go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

Магистральный фильтр Гейзер: проблема подбора картриджей для гидробионтов

Уважаемые коллеги,

Читал настоящий форум, крайняя похожая тема была поднята аж в 2011г и особой огласки не получила, в связи с чем не лишним будет думаю освежить данные...

Есть задача фильтровать на механику (+ на то, что получится уложить в бюджет допом) подменную водопроводную воду на пресную банку.

Вода в среднем стабильная (только что померил, API + JBL капельные)
pH 6.9 -7.2
GH 7 dH (2.5 мг-экв/л)
KH 7 dH (2.5 мг-экв/л)
co2 >20 (mgml)
no2 нет (mgml)
no3 нет (mgml)
chlorine (CL2?) 0 (mgml) - вроде ноль, но на хлор есть только полоска, которая непонятно что показывает.
а вот ржавчина стабильно присутствует (дом пожилой, стояки стальные) хлориды как то с переменным успехом... подванивает хлором (см тест выше) и кожу дико сушит. Питьевую все равно берут бутилированную (скорее всего ОО с минерализацией, её тоже кстати не мерил, но он самого известного производителя местного)

Осмос либо нанофильтр не рассматриваю по многим причинам, в основном производительность и накладные расходы по обслуживанию системы (в этой теме предлагаю воздержаться от обсуждения этой темы - я знаю и так, что осмос наше всё...)

И так для грубой механики предложено:

Honeywell FK 06 1/2" AA c клапаном пониженного давления, 100 мкм, 1/2" - от гидроудара и чистить его удобнее
Возможо более дешевый аналог + редуктор с манометром отдельно на ввод. (давление скачет и гидроудар частое явление - уже ловили неприятности)

далее 2 колбы:

2х колба Фильтр Гейзер 1П 1" либо 34" формфактор 10SL
либо
2х колба Гейзер корпус 10ВВ (дороже в 2 раза), производительности 10SL для бытовых нужд за глаза, но много фильтрации не мало.

по картриджам вопрос:

1. На механику думаю самое оптимальное эффективное (и экономичное)
Картридж механической очистки холодной воды ПФМ 5/1мк 10ВВ.
Картридж из вспененного полипропилена с переменной пористостью
(по ходу движения воды в картридже его пористость уменьшается , благодаря чему работает весь объем фильтрующего материала).
Картридж снижает показатели мутности и цветности.
Предназначен для для очистки воды от грязи, взвешенных частиц и нерастворимых примесей.
Высокая химическая и бактериальная стойкость.
Регенерации не подлежит, после окончания ресурса заменяется на новый.
Это простой и эффективный способ защиты сантехники и бытовой техники .
В питьевых фильтрах защищает ресурс последующих картриджей.

Характеристики :
Пористость (переменная ) : 5мк( на поверхности) - 1мк ( внутри)
Производительность : 900л/час
Ресурс : 60 м3 ( зависит от качества исходной воды)
Температура использования : от +4 до 50С
Эффективность удаления взвеси : 95%
Диаметр : 115мм
Длина : 254мм

2. Читал интернеты, осмосисты почему то очень не советуют|не любят угольные пост-фильтры (хотя угольный префильтр (перед мембраной) есть всегда в любом случаа)

а. Угольные картриджи в данном исполнении бывают насыпные (меньше ресурс и эффективность) и карбон блоки (прессованный кокосовый уголь, значительно больше эффективность и ресурс, чуть выше цена)

б. так же бывает с серебром и без - опять же осмосисты говорят никогда никакого серебра. Если рассуждать логически, первое это то что серебро (по утверждению производителя) не вымывается и повышает эффективность угля на органику и органолептику.

3. Думаю может быть 3-й трубой поставить еще доп. картридж для уменьшения железа и других металлов:
Картридж FE 10BB нить обезжелезивание
Картридж Fe изготовлен из катионообменного и анионообменного материалов.
Используется для удаления из воды растворенного, окисленного железа, марганца и тяжелых металлов, а также для механической очистки воды.
Условия применения :
t воды : до 60С
Концентрация растворенного железа : не более 5мг/л

Эффективность очистки :
Железо расстворенное Fe 2+ : не менее 90%
Марганец : не менее 95%
Свинец : не менее 96%
Кадмий : не менее 75%
Никель : не менее 93%

Ресурс картриджа зависит от степени загрязненности исходной воды при содержании растворенного железа до 1мг/л.
Производительность(л/мин) /// 2)ресурс м3 :
Fe 10sl нить - 1) 10л/мин 2) 55м3
Fe 10BB нить - 1) 20л/мин 2) 160м3
Fe 20BB нить - 1) 40л/мин 2) 320м3

НО!!!! Но тут происходит частично поглощение окисленного железа, а растворенные металлы через ионообмен, в связи с чем появляется натрий я так понимаю. Вот тут как раз мой вопрос, я не химик, как это может повлиять на гидробионтов? а на беспозвоночных?


