go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 27
Finland Vuokatti
1 мин.

У гуппи расщепляется хвост

  • Объём аквариума
  • 54 литра 60*30*30
  • Его возраст
  • 1 месяц
  • Население:
  • 6 золотистых коридорасов, 10 голубых неонов, 5 самцов гуппи, улитки физы и возможно катушки(не вырастают во взрослых и с полупрозрачной раковиной). Растения: роголистник, мох кристмас, эхинодорус, криптокарина, лобелия карнавальская, полудохлая валлиснерия и китайская "почвопокровка" с алиэкспресс.
  • Интенсивность и длительность освещения:
  • 10 ватт светодиоды 11 часов в день
  • Температура
  • 25 градусов держится с помощью грелки
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств:
  • фильтр Тетра встроенный ИзиКристалл, компрессор не использую, но он есть на всякий случай
  • Сведения о грунте:
  • Тетра АктивСубстрат 3-4см
  • Частота и режим подмен воды:
  • раз в 3 дня по 6-10 литров, грунт не сифонила еще
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения:
  • при запуске закопала палочки Tetra Initial Sticks. Так же при запуске по инструкции добавила бактерии от EasyLife и сейчас добавляю раз в неделю при чистке фильтра.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах:
  • тестов нет, но про воду могу сказать, что она очень мягкая (меньше 1 градуса в водопроводе) и кислая(6,6 pH). Так же в аквариуме есть 2 мангровые коряги, образующие подводную пещеру и несколько шишечек ольховых.
  • Кормление рыб:
  • ТетраМин, Sera таблетки для сомов и замороженный мотыль. Разгрузочные дни делала пару раз, когда перекормила и гуппи были как бочонки.
    А теперь проблема:
    Гуппи были куплены полторы недели назад, разных пород. Переведены в общий аквариум с выравниванием температуры и постепенным доливом воды в пакет. У синего была трещина на хвосте уже при покупке(на фото самая большая). Я сначала не особо придала этому значение. Потом через пару дней после подмены появилась вторая трещина. Пару дней назад добавились еще. Большая трещина начала зарастать, маленькие вроде тоже, если очень хорошо присмотреться. У остальных гуппи хвосты в идеальном состоянии, но они другой формы, короче и полукруглые.
    Почему все таки хвост трескается? Могла рыба об роголистник хвост порвать? Влияет ли на это мягкость воды? К сожалению добавить в аквариум соли, как советуют для гуппи, я не могу. Как лечить и надо ли? Может витаминов каких добавить?
    Начиталась, что нужно отрезать часть эту часть хвоста, чтобы дальше не шло рассечение, но хотелось бы обойтись без кровопролитияСмайлик :13:
    Фото рыбы и аквариума:
    Картинка с форума
    Картинка с форума
    Картинка с форума
    2019-05-0101/05/2019 17:45:51
    #2632716
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Taphrina

    Очень красив аквариум с этого ракурса, а можно фото строго спереди.
    2019-05-0101/05/2019 17:49:54
    #2632718
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    31 27
    Finland Vuokatti
    1 мин.

    Nataliya Artyushina

    Taphrina

    Очень красив аквариум с этого ракурса, а можно фото строго спереди.

    Спасибо) Если честно, не знаю определилась еще, где у него перед, а где зад, потому что аквариум виден с трех сторон. Но вот фото на скорую руку:
    Картинка с форума
    Картинка с форума
    В левом углу у коряги планировались заросли валлиснерии, но она почему-то растворяется и не хочет расти
    2019-05-0101/05/2019 17:57:00
    #2632720
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Taphrina

    Я буду считать передом вторую фотографию Смайлик :)
    2019-05-0101/05/2019 17:59:50
    #2632721
    Нравится AngelaG
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2704 1646
    Санкт-Петербург
    8 час.

    Taphrina
    но про воду могу сказать, что она очень мягкая (меньше 1 градуса в водопроводе) и кислая(6,6 pH).

