go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
5 года

Что поместится в 12 литров?

Здравствуйте. Поставил созревать аквариум на 12 литров для петушка, и стало интересно, кого туда ещё можно подселить и какие растения посадить... И надо ли подселять? Фильтр не планирую, аэрация есть.

Изменено 19.10.18 автор OOMORRI

2018-10-1919/10/2018 22:31:40
#2546212
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
3 дн.

OOMORRI
Даже для петушка это тюрьма для выживания. Мой совет купите хотя бы 50л. Ричия и папоротники Вам в помощь.
2018-10-1919/10/2018 23:05:55
#2546223
Нравится Инед, vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
6 дн.

it@it
Мой совет купите хотя бы 50л

Опять двадцать пять, человек купил аквариум на 12 литров и уже поставил его на запуск.А ему купите больший объём.Если он хотел бы, то купил бы и на 50 и на 150 литров.Значит нет желания ставить больший объём или нет финансовой возможности.Почему то в последние время стали раздражать такие советы.Сорри за оффтоп.

OOMORRI
Поставил созревать аквариум на 12 литров для петушка

Для петуха вполне достаточно.Посадите по больше только растений.Можно простых, элодея, валлиснеря, роголистник.

OOMORRI
кого туда ещё можно подселить

Больше никого, объём не позволяет.Да и не нужны петуху соседи.Он и один прекрасно себя чувствует в аквариуме.
2018-10-1919/10/2018 23:26:07
#2546231
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
3 дн.

Марк11
Позвольте с Вами не согласиться. То что человек купил такую банку говорит о том что ему впарил продавец, показав на петушка который глотает воздух сверху. Зачем Вы попуализируете данную стратегию продаж из стаканов?

Марк11
Для петуха вполне достаточно.
Вы простите это серьезно?
2018-10-1919/10/2018 23:28:13
#2546234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
6 дн.

it@it
Вы простите это серьезно?

Ну конечно, петуху надо 100 литров а то ему тесно будет....Смайлик :)
12 литров это отличный объём для петуха.
2018-10-1919/10/2018 23:29:47
#2546235
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
3 дн.

Марк11
Да, вероятно Вы продолжает пользоваться определенными стереотипами на радость продавцам.
Удачи..
2018-10-1919/10/2018 23:41:10
#2546241
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
6 дн.

it@it
Вы продолжает пользоваться определенными стереотипами на радость продавцам.


При чём здесь продавцы честно говоря не понял.Им то как раз чем больше по объёму аквариум купит покупатель, тем лучше.
На соседнем форуме есть одна девушка Виктория, у неё 10 аквариумов с петухами.Вот её обзорчик можете посмотреть.Аквы на 10 литров, вы считаете петухам у неё не комфортно?
И им крайне необходимы ёмкости по 50 литров на один хвост?

2018-10-1919/10/2018 23:47:24
#2546243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
3 дн.

Марк11
Для декоративной визуализации достаточно. Вы правы 12л, даже перебор....Но развитие не в эту тему..



Изменено 19.10.18 автор it@it
2018-10-1919/10/2018 23:51:39
#2546247
Нравится Nataliya Artyushina, vladi-og
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 3
Санкт-Петербург
4 года

it@it

Марк11
Для декоративной визуализации достаточно. Вы правы 12л, даже перебор....Но развитие не в эту тему..



Изменено 19.10.18 автор it@it

Такое мнение послушать, и в людей нельзя содержать в квартирах. Нужно родовое поместье. В тех банках растюшек нормально, суперский фильтр водопад. и очевидно с подменами воды нет проблем. По факту это средний аквас литров на 50, по биологической чистоте. Хоть формально 12литров. Петушки в природе находятся в гнилых лужах. Вот откуда воздухом дышать научились.
2018-10-2020/10/2018 01:02:34
#2546276
Нравится Cepж, Марк11
Посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

266 457
Москва
5 мес.

Меня тоже забавляет, когда кто-то с серьезным видом говорит, что x литров - это слишком мало для содержания рыб, абсолютно недостаточно, а вот y - самое то!! Причем величина y определяется, как правило, теми объемами, с которыми этот человек сам привык иметь дело, а также аргументами вроде "ну видно же, что в объеме меньше чем y рыбам тесно! прямо не развернуться!". Другими словами, величина y берется с потолка. На деле же качество воды (которое по большей части и определяет возможность нормального существования рыб) зависит от фильтрации, аэрации, наличия и состава растений, старательности и умелости хозяина - в гораздо большей степени, чем от объема. Что же до жизненного пространства, то и здесь, для многих рыб, длина аквариума и площадь дна важнее, чем просто литраж.

