go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
12 дн.

Растительно-рыбный аквариум 300 л (страница 3)

Здравствуйте, уважаемые коллеги по увлечению!

Хотел бы открыть тему-блог по запуску и содержанию своего нового проекта.

До этого 8 лет простоял у меня 450-литровый Акваплюс с населением из американских цихлид. Растения были, но мало и росли они с переменным успехом (что неудивительно при таком-то населении!). Помню неплохо рос эхинодорус Гремящий в горшке (купленный в Старом Аквариумисте) и иволистная гигрофила, взятая у дедушки с банкой на Птичке. После этого я понял, что хочу чего-то другого, а именно густо засаженный аквариум с не самыми прихотливыми, но красивыми и здоровыми растениями. При этом рыб на второй план отодвигать не хотелось и я решил сделать растительную емкость с лабиринтовыми. Началу осуществления идеи положил переезд на новое место жительства. Все, что у меня было, полностью роздано, и начато все сначала.
Надеюсь, что вы своими мудрыми советами и конструктивными замечаниями поддержите меня в этом. В теме я буду задавать вопросы по непонятным и интересующим меня моментам.

1) Аквариум. Сначала долгое время смотрел на 300-й Альтум от Биодизайна с гибридным LED-светильником, но в конечном итоге от этого варианта отказался, потому что: а) Перебои с наличием самих светильников. б)Нарекания по их качеству, в) Неоднозначные отзывы по сервису. г) великовата высота.
Исходя из этого, у Сергея из VS-Аква был заказан аквариум на 300 л с габаритами 1200Х500Х500. По срокам должен приехать в следующую субботу. И такой вопрос. В новой квартире паркет, сделан на совесть прежним владельцам (вроде бы даже есть стяжка под ним). Тем не менее, хочу в качестве "постамента" под тумбу подложить лист влагостойкой фанеры ФСФ 15 мм, покрытой влагостойким же лаком.

2) Решил, что CO2 - быть. Уже заказал систему с 5 л баллоном, должна также приехать в следующие выходные.

3) Грунт будет "чистый", то есть без подложек. Во-первых, опасаюсь непредсказуемой ситуации с водорослями, во-вторых, аквариум планируется на долгий срок, а подложка имеет срок действия ограниченный. При необходимости буду пользоваться прикорневыми удобрениями.

4) Фильтр хочу внешний, что-то вроде Sicce, Hydor или Акваэль. Как запаска, валяется старенький е1500 из прежнего аквариума.

5) Свет. Уффф. Вот здесь я сломал себе всю голову. Поскольку банка приедет без крышки и света, есть над чем раздумывать. Изначально хочу на заказ сделать некое подобие гибридного светильника Биодизайна (т.е. 2 LED + 2 T5 54 Вт) и соответственно крышку под него (уже нашел где). Хотя, почитав тут темы есть искушение отказаться от крышки, в этом случае будет большая свобода выбора. Но меня смущают моменты: а) Выпрыгивание рыб б) Попадание пыли в) Испарение воды г) Наличие кошки и маленьких детей. В общем, пункт 5 - это основная тема для обсуждений и размышлений. Очень прошу ваших советов.

Пока по технической части все. Список рыб и растений будет опубликован чуть позже. Спасибо, что не поленились все это прочитать.

2019-04-0202/04/2019 16:15:41
#2622618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
12 дн.

Alano


Все, пока это окончательный вариант)
2019-05-0707/05/2019 13:13:19
#2634059
Нравится Alano
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
12 дн.

Долго ничего не писал в этой теме. В связи с семейными обстоятельствами (отъезд в отпуск и рождение ребенка) пришлось сделать двухмесячный перерыв.
Но тем не менее, все уже готово к запуску, осталось все собрать, подключить и включить. Планирую это сделать на ближайших выходных, тогда же и закупить растения.
Что изменилось. Пришлось полностью переделать крепление светильника, так как когда он стоял на штатных ножках, кошка повадилась запрыгивать на него и в результате очередной попытки ее согнать просто свернула светильник на пол, к счастью он остался цел. Поэтому повесил над аквариумом полку и к этой полки подвесил светильник с помощью карабинов и регулируемых тросиков.
Кроме того, кардинально пересмотрел рыбонаселение, отказавшись от лабиринтовых в пользу различной харацинки с коридорасами. Сколько хвостов можно посадить с учетом довольно мощного внешника? Я планирую 50-60.
И еще вопрос, СО2 следует подавать с первого дня после заливки воды и высадки растений или позже?

