда свой предел терпеня.
Не кормите рыб совсем, всю следующую неделю. Подменивайте всю неделю ежедневно по полному ведру, и ждите восстановления грохнутой очистки воды. Естественно новых рыб пока нельзя подселять. Через неделю сделайте тесты на аммоний и нитрит- капельных. А там дальше видно будет.
2018-08-1818/08/2018 18:29:08
#2525216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

Юлия К

Это фото аквариума до или сейчас? Растений очень мало. Согласна с мнением rainmaverick насчет ведра растений. Ну, если и не ведро, то много.
По фото трудно судить о толщине слоя грунта. Надо, чтобы толщина слоя была ~4 см. Всякие декоративные штучки лучше убрать. Толку от них никакого, красоты - тоже, торчат вразнобой, друг с другом никак не скомпонованы, что создает неряшливый и грустный "пейзаж". Лучше использовать натуральные коряги и камни, только не мраморную гальку.
Тесты для аквариумной воды продаются в зоомагазине. Бывают капельные тесты и тест-полоски. Полоски лучше не брать, хоть они и дешевле. Не надежные! Инструкция к тестам прилагается, так что ничего сложного.
Очень понравился совет rainmaverick относительно конвертиков с кормом на каждый день и подробных инструкций (в письменном виде на всякий случай) для человека, которому вы решитесь доверить свой аквариум на время отъезда.
Вы живете в городе Тосно? Не так далеко от Питера. Есть форум "Живая вода", там в основном питерские аквариумисты пишутся. Это я к тому, что на том форуме вам легче будет найти кого-то, кто поделится растениями. После прополки аквариумов многие отдают излишки растений.
2018-08-1818/08/2018 18:42:07
#2525218
Нравится rainmaverick, Марк11
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Юлия К
Устроила дезинфекцию потому что за 20 дней там умерло всё... растения, улитки мелании, все рыбки...

Значит так, все искуственные украшательства (замки, амфоры и прочую дешовую поделку), и крупные камни из аквариума убрать. Ни роголистник, ни элодея в грунт не высаживаются, это свободно плавающие растения, хотя элодея может пускать корни. Как можно больше растений в грунт, который должен быть 5-7 см толщины, мелкий 2-4 мм, желательно окатанный, лучше темный (рыбьи какашки меньше видны) и много элодеи.
На будущее, ни когда не доверяйте уход за рыбами и их кормежку соседям, я еще ни одного адекватного в плане кормежки рыб не видел, они все сердобольные и полные жмени корма за раз рыбам считают вполне себе разумеющимся действом. Рыбы легко и месяц без кормежки выдержат, разве что чуть похудеют. Единственно, аэратор круглосуточно и свет по таймеру. Хорошо, в продаже есть и автокормушки... .

Изменено 18.8.18 автор vladi-og
2018-08-1818/08/2018 19:18:29
#2525222
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Tosno
6 года

Спасибо всем за советы...

2018-08-1919/08/2018 23:49:01
#2525524
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Tallinn
9 мес.

Юлия К
когда на неделю я уехала, оставила на столе стопку с сухим кормом (дневная норма), чтоб сестра зашла и покормила рыбок. Все другие банки с кормами спрятала, чтоб не перекормила от жалости Смайлик ;)) а теперь уезжаю и вообще никого кормить не прошу, рыбы на растительной диете Смайлик ;) глодают листья растений, но на вид не исхудали и даже растут Смайлик ;) так что удачи Вам с восстановлением баланса и мира в аквариуме!)
2018-08-1919/08/2018 23:59:21
#2525526
Нравится Zajka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 150
Химки
4 года

Юлия К

Мне в похожих ситуациях помогал JBL Denitrol, дозировка по инструкции.
Sera nitrivec - только жутко замутил воду.
Из тестов вам если и надо, то только на нитриты, самые недорогие, как вам уже писали, на Ozon : Тест Нилпа Нитриты за 200 р.
В сложной ситуации, когда нитриты лезут (тестовая пробирка краснеет), вопреки советам "подождать" - нужно частичными подменами выводить нитриты, иначе рыбки сдохнут.
И еще.
Мнения об уместности декораций, вариантов дизайна аквариума - это сугубо субъективно.И совсем не в контексте обсуждаемых вопросов. К сожалению, навязывание "правильных" взглядов на оформление - характерная черта этого форума.


Изменено 19.8.18 автор Ramses
2018-08-1920/08/2018 00:14:27
#2525528
Нравится Aquadiva, Cepж
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 67
Москва
4 года

Один год когда уезжала в отпуск просила кормить рыб - все гибло. Второй год рискнула без еды оставить - все живы-здоровы. Только вода сильно испарилась. Так что единственное о чем я бы просила на время отпуска - так это доливать воду в акву.