    Скорее всего в аквариуме вода тоже мягкая и кислая.
    Именно поэтому и катушки полупрозрачные и не вырастают - недостаточно кальция в воде.
    К сожалению в мягкой воде гуппи вуалевые с длинными хвостами не будут красивыми, избежать расщепления хвостов гуппи в такой воде невозможно. У остальных гуппи с короткими полукруглыми хвостами они просто короче, поэтому и не расщепляются.
    Для начала надо точно установить жёсткость воды в аквариуме, если она мягкая и есть желание содержать гуппи, то надо жёсткость поднять, как минимум до 5 dGH.
    Можно добавить немного мраморной крошки, или коралл где-нибудь спрятать.
    Мраморную крошку лучше положить компактно, чтобы можно было потом её удалить или отсыпать, если жёсткость поднимется слишком высоко.
    Содержание аквариума с более жёсткой водой, если в водопроводе вода мягкая, представляет определённую проблему.
    Например, надо подменить много воды, а нельзя сделать это быстро, потому что рыбам будет плохо.
    Даже при замене небольших количеств жёсткой воды мягкую воду надо добавлять постепенно.
    Перед повышением жёсткости надо всё продумать - составить перечень рыб и растений и соотнести их условия содержания.
    Но как правило жёсткость в районе dGH 5 переносят все и без проблем.
    2019-05-0808/05/2019 01:40:54
    #2634221
    Нравится paln1
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    31 27
    Finland Vuokatti
    1 мин.

    MTumanov

    Эх, видимо все-таки легче избавиться от гуппешек, чем мучаться с жесткостью воды. К тому же сомам и неонам такая мягкая вода идеально подходит же? Почти как на родине.
    Какая однако гуппи нежная рыба. В детстве они раньше вообще в 3х литровой банке жили и ничего, а тут у одного хвост расщепляется, у второго начался сколиоз и он гнется в сторону, третий вообще помер вот сегодня внезапно(
    2019-05-0808/05/2019 22:50:11
    #2634484
    Модератор , Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    7678 19975
    Germany Gieen
    32 мин.

    Аквариуму месяц? Я бы подождал, пока устоится всё и подрезал бы гупешкам хвосты острым-преострым ножичком или бритвой. Своим так и делал, клал на разделочную доску салфетку, на нее рыбку, и резал.
    А что за почвопокровка у вас? Часом не с Алиэкспресса?

    Пы.Сы. Почвопокровка с али, уже прочитал. Ждите рощу через месяц-другой.

    Изменено автор Egorkapedro

    2019-05-0808/05/2019 23:27:50
    #2634489
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    31 27
    Finland Vuokatti
    1 мин.

    Egorkapedro

    Страшно так сильно вмешиваться, они у меня итак не в лучшем состоянии сейчас.
    А трава уже начала вытягиваться местами, особенно где света мало.
    2019-05-0808/05/2019 23:55:34
    #2634496
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2704 1646
    Санкт-Петербург
    8 час.

    Taphrina
    Какая однако гуппи нежная рыба. В детстве они раньше вообще в 3х литровой банке жили и ничего, а тут у одного хвост расщепляется, у второго начался сколиоз и он гнется в сторону, третий вообще помер вот сегодня внезапно(

    А гуппи где покупали?
    Не знаю как обстоят дела в той местности где Вы живёте, но у нас в СПб в зоомагазинах и на рынке рыбу покупать нельзя, увы.
    В погоне за дешевизной продавцы берут оптовые партии из Юго-Восточной Азии.
    Достаточно часто эти рыбы больные.
    Надо проводить карантинные мероприятия, а это дополнительные расходы.
    Поэтому больную рыбу могут выпустить сразу в продажу.
    Кроме того, достаточно одной больной рыбе попасть в аквариум, и от неё заразятся все остальные. А если в магазине нет отдельных инструментов для каждого аквариума, то заразятся все аквариумы.
    Надо всё закрывать, лечить.
    Это если персонал в магазине разбирается в болезнях рыб и может по внешнему виду определить больную рыбу, но есть ещё и руководство компании, которое может не разрешить остановить продажи для карантина.
    Гуппи очень неприхотливая рыба, но в Россию завезли болезни которые её быстро и гарантированно убивают - плавниковая гниль и флексибактериоз.
    Лечить их можно, но надо лечить весь аквариум антибиотиками, не все растения это выдерживают.

