go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Zheleznogorsk
5 года

Больной Петух

  • Объём аквариума 20 литров
  • Его возраст 1 месяц
  • Видовой и количественный состав по населению 1 петух, без растений
  • Интенсивность и длительность освещения ламп, 1 энергосберегающая лампа, 12 часов
  • Температура 27-30
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств только фильтр aquael
  • Сведения о грунте смесь грунтов, так же морские камни, 2-3 см
  • Частота и режим подмен воды 1 раз в неделю, по 3 литра (во время сифонки грунта)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения, начал добавлять в аквариум Левомицетин
  • сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации Нету
  • Кормление рыб: Tetra для петухов (гранулы) 8 гранул в день в обед. Больше не кормлю
    Для форума
    Для форума
    Для форума
    Для форума
  • 2019-01-2727/01/2019 17:32:28
    #2593559
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    28 дн.

    Про болезнь ничего не написали. Какая симптоматика? Опишите тщательно все симптомы, к сж, телепатов тут нет.
    Плавники подгнивают? И это все?
    Подмены в 20л нужно делать по 5 л еженедельно (25% от объема воды). Аквариум 20л для петушка - это хороший объем. Аквариум запускался на петушке, нахватался токсинов, поэтому действительно мог заболеть.
    Левомицетин в аквариум грохнет еще толком неустановившийся биобаланс (нужные бактерии), потом опять придется запускать.

    2019-01-2727/01/2019 17:59:17
    #2593568
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    38 29
    Russian Federation Moscow
    2 года

    Сергей3458

    У меня в начале содержания петушка тоже были схожие проблемы. Пусть опытные люди меня поправят, если я что не так скажу. Я предлагаю поменять грунт на кварцевый 1-2 мм, я меняла например на DENNERLE кристал кварц. И обязательно нужны растения, быстрорастущие для начала, я бы рекомендовала пистию, роголистник или элодею. Рекомендую приобрести тесты для воды, можно самые простые, но лучше капельные. Я пользуюсь НИЛПА. Я бы, пока вы все это делаете, посоветовала менять воду каждый день, но по 10%, день 7-10, потом можно через день, а лучше смотреть по тестам. И добавляйте в воду петушку заварку или настой коры дуба (из аптеки, я заливала кипятком, настаивала и добавляла). Лить до светло-коричневого цвета воды в аквариуме. На счет лекарств не знаю что сказать, в этом не разбираюсь, подскажут более опытные участники. Я бы не лила ничего. Просто создала ему хорошие условия и он сам восстановит свои плавники. Но это мое мнение. Еще хотелось бы уточнить, как вы запускали аквариум и делали ли это вообще? При таких редких подменах без баланса в аквариуме нитраты накопились, вот ему и плохо.

    Вот полезные ссылки, которые мне помогли в свое время

    Как запустить акву ToDo: Запуск аквариума.
    http://ukrop.info/ht...

    Как заменить грунт в действующем аквариуме https://aquastatus.r...

    Фито аптека для петушка Фитоаптека в аквариуме
    http://www.tropica.r...

    Изменено 27.1.19 автор Moderator
    2019-01-2727/01/2019 18:07:59
    #2593579
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1324 772
    Ярославль
    6 мес.

    Aris2018
    Рекомендую приобрести тесты для воды, можно самые простые, но лучше капельные. Я пользуюсь НИЛПА.

    Если даёте совет новичку неплохо бы расписать всё подробно... К примеру, какие капельные тесты Вы имели в виду:
    - NH3/NH4
    - NO2
    - NO3
    - PO4
    - GH
    - KH
    - pH
    - CO2
    - O2
    - Fe
    - Si??? Смайлик :)

    Aris2018 Я бы, пока вы все это делаете, посоветовала менять воду каждый день, но по 10%, день 7-10, потом можно через день, а лучше смотреть по тестам.

    Опять же - по каким именно тестам? Смайлик :)

    Aris2018 И добавляйте в воду петушку заварку или настой коры дуба (из аптеки, я заливала кипятком, настаивала и добавляла).

    Сколько брать кипятка, сколько петрушки/заварки (это чай, да? а какой - чёрный, зелёный, улун???)/коры дуба? Сколько по времени настаивать, сколько добавлять на литр аквариумной воды?

    Видите. сколько вопросов по Вашим советам возникает? Смайлик :)
    2019-01-2727/01/2019 18:26:57
    #2593598
    Нравится Aris2018
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    13
    Russian Federation Zheleznogorsk
    5 года

    0льчик
    аквариум запускался не на нем, не него в аквариуме была самка петуха, которую у меня предложили купить, к тому времени аквариуму была неделя

    0льчик
    сначала начал чернеть плавник, при чем произошло это достаточно быстро, часа за 2, я обнаружил что у петуха большая линия была покрыта чем то серым, потом начал медленно разрушатся плавник, но по-моему он больше не разрушался, могу ещё заметить что какие-то части плавника начали отрастать, возможно мне кажется
    2019-01-2727/01/2019 18:35:39
    #2593605
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    28 дн.

    В принципе, вы правильно начали лечить от бактериалки, но лучше бы в отсаднике, чтобы не сносить биобаланс. Но уже поздно, лечите как лечите. Можно к левомицетину добавить метронидазол (трихопол) 250 мг на 20л. Это по причине того, что после лечения антибиотиком, бывает, возникает дисбактериоз, у петушков начинает раздуваться живот от газов после сухого корма и их выносит вверх животом.

    2019-01-2727/01/2019 18:43:03
    #2593615
    Нравится Инед, Nataliya Artyushina
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    38 29
    Russian Federation Moscow
    2 года

    Дополняю свой ответ.
    Тесты на аммиак/аммоний NH3/NH4, нитриты NO2, нитраты NO3 - определить, запустился ли процесс биофильтрации. Показатели должны быть 0, 0 и до 20мг/л соответственно. Если они выше - нужны подмены, ежедневные, небольшие, до тех пор, пока показатели не начнут снижаться, дней через 7-10 (обычно). После подмены можно делать через день-два, постепенно приводя к обычным подменам 1 раз в неделю 15-20%.
    Еще неплохо приобрести тесты - GH, KH, pH - чтобы понять, комфортные ли условия для петуха. Может pH высокий или слишком жесткая вода.
    Теперь по поводу добавок в воду. Пишу, как делала я, чайную ложку коры дуба залить стаканом кипятка, настоять мин 15-20, процедить и добавлять в аквариум до окрашивания воды в светло-коричневый цвет. То же с заваркой, простой черный чай, заварить, процедить, остудить и лить до светло-коричневого цвета. Можно еще другое и это лучше, но не всегда под рукой, - листья миндаля или ольховые шишечки. Но все, что я писала, это создать ему условия восстановиться и хорошо жить. А болячки в серьезной стадии лучше лечить лекарствами, как вам и рекомендовали.

    2019-01-2727/01/2019 19:24:04
    #2593658
    Нравится Инед, alexpine



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top