go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

681 143
Барнаул
3 года

Ихтик у африканских цихлид? Нужна помощь! (страница 13)

Добрый день уважаемые аквариумисты!

  • Объём аквариума - 170 литров АкваПлюс
  • Его возраст - 16 дней. Запущен 4 августа. 11 августа (через неделю) запущены ампулярии, 13 числа геринохейлусы и лабео, 16 запущены цихлиды.
  • Видовой и количественный состав населения - 16 подростков цихлид: 4 зебры супер рэд, 4 голубые зебры, 4 ауратуса, 2 хаплохромиса макобе, 2 звездчатых хромиса, 3 гирика и 1 лабео зеленый, 2 ампулярии. Растений в банке нет.
  • Интенсивность и длительность освещения - 1 Marine Glo 30W, 1 обычная лампа 30W теплого спектра. начал включать после запуска ампулярий. Сейчас в среднем горят по 7-8 часов.
  • Температура - к своему стыду, не знаю температуру в банке. Около 26 град. Обязательно исправлюсь.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - внутренний фильтр AQUAEL FAN 3 Plus, 700л/ч. В планах поставить внешник.
  • Сведения о грунте - грунт из старого аквариума, промытый и прокипяченый фракции от 2 до 7 мм.Слой 1,5-4 см ( под наклоном к передней стенке)
  • Частота и режим подмен воды - первый раз сделал подмену через пару дней после заселения основной массы рыбы, т.к. многие чесались о грунт (что и до сих пор продолжают делать), менял по 20 литров в течение 3-х дней.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - не исползовал.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах - тесты НИЛПА (замерил только что):gH 6,5; pH 8; NO3 . Нитриты, аммиак и аммоний не замерял т.к. в магазине отсутствовали. Нужно будет приобрести.
  • Кормление рыб - корма: Tetra Phyli, Tetra Cichlid XL Flakes, Tetra Wafer Mix, циклоп, артемия, дафния (замороженные), огурцы, салат. Первые пару дней возможно перекармливал рыб, от чего помутнела вода, но об этом ниже.

    Итак, начну издалека. Цихлид запустил всей гурьбой на 12й день после запуска нового аквариума. Признаю, это было ошибкой, ведь биобаланс еще шаткий и неустоявшийся, а тут на тебе и 16 хвостов, которые активно выделяют продукты жизнедеятельности.
    Первое, что заметил в первый день - у многих рыбок были белые нитевидные выделения. Подумал, что гекс, вечером дал корм, замоченный в метронидазоле. На следующий день таких выделений практически не было, а еще через день рыбы стали испражняться как нужно. Метром кормил 3 дня.

    Казалось бы, все стало хорошо, рыба активная, аппетит превосходный, но не тут то было!
    С самого первого дня цихлиды почесывались о грунт, зевают. Пик этой чески был на 2-3 день.Списав это на качество воды (тесты на нитриты и аммиак к сожалению отсутствуют, а нитраты тогда показывали 10), начал делать замену воды с сифонкой грунта по 20 литров в день. Так же подмены были связаны и с мутью воде, как мне кажется из за перекорма (сильнее муть была на 2-3 день после запуска). Возможно, это очередная бактериальная вспышка. На данный момент мути практически нет.

    Также у многих рыб имелись и имеются проблемы с плавниками, как правило, грудными: они расщиплялись, на них что то белое, типа бактериалки. У кого то это проходит, у кого то появляется вновь. Сегодня самка макобе вообще практически не отрывает один плавник от тела, он сильно потрепан.

    Вчера, хуже того, на звездчатом трофеусе обнаружил белые крупинки на теле, немедленно отсадил. Из характерных симптомов пыло подергивание плавниками, зевал и чесался.

    Сегодня на одной из голубых зебр увидел крупинку(бугорочек) в области головы, у другой - на спинном плавнике еле заметные крупинки.

    Вся рыба ведет себя активно, кормом не плюется, единственное что чешется и появились эти крупинки. Подозрение на ихтиофтириоз. Фотографий рыбы к сожалению нет, так как она очень подвижная и пугливая, сфотографировать практически нереально. Прикреплю только общие фото аквариума.
    170 л
    170 л


    Прошу помощи и дельных советов по лечению!
  • 2018-08-2020/08/2018 11:14:54
    #2525604
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    681 143
    Барнаул
    3 года

    Подменил 30%, чешущихся рыб не замечал.
    Сделал небольшие перестановки. Эхинодорус обрезал практически все листься (тк была уже гниль), оставил самое основание. У анубов тоже гнилые обрезал. Очень много грязи было именно из за загнивающих листьев

    170 оттенков Малави. Дневник моего аквариума.
    2018-11-1111/11/2018 10:48:39
    #2556736
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    681 143
    Барнаул
    3 года

    Пришел стерилизатор. Установил. Работает. Сильно снизилась производительность внешника.
    Вот собственно вся конструкция

    170 оттенков Малави. Дневник моего аквариума.