    В Вашем конкретном случае я удалённо не смогу определить, больны ли Ваши гуппи или просто вода им не подходит.
    Надо было спросить у продавца параметры воды в которой эти гуппи жили до продажи.
    Для неонов кислая и мягкая вода это условия нереста, постоянно жить им в такой воде тоже думаю что будет не слишком комфортно.
    2019-05-0809/05/2019 00:19:52
    #2634497
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    31 27
    Finland Vuokatti
    1 мин.

    MTumanov

    Рыбу брала в Финляндии в частном магазинчике, владельцы сами продают. Но вот происхождение рыбы не знаю, видно только, что гуппи разных пород и нет смешанных. Рыбы в магазине активные, красивые, ярко выраженных больных я не видела. Сами в сачок лезли) Про жесткость для них продавец ничего не говорил. Только когда муж положил глаз на молли и золотух, продавец рассказал, что первым жесткую воду подавай, а вторым еще и температуру холодную. Ну и стайную рыбу по штучке там не продают. Сачки разные, вот только хранятся все в одном ведреСмайлик :19:
    Попробовала на черном фоне поймать в кадр остальных. И поняла, что мне нужен макро объектив
    вот собственно виновник темы:
    Картинка с форума
    вот рыжий по моему мнению здоровый:
    Картинка с форума
    а вот гнутый. Он был при покупке такой же как второй рыжий, но постепенно начал искривляться:
    Картинка с форума
    Картинка с форума
    Картинка с форума
    Могла ли так плохая вода повлиять или это другое?
    2019-05-0909/05/2019 10:14:58
    #2634538
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2704 1646
    Санкт-Петербург
    8 час.

    Taphrina
    Сачки разные, вот только хранятся все в одном ведре

    Тогда нет никакого смысла иметь разные сачки, если они все в одном ведре.
    Инструменты отдельных аквариумов не должны соприкасаться.
    Иногда достаточно даже брызг из соседнего аквариума чтобы передать заражение.

    Taphrina
    Попробовала на черном фоне поймать в кадр остальных. И поняла, что мне нужен макро объектив

    Это да, без хорошего фотоаппарата и макрообъектива сделать приличные фотографии аквариума крупным планом невозможно.

    Taphrina
    а вот гнутый. Он был при покупке такой же как второй рыжий, но постепенно начал искривляться:
    Могла ли так плохая вода повлиять или это другое?

    Вынужден Вас огорчить - гуппи у Вас больные.
    Если их не лечить умрут все.
    Клинические проявления типичные для флексибактериоза "псевдотуберкулёзной" формы.
    Впалый живот, могут плавать покачиваясь, искривление позвоночника, обесцвечивание плавников, затем смерть.
    Вот, по ссылкам можете почитать про диагностику и лечение.
    https://www.aqa.ru/d...
    https://www.aqa.ru/f...

    Мягкая и кислая вода усугубила ситуацию.
    Лечить флексибактериоз и просто и сложно.
    Просто потому, что он легко убирается антибиотиками.
    Например у меня он легко лечится при помощи "Tetra General Tonic" за пять - семь дней.
    Прогноз для рыбы благоприятный, если болезнь не дошла до последней стадии.
    Сложность в том, что лечить надо всё - весь аквариум, весь инструмент - сифоны, фильтр, сачки, все что соприкасается с водой.
    Достаточно что-нибудь одно пропустить и болезнь вернётся.
    Причём у меня есть ничем не подтверждённое предположение, что эти бактерии образовывают цисты, которые выдерживают длительное высушивание.
    В процессе лечения антибиотиками слетает биофильтрация, гибнут чувствительные растения.
    Например, роголистник не переживает лечения.
    У меня из всех растений выжила только элодея, да и та была к концу лечения практически при смерти.
    Несколько раз у меня флексибактериоз возвращался, неизвестно откуда, возможно на инструментах.
    Беда в том, что невозможно отсадить гуппи, пролечить её в отдельной небольшой ёмкости а потом вернуть в общий аквариум.
    Бактерия уже попала в воду и сама не умрёт, даже если в аквариуме не будет рыб.
    2019-05-0909/05/2019 23:55:02
    #2634658
    Нравится paln1
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    31 27
    Finland Vuokatti
    1 мин.