Кстати, замерил показатели водопроводной воды. Получилось pH 7, KH 5, GH, владоксовский тест не нагляден, очень бледный, но что-то около 11-12.

Изменено автор NightG

2019-07-2929/07/2019 11:05:30
#2657087
Нравится Alano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

362 147
Шатура
1 мес.

NightG


VladOx тесты к сожалению врут безбожно. Я покупал такие для посмотреть. Тесты на фосфат и нитрат врут! Проверял по тестам JBL и лаборатории.
2019-07-2929/07/2019 11:25:13
#2657094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

NightG
Сколько хвостов можно посадить с учетом довольно мощного внешника? Я планирую 50-60.
И еще вопрос

Смело можно и больше.
Кстати, можно и мелких лабиринтовых тоже подсадить.
Тех же пумилок или лялиусов.

СО2 следует подавать с первого дня после заливки воды и высадки растений или позже?

ИМХО, с вашими параметрами можно сначала и без СО2 попробовать.
Поймать баланс света/удо. А потом уже, при желании разогнаться, начать подавать.
Но можно и сразу.

Изменено автор Alano
2019-07-2929/07/2019 11:29:42
#2657097
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
12 дн.

Итак, запустился. В субботу привез целый таз травы, все воскресенье потратил на подключение оборудования, заливку, утопление коряги с помощью привязанного камня и высадку растений. Фотки постараюсь сделать вечером. Вроде весь аквариум равномерно засажен. Замучился сажать микрантемоидес, он мне достался в виде огромного комка. Людвигию супер ред и альтернантеру сажать изначально не планировал, они мне достались в качестве бонуса. Не вытерпел, высадил сразу и криптокорины (знаю, не рекомендуется сажать в новый, но у меня вроде неприхотливые виды - балансе, Вендта коричневая и лютея). Надеюсь выдержат они. Наверх пустил немного риччии и несколько веток роголистника.

В выходную линию внешника врезал серовский реактор CO2, закрепил его на задней стенке. Честно, мне он не нравится - во первых шумноват (слышно негромкое тарахтение крыльчатки, ночью заметно), во-вторых, лишние соединения, и в-третьих, мне кажется существенно влияет на поток фильтра. Поэтому ради эксперимента я его пока уберу и поставлю флиппер. Вопрос - куда его лучше ставить - к передней стенке или к задней? СО2 пока не начал подавать.

Еще вопрос - эхам стоит сразу пихнуть под корни таблетки или выждать? А криптокоринам?

Наутро - ничего не всплыло, вода чуть мутновата.

Световой день выставил по приложению с 10 до 14 восход, с 14 до 18 - полный свет (пока на 80% мощности) и с 18 до 21 - закат.

Буду благодарен за советы и рекомендации.

2019-08-0505/08/2019 10:14:00
#2659207
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
12 дн.

На сегодняшний день выглядит как-то так:

Растительно-рыбный аквариум 300 л


Уровень воды будет выше, это я просто не долил, когда сажал растения, да так и оставил)
2019-08-0606/08/2019 22:34:34
#2659961
Нравится Alano
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
12 дн.

Между тем, определился с будущим населением.
Фантом красный - 10
Неон черный или нанностомус Бекфорда - 15
Тетра колумбийская (сапфировая) - 10
Керри - 15 или пальмери - 10
Коридорасы - 8-10

2019-08-0707/08/2019 11:03:13
#2660163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 206
Москва
1 час.

NightG
Коридорасы - 8-10
мне кажется -маловато коридорасов. у меня примерно 30 шт сидит, одномоментно, даже во время кормежки никогда более десятка не видел. сидят панды, эквусы и дупликареусы. l-сомов не рассматривали небольших?
например 340 или 201?
2019-08-0707/08/2019 11:22:08
#2660169
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
12 дн.

chew


Я рассматривал еще стурисом или лорикарий.

