go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 1
Пермь
2 года

Проблемы с растениями. Ваше мнение? Совет?

Привет!
Аквасу 7 месяцев(215л свет - 2флоры на 30 и 1 powerglo на 30 9 часов в день). Наблюдается проблема с растениями.
У криптокорин края листьев загибаются внутрь.
Валлиснерия растет но какогото странного цвета(желовато-прозрачная какаято)и концы листьев постоянно чернеют.
Были эхинодорусы- захирели пришлось выкинуть.
У анубиса на ноых листьях дыры сплошные.
В чем может быть проблема?
Может надо удобрения?

2006-01-0303/01/2006 21:43:54
#265091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

Попробуйте ответить на такой вопрос: "Доктор, я что-то плохо себя чувствую. Мне 30 лет, я блондин. Может, мне антибиотики попить???" Мало информации в вопросе!!!!! Какой грунт, какая вода и т.п.

2006-01-0303/01/2006 21:49:47
#265096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 1
Пермь
2 года

Грунт 5-6 мм слой 6см. Воду меняю раз в неделю 50л. Сифоню где растений нет. Вода обычная пермская из р. Кама(из водопровода всмысле).

2006-01-0303/01/2006 21:59:21
#265098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

А у меня обычная Лесосибирская из р.Енисей... Вот и поговорили!

2006-01-0303/01/2006 22:19:27
#265104
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

сообщение starkoe
Вода обычная пермская из р. Кама(из водопровода всмысле).


Сильно! Если б еще все знали, какая вода в Каме Смайлик :)
Тесты есть? параметры воды можете сказать?

Как-то грунт удобряли когда-нибудь?Чем?

Что-нибудь растет хорошо?
Есть ли рыбы? Как кормите?

Что ж все клещами-то тянуть надо....
2006-01-0303/01/2006 22:27:13
#265108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 1
Пермь
2 года

Параметры воды не измерял тк нечем. Но вроде вода нормальная у нас(в старом аквариуме(90л) все росло неплохо).
Удобрений не сыпал никогда и не лил. Рыбы есть (метра 2 в сумме как положено). Кормлю в меру ничего не остается. Сначала хорошо рос лимнобиум и роголистник. Сейчас и они стали хуже.

2006-01-0303/01/2006 22:36:24
#265111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

Ни в жисть не поверю, что в Перми нельзя тесты купить...

2006-01-0303/01/2006 22:44:55
#265113
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: И света не очень много, и продолжительность светового дня небольшая. Подмены воды можно делать 3-4 раза в неделю. Относительно дырок на анубиасах подробнее - сразу отверстие или постепенно появляется. Желательны рН и жесткость воды. Какие рыбы?Смайлик :clever:

2006-01-0303/01/2006 22:50:06
#265119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 1
Пермь
2 года

Тесты купить можно, просто не заморачивался. Что померять в первую очередь?(рыбы живут неплохо значит все ОК или нет?)
На анубиасе появляются новые листья - сначала стрелка(все ОК), потом разворачивается и весь в дырках(сразу).
Рыбы : 3 балантохейлуса, 3 боции клоуна, 3скалярии, птерик, 4 мраморные боции, SAE, 2 бабочки, 3 аканта,2 гурами и макрогнат.
По поводу света - мне кажется если добавить (лампу или время) водорасли полезут и так они есть немного.

Изменено 3.1.06 автор starkoe

2006-01-0303/01/2006 22:59:52
#265121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

Ну, уже написали - в первую очередь pH, gH, kH. У рыб и растений разные требования к воде... (Например, в Енисейской воде крипты практически не растут). Могу ещё такой вопросик подкинуть: сейчас 90 Вт/215 л, а сколько Ватт было в старом аквасе (90 л?) И продолжительность светового дня была такая же? Проще будет VAP_S'у отвечать, его советы поценнее моих будут.

