go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 198
Нижний Новгород
2 мес.

небольшой обзор светильника от DNK (страница 5)

Этот небольшой обзор светильника от DNK ни коим образом не претендует на какую-то научность, а скорее описывает первые
впечатления обычного пользователя, не отягощенного специфическими знаниями о свете, но отягощенного некоторым количеством
перфекционизма Смайлик :) В приступе этого перфекционизма и был заказан светильник у DNK.

Итак, светильник BEAMS-F-10, версия софта на борту TrueSpectrum version 3.3.8.

Приехал в такой коробке:

коробка


в одном месте она имела небольшое повреждение, поэтому, видимо, выбор упаковки оправдан.

Внешний вид светильника:

BEAMS-F-1. Внешний вид


Выглядит нормально, но, на мой взгляд, был бы потоньше, смотрелся бы элегантнее. "Стекло" имеет небольшую толщину, достаточно легко прогибается. На прочность испытывать не стал, но есть опасения, что при неаккуратном обращении можно и повредить.

В комплекте идет БП от Meanwe - достойный выбор.

BEAMS-F-10. БП


На фото так же виден супер-пупер-мега заказной разъем. Подпробности были в теме от DNK (https://www.aqa.ru/forum/svetilniki-BEAMS-dlya-morskogo-i-presnovodnogo-akvariuma-330997), ныне, к сожалению, недоступной.

Честно говоря, ну никак не ожидал увидеть термоусадку в месте соединения "хвоста", стандартно торчащего из блоков питания от MW, и сетевого провода:
BEAMS-F-10. термоусадка


Понятно, что разбирать БП с целью замены "хвоста" - это отдельная (и дорогая) операция, но... Ну да в тумбочке не видно.

В комплекте со светильником идут некие "палочки":
BEAMS-F-10. термоусадка


8 месяцев назад (в народе говорят "обещанного три года ждут", DNK же уложился за "каких-то" 8 месяцев, гы)
автор говорил, что их можно будет использовать для соединения нескольких светильников в одну конструкцию.

Покрутив и так, и сяк, я так и не понял, как Смайлик :) Отверстия не совпадают:
BEAMS-F-10. палочки


а крепить за одно отверстие - где жесткость конструкции? Возможно, DNK прояснит этот момент.

"Палочки" эти должны крепиться (винты в комплекте) в этакие закладные, которые можно видеть по углам светильника. Одна
незадача - стоят они сикось-накось:

BEAMS-F-10. палочки

BEAMS-F-10. палочки


Может, конечно, так задумано, но выглядит криво.

Так же в комплекте тросы для подвеса светильника; крепятся к закладным.

По механической части все.

По софту первые (именно первые, возможно потом поменяются) впечатления следующие:
-процедура сброса (цитирую инструкцию: "Если вы забыли пароль, вы можете сбросить его до пароля по умолчанию путем
проведения трех коротких сессий работы с контроллером.") не выдерживает критики. "Сессия" в данном случае - это наличие питания на светильнике. При наличии доступа к квартирному автомату (на лестничной клетке), можно, мягко говоря, потроллить пользователя. Мне кажется, в современном мире должно быть аксиомой, что без физического доступа к устройству, сброс паролей на дефолтные недопустим. Простейший вариант - поставить геркон.
-после чтения инструкции я почему-то ожидал некоторое количество предустановленных спектров в Галерее спектров, но увы, там пусто. Но при этом текущий спектр называется "Base2", а такой спектр есть в Галерее, скриншот которой есть в инструкции. В общем, непонятно.
-непонятно, почему нельзя просто подвигать точки на графике суточного спектра, а приходится удалять-добавлять точки. В результате, редактирование графика превращается в гиморрой.
-значения Total Emitted Power >100% вызывают недоумение. В инструкции это как-то пытаются объяснить, но ясности все равно не добавляется (напомню, что я не являюсь каким-либо специалистом в области светодиодного освещения)

Теперь к самому, наверное, интересному. К свету Смайлик :)

Банка Биодизайн Риф-150. Последние пару лет стояло 2 светодиодных прожектора по 30Вт и N-ое количество китайских 3Вт белых светодиодов, которые периодически выгорали. Так произошло и на этой неделе, менять не стал. Поэтому
"базовая" фотка только при свете прожекторов:

Фотография для форума аквариумистов #415613


Новый светильник был куплен с прицелом на бОльший аквариум, поэтому пока просто лежит сверху. Расстояние до воды 5-7см.