    MTumanov

    Спасибо вам за ответ. Приобрела препарат Сера бактопур директ, начну лечение. В инструкции написано, что через 3 дня идет замена воды 50%. Я так понимаю, что лучше рыб вообще не кормить эти 3 дня, раз и полезные бактерии умрут?
    2019-05-1111/05/2019 20:01:01
    #2635007
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2704 1646
    Санкт-Петербург
    8 час.

    Taphrina
    Приобрела препарат Сера бактопур директ, начну лечение.

    Я не пробовал у себя на гуппи, было бы интересно узнать у Вас результат лечения.
    Если не сложно, напишите, пожалуйста, как и чем оно закончилось.

    Taphrina
    В инструкции написано, что через 3 дня идет замена воды 50%. Я так понимаю, что лучше рыб вообще не кормить эти 3 дня, раз и полезные бактерии умрут?

    Да, рыб лучше не кормить, или кормить но совсем немного.
    Если в фильтре есть активированный уголь, то его надо из фильтра вынуть.
    Фильтр не выключать, пусть работает как циркулятор, чтобы не было застойных зон в аквариуме.
    Аэрацию и подачу воздуха на максимум.
    Полезные бактерии умрут, увы.
    Но у Вас достаточно большой аквариум и мало рыб, нитраты за три дня не должны подскочить до критических величин.
    Следите за рыбами, всех пересчитывать утром и вечером.
    Если кто-то пропал, немедленно искать.
    Умирающая рыба может заплыть в укромный уголок и там сдохнуть.
    Трупик начинает гнить на следующий день и наполняет воду продуктами распада.
    А это очень опасно для живых рыб.
    У меня в аквариумах уборкой трупов занимаются улитки.


    На будущее.
    Если будете покупать рыб или растения, не важно, в магазине или у тех кто разводит рыб сам.
    Всех надо проводить через карантин.
    Карантин проводить в отдельной ёмкости (для гуппи аквариум на 10 литров вполне достаточно), минимум неделю или две, в идеальном случае месяц.

    Естественно отдельные инструменты для карантинного аквариума, хранящиеся отдельно.

    Покупка растений на рынке или с рук равносильна покупке действующего пособия по аквариумной паразитологии: как минимум планарии обеспечены, могут быть гидры или вообще неизвестные паразиты.
    Если растения были в аквариуме с рыбами, то с водой можно занести ихтиофтириоз.
    В магазине тоже самое, и даже хуже.
    Планарии в грунте на растениях могут быть в единичном количестве, или вообще в виде спящих яиц, а при посадке в новую воду могут дать вспышку численности.
    Улитки могут быть переносчиками болезней рыб, при том что сами этими болезнями не болеют.
    На плавающих растениях могут быть клещи, размер примерно 0,5 мм.
    На рыбах не паразитируют, но растения портят.
    Особенно риччия этим страдает.
    Эти клещи могут из воды перейти на комнатные растения.
    Мшанки достаточно часто распространены, но они кроме неэстетичного внешнего вида никакого вреда не приносят.

    Карантин снимает не все но большинство проблем.
    Вооружаетесь увеличительным стеклом и рассматриваете растения, стёкла и грунт - узнаете много интересного про тайную жизнь аквариума.

    Желаю Вам удачи в лечении рыб.