2006-01-0303/01/2006 23:25:17
#265129
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Относительно отверстий на анубиасах - похоже их кто-то дырявит. Далеко не всегда то, что хорошо для рыб, хорошо для растений (кислород - углекислый газ). Если водоросли лезут даже сейчас, то видимо биомасса Ваших растений невелика. Попробуйте для начала делать чаще подмены воды, 15-20 %. Хуже от этого не будет. Результаты через 1-2 недели можно обсудить.Смайлик :clever:

2006-01-0303/01/2006 23:27:40
#265130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Чего Вы на человека накинулись, бывают и повеселее сабжи


сообщение starkoe
Может надо удобрения?


Вот возможный пошаговый выход:

0. Подмена 50% воды хоть раз в неделю из под крана (прочитайте на форуме как это безболезненно сделать), начинайте с 30% каждуй раз увеличивая дозу подмены на 10%.
Судить по состоянию/поведению рыб.
1. сера таблетки в грунт - делать так ближайшие 2-3 месяца 1таб на 20л воды раз в неделю после подмен, дорого, но легче будет понять необходимость самодельных удобрений Смайлик :) , жидкие ни какие не лить никогда.
2. перечитывайте весь форум о тестах? Покупаем тесты на GH, KH, PH. По возможности АР, но они вроде почти у всех ничего.
3. Результаты сюда для коррекции 4-7 шагов.
4. Перечитывайте весь форум о СО2.
5. СО2
6. Свет не менее 1Вт/л
7. Перечитывайте весь форум о удобрениях. Прекращаем удобрять таблетками и тут-же начинаем самодельным (я бы глянул в сторону Барра).
8. Население хоть бы раза в 2 сократить.

Вадим.

Изменено 4.1.06 автор VladHNet
2006-01-0404/01/2006 02:46:00
#265159
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

сообщение VladHNet
Вот возможный пошаговый выход:

0. Подмена 50% воды хоть раз в неделю из под крана (прочитайте на форуме как это безболезненно сделать), начинайте с 30% каждуй раз увеличивая дозу подмены на 10%.

Согласен. Хотя 50% - многовато, ИМХО. Лучше меньше, но чаще.


Судить по состоянию/поведению рыб.
1. сера таблетки в грунт - делать так ближайшие 2-3 месяца 1таб на 20л воды раз в неделю после подмен, дорого, но легче будет понять необходимость самодельных удобрений Смайлик :) , жидкие ни какие не лить никогда.

Не согласен. Если растения неукореняющиеся, то надо как раз жидкие (разумеется, при солюдении некоторых других условий, как то свет, результаты анализа воды и т.п.). Для укореняющихся я бы не рекомендовал серовские таблетки, а положил бы AVA или, накрайняк, глиняные шарики.


2. перечитывайте весь форум о тестах? Покупаем тесты на GH, KH, PH. По возможности АР, но они вроде почти у всех ничего.
3. Результаты сюда для коррекции 4-7 шагов.
4. Перечитывайте весь форум о СО2.

На СО2 пока бы не заморачивался

5. СО2
6. Свет не менее 1Вт/л

И тут бы я не торопился. При дисбалансе по питательным элементам это может сослужить плохую службу.

7. Перечитывайте весь форум о удобрениях. Прекращаем удобрять таблетками и тут-же начинаем самодельным (я бы глянул в сторону Барра).
8. Население хоть бы раза в 2 сократить.

Вопрос неоднозначный

Вадим.


Изменено 4.1.06 автор VladHNet


И вообще - в аквариумном деле торопливость неприемлема...Помните как в радиоэлектронике? Крутить всегда только одну ручку Смайлик :))

Сергей Смайлик :)
2006-01-0404/01/2006 11:10:25
#265177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 1
Пермь
2 года

Чтож будем пробовать...

2006-01-0405/01/2006 00:17:22
#265286
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

сообщение starkoe
Чтож будем пробовать...


Если не затруднит- какой порядок действий Вы для себя определили?

Изменено 5-1-2006 автор Штабс-капитан
2006-01-0405/01/2006 01:58:31
#265296
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Штабс-капитан
Согласен. Хотя 50% - многовато, ИМХО. Лучше меньше, но чаще.


Да, было-бы лучше, согласен, но на покрытие 1=50% подмены неодходимо 2=30% или 3=20% или 7=10%
+ придется корректировать (вносить) удобрения
соотвеьственно 2 или 3 или 7 раз вместо 1го.