Ниже приведено несколько фоток, снятых при разных положениях "ползунков", определяющих спектр (их положение видно в верхнем правом углу). Фотки делались с помощью Sony NEX-5T в полностью ручном режиме, при одних и тех же настройках экспозиции.
BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет


В целом, конечно, картинка поменялась. Особенно положительный эффект заметен на красных растениях и буцефаландрах.
2019-01-2828/01/2019 10:59:39
#2593951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
3 мин.

artvhm Это самая яркая точка или самая темная?
А они там все практически одинаковые - в этом и соль Смайлик :)

makc8
Я видимо читаю между строк, не обнаружил цену.
Ценник пока не озвучивался, потому что его планируется озвучить при открытии нового сайта. В моменте он ещё не утвержден окончательно, но вероятно, будет таким:
BEAMS-F-6 349USD
BEAMS-F-10 549USD
2019-02-2121/02/2019 04:21:24
#2604950
Нравится esmirnov, Андерсен
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

DNK
А они там все практически одинаковые - в этом и соль
тогда стажера надо пожурить - пустая банка, чистая вода, два светильника на низком подвесе, а получилось мало

Изменено автор artvhm
2019-02-2121/02/2019 08:49:31
#2604979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 61
Russian Federation Moscow
4 года

DNK BEAMS-F-6 BEAMS-F-10

Есть рекомендации по выбору светильника под размеры аквариума? Для примера, есть аквариум д85/ш40/в45, желаемая высота подвеса 20-30 см. Сколько и каких светильников мне нужно?
2019-02-2121/02/2019 09:38:19
#2604987
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

esmirnov
Эта, как и многая другая информации будет на новом сайте, ждите. Но судя по замерам вам надо будет от двух штук и вешать в 10см воды и вообще Дмитрий сильно ругается когда его светильники хотят вешать так высоко.
Как вариант рассмотрите две штуки cetus 2

Изменено автор artvhm
2019-02-2121/02/2019 11:47:19
#2605043
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
3 мин.

artvhm тогда стажера надо пожурить
Какого стажёра?! Это рядовой покупатель. Просто у него есть PAR-метр.


- пустая банка
Не совсем пустая, там большая коряга есть Смайлик :)


получилось мало
Во-первых, если вы не обратили внимание, там немногим больше трети от максимального излучения. Во-вторых, НА ДНЕ освещенность больше, чем МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМАЯ для самых светолюбивых растений. Смотрите таблицу предельного PAR: http://www.amania.or...

Ещё раз подчеркну - трети излучения светильника достаточно, чтобы пожечь самые светолюбивые растения. К сожалению, неопытным аквариумистам всего мало. Им хочется "врубить на полную", а это в случае мощных светодиодных светильников чревато большими проблемами. Айрат, пожалуйста, никому не говорите, что 150 PAR в пресняке на дне - это мало. Не рождайте ещё одну идиотскую легенду. Это не просто много, это НЕДОПУСТИМО МНОГО!

esmirnov
Есть рекомендации по выбору светильника под размеры аквариума?
Разумеется. Сейчас отправлю вам тестовый вход на сайт, где есть подробное описание светильника, плюс на самом видном месте - экспертная система по подбору количества светильников.