А у Вас какой объем?

Изменено автор NightG
2019-08-0707/08/2019 11:27:46
#2660173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 206
Москва
1 час.

NightG
чуть больше - по стеклам 1,5/0,5/0,5 м. у меня там 397,201,184, 80 сомы, еще кто-то уж не помню.
остальное население - 12 скалярий, 6 акар Марони, гуппи, черные неоны20-30 шт.
2019-08-0707/08/2019 13:49:10
#2660283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
12 дн.

Мда.. Что-то сегодня картинка меня перестает радовать. Гигрофила, хоть и дает новые листья, но посветлела внизу и мтала бледно-желто-зеленой. Хемиантус - тоже много желтых веток. Одна из веток амбулии начала коричневеть.. Дубок тоже выглядит неважно.. Может, много свечу? Или растения на запуске и должно корежить? Грунт-то пустой. Хотя эхам подложил по деннерлевской таблетке под корни.

2019-08-0707/08/2019 23:00:54
#2660641
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
12 дн.

начал подавать СО2 по лесенке. Пока 1 пузырь в скеунду на счетчике. Дропчекер пока не ставил. Лесенка работает пока криво - пузыри скапливаются в один большой, и эта "колбаса" проходит по лесенке. Но в инструкции сказано, что она должна выйти на режим в течение нескольких дней. Свет убавил на 1 час.

Знаю, надо сделать тесты воды, но пока как-то не было времени. Сделаю наверное сегодня вечером.

Хемиантусу нужно ли корневое питание в виде таблетки?

Много вопросов, но в растительном деле я полный новичок. Есть ли какие-то ошибки?

Изменено автор NightG

Изменено автор NightG

2019-08-0808/08/2019 10:55:44
#2660761
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
12 дн.

Такое ощущение, что роталы не один вид а два: одна с круглыми листьями, другая с узкими. Какая из них индийская?

Растительно-рыбный аквариум 300 л
2019-08-1010/08/2019 11:40:16
#2661875
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6660 5829
Воронеж
1 час.

NightG
Насколько я помню, фигурируют названия ротала индика, ротала круглолистная для одного вида. У меня над водой листья овальные, под водой продолговатые. Для иллюстрации даю свежее фото. Для Вас стенку почистил.

Фотография для форума аквариумистов #434414


Изменено автор Торопыжка

Изменено автор Торопыжка
2019-08-1010/08/2019 13:12:21
#2661916
Нравится Minimy, NightG
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
12 дн.

Итоги 1 недели.

Тесты:
рН - около 7 (Vladox)
КН - 4 (Vladox)
NH3 - 0 (JBL)
NO2 - 0 (Vladox)
NO3 - диапазон 1-5 (JBL)
PO4 - 2 (Vladox)

По растениям:
Гигрофила - пошла в рост, верхушки красноватые, то есть света достаточно. Примечательно, что за час до выключения света складывает верхние листья. Смущает бледная окраска старых листьев - видимо не хватает питания (макро?)
Перистолистник - растет
Ротала - растет
Амбулия - поначалу одна ветка желтела, сейчас верхушки зеленые, но особого роста не наблюдается
Дубок - чувствовал себя хуже всех, половина веток погибла, но на их месте появилась новая поросль, на остальных верхушки дали новые листья
Синема - растет, но я сажал ее прямо в вабикусе
Балансе - пока без изменения
Лютея - дала новые листья, подкормлена Power Tabs
Вендта коричневая дала маленькие новые листья
Эхи - выпустили по новому листу, подкормлены Power Tabs
Микрантемоидес - его сажал черти как (он был в виде перепутанного кома), часть веток завяло, которые попали в грунт, начали расти
Стаурогин - пока думает, подкормлен Power Tabs
Октопус - начал расти
Мох - пока без изменений
Рейнека - был сушняк, но вроде потихоньку начинает расти
Людвигия супер ред - было 3 маленьких ветки, активного роста нет, но выглядит неплохо, точка роста выражено красная.

