go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Выбор СД. Требуется помощь

У каждого из нас есть свое представление об идеальном освещение аквариума.В моём представление правильный свет в аквариуме это компромисс между многими составляющими. В этой теме я хотел бы понять какие критерии освещения травника являются основополагающими, какие важными а какими можно пренебречь и в какой степени.
Я на форуме недавно и с момента как попал сюда у меня появилось желание заиметь СД светильник.Очевидно, что главным является выбор СД. Прочитав почти весь раздел "светодиодное освещение" я понял, что однозначного ответа нет.Это понятно, сколько людей столько и мнений.Читая мнение форумчан у меня начало формироваться свое представление об идеальном освещение.Не исключаю, что мои представления не верны в той или иной мере.Вот как я мыслю.Поправьте если не верно.
Солнце идеальный источник освещения, никто не сможет сделать свет лучше чем сотворил Всевышний.В моём понимание свет для аквариума должен быть как можно более приближён к свету солнца.Свет солнца как я понимаю это спектр.Это основополагающий критерий при выборе СД для травника.Далее идут другие составляющие правильного освещения и какова важность той или иной составляющей мне не ясна.
1.Давайте представим, что у всех кто читает это сообщение есть аквариум 150х55х65(высота) со столбом воды 50-52 см и ему нужно сделать идеальный СД свет для растений.
2.Далее идёт восприятия света и тут засада, так как "на вкус и цвет товарища нет".Прошу представить, что вы все любите рассеянный свет по типу ЛЛ а так же свет с температурой от 5000 до 7000к
3.Представим, что в вашем выборе деньги вас не ограничивают.
4.Разноцветные диоды использовать нельзя, только белые.
Пожалуйста не забывайте, что вы делаете светильник для себя родненькогоСмайлик :)

Исходя из выше написанного на какие СД пал вы ваш выбор и почему?

Рассчитываю, что ваши ответы помогут мне сделать правильный выбор.Всех не безразличных к этой теме заранее благодарю.

2019-01-1010/01/2019 21:29:36
#2583747
Нравится Андерсен, VorAn62
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
31 мин.

Солнце идеальный источник освещения, никто не сможет сделать свет лучше чем сотворил Всевышний.В моём понимание свет для аквариума должен быть как можно более приближён к свету солнца.

Вопрос на самом деле довольно сложный.
Во-первых, помимо солнца в природе есть еще и рассеянный свет голубого неба. Если хочется повторить природное освещение, то по-честному надо воспроизводить и его тоже, чтобы тени были голубыми. Иначе сходство будет неполным.
Идея делать именно такой свет, как в природе тоже может быть под вопросом. Можно посмотреть на множество природных биотопов, и не факт, что их обязательно захочется копировать: встречаются и с цветущей водой, и заполненные нитчатыми водорослями. Возможно захочется такой спектр, при котором вероятность таких проблем будет меньше. Например, немного пригасить хуже воспринимаемую растениями, но вполне пригодную для некоторых водорослей желто-зеленую часть спектра. Или по той же причине уменьшить количество глубоко красного.
Кому-то захочется увеличить в аквариме цветовой контраст, который усиливается, если приподнять красную и синюю части спектра.
Но все эти коррекции спектра неминуемо изменят цветопередачу. Кому-то понравится, а кому-то нет.
1. У меня два примерно таких же аквариума. Не знаю как для вас, а для меня кроме спектра и количества света важно еще и потребление электроэнергии. Для меня КПД - один из приоритетов. Аквариум у вас тоже большой и света нужно будет много.
2.У вас высокий аквариум, и чтобы нормально добить до дна, свет все-таки придется как-то направлять. Рассеяный источник по типу "равномерно светящаяся доска" в высоком акваримуме либо недосветит дно, либо пересветит верхние слои. По поводу цветовой температуры выбор индивидуален: есть люди, которым нравится свет как у лампы накаливания, а кто-то любит морскую синеву. Но 6000-8000К - наиболее популярны. Опять же, если спектр не совсем чернотельный, то возможны нюансы.
3. Пока у меня светильник на COB типа "Fish". Диоды хорошие по КПД, яркости, цветовой температуре и цветопередаче. Но окончательно я к ним не приспособился. Похоже, что изначально с количеством света я перебрал. Сейчас зажигаю их по два часа четные и два часа нечетные. На каких диодах буду делать для второго аквариума - пока не решил. Но точно, что на каких-то других. Хочется пробовать разные варианты. Скорее всего будет что-то на фиолетовой основе. Пока там стоят МГ-лампы и аквариум в очень хорошем состоянии.