Насчет того, на какой высоте вешать - калькулятор также даёт рекомендованную высоту, но если хотите повесить выше - нет проблем, луч у светильника хороош сформирован, что, кстати, мы покажем в видео, которое сейчас готовится.

artvhm
Как вариант рассмотрите две штуки cetus 2
Полное фуфло. Даже критиковать нечего. Что уж говорить, если им даже лень вычитать таблицу спецификации! Было бы что там вычитывать, конечно... Но, к примеру, очень прикольно видеть, что у PAR размерность в cm Смайлик :)
2019-02-2121/02/2019 12:18:13
#2605057
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kaluga
3 года

artvhm
Как вариант рассмотрите две штуки

"Дилетанщиной" попахивает. На графике 510nm - чисто синий, в описание вообще хрень на уровне китайского подвала - cool white, warm white...
Верьте на слово, есть патент).
2019-02-2121/02/2019 12:41:37
#2605080
Нравится DNK
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Haupter

В ту сторону сейчас вообще смотреть не время, санкции, курс не в адеквате, доставка космос со 100% страховкой.
2019-02-2121/02/2019 12:46:26
#2605084
Нравится Haupter
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

DNK
Это рядовой покупатель.

Ага ага. Вы еще заурядный скажитеСмайлик :) Мы же вроде не на рц, он тут не модератор, чего прятать то


DNK
Не совсем пустая, там большая коряга есть

Всегда удивляла методика замеров. Вот чего бы корягу не вытащить?


DNK
Если вы не обратили внимание
Обратил. От меня старательно скрывают мощность излучения светильника тут вон белым квадратом завесилиСмайлик ;)


DNK
там немногим больше трети от максимального излучения
А можно чуть конкретнее, у вас же truepower значение ползунков есть, режим известен, какая мощность на светодиодах?


DNK
чем МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМАЯ для самых светолюбивых растений
Глупость, скорость регенерации хлорофилла выше скорости фотоингибирования. Иначе бы на нашей планете, везде была бы выжженная пустыня, ведь 150 ppfd par солнечного спектра это 8000 - 9000 люкс, для улицы это сумерки и ничего все живы


DNK
Айрат, пожалуйста, никому не говорите, что 150 PAR в пресняке на дне - это мало.

Я не говорю, что 150 мало. Хотя я бы, ориентировался на цифру в 200, но 150 тоже хорошо. И даже, то что замеры не в запущенном аквариуме, а в пустой банке(коряга не в счет) тоже не криминал.

Я говорю мало от двух светильников в таких условиях. Я ведь по-прежнему верю, что режим нормал это 80втСмайлик ;) А значит, для меня, на замерах примерно 55вт на диодах на каждом светильнике. А это 110вт света, который должен быть эффективнее фиша( процент забылСмайлик :)), а вот тут не стыковка. Фиш такой мощности даст совсем другие цифры, поэтому может проверить замер?
2019-02-2121/02/2019 12:54:11
#2605092
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
3 мин.

Haupter
Верьте на слово, есть патент).
Ага, оно самое, 17 лет патентами занимаются, сайт сделать нет времени. Равно, как и светильники. Дуть горячий воздух вниз - о, да, инновейшен!
2019-02-2121/02/2019 13:02:55
#2605096
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

Haupter
Вы зря с Дмитрием вычиткой текстов занимаетесь. У всех производителей аквариумного света, описание - без слез не взглянешь. От глупостей, до откровенных ошибок. Тут DNK, как правило, выделяется в лучшую сторону. Посмотрим на редизайн
Во-вторых, это odm производитель. Делают светильники для многих компаний, розница для них не основное направление. Вот японский бренд
Ну и в-третьих, если бы я оценивал как красиво пишет производитель про свой свет, то всем бы рекомендовал исключительно beamsСмайлик :) Тут набор диодов любопытный

Андерсен

Морские версии свободно продаются в России по 10-11 тыс



Изменено автор artvhm
2019-02-2121/02/2019 13:05:22
#2605097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
3 мин.

artvhm Ага ага. Вы еще заурядный скажитеСмайлик :)
Главное - он не наш сотрудник. Поэтому "стажёр" к нему никак неприменимо. Так что вы полегче с выражениями.


Всегда удивляла методика замеров. Вот чего бы корягу не вытащить?
А может и вытащена для замеров. Я не знаю. Мне показывали фото аквариума с корягой Смайлик :)


От меня старательно скрывают
Ни от кого ничего не скрывают, а наоборот - показывают. PAR.


у вас же truepower значение ползунков есть
У меня - нет. Еще раз. Этот человек не наш сотрудник. Я, точно так же, как и вы, с интересом наблюдаю за его замерами.


