go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 35
Belarus Grodno
6 дн.

sunny leddy tube 16 w. Катастрофически мало ?

В комплекте с аквариумом на 112 литров шла такая лампа. Сейчас запускаю аквариум, уже неделю как.
В освещении я полный ноль. Знаю, что на 1 литр должен приходиться 1 ватт. Но, возможно, это более мощная лампа? Даже она светит очень ярко. Не могу представить, что будет, если еще несколько таких включить! Может, как то иначе эти leddy tube светят?
Кстати, сейчас стали немного появляться водоросли на листьях растений. Может, это связано с лампой? Горит она часов по пять в день.
Буду благодарна за помощь и советы.

2018-09-0707/09/2018 09:12:36
#2531479
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 16
Kazakhstan
2 года

Я тут конечно здесь новичёк, но выскажусь.
Всё зависит от того что вы собираетесь растить, и что из растений сейчас есть. Если хотите травник с капризными растениями, тогда, да, нужно подбирать свет.
Но есть еще огромное количество красивых домашних аквариумов, в которых никто не морочится со светом ( кстати, вслед за мощным светом идут удобрения и СО2), где подбираются не лампы, а растения которые хорошо себя чувтсвуют в этом аквариуме.
Почитайте здесь в разделе друидский аквариум поо простые, не требующие пляски вокруг них аквариумы. Решите чего вам хочется, лениво наблюдать за аквариумом, или пусть с затратами времени и денег, но иметь траву которую вам хочется, а не которая хочет у вас расти. Адептов ленивого доже на этом сайте много, им просто нечего рассказывать, потому что ничего не делают, оно само растёт

2018-09-0707/09/2018 10:15:53
#2531487
Нравится Василий 12, Nadja_elpis
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
19 час.

у меня есть такая банка, леди сет или как-то так-у меня там сомы живут-одни камни и гроты-им и мне для наблюдения света хватает
а для травы конечно маловато
там в крышке есть дополнительное крепление для второй такой-же лампы-вот с двумя такими лампами будет повеселее

2018-09-0707/09/2018 10:34:16
#2531495
Нравится Nadja_elpis
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 35
Belarus Grodno
6 дн.

ren
спасибо! Да мне пары криптокорин и анубиасов хватило бы, я просто боюсь, что без травы не смогу поддерживать устойчивый, безопасный для рыб баланс.

Pjjjjj
благодарю! Обязательно почитаю.
2018-09-0707/09/2018 10:56:23
#2531502

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top