4. смолы не хочу потому что крайне ограниченный ресурс и необходимость перезарядки - этого никто делать не будет.

Соответственно хочу поинтересоваться есть ли у кого подобный опыт и нет ли каких-то резких возражений против предложенной схемы?

Изменено автор MarvinFS

Изменено автор MarvinFS

2019-02-1818/02/2019 16:27:55
#2603766
Нравится Anjey-je
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

MarvinFS

Серьезная система получается.
Чисто ИМХО:
- на входе, сразу за отсекающим вводным краном, угловой сетчатый фильтр на 500 мкм (или кран со встроенным фильтром)
- за ним - редуктор давления (можете с манометром, если хотите)
- Honeywell FF (дешевле вдвое против предложенного Вами)
- SL/ВВ на 20 мкм
- SL/ВВ на 5/1 мкм.

Никакого серебра. Такие картриджи ставят для бактерицидной обработки не только воды, но и накопительно-расширительных баков. Значит серебро там чем-то занимается.
Никакого ионообмена (в том числе и железа), пока точно не будете знать, что и на что он меняет. 900 л/ч - это круто, конечно, только для ионообмена это слишком быстро Смайлик :)
Окисленное железо отфильтруется механически, а неокисленное выпадет в осадок в аквариуме. Хотите без железа, марганца и прочего - ставьте на выход мембрану осмоса с крабом и ограничителем потока.
2019-02-1818/02/2019 20:01:48
#2603842
Нравится MarvinFS
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

Daxel
Чисто ИМХО:
- на входе, сразу за отсекающим вводным краном, угловой сетчатый фильтр на 500 мкм (или кран со встроенным фильтром)

О, огромное спасибо за Ваше мнение!
А почему думаете 500мкм? я тоже на них смотрел, но мне кажется обычного сетчатого на 100 за глаза, тем более чистится элементарно, в колбе прозрачной (для мониторинга) да и сама расходная сетка стоит копейку (если производства гейзера)


Daxel
- SL/ВВ на 5/1 мкм.

В данном случае выбрал 5/1 после сотки мне кажется это более чем, тем более сразу два в одном.


Daxel
Никакого серебра. Такие картриджи ставят для бактерицидной обработки не только воды, но и накопительно-расширительных баков. Значит серебро там чем-то занимается.

Вот в этом и вопрос, просто так мега супер всё в одном конечно ставить не хочу, но думаю насчет карбон картриджа (а он всё равно будет, глупо его не ставить) с серебром или без, ну не вымывается он говорят... Я не могу сказать поэтому и спрашиваю, есть ли опыт у кого, по идее он призван убивать всю органолептику что из крана идет, а она мне как раз совсем не нужна, плюс препятствовать образованию вредоносных колоний внутри карбон блока.


Daxel
Окисленное железо отфильтруется механически, а неокисленное выпадет в осадок в аквариуме. Хотите без железа, марганца и прочего - ставьте на выход мембрану осмоса с крабом и ограничителем потока.

В том то и дело что типа не выпадает а катионы и анионы перерабатывают все тяжелое и вредное в натрий, я про натрий вообще ничего к сожалению не знаю... Изначально у меня мнение было такое же - не нужно лишних солей в аквариум, с другой стороны производитель утверждает (а я говорил и с представителем локальным, когда понял что он не поможет уже с производителем) что это совершенно не повлияет на биосферу... но признает что в практике случай не стандартный и опыта пока такого мало... я бы со своей стороны не хотел бы своих друзей делать подопытными кроликами, тем более только закончилась у нас эпопея с бородой! Смайлик :)
И еще ионообменные смолы да, я сразу отказался из за ресурса, но на конкретном картридже по железу нет смол! и посмотрите по описанию, тут совсем другой ресурс заявлен и даже если он будет в 2 раза ниже, это полгода год... за 300р картридж поставить раз в полгода мне кажется это адекватно...