Прибегаю именно к 50% подмене ввиду 2х нюансов:
1. подменивать воду чаще 1 раза в 4 дня заставить себя не могу, а разницы в возне 20%-50% нет почти никакой.
2. 50% подмена снижает конц. какого-либо элемента в 2 раза, в моем случае это нитрат.
3. удобрять чаще 1 раза в 4 дня заставить себя не могу


сообщение Штабс-капитан
Не согласен. Если растения неукореняющиеся, то надо как раз жидкие.


Я имел ввиду промышленные типа флорены, плантамина.
Ничего против "жидких" как класса я не имею, вопрос в сроках годности и посему на данный момент кроме самостоятельного их изготовления другого выхода не вижу - 2:starkoe, это не сложно Смайлик :)

Таблетки "флоретта А" не обязательно закапывать,
я из просто на грунт кидал, так они за час-два полностью растворяются - соответственно отдавая практически 100% элементов в толщу воды.


Почему я предложил таблетки и обругал плантамин?
Фокус видимо в том, что в таблетках железо и марганец 2х вал. в кристаллическом виде, т.е. хранится не окисляясь до 3х валентного ОЧЕНЬ долго.
В жидких - 2 месяца или немного более. Сами понимаете,
что найти промышл. удобрения с датой производства в диапазане хотя-бы 2х месяцев попросту не реально.

Я вносил как строго 3х валентное железо от 0.1 до 0.4мг/л, так и 2х валентное в тех-же концентрациях.
Замечено, что водоросли всех мастей практически молниеносто (1-4дня) отзываются бурным ростом на 3х вал. железо в конц. более 0.1мг/л, ботва отзывается вяло.

При 2х вал. железе - наоборот. Водоросли деградируют
и лишь 3 вида подало очень слабые признаки жизни при внесении 0.4мг/л 2х вал. железа и самостоятельно загибаются уже как 2 недели (есть только следы, которые поискать нужно).

Исходя из данного, делаю вывод, что провокация водорослей после применения флорены и плантамина була у меня (как и у многих других форумчан) видимо по причине его просроченности и соответственно с железом уже 3х валентным.


сообщение Штабс-капитан
На СО2 пока бы не заморачивался
............
И тут бы я не торопился. При дисбалансе по питательным элементам это может сослужить плохую службу.
............
И вообще - в аквариумном деле торопливость неприемлема
.............


ЗЫ. я и не предлагал торопиться, предложенный пошаговый вариант плана действий как минимум на 3-6 месяцев Смайлик :)

Вадим.
2006-01-0505/01/2006 13:20:12
#265344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 1
Пермь
2 года

Планы таковы:
-Измерить параметры воды(кстати мерять до или после подмены?)
-Чаще подменять воду(по 50л раз в 4-5дней) и чистить филитр
- поменял(уже) цеолит в фильтре
- Попытаться разобратся с самодельными удобрениями(по 120р в неделю закапывать в грунт чтото дороговато, тем более что результат спорный)
-Свет? Не решил пока
- Прикупить чегонибудь неприхотливого из растений(присоветуйте)
-Рыб сокращать точно не буду, они всеже главные в аквариуме

Изменено 5.1.06 автор starkoe

2006-01-0506/01/2006 00:07:21
#265428
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

правило первое и главное: спокойствие и только спокойствие
правило второе: для установления причины проблемы в ходе эксперемента меняется только один параметр, далее делается наблюдение (не 3 минуты, а дОльше - аквариум штука ме-е-едленная)... иначе не удастся установить причину проблемы

далее все по порядку.
фильтр чистить нужно не по графику, а по мере необходимости
свет пока можно и оставить - и так будет все расти, если будет на чем
циолит в фильтре - зачем?

и последнее - растения для росту нуждаются в пище... ее как раз и нет.

теперь, чтобы не напортачить, стОит пойти в соседнюю рубрику данного форума и прочитать все про подкормку растений - не бойся этого, это стоит того. нет ничего приятнее, чем красивый, буйно растущий аквариум... и рыбам от этого веселее будет.
Если будешь делать все правильно, то что, что уже есть, будет расти и колоситъся

далее читай правило первое и второе.