Подаю СО2 1 пузырек в секунду, по дропчекеру - темно-зеленый цвет.

Коряга обросла слизью, пока не сходит.

Думаю, на следующей неделе можно запустить стартовую рыбу (пяток пецилий).

Питания не хватает судя по гигрофиле? Бледные старые листья с зелеными прожилками. УДО лить пока боюсь во избежание водорослей. Когда можно добавлять и какие посоветуете?

Растительно-рыбный аквариум 300 л
Растительно-рыбный аквариум 300 л


Еще вопрос - почти у всей длинностебельки появились воздушные корни. Кормить корневыми?

Изменено автор NightG

Изменено автор NightG
2019-08-1111/08/2019 22:04:19
#2662618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
12 дн.

Подумал над результатами тестов - нитратов явный недостаток, а фосфатов гораздо больше. Видимо растений много, они весь азот выели. Слизь на коряге, отпавшие при посадке листья - вот и фосфаты... Как селективно повысить уровень нитратов - посадить рыб или вносить, скажем, селитру?

2019-08-1111/08/2019 23:16:04
#2662629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

NightG
Зравствуйте. Начнём по порядку:
1. Свет. Мне кажется, что у вас слишком длинный световой день. Лично я, когда запускал свой 125 литровик, изначально свет поставил на 4 часа в сутки на ~30% мощности. Потом каждую неделю прибавлял время и мощность. Всё прошло гладко, без вспышек водорослей. Даже обрастаний на стенках было немного.
Но у вас растений изначально побольше будет. Я бы на вашем месте поставил бы свет 6-7 часов, и прибавлял бы потом по часу в неделю. Но, думайте сами.
2. Корневые удобрения. Советую положить под все крипты, эхи, гигрофилу и вообще под всё с корневым питанием.
Когда запускался- решил: , ,ай, пока не буду удобрения никакие использовать, буду решать проблемы по мере поступления, ,.
Примерно через 1,5 месяча очень пожалел об этом решении... Растениям то изрядно поплохело! (Правду сказать, не всем). Пришлось срочно бежать в зоомаг, покупать таблетки ермолаева. Разложил под корни, в итоге- всё норм.
Так что кладите лучше сейчас, лишним не будет.
3. Жидкие удо. Даже не знаю. Сам начал лить их где-то спустя пол-года после запуска. Когда гигрофилла стала желтеть. В вашем случае- даже не знаю. Я бы повременил.
P.s. всё вышесказанное является лично моим мнением, пользоваться или нет моими советами- решать лично вам.

Изменено автор Krevetka22
2019-08-1515/08/2019 08:18:13
#2664097
Нравится NightG
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
12 дн.

Krevetka22


Спасибо за замечания. Возможно, в сумме световой день и длинноват, но на 80% мощности (максимум пока) горит только 4 часа, остальное - рассвет и закат. Но, по-видимому нужно будет уменьшить, тем более что я пока остался без СО2 (

Растениям я методично подкладываю под корни Деннерле Power Tabs, где-то по 1-2 таблетки в день.

Жидкие УДО пока лить опасаюсь.
Запустил вчера вечером первопроходцев - 6 пристелл. Сегодня утром полет нормальный.

Вышел из строя редуктор СО2 (см. тему в соотв. разделе). Пока не знаю, покупать ли новый или чинить этот с помощью запчастей, которые обещал выслать продавец...
2019-08-1515/08/2019 13:31:49
#2664205
Нравится Alano, Krevetka22
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
12 дн.

В силу временного отсутствия СО2 убавил свет на час.

Продавец выслал запчасти для ремонта редуктора. Если не сработает, придется видимо разоряться на сборку Камоцци...

2019-08-1616/08/2019 11:17:48
#2664566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
12 дн.

Редуктор успешно отремонтирован, подача СО2 возобновлена. Причина - в поршне редуктора стояла силиконовая (!) прокладка, которую газ очень быстро и разъел. Превратилась в ошметки. В новом поршне прокладка тефлоновая (на вид), пока полет нормальный. Одновременно убрал лесенку (все равно ее закупорила залезшая туда улитка), сейчас подаю через стеклянный диффузор. Цвет дропчекера - как середина верхней полоски данного форума).