Еще раз это ПОДМЕННАЯ вода, в банки по квартире от 100 до 300 л в неделю (от потребностей)
По расходу и производительности - тут никакой потери как в других решениях нет, на то фильтр и магистральный - это все планируется врезать во ввод на кухне, откуда уже будет литься в емкости для подмена...
(хлор не беспокоит особо, но было бы круто и насколько мне известно как раз CBC картридж его эффективно удалит)

Изменено автор MarvinFS

Изменено автор MarvinFS
2019-02-1818/02/2019 20:22:57
#2603855
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

MarvinFS
А почему думаете 500мкм?

Вот поэтому (Ваши слова):

ржавчина стабильно присутствует (дом пожилой, стояки стальные)

500 мкм задержит крупный мусор - кусочки ржавчины, что важно для редуктора давления, и вода перед 100 мкм будет чище.
То же самое и для 20 мкм перед 5/1 мкм. Попробуйте сами, конечно. Все равно это - расходники, и Вы их будете менять.

ну не вымывается он говорят...

Говорят Смайлик :) Мне наш представитель той же конторы говорил, что такой воды, как у меня из крана течет, в природе не бывает Смайлик :)
Читайте (первопопавшаяся ссылка):
http://ita-filter.ru...

Сменный картридж карбон блок из пресованного активированного угля с добавлением коллоидного серебра. Фильтрует воду, обладает дезинфицирующими свойствами.

Идем в википедию за коллоидным серебром :

Коллоидное серебро при контакте с воздухом со временем окисляется, при этом медленно образуются соли серебра, которые переходят в раствор. Таким образом, коллоидные частицы серебра представляют собой своеобразный «генератор» ионов серебра.

Дальше:

а катионы и анионы перерабатывают все тяжелое и вредное в натрий, я про натрий вообще ничего к сожалению не знаю...

Натрий заменяет только катионы. Анионы он не трогает. Избыток солей натрия в воде может приводить к остановке т.н. "калий-натрий насоса " - нарушению обмена веществ в клетках. Для травы - остановка роста и гибель. Для рыб - т.н. туберкулез и тоже гибель. Людей это, кстати, тоже касается.

Картридж FE 10BB нить обезжелезивание

https://shop.geizer....
Вы этот имели в виду? У меня пишет 1597 руб. Не 300 Смайлик :)

Еще раз это ПОДМЕННАЯ вода, в банки по квартире от 100 до 300 л в неделю (от потребностей)

У нас с Вами разные потребности. Сейчас я ежедневно подмениваю по 50-60 л в сутки в выростнике у растущих подростков скалярий плюс по 230 л каждые 4 дня в основном аквариуме на 500 л. Причем на подмены я использую только чистый осмос с его последующей полной реминерализацией. Это около 3500 л чистого осмоса только за этот месяц и только на подмены в аквариумах. А бывает и до 5000 л в месяц у меня уходит на подмены Смайлик :)
На осмос я Вас не агитирую. Просто делюсь своим опытом. Сам бы я тоже с ним не связывался, если бы на моей воде можно было бы аквариумы содержать Смайлик :)
2019-02-1818/02/2019 23:46:50
#2603924
Нравится Kets, MarvinFS, Anjey-je
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

Daxel
Причем на подмены я использую только чистый осмос с его последующей полной реминерализацией. Это около 3500 л чистого осмоса только за этот месяц и только на подмены в аквариумах. А бывает и до 5000 л в месяц у меня уходит на подмены

Да уж! Смайлик :) Действительно "немного" разные потребности! Смайлик :)
И как вы справляетесь на осмосе, обычные бытовые установки в сутки до 380л и это еще набор как то контролировать нужно и с такими объемами наверное расход расходников дикий... Полупромышленные же установки по ценнику подбираются к сотне тысяч...


Daxel
Картридж FE 10BB нить обезжелезивание
https://shop.geizer....
Вы этот имели в виду? У меня пишет 1597 руб. Не 300

Видать перепутал, я смотрел 10SL, мне кажется на запрошенный объем его более чем, даже учитывая паспортные хар-ки и деля их например на два! Картридж FE 10sl нить обезжелезивание [Артикул 28123] 470 руб


Daxel
Говорят Мне наш представитель той же конторы говорил, что такой воды, как у меня из крана течет, в природе не Коллоидное серебро при контакте с воздухом со временем окисляется, при этом медленно образуются соли серебра, которые переходят в раствор. Таким образом, коллоидные частицы серебра представляют собой своеобразный «генератор» ионов серебра.