удачи

PS
тесты, все-таки, лучше купить как минимум точный на Ph и на карбонатную жесткость – это для начала очень полезно будет
да, забыл, мерить нужно до подмены... именно тогда измерение будет показывать то, что есть на самом деле.
стоит определить карбонатную жесткость водопроводной воды - полезно знать

Изменено 6-1-2006 автор AndreyElagin

2006-01-0606/01/2006 03:11:29
#265448
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение starkoe
Планы таковы:
-Измерить параметры воды(кстати мерять до или после подмены?)


Мерять нужно 2 воды:

1. водопроводная
2. в банке ПЕРЕД подменой

Так будет ясно, что Вы вливаете и что получаете на "выходе". Это касается всех тестов, т.к. случается, что люфт какого-нить из параметров обусловлен не сдвигом баланса в банке, и изменением параметров водопроводной воды.


сообщение starkoe
-Чаще чистить филитр


Как сказал AndreyElagin, "по мере необходимости",
эта мера наступает тогда, когда либо заметно падает производительность фильтра, либо на худой конец когда из фильтра бактериальные хлопья вылетают и сие Вам с точки зрения эстетики не по душе. Т.е. чистится фильтр как правило не чаще чем раз в 2 месяца - 1 год.
Если не наступило одного из описанных выше условий - то чем дольше - тем лучше.


сообщение starkoe
- поменял(уже) цеолит в фильтре


И очень не зря имхо. Вот здесь есть статья о использовании цеолита на живом примере
http://www.vitawater...


сообщение starkoe
- Попытаться разобратся с самодельными удобрениями(по 120р в неделю закапывать в грунт чтото дороговато, тем более что результат спорный)



Я Предложил таблетки, т.к. пробовал их, и не предложил что-либо дешевле, типа AVA'ы лишь потому, что не имел с ней опыта и не знаю как она себя в деле ведет. Вполне можно попробовать, многие хвалят. Но есть еще один вариант .........

.......дабы поиметь время на подготовку самодельных удобрений и не тратиться на таблетки, то возможно обойтись сниженной дозировкой лишь 2х реактивов KNO3 (нитрат калия) и KH2PO4 (дигидрофосфат калия) + большие подмены + круглосуточная аэрация, но ТОЛЬКО ДО применения СО2.

Эти 2 реактива внесут основные макроэлементы (N, P, K), подмены снизят избыток нитрата и внесут микроэлементы, а аэрация не даст опуститься концентрации СО2 ниже 2-4 мг/л.

N - азот, принято мерять и озвучивать в виде NO3 (нитрата).
P - фосфор, принято мерять и озвучивать в виде PO4 (фосфата)
K - калий, принято мерять и озвучивать в виде K, хотя в ионном виде он не встречается, а лишь в виде солей серной, азотной или фосфорной к-ты.

ЗЫ. если купить всей необходимой для удобрений химии на 20$, то хватит на всю жизнь и даже малая часть в наследство внукам останется Смайлик :)


сообщение starkoe
они всеже главные в аквариуме


Тогда обжорство на запрет и подмены Смайлик :)

ЗЫ. о двух правилах от Андрея Елагина - "спокойствие". Поскольку ботва вещь неторопливая, эти правила распространяются на нее на все 100. Как правило отзывается (визуально) ботва в период от 2х до 20 дней, но на первых порах я бы не принимал ни каких решений и не изменял вносимых дозировок ранее 12го дня . Есть более быстрый способ узнать о отзыве ботвы - пузыряние, но он распространяется не на все элементы и зависит от них лишь косвенно, т.к. в 95% зависит от света и СО2. Нужно хотябы с пол годика понаблюдать за пузырянием, чтобы научиться с вероятностью хотя-бы 50% узнавать в нем реакцию на внесение / изменение концентрации какого либо элемента отличного от СО2.

Вадим.

Изменено 6.1.06 автор VladHNet
2006-01-0606/01/2006 14:47:36
#265506
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

сообщение VladHNet


Я Предложил таблетки, т.к. пробовал их, и не предложил что-либо дешевле, типа AVA'ы лишь потому, что не имел с ней опыта и не знаю как она себя в деле ведет. Вполне можно попробовать, многие хвалят. Но есть еще один вариант .........