режим известен
Разумеется.


какая мощность на светодиодах?
А вот это мне очень мало интересно. Потому что она избыточная с одной стороны, с другой - немногим больше трети максимальной. Если вас интересует потребляемая мощность в ваттах, то она около 35Вт.


DNK Глупость
Очередной раз убеждаюсь, что вы - инопланетянин. На вашей планете, под вашим солнцем, иные требования к освещённости. А ту табличку делали для нашей планеты люди, которые, мягко говоря, поболе вас в этом соображают.


я бы, ориентировался на цифру в 200
Ориентируйтесь, ради бога. Только людям не внушайте эту чушь. Они вас проклянут. Мне, конечно, пофигу, но все же жалко вас будет, вы же живой человек.


А значит, для меня, на замерах примерно 55вт на диодах на каждом светильнике.
У меня иная оценка. Угадайте с трёх раз, кто из нас знает про этот светильник больше?


может проверить
Может не соваться туда, где вы ни уха ни рыла? Утомляете...

Вообще, ваше желание сравнить точечный источник света с распределённым зело умиляет. Я не говорю уже о том, что вы сравниете односпектральный СОВ со светильником с управляемым спектром. Айрат, мне интересно - с какой целью вы хотите выглядеть таким странненьким?

artvhm
Морские версии свободно продаются в России по 10-11 тыс
Какой только херни в России не продаётся...

artvhm У всех производителей аквариумного света, описание - без слез не взглянешь. От глупостей, до откровенных ошибок.
Вы увидели там описание?! Завидую вашей зоркости! Там даже глупостей нет. Там просто НИЧЕГО нет, разве что показано, что горячий воздух дуют вниз. Очень инновационно.

Изменено автор DNK
2019-02-2121/02/2019 13:22:30
#2605107
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kaluga
3 года

artvhm
Вы зря с Дмитрием вычиткой текстов занимаетесь.

Айрат, ну а как еще верить? Наша страна взяла свой курс, где интересы потребителя напрямую несут сверх доход в казну. Перепробовать все ну нет возможности и приходится хоть на что-то опираться. Благо форум имеется...
2019-02-2121/02/2019 13:28:33
#2605113
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Haupter

Верить можно только своим глазам, а они у всех разные, да еще и в связке с мозгом образуют наше индивидуальное восприятие ))).
Крутилки расширяют эти возможности для широкого круга пользователей.
Нам только пробовать путем перебора.
Я сейчас в восторге от комбинации FS & MM, были бы деньги на модули от ДНК и его контроллер, тоже бы попробовал.

Изменено автор Андерсен
2019-02-2121/02/2019 13:31:42
#2605115
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

Haupter

Айрат, ну а как еще верить?

Сложный вопрос. Если нет отзывов на новые продукты, я смотрю на репутацию и продукты которые производитель выпускал в прошлом. В случае с Grassy я проблем не вижу. Работают исключительно на региональном рынке Японии, но там есть деньги потому тут вопросов нет. Вскрытие и замеры старых продуктов, вопросов не вызывали. Т.е. спектр соответствует, диоды те, с мощностью не заигрывают
Обещали.
небольшой обзор светильника от DNK

Замеры
небольшой обзор светильника от DNK

Вскрытие
небольшой обзор светильника от DNK

Мощность
небольшой обзор светильника от DNK

Поэтому не вижу причин думать, что обманут сейчас.
Но мы отходим от темы....
2019-02-2121/02/2019 14:05:22
#2605132
Нравится Haupter
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
3 мин.

artvhm Т.е. спектр соответствует, диоды те, с мощностью не заигрывают
Он не писается в постель! ОООО!!! ОН МОЙ ГЕРОЙ!

Тьфу. Производитель, который не несёт ложку к уху, то есть не овердрайвит диоды и ставит именно то, что заявляет, в свои светильники, а не мусор из-под верстака - уже поэтому хороший?! Да ну нафиг такую хорошесть. Не дай бог так оголодать, чтобы это были ВСЕ "сильные" стороны светильника!
2019-02-2121/02/2019 14:17:13
#2605140
Нравится KoRvin, Comdir
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

DNK
Если вас интересует потребляемая мощность в ваттах, то она около 35Вт.