Изменено 10.1.19 автор Константин Кучеренко
2019-01-1010/01/2019 22:33:42
#2583788
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
8 час.

Nariman
Разноцветные диоды использовать нельзя, только белые.
Почему?
2019-01-1010/01/2019 22:44:56
#2583798
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

В этом деле больше вкусовщины, чем определенной конкретики, но от чего то все таки надо отталкиваться.

Как бы рассуждал я.

1. Выбор конструктива.
Линейки, ленты, много маломощных или все таки мощные СОВ?
2. Выбор спектра.
Травник или смешанный аквариум? Что то из последних новинок или что то проверенное временем?
3. Выбор корпуса.
Исходя из пункта №1 станет понятно какой он должен быть, для правильного охлаждения.
4. Высота установки.
Понадобится ли какая то вторичная оптика и рефлекторы или нет?
5. Выбор вариантов управления.
Таймеры, контроллеры или обычные выключатели?
6. Список деталей и комплектующих.
Все ли доступно? Что лучше?
7. Оценка своих возможностей.
Самостоятельное изготовление или делать на заказ?

---

Как бы поступил я, на основании имеющегося опыта.

1. Аквариум достаточно высокий. Наверняка присутствую ребра и стяжки.
Сразу исключаем все слабые "пукалки" в виде линеек и лент.
Никогда не осветить самолет в небе миллионом карманных фонариков.
Надо будет "поддать жару", о "поддать" нечем.
Если бы вы имели возможно установки светильника с линейками в 1-2 см от зеркала воды (фактически 2-3 см до линеек), то можно было бы обсуждать такую конструкцию из 20 линеек, но у вас такой возможности нет.
Много маломощных диодов - сложная разводка, "огород" из проводов, не рационально, не технологично, не правильно.
Остаются СОВ, средней и большой мощности.
Здесь сложнее.
Поможет определиться рабочий ток и нужное напряжение.
Диапазон напряжений для СОВ средней мощности и СОВ большой мощности - одинаковый в одних сериях.
Устанавливая 3 шт. СОВ средней мощности или 3 шт. СОВ большой мощности, потребуется один и тот же индивидуальный драйвер (блок питания) для любого выбора.
В случае с СОВ средней мощности, мы теряем энергетику системы, нет отдачи в световом потоке при одинаковых диапазонах напряжений.
В случае с СОВ большой мощности, получаем большой запас по световому потоку, который всегда можно снизить, а драйвер такой же как и в случае с СОВ средней мощности.
И в случае с СОВ большой мощности, используем пониженные токи эксплуатации (по сравнению с рабочими) получаем еще и большой ресурс системы + отсутствие искажений спектра из за разгона.
Плюсы использования мощных СОВ очевидны.
Минусы - либо ставим заведомо бОльшее количество СОВ (и драйверов соответственно) и получаем равномерную освещенность поверхности, что дорого. Либо ставим необходимое минимальное количество СОВ и получаем неравномерную освещенность, что снизит стоимость системы в целом.

2. Судя по всему у вас травник средней интенсивности и в этом ваше увлечение, акцента на рыб нет.
Достаточно CRI от 95, для качественной цветопередачи и ССТ по вашему вкусу.
И если с CRI выбор сейчас достаточно велик, то с температурой не все так хорошо, либо 6500К, либо в районе 5000К.
Красивые графики, провалы и пики на картинках - пустая болтовня, когда заняться уже нечем идут в этом направлении (и я в том числе).
Для травника среднего уровня достаточно и такого же усредненного спектра, а растения приспособятся (за очень редким исключением).
Использование "Fish" на мой взгляд - оптимальный вариант на январь 2019, важно его правильно "приготовить" (чтобы не получилось как у Константина).
Все последние новинки "солнцеподобных" СОВ, имеют низкую цветовую температуру, это явно на любителя и желающих уговаривать себе при этом мыслями - но у меня же зато "солнечный" спектр будет. Много "красного" и при хорошей освещенности - будут водоросли и обрастания на стеклах.
Никаких комбинаций разных спектров, это такая же глупость как и стремление к полному соответствию с Солнцем, невозможно сделать смешение различных спектров равномерным.