Ramses

"Правильных" взглядов нет, есть наличие и отсутствие вкуса.
2018-08-2020/08/2018 09:11:20
#2525561
Нравится vladi-og, Марк11, DoraNi, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Kandava
21 час.

Ramses
Мнения об уместности декораций, вариантов дизайна аквариума - это сугубо субъективно.И совсем не в контексте обсуждаемых вопросов. К сожалению, навязывание "правильных" взглядов на оформление - характерная черта этого форума.

А вот тут не соглашусь.
В контексте бывает абсолютно все, делающее проблемы в аквариуме. Конкретным рыбам по их стилю жизни не подходящие, явно травмирующие - опасные, или животных травящие декорации очень даже существенные причины разных неполадок.
Рыбам нужна чистая вода, некоторым - безопасные укрытия, большинству - живые растения. Как тут не советовать выбросить крашенную искусственную корягу и заменить древесиной, к примеру, с анциструсом, если рыбка натерла и наелась краску, и от этого ей стало реально плохо.
Как не советовать выбросить острые ракушки или замок с водолазиком с петушком или с гурами (и заменить длинными растениями, плавающими - да побольше), если посажен с самочкой, и совершенно без укрытий они уже почти загоняли и убили друг друга? В таких случаях даже и красивый профессиональный дизайн в стиле ивагуми со всем натуральным тоже будем критиковать, потому что не совместим с основными нуждами конкретных рыб.
Как не советовать выбросить разноцветные камни и насыпать некрашеный, нормальный, окатанный, мелкий грунт, если, к примеру, сомикам уже губы загнили и усы отваливаются от полученных ран, копаясь в совершенно им неподходящем грунте, или, когда золотые глотают и давятся камушками до смерти, или просто на слишком крупных камушках не хватает место для нитрификаторов. И когда в таком в аквариуме постоянно гниет под камнями корма и постоянно присутствует нитрит, от чего рыбы хронически травятся и начинается туберкулезники и задохлики и.т.д. А «лечится» так элементарно - просто сменой грунта на подходящего. Можно так продолжать по нюансам разного оформления до бесконечности.
Подобные советы на этом форуме не ненависть к пластиковым замкам и «растениям», не навязывания собственных представлений, а очень даже часто путь к решению хронических проблем, путь к превращению аквариума в беспроблемного. На равных с советами по улучшению чистоты воды, тоже ведь многим не нравится такие советы.
Если кто-то обратился за помощью в форуме, то не все в аквариуме получилось так, как хотелось. Если обратился в отделе по болезням - то тем более там проблемы.
Вот и нечего клевать форумчан)) Никакое это не навязывание «правильных» взглядов. Это больше навязывание поменять собственное отношение, элементарно подумать о комфорте и безопасности своих животных прежде, чем навязывать своим рыбам свои собственные людские представления о том, среди чего они должны жить. А рыбам бывает, что ихние «мнения» совсем другие. Как и креветкам, улиткам ….
Не форум винить, не обижаться следует, а прислушиваться и не повторить уже другими сделанных ошибок.

Изменено 20.8.18 автор Инед
2018-08-2020/08/2018 09:44:16
#2525571
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

Ramses
лучше как на другом ресурсе, где сидит коммерческий оформитель, специализирующийся на бюджетных проектах и пропагандирует оформление пластиком, т.к. это "проще в обслуживании" - раз в месяц вытащил из аквариума и кинул в таз с белизной, а большинство все равно не сразу разберется, пластик или живые?))

Растения - мощнейший биофильтр, особенно если хорошо обеспечены светом, со2 и питанием.
2018-08-2020/08/2018 11:06:52
#2525602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 25
Ukraine Kiev
3 года

Ucca

"Правильных" взглядов нет, есть наличие и отсутствие вкуса.


Как по мне, как оформлять дело сугубо личное, конечно если не просят помочь. А в даной теме был поднят вопрос по гибели рыбок. В самом первом посте было написано что аквариум уже как 5 лет стоит, и был перезапуска, и все декорации просто вынули и почистили. Так что если бы дело было в них то ещё лет 5 назад рыба погибла б. Может прикупили что-то новое, тогда да, Юлия вы просто хорошенько подумайте и вспомните что нового вы добавили до того как начали умирать. Кстати проблема может быть и от растений, может какую-то заразу с ними притащили.
2018-08-2020/08/2018 12:30:18
#2525634



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top