Также встал на скользкую дорожку добавления удобрений. Причина - появление очагов эдогониума (буровато-зеленый пушок), что по моим сведениям указывает на недостаток макроэлементов. Также по тестам - весьма малое содержание нитратов (2-3 от силы). Заказал набор aquayer - микро, макро, калий и железо. Получил консультацию по дозировкам от самого автора, добавляю 3-й день макро и микро, также единоразово - дозу калия.

Запустил стайку красных орнатусов (12 шт) и 15 креветок-вишен.

2019-08-2626/08/2019 10:39:46
#2667486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

NightG единоразово - дозу калия

Так, с калием советовал бы обращаться поосторожнее. А лучше- вообще не лить.
Ибо в акваэровских удо калий присутствует как в микро, так и в макро. Так что можно быстро схватить передоз.
2019-08-2626/08/2019 11:09:14
#2667494
Нравится NightG
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
12 дн.

Krevetka22


"Нужно провести курс внесения КАЛИЙ+ в течение месяца по 50мл еженедельно.

МАКРО+ и МИКРО+ по 11мл ежедневно.

ЖЕЛЕЗО+ лучше начинать вносить когда в аквариуме стабилизируется рост растений. Опять же, если будет необходимость. В воде с такими параметрами должно быть достаточного того железа, которое есть в МИКРО+."

Это написал мне Ермолаев. По гигрофиле явно видны были симптомы недостатка калия. При малейших признаках передоза или прекращении симптомов недостатка курс прекращу.

Но Вы заставили меня задуматься. Чем опасен передоз калия? Точнее, задам вопрос по-другому, как установить передозировку калия?

Изменено автор NightG

Изменено автор NightG

Изменено автор NightG
2019-08-2626/08/2019 11:13:42
#2667495
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
12 дн.

Итак, месячные итоги.

Аквариум выглядит так:

Растительно-рыбный аквариум 300 л
Растительно-рыбный аквариум 300 л


Растения разрастаются. Но не все так радужно в нашем королевстве. Есть два крупных очага оленьего рога: в центре на стеблях некоторых ротал и старых листьях погостемона, а также в правом переднем углу, на листьях криптокорин. И эти очаги прогрессируют.
Растительно-рыбный аквариум 300 л
Растительно-рыбный аквариум 300 л


Сделал тесты. Опять перекос по фосфатам при крайне малом количестве нитратов. NO3 - 1-2, PO4 - 0.3. В этом наверное и причина появления водорослей. Лью Ермолаевские микро и макро по 7 мл в день.

Почему столько фосфатов? Много органики?

Что делаю для исправления:
Уменьшил уровень освещения на 1 час.
Планирую делать подмены по 2 раза в неделю (сейчас один раз в неделю).
Запустил 4 мелких САЕ, но не могу сказать что они набросились на водоросли...
2019-09-0101/09/2019 21:19:34
#2669760
Нравится Svet lana
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

NightG
Запустил 4 мелких САЕ, но не могу сказать что они набросились на водоросли...


Сейчас очухаются - начнут работать.

г) Имея опыт содержания аквариума в квартире с детьми - ИМХО - без крышки рисковано. У меня при наличии крышки в аквас летели мобильники, игрушки, пачки рисовых хлопьев, пачки корма (надо ж рыпку покормить) и пр. По мне с детьми надо не только крышку иметь, но и замок на нее. Но, может, Вам повезет. Удачи.

А почему орнатусов взяли а не миноров?
2019-09-0202/09/2019 16:12:38
#2670020
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
12 дн.

Svet lana


Дети у меня на удивление в этом плане дисциплинированы, точнее - привычны. С прошлым аквариумом не было никаких проблем, а он у меня 10 лет был. Они знают, что лазить туда нельзя.

Миноры у меня были в прошлом аквариуме.
2019-09-0202/09/2019 21:27:12
#2670108



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top