Именно так, вот и встает вопрос не загнутся ли креветосы и улитки? Для питья человека вообще такой набор рекомендуемый и почти во всех бытовых системах осмоса оно присутствует, особенно в комбинированных картриджах.
Может лучше не экспериментировать и поставить CBC без серебра? тут поднимается другой вопрос - в зависимости от частоты использования возможны развития колоний болезнетворных бактерий внутри без серебра если.


Daxel
Натрий заменяет только катионы. Анионы он не трогает. Избыток солей натрия в воде может приводить к остановке т.н. " калий-натрий насоса " - нарушению обмена веществ в клетках. Для травы - остановка роста и гибель. Для рыб - т.н. туберкулез и тоже гибель. Людей это, кстати, тоже касается.

Сильно. Мда, думаете не нужно ставить его? Просто его производительность по натрию конечно не велика, он рассчитан только на определенный объем заменяемых ионов. Больше чем он может не получится заменить соответственно добавить натрия. Но с другой стороны это все питьевые картриджи, т.е условно безопасные для человека, но рыба не человек и у неё могут быть другие реакции... Вот тут совсем плаваю, не знаю где правда.
2019-02-1919/02/2019 04:45:59
#2603962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

MarvinFS
И как вы справляетесь на осмосе

Нормально справляюсь. У меня бытовой Гейзер Престиж 2 с дополнительной мембраной вот по этой схеме:
для форума

С момента покупки в конце 2008 года я еще ничего не менял. Только пару лет назад добавил вторую мембрану с колбой. Остальное все родное осталось.

вот и встает вопрос не загнутся ли креветосы и улитки?...колоний болезнетворных бактерий...

Вы забыли о бактериях в аквариуме. Вот они могут загнуться.

Мда, думаете не нужно ставить его?

Да, и выше уже говорил. У Вас цены на планируемые ионообменные картриджи сопоставимы с ценой на мембрану осмоса из Китая, причем мембрана ничего не выделяет в воду. Вы или не заморачивайтесь, или... осмос советовать не буду Смайлик :)
2019-02-1919/02/2019 22:23:23
#2604353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

Daxel
Вы забыли о бактериях в аквариуме. Вот они могут загнуться.


Так как квалифицированного четкого ответа я не смог получить нигде пришлось обратиться к производителю.
Вот ответ - собственно для себя я вопрос закрыл и поставил углеродное волокно с серебром, как наиболее эффективное с точки зрения фильтрации - посмотрим через полгодика... (тесты делаю каждую неделю почти)
Вот на фото - установка наипростейшая, стоимость комплекта 3 т.р + картриджи на тысячу - всё подключено на все новые шланги начиная со входа + новый кран (старый уже не восстановим даже кислотами не получается)
С него же и пьем и готовим (естественно только после кипячения) воду больше не покупаем - как это будет в долгосрочной перспективе посмотрим.
гейзер питьвой магистральный фильтр: набор



Далее вопрос и цитата ответа:

Показать скрытый текст


Владимир, добрый день!

Бытовые фильтры для воды разрабатываются таким образом, чтобы вода после фильтрации соответствовала установленным нормативам на протяжении всей работы фильтра. Предельно допустимая концентрация серебра в питьевой воде составляет 0,05 мг/л. Обычное значение содержания серебра на выходе из фильтра 0,01-0,02 мг/л.

О возможном влиянии серебра на биосистему водоемов можно судить по установленным для них нормативам. Для водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения ПДК составляет те же 0,05 мг/л, для водных объектов для рыбохозяйственных целей – опять 0,05 мг/л.

Таким образом, содержание серебра в отфильтрованной воде не рассматривается нормативными документами как опасное для здоровья людей и биоценозов живых водоемов. В указанных концентрациях серебро не обладает выраженным бактерицидным эффектом, его добавляют в фильтры не для бактерицидной обработки воды, а для подавления роста микроорганизмов в массе фильтрующего материала. Мой личный опыт эксплуатации аквариума с использованием отфильтрованной воды вполне положительный.