.......дабы поиметь время на подготовку самодельных удобрений и не тратиться на таблетки, то возможно обойтись сниженной дозировкой лишь 2х реактивов KNO3 (нитрат калия) и KH2PO4 (дигидрофосфат калия) + большие подмены + круглосуточная аэрация, но ТОЛЬКО ДО применения СО2.



До замеров категорически не добавлять нитрат и фосфат! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!
Пока нет ясности - только подменивать. И все. И больше ничего не делать!
Таков мой совет.
2006-01-0606/01/2006 18:32:45
#265550
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

2 starkoe
у вас имеются в наличии боции, причем клоуны тоже есть! А вот они то растения жрут как газонокосилки, так что в принципе такое разрешение вашего вопроса "об захиревшем эхе и анубе с дырками в листьях" тоже имеет место быть. Понаблюдайте за рыбами, может ответ лежит на поверхности...
З.ы. А 90 ватт всеже маловато будет на 200л, да и световой день на вашем месте увеличил бы до 12 часов.

2006-01-0606/01/2006 19:13:22
#265553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 1
Пермь
2 года

Всем привет!
Сегодня сносил воду из акваса в магазин на анализ
pH -7;
общая жесткость - 10
карб жесткость -20
нитраты, нитриты - мало(чуть чуть розоватые полоски)
После подмены воды прошло 3 дня.

Для пробы купил удобрение SERA Florena и floretta A
Буду использовать по очереди.

Завтра куплю марганцовки померяю окисляемость воды и грунта.

В магазине предложили увеличить световой день след образом: включать лампы по очереди 1 через 2ч 2 потом все и выключать аналогично( имитировать восход/заход солнца).
Стоит заморачиваться?

Кстаи вот мои развалины:
http://starkoe.narod...
http://starkoe.narod...
http://starkoe.narod...
http://starkoe.narod...

to Hennessy
Боции(а у меня их 7) наверное могли проесть дырки в молодых листьях, хотя с поличным ниразу не поймал...

Всех с рождеством!



Изменено 6.1.06 автор starkoe

2006-01-0606/01/2006 22:40:11
#265610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

сообщение starkoe
Всем привет!
Сегодня сносил воду из акваса в магазин на анализ
pH -7;
общая жесткость - 10
карб жесткость -20
Изменено 6.1.06 автор starkoe
Если я что-то в чём-то понимаю, и тесты не врут, то содержание СО2 - 64 мг/л !!! Куда уж больше! Тут вообще встаёт вопрос - почему имеет место "мнимая" жёсткость (когда карбонатная выше общей). Ну здесь надо советы более опытных химиков... Не сталкивался я с такой проблемой, в Енисее вода мягкая, 5-6 градусов, в аквасе у меня карбонатная падает до 2-3 градусов. Наверное, надо померить водопроводную воду - там так же, или что-то в банке поднимает карбонатку? Всех с Рождеством!
2006-01-0606/01/2006 23:10:26
#265620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 1
Пермь
2 года

Почитал форумы, статьи решил добавить лампу.
Вопрос - какую? Напомню имеется 2 Flora(Osram) и 1 PowerGlo по 30 Вт.

2006-01-0606/01/2006 23:28:15
#265631
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

сообщение starkoe
Почитал форумы, статьи решил добавить лампу.


ИМХО, на данном этапе тип лампы не важен. Воткните любую (именно любую). Если содержание нитратов в норме (хотя хотелось бы цифр), и вы не выращиваете НЕУКОРЕНЯЮЩУЮСЯ длинностебельку, то НЕОБХОДИМО внеси удобрения в грунт, непосредственно под растения, которым плохо. Это могут быть банальные шарики из голубой глины или AVA (а лучше в совокупности).
Завтра постараюсь-таки родить эссе, как я делаю кормовые шарики, не используя "дерьмо бегемота" Смайлик :D


ЗЫ. ВСЕ ИМХО!!!!!!!!!!
2006-01-0606/01/2006 23:43:19
#265636



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top