2018-10-2020/10/2018 03:19:25
#2546282
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Holon
4 года

Prionus
Все верно, но только если Вами написанное касается сферического коня в вакууме.
В данном же и конкретном случае мы имеем 12 ти литровый аквариум и одного петуха в перспективе. И еще аквариумиста - дилетанта (ну раз он спрашивает что-то "можно ли поместить еще кого-то в этот аквариум").
Ссылка на Ютуб и девушку с десятком десяти литровых аквариумов и петухами в них не правомочна по одной простой причине - эта девушка хороший аквариумист, наш ТС - нет. И даже в ее случае - ее 10 ти литровые аквариумы не более, чем комфортно обставленные (оборудованные ) карцеры.
Утверждение того, что петушок живет в ВОНЮЧИХ ЛУЖАХ вообще смешна, какой-то дурак пустил этот слух (одна бабушка на лавочке сказала) и толпа даже во сне не видевшая эти "лужи" подхватила, разнесла и тупо повторяет. Любой такой "луже" (а исключений я не видел) по объему воды позавидует даже очень большой бытовой (а зачастую и не только бытовой) аквариум.
Так что вопрос нужно ставить иначе - сможет ли этот конкретный аквариумист создать в 12 ти литровом аквариуме условия для комфортного проживания одного петуха, или нет и все.
Ну а на счет величины жизненного пространства применительно к петуху, я считаю, что чем его больше - тем петуху лучше.
ЗЫ, и ТС не планирует установку фильтр.


Изменено 20.10.18 автор vladi-og
2018-10-2020/10/2018 04:33:22
#2546284
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

it@it

OOMORRI
Даже для петушка это тюрьма для выживания. Мой совет купите хотя бы 50л. Ричия и папоротники Вам в помощь.

Еще в детстве, в "Юном натуралисте" читала описание betta smaragdina и их биотопа. Дети ловили их прямо в лужах.
2018-10-2020/10/2018 06:07:57
#2546289
Нравится Вега
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.

Марк11
12 литров это отличный объём для петуха

А вот и нет. 12 л это тот минимальный объем для петуха, в котором технически возможно его держать. Не больше.
Отличный объем был бы по ближе этим природным "лужам" - а там тонны воды, при засухах только уменьшаются. Но обьемы воды в природе у этих рыб все равно огромные. Отдельными рыбками занятые и охраняемые територии не в нескольких сантиметрах измеряются, а по зоне видимости. Вода там довольно мутная. Но это метр и больше, а не сантиметры.
Оптимальный аквариум для петушка такой, за которым нам легко ухаживать, где гидрохимия резко не скачет от подмены
в размере уже одного стакана, и вообше где можно было бы реже подменивать. Только покормить и любоватся своей рыбой. Из моего опыта такой начинается от около 30 л и больше.
Мой петушок сам "занял" 60 л, гонял всех других рыб и считал весь аквариум только своим.
А с наниками, вроде этого 12 л, уже будет труднее в уходе.
2018-10-2020/10/2018 08:00:07
#2546293
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

it@it Мой совет купите хотя бы 50л


Инед А с наниками, вроде этого 12 л, уже будет труднее в уходе.


Вот как тут возражать советникам? Да и стоит ли?

А, наверное, стоит. Давайте начнем с того, что автор поставил созревать аквариум. Не налил воды и запустил рыб, а поставил созревать. Уже хороший знак. Продолжим тем, что спрашивает не только о том кого подселить, но и надо ли. Неплохо. И про растения вопрос задан. В части "какие". Так что тут вполне взвешенное и обоснованное решение. А раз так - то надо не критиковать, отбивая всякую охоту, а помогать.

И начать с того, категорически раскритиковать "Фильтр не планирую". Ну, и за одно уточнить как на сегодня выглядит аквариум. Но по порядку. Итак фильтр. Хоть какой-нить кусок губки но должен быть. Хоть рюкзак из китая. Увы, но одна только аэрация не создаст достаточного перемешивания воды для того, чтоб грунт начал уверенно работать на биологию. Никто не говорит что не будет совсем. Будет. Но бактерии гораздо эффективнее работают когда есть поток воды, богатой кислородом. В грунте будет много застойных зон - а это опасно. Поймите - один петушок на 12 литров воды это очень не мало. Да и не будет он один. Так или иначе появятся улитки и прочие постоянные обитатели аквариумов.