Оговорюсь, что речь идет об обычных фильтрах, предназначенных для очистки водопроводной воды. Если фильтр позиционируется как бактерицидный, то в отфильтрованной воде могут содержаться бОльшие количества бактерицидов, причем не только серебра. Такие фильтры для аквариумной воды использовать не следует.

С уважением,
Александр Всеволодович Пименов,
Канд. хим. наук,
Заместитель Генерального директора ГК «Гейзер» по науке.

Изменено автор MarvinFS
2019-02-2222/02/2019 10:23:01
#2605450
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30791 19495
Москва
9 час.

MarvinFS
по мнению кандидата - накопление серебра в аквариуме не происходит? Честно говоря, обращаться за консультацией к заинтересованному лицу - не специалисту в данной области...

Изменено автор lonelity
2019-02-2222/02/2019 10:34:33
#2605455
Нравится froll-72
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

Параметры изначальные:
ph 7.2-7.5 (в разное время года)
GH 7
KH 7
NO2, NO3 отсутствует
CO2 >20

микробиологию и лабораторные тесты не делал, они каждый до 5 т.р что для меня дорого.

Параметры после фильтрации:
ph 6.5
GH 7
KH 5
NO2, NO3 отсутствует
CO2 >20

2019-02-2222/02/2019 10:44:12
#2605462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Norway
3 мес.

lonelity
Честно говоря, обращаться за консультацией к заинтересованному лицу - не специалисту в данной области...


Какая у него заинтересованность? продать мне фильтр за тыщу рублей ввести в заблуждение, чтобы все рыбки сдохли и потом хихикать? Я простите ему намного больше верю чем анонимам с форума. Я убежден что подобных вопросов ему ещё не задавали, потому что обыватель никогда не будет этим интересоваться. Поэтому человек сам вызвался помочь и объяснить, никто его не тянул и не звал. Тем более он сам аквариумист, а уж про воду думаю знает побольше нашего всех вместе взятых.

Никто ведь не заставляет - не нравится вам, или например вы не проводите чистку иловых отложений или сифонку грунта для удаления накоплений, да на здоровье - ставьте обычный карбон блок тайский, в чем вопрос то?
2019-02-2222/02/2019 11:31:26
#2605481
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30791 19495
Москва
9 час.

MarvinFS
верить продавцу? "Анонимы с форума" высказывали выше более здравые мысли, чем эта отписка про ПДК в воде, когда человек не подумал о последствиях постоянного внесения металла в аквариум. Хотя, ваше дело, кому верить - аквариумстам или специалисту по производству фильтров.
2019-02-2222/02/2019 11:40:15
#2605484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Norway
3 мес.

lonelity
Хотя, ваше дело, кому верить - аквариумстам или специалисту по производству фильтров.

Вот когда "аквариумисты с форума" подтвердят свою квалификацию и учёную степень по водоподготовке я несомненно буду им верить, а так же всем "советникам" без разбора. Пока что аргументация советников крайне слаба и ничем не подкреплена кроме как мамой клянусь всегда так делали...
2019-02-2222/02/2019 11:44:48
#2605486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30791 19495
Москва
9 час.

MarvinFS
водоподотовкой - а не проблемами воздействия тяжелых металлов на водоемы и гидробионтов
2019-02-2222/02/2019 11:52:14
#2605489
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
7 дн.

MarvinFS
Это ваш аквариум , вы можете труды воду хоть из канализации лить . Непонимаю одного - сначала спрашивает мнение тут , потом даем справку от" специалиста" с завода производителя ... который в аквариумных делах разбирается как я в балете ... Вам уже доступно объяснили - серебро в акве будет накапливаться , если ещё проще - его с каждым доливом , подменой будет всё больше и больше ...
Пользуйтесь своей установкой и дальше ... Только , ради бога , ненадолго потом плакать " у меня что-то с аквой случилось ... Рыбки умирают... Трава не растёт и т.д." .
2019-02-2222/02/2019 12:25:52
#2605503
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

froll-72
Только , ради бога , ненадолго потом плакать " у меня что-то с аквой случилось ... Рыбки умирают... Трава не растёт и т.д." .

У Вас я так понимаю такое несчастье уже случалось в случае использования магистральных фильтров с содержанием серебра?
Поделитесь опытом.
2019-02-2222/02/2019 12:39:55
#2605504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9797 6498
Москва
35 мин.

froll-72
Вам уже доступно объяснили - серебро в акве будет накапливаться , если ещё проще - его с каждым доливом , подменой будет всё больше и больше ...