    Изменено автор MTumanov
    2019-05-1111/05/2019 23:32:36
    #2635041
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    31 27
    Finland Vuokatti
    1 мин.

    MTumanov
    Если не сложно, напишите, пожалуйста, как и чем оно закончилось.

    Докладываю результаты лечения за 3 дня.
    Утром перед лечением гнутому гуппи было совсем плохо: он лежал на боку у поверхности, гнулся вбок очень сильно, но вроде ел и плавал.
    Сделала вечером ему концентрированную ванну(таблетка бактопур директ на 2 литра воды) 30 минут, пережил нормально. Так же добавила потом в аквариум 1 таблетку по инструкции на 50 литров воды.
    Прошло 3 дня, никто из рыб не помер. На лекарство при внесении особо никак не отреагировали. Все бодрые, за таблетку сомовью сегодня вот опять подрались. Неоны яркие, гуппи теперь почти не плавают у поверхности. С гнутым произошли разительные перемены. Он с каждым днем все больше выпрямлялся, сейчас я его даже путаю с другим рыжим самцом, т.к. вид у него стал вполне обычный, горба нет больше, в бок не гнется. У вуалевого самца новая терщина на хвосте.
    Роголистнику не понравилось, но он не осыпался, а покоричневел частично и покрылся каким-то коричневым налетом в месте, где на него фильтр дует. Стебель стал красного цвета. Другие растения особо не поменяли вид, но возможно они просто не успели.
    Сегодня сменила 50% воды по инструкции, вроде рыбы нормально к такой подмене отнеслись. Использовала акватан черная вода на всякий случай(все равно хотелось воду покрасить). Нитривек налила, но наверное зря, так как 50% антибиотика еще осталось в воде.
    Спасибо вам большое, что подсказали с болезнью и подтолкнули к лечению, так бы гуппешка гнутый точно умер.
    Теперь и не знаю, что делать, если захочу новых рыб подселить. Я присмотрела кориков панд, хотела через месяц подселить 4 штучки, уж больно понравились. Но в качестве емкости для карантина у меня только 5л баклашка из под воды, да и грунта там нет. А под отсадник подойдет ведро или контейнер пластиковый? Или обязательно прозрачное надо?
    2019-05-1414/05/2019 23:12:58
    #2635858
    Нравится paln1
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2704 1646
    Санкт-Петербург
    8 час.

    Поздравляю с победой!

    Taphrina
    Роголистнику не понравилось, но он не осыпался, а покоричневел частично и покрылся каким-то коричневым налетом в месте, где на него фильтр дует. Стебель стал красного цвета.

    Роголистник в первую очередь страдает при лечении, нежное растение, хотя и неприхотливое в нормальных условиях, и нитраты замечательно из воды в себя убирает.
    ???
    Как перенесли лечение улитки физы и катушки?
    Очень интересует их реакция на Sera bactopur direct.

    Taphrina
    Теперь и не знаю, что делать, если захочу новых рыб подселить.

    Карантин обязательно всем новым рыбам, растениям, улиткам.
    Флексибактериоз достаточно простая болезнь, и лечится легко.
    Главное теперь не занести его снова.
    Инструменты все дезинфицировали?
    Сачок и прочее?

    Taphrina
    А под отсадник подойдет ведро или контейнер пластиковый?