Блин режим нормал тоже порезали что ли? Ну так же нииизя


DNK
Угадайте с трёх раз, кто из нас знает про этот светильник больше?

Не знаю. Но почему вы о нем так мало знаете.Кто его вообще делал?


DNK
А ту табличку делали для нашей планеты люди, которые, мягко говоря, поболе вас в этом соображают.

Тут табличку перепечатали из аквариумной мурзилки, но аммании, прямо под табличкой есть ссылка на более научный труд где приводится совсем другие цифры. Там ppfd дан в других единицах измерения, но думаю вы сможете перевести в более привычные. Прошу А можете просто подумать, что сухопутные растения на суши не редко в течение дня получают до 2000 par ppfd и это сейчас когда атмосфера не так благоволит великим лесам, а что было во времена эволюции фотосинтетиков?


DNK
Там просто НИЧЕГО нет, разве что показано, что горячий воздух дуют вниз
Зачем два раза писать глупость, при такой схеме воздух всегда дует только вниз, посмотрите на любой кулер до эпохи тепловых трубок. Все остальное влажные мечты маркетологов


DNK
Он не писается в постель!

Если вам нравится такая формулировка, то у вас без лужи пока не один продукт не получился


DNK
чтобы это были ВСЕ "сильные" стороны светильника!

У этого еще и набор диодов лучше чем у вашего и он дешевле. Но давайте еще раз, я не вам его предложил и убеждать вас в чем либо не нанимался. Не нравится, не покупайте. Мне все равно


DNK
Я не говорю уже о том, что вы сравниете односпектральный СОВ со светильником с управляемым спектром.
Не я сравниваю, а вы, когда показали улучшенный спектр фиша и громогласно заявили о превосходстве в кпд


Изменено автор artvhm
2019-02-2121/02/2019 14:42:17
#2605148
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
3 мин.

artvhm Ну так же нииизя
Низя 2 вещи.
1. Гонять светодиоды на токах, близких к максимуму и ждать от них высокого КПД.
2. Недоумевать, когда нет ни малейшего желания разобраться.


Кто его вообще делал?
Именно этот светильник делал лично я. Так получилось. Сборка "белая" Смайлик ;)


сухопутные растения на суши
Это вы про огурцы, морковь и дайкон? Других сухопутных растений в суши не знаю.

в течение дня получают до 2000 par ppfd
Вы тоже говорите, что 20 раз за ночь.


что было во времена эволюции фотосинтетиков?
Ровно то же самое. Солнышко за последние полмиллиарда лет практически не изменило ни спектра, ни яркости.


при такой схеме воздух всегда дует только вниз
Зачем вы пытаетесь оправдывать идиотическое техническое решение. Почему? Зачем это вам? Вам тот производитель денежку платит?


не один
Может "ни"?

продукт не получился
Особенно здорово удаётся рассуждать на эту тему вам, человеку, который не только не держал в руках ни единого нашего продукта, а который не понимает аксиомы формирования спектра. Вы ещё до сих пор не поняли, почему на сборке, аналогичной BEAMS, нерационально, мягко говоря, использовать high CRI светодиоды? Если нет, не пишите по этому вопросу ничего, я ваш бред все равно ещё раз рецензировать не намерен. Просто скажите - не осилил и поставим на этом точку. А вот уж если осилили - тогда, значит, вы умудрились оторваться от плинтуса, тогда с вами можно начать общение.


У этого еще и набор диодов лучше чем у вашего
Вы в этом совершенно не разбираетесь. Фу.


и он дешевле
Любой светильник на СОВ с такой мощностью ещё дешевле. И что?

artvhm
Не я сравниваю, а вы, когда показали улучшенный спектр фиша и громогласно заявили о превосходстве в кпд

Во-первых: улучшенный спектр и без того хорошего светодиода. Которому по соотношению цена/качество нет равных.
Во-вторых: КПД сборки превосходит фиш не на пару процентов, как можно было бы подумать, глядя на ваш текст, а на 20, а для некторых режимов и вовсе на 30%, что более чем грандиозно.