Извиняюсь за офтоп, но не могу удержаться. Однажды в курилке столкнулся с довольно именитым биохимиком. Ну и задал вопрос, как специалисту. Вот если в грузную воду положить се ребрянную цепочку, ложку, монетку на 2-3 дня а потом эту воду выпить, серебро бактерий убъёт или нет? Отравишься потом или нет? Он ответил следующее, ионы серебра действительно могут уничтожать или подавлять некоторые бактерии и вирусы, но для этого концентрация ионов в воде должна быть такая, что будет способна сама отравить человека который выпьет эту воду. Ионов серебра мало, бактерии не умрут, много, отравишься вместе с бактериями. Так что способ мало эффективен. А в аквариуме вообще 99% бактерий не опасны не рыбам ни растениям.





Изменено автор KoRvin
2019-02-2222/02/2019 12:49:33
#2605509
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
7 дн.

KoRvin
Есть такой факт -, ,в давние времена кто пил из серебряных кубков меньше болел ...

MarvinFS
Поделитесь опытом
А смысл перед вами разводить политесы , против кандидата наук не котируюся...
2019-02-2222/02/2019 12:58:06
#2605510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

froll-72
А смысл перед вами разводить политесы , против кандидата наук не котируюся...

А смысл Вам писать тогда, если у вас такого опыта нет, а диванные теоретики мы это да, это мы можем...
2019-02-2222/02/2019 12:59:46
#2605512
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
7 мес.

Вот интересный опыт - О токсичности ионов серебра. Смайлик :)

2019-02-2222/02/2019 13:13:41
#2605513
Нравится shortwave, MarvinFS
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

alexpine
Вот интересный опыт - О токсичности ионов серебра.

Спасибо - вот это действительно полезно, а не стоны о том что всё пропало сушите весла! Смайлик :)
ЧИТД никак оно не влияет в таких концентрациях.
С другой стороны я не понимаю людей вообще - ну не хочешь ты, ну так не ставь! Смайлик :) нет же...
2019-02-2222/02/2019 13:45:59
#2605524
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

lonelity
по мнению кандидата - накопление серебра в аквариуме не происходит?

А где оно там "застревает", в аквариуме? Мы ж вроде воду-то подмениваем, а не выпариваем. И почему оно не накапливается в организме человека, пьющего воду после этих фильтров, но накапливается в аквариуме? Или стоит теперь предположить, что производители фильтров, а с ними и надзирающие органы, сознательно травят население?
2019-02-2222/02/2019 13:48:50
#2605526
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
7 мес.

MarvinFS

Там вторая часть опыта - по влиянию ионов серебра на нитрифицирующих бактерий и чуть ниже пост про патолгию у креветок Амано - прочли? Смайлик :)
2019-02-2222/02/2019 14:01:17
#2605530
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30791 19495
Москва
9 час.

MarvinFS
Концентрация в подменной воде - а какая она будет в аквариуме, куда попадает больше серебра, чем выводится подменами? (испарение)
Тем более в опыте был прямой вывод о подавлении азотного цикла
2019-02-2222/02/2019 14:04:31
#2605532
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

lonelity
Тем более в опыте был прямой вывод о подавлении азотного цикла

В опыте была концентрация вдвое превышающая ПДК и в десять раз - заявленную производителем фильтров.
2019-02-2222/02/2019 14:10:27
#2605534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

lonelity
а какая она будет в аквариуме, куда попадает больше серебра, чем выводится подменами?

Почему больше? среднестатистические аквариумы подвергаются сифонке грунта на периодической основе и промывке губок|фильтров, где теоретически может что-то копиться. С другой стороны, если Вы почитаете опыт которые привели Выше, то поймете что у людей годами и даже десятилетиями в аквариуме лежит чистое серебро и хоть бы хны. Опять же я не понимаю Вашего упорства, если Вас не устраивает это решение - я же изначально сразу сказал - есть альтернатива обычный чистый карбон блок БЕЗ серебра - стоит он кстати в 3 раза дешевле дорогого углеродного волокна (прессованный кокосовый уголь, пр-во Тайланд)
2019-02-2222/02/2019 14:16:04
#2605537



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top