3. Для построения красивого изделия выбор не велик.
Либо "украинский" целый, тонкий и аккуратный, для размещения только СОВ и проводов с акриловым стеклом.
Либо "воронежский" частично целый (стекла прилеплены отдельно), массивный и отчасти громоздкий, но с увеличенной теплоотдачей, возможностью установки настоящего стекла и что интересно - с возможностью установки драйверов непосредственно в сам корпус. При желании туда и двухканальный таймер (или контроллер) влезет.

4. Наличие ребер и стяжек, не позволит приблизить светильник к воде, но высокая энергетика системы позволяет пренебречь этим в разумных пределах (не выше 10-15 см от зеркала воды или 1-3 см от стяжек).
Вторичная оптика и рефлекторы оправдана для очень глубоких аквариумов или трекового освещения прожекторами под потолком.
Все остальное это пересвет и потери, сложность конструкции, очередное желание поиграть в этом направлении потому что это есть на рынке и еще раз пересвет и потери, и снова пересвет и потери, и опять же пересвет и потери.
ВСЕ брендовые светильники засвечивают боковым излучением половину комнаты и никто не заморачивается в этом направлении, от Чихиросов до АДА. В этот даже что то есть для скейперов, масса фотографий.
У вас боковая засветка получится меньше за счет высоких бортов профиля корпуса.
Сравните с боковой засветкой от ЛЛ, даже при наличии правильных рефлекторов.
Настоятельно советую использовать, в случае выбора этого конструктива - рассеивающую ленту от "DNK" и (если доступно) безбликовое минеральное стекло или одностороннее матирование стекла (не сложно).

5. Чистая вкусовщина с возрастным окрасом.
Чем система проще, тем она надежнее.
Аквариуму более чем достаточно двухканального таймера: включение -> слабый свет -> яркий свет -> слабый свет -> выключение.
И диммера по этому же таймеру для каждого из вариантов освещения по принципу - один раз подобрал комфортные уровни и забыл навсегда.
Уровни освещенность всегда можно изменить.
Советую только такую автоматизацию.

6. Полный список всего (что то все равно пропустишь).
Обдумывание каждой позиции, красота складывается из нюансов.
Использование более одного токового драйвера, подразумевает необходимость их синхронизации для простоты управления диммированием, а это только серия LCM от MW.
Использование одного диммируемого мощного токового драйвера, на мой взгляд невозможно - высокое напряжение и высокие токи, что не безопасно.

7. С чем придется столкнуться.
Сверлить (лучше на станке), нарезать резьбу метчиками, паять (пайка COВ требует тренировки + 1 шт.), работа с проводами (кабельные стяжки и клеевая термоусадка), работа с отверткой и винтами, установка кабельных муфт, работа с герметиком (тюбик или шприц) и многое другое по мелочам.
Все это надо уметь делать самому или иметь возможность, по какому то из пунктов, обратиться за помощью к тому, кто умеет.
Всему можно научиться, но тогда хорошим получится уже только следующий светильник.

---

Готовая схема.