Что мы имеем итого. Две вещи.
1. Светильник с _управляемым_ спектром даёт спектр лучше, чем наилучший СОВ, при этом имеет КПД на треть выше. Подчеркну - это только один из колоссального множества спектров и в подавляющем большинстве случаев мы получаем, что эти спектры будут воспроизводиться с бОльшим КПД, чем если бы это был COB с единственным спектром. Это не чудо. Это всего лишь грамотный подбор светодиодов и уникальная схемотехника светильника.

2. Вы в своём злопыхательстве не видите даже того, что сами пишете - превосходство нашего решения над превосходным светодиодом по всем параметрам Смайлик :)
2019-02-2121/02/2019 14:59:40
#2605157
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

DNK
Именно этот светильник делал лично я.

Обычный покупатель, говорите....Смайлик :)


DNK
Вы тоже говорите, что 20 раз за ночь.

Вам нравится обсуждать меня?Смайлик :) не завидуйте
Multiply the Lux by the conversion factor to get PPFD. For example, full sunlight is 108,000 Lux or 2000 µmol m-2 s-1 (108,000 ∗ 0.0185).
знакомая контора?


DNK
Солнышко за последние полмиллиарда лет практически

Слово атмосфера показать?


DNK
Зачем вы пытаетесь оправдывать идиотическое техническое решение
??? Дуть на радиатор вентилятором? Даже не знаю как вам ответить....


DNK
Может "ни"?

Ну если вы прямо сейчас обещаете, всегда анонсировать и собирать деньги на один продукт, а потом раздавать другой. Будет НИ, а пока давайте будем верить в хорошее.


DNK
Во-вторых: КПД сборки превосходит фиш не на пару процентов, как можно было бы подумать, глядя на ваш текст, а на 20, а для некторых режимов и вовсе на 30%, что более чем грандиозно.
Вы даже par ppfd замерить нормально не можете, про какой кпд вообще речь? А вообще удобная позиция никаких данных по общему излучению ни в люменах, ни в ppf, ни ваттах ни джоулях, ни в любой другой единице измерения. Даже точно потребляемая мощность в штатном режиме не известна. Но про кпд рассуждаем.... Фиш способен при 30-40 ваттах дать 2,0778 µmol*s-1/w, то есть если весь свет умудрится загнать от него под воду он один даст столько фотонов сколько и два ваших светильника, на якобы(извините, но у ваших слов нет репутации) такой же мощности. Но весь свет собрать сложно, но мы же можем взять второй фишСмайлик ;)

Изменено автор artvhm
2019-02-2121/02/2019 15:53:30
#2605183
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

DNK
Светильник с _управляемым_ спектром даёт спектр лучше, чем наилучший СОВ, при этом имеет КПД на треть выше. Подчеркну - это только один из колоссального множества спектров и в подавляющем большинстве случаев мы получаем, что эти спектры будут воспроизводиться с бОльшим КПД, чем если бы это был COB с единственным спектром. Это не чудо. Это всего лишь грамотный подбор светодиодов и уникальная схемотехника светильника.

Вас не затруднит дать табличку КПД отдельных светодиодов в вашей сборке. Не справочное, а на реальных токах эксплуатации. И примерную оценку потерь на вторичной оптике. И совсем неплохо глянуть на график распределения мощности излучения светильника на различных углах (диаграмму направленности света). Круговую понятно не получится, но хотя бы в продольной оси. Много хвалите, а без цифр не понятно откуда и что берётся. Как у разработчика светильника, у вас должны быть эти цифры. Пожалуйста без превосходных степеней, просто цифры.
2019-02-2121/02/2019 16:19:12
#2605189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
3 мин.

artvhm
For example, full sunlight is 108,000 Lux or 2000 µmol m-2 s-1

И? В таком случае я могу развивать мощность больше киловатта.


DNK Солнышко за последние полмиллиарда лет практически


Слово атмосфера показать?
Специально оставил свои слова. Специально для вас повторю - полмиллиарда.