По растениям. Ричия, мхи - это конечно здорово. Но... Я бы не рекомендовал медленно растущие травки. Не Ваш случай. В Вашем варианте нужен пылесос. Т.е. травка, которая будет вытягивать питание и из грунта, и из воды. Обычно я рекомендую эхинодорусы. Но в 12 литров... Не, рос у меня блехери в 18. Можете попробовать его или амазонский. Но, думаю, не стоит оно того. Попробуйте тех, кого зовут "сорняками" - валлиснерия, саггитария. В ваших объемах они будут казаться гигантскими. Но это и хорошо. Ну и ричия, мхи. В таких объемах треугольный или рождественский мох показывает себя во всей красе. Только... Ему коряжка нужна (хоть маленькая из реки). А куда ее девать? Попробуйте прогуляться. Вдруг найдется какая тонущая коряга в ближайшей речке. Тогда можно обрезать небольшой кусочек и примотать мха и (или) папоротника. И да, растениям нужен свет. А я что-то не видел про эту часть марлезонского балета.

И в качестве послесловия: добро пожаловать в клуб держателей нано аквариумов. Это сложно. Но это учит самому главному - уметь видеть проблемы аквариума на самой ранней стадии их зарождения. Ибо с такими объемами очень вероятна ситуация - с утра все было хорошо, а пришел вечером и тут ад. С другой стороны, набив руку на 12 литрах любой другой объем освоите легко. А для них место обязательно найдется. Если аквариумистика зацепит, конечно.
2018-10-2020/10/2018 08:38:32
#2546300
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Barnaul
4 года

OOMORRI

У меня 15 литров, фильтр аэрация и свет, куда же без него.
Проживание:
3 неона
4Данио
1крапчатый
2018-10-2020/10/2018 09:43:33
#2546309
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

Никогда не было микро аквариумов, но вот супруге приспичело поставить акву на кухню, а кухня шаг налево, два на право. Думал о 50л. но идея была забракована на корню, уломал на 35. Самое интересное, что меня зацепило, теперь это самый интересный аквариум для меня, в больших банках всё гораздо проще. Очень интересно наблюдать все процессы становления и роста растений, надо включить голову, что куда воткнуть и чего добавить. Сейчас живут шт.20 креветок и 11 кардиналов, думается много живности для такого объёма, но по ним не скажешь, все активные. Единственное чего боюсь, как-бы чего не случилось пока я в рейсах, очень там всё как-то кучно и хрупко что ли.

2018-10-2020/10/2018 10:19:33
#2546320
Нравится MinimumLaw
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

У меня 40л на работе с толпой гуппи и вишен - воды литров 30, т.к. камни большие и грунт.
Растений очень много. Ну и эх небольшой есть (кажется красное пламя) для вытягивания всего пылесосом...
В общем достаточно стабильная баночка вышла. Когда на неделю в отпуск уходила, то сказала кормить по пол нормы одного конкретного коллегу. В общем 2 отпуска банка пережила успешно.
Мох рождественский правда вместо почвопокровки разросся креветкам на радость Смайлик :)

2018-10-2020/10/2018 10:45:26
#2546326
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Как ни странно, согласен со всеми.

Применять понятие о том, что Петухи живут в лужах не корректно. Есть данные по пересыхающим водоемам, там сгнивают растения и т.д., но нет азотистых, нет даже нитрата или он на минимуме смешном. Поэтому не стоит рассказывать о Петухах, Макроподах и пересыхающих водоемах. Там другая история, в аквариумах такого быть не может по определению, если такое произойдет, то ни кто не выживет.

Аквариумы в 10-12 литров ругать не стоит, раньше, самый популярный аквариум был, его называли Школьный, он 12 литров и там жили не только Петухи, там много кто жил. А если понять, что в то время не было фильтров, то рассказывать о нагрузках то же не стоит.

Нагрузка на 12 литров с одним Петухом и с грунтом и растениями не значительная, даже без фильтра, который с лабиринтовыми вообще противопаказан.

Другое дело, что чем больше аквариум, тем лучше, но это не значит, что в меньших аквариум всем кирдык.
Можно посоветовать аквариум больше, но не стоит навязывать свое мнение, тем более, что оно ни чем не подкреплено. Ни кто, не дал вразумительного ответа, почему нельзя Петухов держать в 12 литрах, ни кто. И не даст этого ответа, кроме а у меня...а у друга..., а вот в теме....Надо быть терпимее и учиться, учиться и учиться, как говорил великий Ленин. Даже когда он был кучерявый еще.