1. "Воронежский" профиль по всей длине аквариума.
2. СОВ L2C5-FS001211E1900 - 12 штук, в шахматном порядке, чтобы не попали на стяжки.
3. Драйвер MW LCM-40 - 4 штуки, по 2 штуки на краях профиля.
4. Ток эксплуатации 350мА, (сильный свет) с возможность подбора резисторами 50-100%, диммирование (слабый свет) с возможностью подбора резисторами 10-30%.
5. Двухканальный суточный таймер (приличный "не Китай") с креплением на DIN рейку - 1 штука, в боковую заглушку корпуса лежа (или отфрезеровать в корпусе окно вверх).
6. Монтажный провод МГТФ - 0,5. Набор клеевых термоусадочных трубок. Кабельные стяжки.
7. Кабель с разъемами для синхронизации - 3 штуки (подходят "хвосты" от старых аккумуляторов для телефонов или из компьютерных комплектующих).
8. Рассеивающая лента от "DNK" + стекло.
9. Кабельная муфта (или резьбовой разъем).
10. Подвесы.
11. Винты, теплопроводная паста, постоянные резисторы 10кОм 0,25Вт (20 шт. или 2 шт. переменных резисторов высокого качества по 100кОм с ручками), герметик и прочая мелочевка.
12. Силовой кабель (мягкий) с вилкой (с заземлением).
Готовая конструкция в едином корпусе с одним проводом.
CRI 97, CCT 6500К, Честные 17500-18000 Lm, Ресурс от 10 лет и более. КРАСОТА.
Можно навсегда забыть об освещении и посвятить себя растениям или/и рыбам.
Все.

---

Рационально ли эксплуатировать мощные СОВ с максимальным током в 2500мА на токе в 350мА?
Не рационально.
Но для себя любимого именно так и надо делать, это не фирма по производству рекламных световых коробов.
Элитная конструкция, примерно такую же (только в золотом корпус) я изготовил для Президента, к сожалению пресс-секретарь не присылает фотографии (ссылаясь на занятость).

---

Если в доме нет заземления, а в вашем "щитке" нет УЗО, необходимо дополнить конструкцию установкой УЗО типа "А" на 16А с током утечки 10мА, от которого можно запитать все ваше аквариумное оборудование.

---

Дорого?
Да, все дорого!
Дешево, читать бумажные книги из районной библиотеки (у нас бесплатно).
Или искать компромиссы с присущими им недостатками.


Изменено 11.1.19 автор Андерсен

2019-01-1111/01/2019 04:36:12
#2583888
Нравится Реставратор, KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

Nariman 4.Разноцветные диоды использовать нельзя, только белые.
Почему? Чем они провинились?
2019-01-1111/01/2019 04:48:11
#2583890
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
10 час.

Nariman
Солнце идеальный источник освещения, никто не сможет сделать свет лучше чем сотворил Всевышний.В моём понимание свет для аквариума должен быть как можно более приближён к свету солнца.


Одно время я тоже так думал. Потом посмотрел как выглядит аквариум под прямыми солнечными лучами из окошка. Мягко говоря не очень хорошо.

Nariman
3.Представим, что в вашем выборе деньги вас не ограничивают.


Тогда однозначно светильник на компонентах от DNK. Причём сейчас даже сам собирать его не стану а закажу готовый.

Nariman
4.Разноцветные диоды использовать нельзя, только белые.


Тогда соберу светильник на хороших светодиодных матрицах как это сделал Константин. Сделал наконец светильник

Изменено 11.1.19 автор KoRvin
2019-01-1111/01/2019 09:07:59
#2583916
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK
Почему? Чем они провинились?


Что бы вы поняли причину по которой разноцветные диоды для меня табу я должен вам объяснить какой я человек.Приведу пару примеров.
1.Летом у меня на кухне клали метлах.Я нигде не видел, что бы швы между метлахом/кафелем были замазаны идеальным ровным слоем.Мастера не заморачиваются над этим, много времени нужно что бы чётко замазать.Так вот после укладки я им заплатил и сказал, что сам замажу.Купил замазку без цветную и красок разных цветов.Пол дня подбирал цвет, который бы подходил под цвет метлаха, а затем 2 дня замазывал швы.
2.Когда заказывал стёкла на аквариум мне сказали, что рёбра и стяжки узкие и их станком не возможно отшлифовать.Пришлось покупать насадку на дрель для шлифования стёкол, войлочный круг для полировки и шлифовать у себя дома.
3.Когда клеил аквариум(сам и первый раз)после склейки заметил маленький пузырь на вертикальном шве и на видном месте.Залил воду для проверки, всё путём.4 дня стоял аквас и всё это время пузырь мозолил мне глаз.Разобрал, зачистил стёкла от силикона и склеил заново.Неделю возился.