Айрат, у вас нет базовых знаний о мире. Не пыжиться надо, а самообразовываться прежде, чем писать. Атмосфера за последние полмиллиарда лет мало изменилась, а что касается её оптической плотности, то на этом временном промежутке она вообще неизменна.


Дуть на радиатор вентилятором?
Я думал, что невозможно казаться тупее...


Ну если вы прямо сейчас обещаете, всегда анонсировать и собирать деньги на один продукт, а потом раздавать другой.
Мы продукты мы раздавали. Десятками. То есть именно так - дарили те вещи, что стоят десятки долларов. А что подарили сообществу вы?


Вы даже par замерить нормально не можете
Айрат, зачем вы так упорны в показной тупости? Пока вы не ответите мне на этот вопрос, я буду вам его задавать, когда сочту нужным.


Даже точно потребляемая мощность в штатном режиме не известна.
Вам неизвестна? Ваши проблемы. Нам известна. Более того, нам известно о наших светильниках вообще всё, что можно измерить. Об этом я уже писал на форуме, где наша компания присутствует официально.

Изменено автор DNK
2019-02-2121/02/2019 16:20:09
#2605190
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
3 мин.

Дамир184
Вас не затруднит дать табличку КПД отдельных светодиодов в вашей сборке. Не справочное, а на реальных токах эксплуатации.
Извините, но вопрос не имеет практического смысла. Чтобы было понятнее, что я имею в виду, предлагаю рассмотреть один светодиод. Его КПД от более, чем 82% до примерно 55%. Это всё - реальные токи эксплуатации данного светодиода в светильниках BEAMS. Я имею в виду данный светодиод: https://www.led-prof...
Примерно такая же картинка для всех остальных светодиодов.


без цифр не понятно откуда и что берётся.
Надеюсь, теперь понятно, что эти цифры вам без надобности?


Как у разработчика светильника, у вас должны быть эти цифры.
Они есть. Но вам они чтобы что? Лично я полагаю куда как более весомым мнение опытных аквариумистов. Которые перепробовали огромное количество светодиодных светильников. Подчеркну - речь идёт о светильниках для моря, то есть вполне приличных, не пресняковых, где RGB считается вершиной технологий. Занятный результат был получен на днях. Он показал примерно 40% превосходство в КПД у наших светодиодных светильников перед теми, что у моряков считаются топовыми Смайлик :) Это не считая всего остального Смайлик :)
Читаем: https://reefcentral....

Коллеги, ну смиритесь уже, а? Смайлик :)
2019-02-2121/02/2019 16:30:09
#2605194
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

DNK
Не пыжиться надо, а самообразовываться прежде, чем писать.

небольшой обзор светильника от DNK

Это моя проблема, что вы говорите что угодно кроме ответа на вопрос?
2019-02-2121/02/2019 16:39:26
#2605198
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
3 мин.

artvhm
Это моя проблема, что вы говорите что угодно кроме ответа на вопрос?
ОК. Пойдем дальним путём(С)анекдот.
Эволюцию каких именно фотосинтетиков вы имеете в виду?
2019-02-2121/02/2019 16:42:48
#2605200
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
49 сек.

artvhm


Вы спорите с DNK уже года полтора. Почти в каждой теме. Вы чего хотите доказать? Чего добиваетесь? Какова цель? Вопрос чисто академический.
2019-02-2121/02/2019 16:46:41
#2605205
Нравится DNK
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

Дамир184
Вас не затруднит дать табличку КПД отдельных светодиодов в вашей сборке.

Он не знает. В даташитах на диоды который он использует в пресных светильниках нет такой информации. Поэтому есть только один пресс-релиз на светодиод которого вообще нет на пресном светильнике. Вот он и гадает. ГуманитарийСмайлик :) А знаешь, что самое интересное на rc.ru его считают технарем и на это списывают его девиантное поведение. Вот они бы удивились, что Дмитрий и точные науки вообще в разных городах живут.

KoRvin
Вопрос чисто академический.

Как и три года назад, я хочу купить готовое хорошее решение от DNK. С готовым вроде получилось, осталось сделать его хорошим, не только в сладких речах его создателя.
2019-02-2121/02/2019 16:51:56
#2605209



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top