go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Moscow
4 года

Плавники вылечили, заболел нос. И снова Петушиная болезнь.

Объём аквариума 10 литров
Его возраст 3 недели
Видовой и количественный состав населения - один петух, 2 неретины, криптокорина, чуть наяса, чуть риччии, валлиснерия, людвигия, моносолениум и почвопокровка, название которой я не знаю
Интенсивность и длительность освещения 10 часов в сутки, иногда с перерывом, иногда без. Лампу не уточню, но по словам продавца именно для растюх, чтоб росли
Температура 27 С
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр, аэрация
Сведения о грунте - земля в шариках
Частота и режим подмен воды 1 раз в неделю по 30%, пока лечила плавники делала подмены 10% каждый день, сейчас в режиме "через день" по столько же
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - кора дуба на время лечения плавников через день с подменами, в дни между корой дуба добавляла сера бионутривек
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН 6.5, концентрации отдельных элементов и проч. - двухнедельной давности фосфар 0,3; нитрат 40, железо 0,2, недельной давности нитриты 1, подменами и бактериями снизила до 0
Кормление рыб гранулами Тетра по 3-5 шт. 1 раз в день, дважды давала трубочника.Разгрузочных дней не делала

Всем добрый день! Заранее огромное спасибо за внимание и помощь.
История, с которой я обратилась впервые неделю назад по ссылке Петушок заболел!
Благодаря рекоммендациям Wolfis по подменам и коре дуба, плавник, как мне кажется, удалось спасти от разрушения. Вижу тоненькие пленочки между лучиками хвоста, вероятно зарастают разрывы. Спасибо!
Но на следующий день после первого перекуса трубочником (не уверена, что связь именно с ним, говорю так из-за того, что видела много сообщения об ихтиофтириозе именно после кормления трубочником) появилось на лбу белое пятно размером 1 мм в диаметре. Оно не три Д, так сказать что ли. Оно плоское. Я так объясняю потому, что хочется верно диагноз поставить. Манка ведь представляет собой объемную крупинку? А это пятно плоское. Что это может быть? Я сейчас почти одной ногой в магазине за Серой Протазол. Уже готова лечить, но сомнения есть. И опоздать боюсь.

И да! Очень важно! Я совершенный новичок, этот аквариум случайный, я впервые с рыбами пытаюсь разобраться. Я очень стараюсь все понять, но сложные антибиотические схемы и прочие примочки могу не сразу "переварить". По возможности помогите поставить верный диагноз и дайте совет по немуторному лечения, чтоб было все четко и понятно, сколько и чего отмерять и как вносить.

Для форума


Чуть позже попробую раздобыть еще фото для информативности.
2019-01-3131/01/2019 15:27:43
#2595695

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top