Разноцветные диоды отсвечивают от воды, их видно если посмотреть на поверхность воды под разными углами.Они мозолят мне глаз как безобидный пузырь в силиконе или как не шлифованные рёбра или как не ровный слой замазки между метлахом. 998 человек из 1000 даже не обратят внимание на эти мелочи, а я просто не могу.

Реставратор


Ответил ДНК, так как не знаю как ответить одним постом двум собеседникам.
2019-01-1111/01/2019 09:10:32
#2583918
Нравится DNK, Андерсен
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
10 час.

Nariman
Разноцветные диоды отсвечивают от воды, их видно если посмотреть на поверхность воды под разными углами.Они мозолят мне глаз как безобидный пузырь


Именно для этого в нормальном светодиодном светильнике все светодиоды и белые и цветные формируются максимально близко и плотно друг к другу в сборки, а сверху ставится светорассеиватель.
2019-01-1111/01/2019 09:12:53
#2583919
Нравится DNK


Аватар пользователя

179 61
Москва
5 года

Nariman
4.Разноцветные диоды использовать нельзя, только белые.


Предложил бы использовать вместо этой формулировки - другую Смайлик :)

"Если использовать разноцветные диоды, то только с обеспечением качественного цветосмешения (отсутствия дискотеки) и сверхплоной компоновкой" Смайлик :)
2019-01-1111/01/2019 09:13:19
#2583920
Нравится DNK, Андерсен
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

KoRvin


Вы посмотрите на трубочник под солнечным светом и под светом ЛЛ или других бытовых ламп.Один червяк может иметь несколько оттенков одного цвета.
2019-01-1111/01/2019 09:16:51
#2583921
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
31 мин.


Разноцветные диоды отсвечивают от воды, их видно если посмотреть на поверхность воды под разными углами.

Это не обязательно. Если диоды разного цвета близко друг к другу, а перед ними на определенном расстоянии рассеиваетель, то свет от разных диодов будет смешиваться. И отдельных цветов вы видеть не будете. Другое дело, что с рассеивателем не будет направленного света.
2019-01-1111/01/2019 09:16:59
#2583922
Нравится DNK, VladimirHi, KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
10 час.

Nariman
Один червяк может иметь несколько оттенков одного цвета.


Хозяин барин. Делайте солнечный свет.
2019-01-1111/01/2019 09:18:41
#2583923
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

VladimirHi

Таких изделий на пальцах одной руки пересчитать: Kessil, Kyocera... .
Все со своим производством матриц и только в прожекторном исполнении.
2019-01-1111/01/2019 09:20:23
#2583925
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
3 дн.

Константин Кучеренко
Если диоды разного цвета близко друг к другу, а перед ними на определенном расстоянии рассеиваетель
это сильно усложняет самодельную конструкцию. Тут надо хорошо взвесить, а оно надо?
2019-01-1111/01/2019 09:22:15
#2583926
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Nariman

Вы еще не обращали внимания на продукцию: http://www.kessil.co...
Встроенные эквалайзеры температуры.
Готовые законченные системы.
Недосягаемая мечта многих владельцев открытых аквариумов.
Там есть все, диммеры, контроллеры и тп.
"Rolls-Royce" в мире освещения аквариумов.
Посмотрите не спеша, может 3-4 прожектора или 2 панели и станут вашим удачным выбором.
Все крутится вокруг примерно одинаковых сумм.
И не надо ничего сверлить на коленке.
Очередь выстроится посмотреть, будете продавать билеты.
Все с пульта.

Изменено 11.1.19 автор Андерсен
2019-01-1111/01/2019 09:23:24
#2583928
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
10 час.

artvhm
Тут надо хорошо взвесить, а оно надо?


Если автор темы ясно написал что хочет РАССЕЯННЫЙ свет и не видеть разноцветных пятен от диодов то как думаете надо ли ему плотно скомпанованные диоды и светорассеиватель?