2018-10-2020/10/2018 10:58:06
#2546328
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Вот тут, обсуждают и главное не возмущаются, а наоборот, говорят, что аквариум то что надо.
Астронотусы в банке 420 л. и оборудование для нее

Петух в 12 литрах, это хоромы, по сравнению с Астрами в 400 литров. Это и есть душегубка, но отношение другое, что поразительно.
Я видел Астров в 500 литрах, только поморщился, это на аквариум, а банка в супермаркете. Ни чем не отличается, с такими слонами.
Вопрос, почему такое отношение двойственное?

2018-10-2020/10/2018 11:16:16
#2546332
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Митрич 793 Нагрузка на 12 литров с одним Петухом и с грунтом и растениями не значительная, даже без фильтра, который с лабиринтовыми вообще противопаказан.


Давайте частями. Я не большой знаток лабиринтовых, но утверждение о том, что фильтр им прямо таки "вообще противопоказан" кажется мне спорным. Весь мой опыт говорит о том, что фильтр основа успешного существования аквариума с рыбами. Подчёркиваю - с любыми рыбами. И даже если это аэрлифтный фильтр он все равно фильтр. Все равно прогон воды через фильтрующий материал. Механика и биология. Два важнейших столба.

Что до нагрузки, то может быть. Заросший наник (отсадник для растений) с одним петушком может и справится без дополнительной фильтрации, но здесь не этот случай. Здесь аквариум только запускается. Растений пока считай что нет.
2018-10-2020/10/2018 16:16:57
#2546410
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

MinimumLaw
Весь мой опыт говорит о том, что фильтр основа успешного существования аквариума с рыбами. Подчёркиваю - с любыми рыбами. И даже если это аэрлифтный фильтр он все равно фильтр. Все равно прогон воды через фильтрующий материал. Механика и биология. Два важнейших столба.


Извините, но мой опыт говорит, что фильтр, вообще ни какого отношения не имеет к основе успешного существования аквариума с рыбой.


MinimumLaw
Что до нагрузки, то может быть. Заросший наник (отсадник для растений) с одним петушком может и справится без дополнительной фильтрации,


И не заросший справиться.



MinimumLaw но здесь не этот случай. Здесь аквариум только запускается. Растений пока считай что нет.


И какое отношение имеет фильтр в этом случае, который Вы называете не тот? Что он может сделать такого, пока аквариум запускается, чего не может сделать грунт?

Изменено 20.10.18 автор Митрич 793
2018-10-2020/10/2018 16:32:29
#2546414
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

Митрич 793
И не заросший справиться.
Как?
Чем петух отличается от других рыб, что их можно держать в банках из-под огурцов?
2018-10-2020/10/2018 16:43:03
#2546415
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

lonelity
Как?
Чем петух отличается от других рыб, что их можно держать в банках из-под огурцов?


Ни чем, если только размером. Поэтому, слово справится, относится и к другим рыбам, например соразмерных с Петухом.
2018-10-2020/10/2018 16:50:32
#2546416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Что он может сделать такого, пока аквариум запускается, чего не может сделать грунт?


Ничего. Если вопрос ставить так. И абсолютно все, если его задать чуть по другому. Бактерии нитрификаторы аэробные. Т.е. для их выживания (и работы!!!) необходим постоянный приток кислорода, растворенного в воде. Вода омывает только верхний слой грунта. В толще грунта образуются зоны лишенные кислорода. И толща грунта это зона для развития других циклов. Денитрифицирующего например.

Рабочее тело фильтра всегда прогоняет через себя воду, а соответственно, служит лучшим рассадником нитрификаторы. Помимо этого ещё выполняя механическую очистку. А вот с ней у грунта все совсем плохо. А она все равно будет нужна. Те же отгнившие убирать.

Я ответил на Ваши вопросы?

Мне не хочется меняться опытом. Глупо. А вот ответа на вопрос о том почему фильтрация противопоказана лабиринтовых я так и не услышал.
2018-10-2020/10/2018 16:52:40
#2546417
Нравится Рыбаман
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

Митрич 793
Интересно, как аквариум без растений "справится"? Только на постоянных подменах? В густо заросшем травнике кардинально другая среда по сравнению с пустым аквариумом.
Про "любую другую рыбу" - интересно, почему никто в здравом уме не поселит в 10л аквариум шоколадных гурами например - или даже медовых - а петухов пожалуйста?

Изменено 20.10.18 автор lonelity
2018-10-2020/10/2018 17:02:37
#2546419
Нравится Nataliya Artyushina



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top