    Вспышек заболеваний, до прихода стерилизатора не наблюдалось))
    2018-11-2121/11/2018 05:25:45
    #2562155
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    3 мин.

    cichlidfish
    вообще-то туда не шланг натягивается, а ставятся быстросъемные коннекторы
    Картинка с форума
    2018-11-2121/11/2018 05:49:52
    #2562156
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    681 143
    Барнаул
    3 года

    lonelity

    Да знаю, я взял такой, но, блин, места нет!
    2018-11-2121/11/2018 17:32:19
    #2562424
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    681 143
    Барнаул
    3 года

    Инед

    Обращаюсь с вопросом к Вам. В общем, стерилизатор работает уже сутки. Каких то видимых изменений не вижу. Но вопрос в другом. Подселял елоу, заводчика, и сегодня галерею риф 3 штук, магазинных. Всех карантинил несколько дней. Конечно, смешно, карантин несколько дней, но внешне рыба здорова, плюс стерилизатор поставил.
    Сейчас я бы сказал так - ситуация с повышенным риском рецедива ихтика. Почему: подсадил магазинных рыб, так скажем у которых нет иммунитета к этой дряни. Но работает стерилизатор.
    На елоу на плавнике заметил какую то точку, на ауратусе тоже точка, другого характера правда, на теле. Не могу сказать что это ихтик, надо понаблюдать. Но считаю ситуация напряженная немного)))
    Вы, по опыту, что можете сказать о стерилизаторе и развитии ихтика? Быстро подавляет (если это он, но надеюсь нет) и вообще какой цикл должен быть? Например, поработает неделю, и тогда можно говорить о результате?
    2018-11-2121/11/2018 18:10:42
    #2562448
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    8 дн.

    cichlidfish

    Если это китайское изделие даже без документации на самом деле будет функционировать как нормальный и достаточно мощный УФ стерилизатор, тогда точки на рыбах не усилятся, а постепенно -максимум за недели две- исчезнут и новые больше не возникнут. Независимо ихтик там или другое. Если с водой нечто распространяется, стерилизатор это убьет.
    Но УФ лампа должна работать без перерыва, круглосуточно, где-то до месяца после подселения каждых новых рыб. Потом, если все нормально, можно отключить. Слишком долго слишком стерильно рыб содержать нежелательно.
    Но будет ли на самом деле этот стерилизатор делать то, что должен делать - я не могу предсказать. Надеюсь, что да. Скоро увидите.
    Как уже раньше писала, я бы из али не брала. У меня нормальный стерилизатор JBL, получается дороже конечно, но проблем с ним никаких.
    2018-11-2121/11/2018 18:32:38
    #2562458
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    681 143
    Барнаул
    3 года

    Инед

    Ну что ж, сейчас бы нормальный заказал, возможность есть, но этот пришел, будем смотреть. Не думаю что этот шляпа, на самой лампе была маркировка uvc 24 w. Ну кто знает, надеюсь все будет благополучно. Остается просто запастись терпением и наблюдать. По мере возникновения вопросов, буду отписываться здесь
    2018-11-2121/11/2018 18:51:17
    #2562471
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    3 мин.

    cichlidfish
    тогда если попадется на глаза - лучше поменять на подобный. В Леруа видел.
    Картинка с форума
    2018-11-2121/11/2018 18:56:07
    #2562474
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    681 143
    Барнаул
    3 года

    Хорошо, будет саободное время - поищу!

    2018-11-2121/11/2018 19:05:31
    #2562479
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    681 143
    Барнаул
    3 года

    Всем доброго времени суток. Не думал что вернусь сюда, но что ж, жто жизнь!!!
    Больше неделю борюсь с ихтиком. Сначала лил костапур, потом костапур
    + анальгин хинин, потом как костапур кончился антмпар + анальгин хинин. Ихтик пошел на спад, можно сказать прошел.
    Сегодня, как мне нужно уехать на 5 дней, увидел обсыпанного лабеотрофеуса чилумба!!!! Уезжаю через 2 часа. Что делать????? Воду после антипара сейчас сменю. Ставить стерилизатор??? Воду во время отсутствия менять будет некому!
    Что делать мне сейчас? Точки на одном лабеотрофеусе. Остальные чистые, но сами понимаете не факт что через несколько часов будут таковыми. Стерилизатор работал месяцев 5. В общем, выручайте товарищи

    2019-10-0808/10/2019 06:50:36
    #2683583
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Sweden
    8 дн.

    cichlidfish

    Сделать подмену и опять внести антипар и анальгин-хинин. Отключить грелку. УФ совместно с лекарствами нельзя.
    2019-10-0808/10/2019 07:44:29
    #2683585



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top