Изменено 11.1.19 автор KoRvin
2019-01-1111/01/2019 09:25:49
#2583929
Нравится DNK
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
3 дн.

KoRvin
думаете надо ли ему плотно скомпанованные диоды и светорассеиватель?
нет.

Изменено 11.1.19 автор artvhm
2019-01-1111/01/2019 09:29:00
#2583930
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
31 мин.

artvhm
это сильно усложняет самодельную конструкцию.

Ну, если разноцветные диоды просто равномерно распределены, расстояние до рассеивателя больше периода повторения диодов одинакового цвета, то конструкция будет не очень сложной. Другое дело, свет будет рассеянный.

Изменено 11.1.19 автор Константин Кучеренко
2019-01-1111/01/2019 09:32:45
#2583931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
10 час.

artvhm
нет.


Я тоже так думаю. Надо просто лл ламп т8 купить и не парится.
2019-01-1111/01/2019 09:33:29
#2583934
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Nariman
Прошу представить, что вы все любите рассеянный свет по типу ЛЛ

У меня вопрос: если "свет по типу ЛЛ" считается неким "образцом", к которому в некоторых аспектах надо стремиться при конструировании СД светильника, то в чём смысл самого отказа от ЛЛ? Люминесцентные лампы пока вроде не в дефиците. Только ли в том, что ЛЛ - прошлый век?
2019-01-1111/01/2019 09:38:11
#2583935


Аватар пользователя

179 61
Москва
5 года

Nariman
3.Представим, что в вашем выборе деньги вас не ограничивают.


из того что есть в наличии сейчас - советовал бы обратить внимание на

https://www.aquarium...

пресную версию Смайлик :)

на кессилы (пресные) смотреть бы не советовал

Морские еще более-менее, но как точечная досветка, не более того Смайлик :)


Изменено 11.1.19 автор VladimirHi
2019-01-1111/01/2019 09:39:55
#2583936
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
3 дн.

Константин Кучеренко

Расстояние надо не просто больше а больше кратно. Плюс сами цветные домены надо правильно расположить относительно друг друга. Да и внутренняя структура домена должна быть не просто диоды как получилось или по кругу, а вполне определенной формы.
Что, как минимум, требует создание собственной сборки.

Поэтому ещё раз. Зачем? Если ТС хочет просто "солнечный" спектр. Т.е. хочет имитации одной конкретной звёзды, свет который пропустили через конкретную атмосферу. Зачем ему возможность создания спектра Альдебарана с учётом атмосферы Венеры?
2019-01-1111/01/2019 09:44:38
#2583937
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
31 мин.

На мой взгляд есть некоторое противоречие между выбором рассеянного света, высотой 65см и желанием иметь хороший травник. Чтобы выращивать требовательную почвопокровку и при этом совсем уж не пересветить высокие растения надо стараться уменьшить градиент падение освещенности с высотой. А для этого лучше, если свет более направленный. У солнца, кстати, он как раз такой.

Изменено 11.1.19 автор Константин Кучеренко

2019-01-1111/01/2019 09:45:06
#2583938
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

VladimirHi

Человек пишет что не хочет новогоднюю разноцветную елку, а вы ему ее снова предлагаете.
2019-01-1111/01/2019 09:45:55
#2583939
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

Nariman Разноцветные диоды отсвечивают от воды, их видно если посмотреть на поверхность воды под разными углами.
Спасибоза подробное пояснение.
В этом всё и дело. Если вы будете применять цветные светодиоды, как это делает большинство (я писал Китайский аналог COB Sunlike о крысятничестве у самого себя), то вы получите ровно такую картинку, как вы боитесь. Если вы поставите сборки BEAMS с рекомендованным рассеивателем, то вы увидите в отражении от воды только яркое световое пятно, которое практически неотличимо от такового от одиночного не очень мощного COB.

Надеюсь, не нужно описывать поистине колоссальные преимущества, которые даёт применение светодиодов различных частей спектра? Или нужно?
2019-01-1111/01/2019 09:47:32
#2583941
Нравится VladimirHi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top