    Для короткого карантина (3 дня) подойдёт пластиковая пятилитровая бутылка из-под питьевой воды, если у неё отрезать верх.
    В прозрачной ёмкости легче наблюдать за состоянием рыб.
    Если что-то пойдёт не так, то эту бутылку и выбросить будет не жалко.
    Для карантина подойдёт любая ёмкость, главное чтобы она не выделяла в воду веществ которые до этого в ней были - пластмассы могут набирать в себя запахи и потом долго отдавать.
    Главное чтобы воды было достаточно, чтобы не успели подскочить до критических значений нитриты и нитраты в маленьком объёме.
    Иначе рыбы отравятся нитратами.
    Распылитель от компрессора в эту ёмкость обязательно, экскременты рыб можно отсифонивать ежедневно, с небольшим объёмом воды.
    К сожалению флексибактериоз не единственное заболевание.
    Есть ещё ихтиофтириоз, глисты - их лечить сложнее и тяжелее, и диагностика не такая лёгкая.
    Так что лучше карантин проводить не три дня, а месяц.
    Неделя карантина это вообще самый минимум, на грани риска уже.
    Месяц естественно не в ведре, а в карантинном аквариуме, с грунтом, растениями (элодея, роголистник - они бысто растут и хорошо убирают из воды нитраты), аэрацией, желательно маленький фильтр (погружной или навесной), чтобы воду перемешивал и взвешенные частицы из воды отфильтровывал.
    Размер карантинного аквариума зависит от количества рыб и их размера.

    Taphrina
    У вуалевого самца новая терщина на хвосте.

    Вам надо померить жёсткость воды в аквариуме капельными тестами.
    Ну или хотя бы электропроводность воды, при помощи прибора TDS-meter модели TDS-3.
    Стоит порядка 300 рублей российских на e-bay.
    Ссылку на этот прибор приводить не буду, он легко находится поиском.
    Возможно этот прибор есть в локальных магазинах в Финляндии.
    В мягкой и кислой воде расщепление хвостов у вуалевых гуппи неизбежно, увы.
    И остальным рыбам тоже будет не очень хорошо в мягкой и кислой воде.

    Изменено автор MTumanov
    2019-05-1415/05/2019 00:52:52
    #2635879
    Нравится paln1
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    31 27
    Finland Vuokatti
    1 мин.

    MTumanov

    Спасибо!
    Физа самая большая 1см точно жива, хотя не такая активная стала, раньше у нее глаза постоянно были торчком, а сейчас она не сильно высовывается из раковины. Но вроде ползает, кушает. Мелких улиток я не вижу в данный момент, но я их в принципе редко вижу. Катушку видела, но очень уж прозрачную и всего в пару мм в диаметре.
    Роголистник я прополола, промыла, коричневые стебли выкинула. Выглядит как новенький.
    Приборчик заказала, так же заказала ph измеритель. Когда придут, устрою опыты с мраморной крошкой в фильтре, попробую на пару градусов поднять жесткость. Какие капельные тесты стоит еще докупить, если без фанатизма? На аммоний, нитраты, нитриты или хватит только на нитриты?
    2019-05-1515/05/2019 15:18:23
    #2635986
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2704 1646
    Санкт-Петербург
    8 час.

    Taphrina
    Какие капельные тесты стоит еще докупить, если без фанатизма?

    Капельные тесты полезны на самых первых этапах,
    потом состояние воды научитесь определять уже на глаз, по поведению рыб.
    Тем более что в устоявшемся сбалансированном аквариуме показатели воды достаточно стабильны, если проводить замены воды примерно по графику.
    В условиях когда аквариум созрел, не переселён обитателями, никто из обитателей не сдох в укромном уголке, биофильтрация налажена, аммоний и нитриты обычно равны нулю или 1, нитраты в присутствии растений и регулярных подменах воды в районе 25.
    Для начала можно попробовать купить один тест на нитраты.
    Капельные тесты хлопотное дело, у меня энтузиазм проводить измерения быстро пропал, после того как я понял как зависят показания от частоты подмен воды.
    Потом купить тесты на жёсткость, GH и KH.
    В фильтр мраморную крошку лучше не добавлять.
    Поскольку через него идёт постоянный проток воды, то жёсткость может очень сильно вырасти.
    Лучше взять какую-нибудь ёмкость, например небольшой неглазурованный керамический горшок или блюдечко, насыпать крошку туда и поместить где-нибудь в аквариуме.
    Мраморная крошка будет повышать жёсткость воды и делать это не так интенсивно как если бы она была в фильтре.
    Обычно мраморную крошку просто подмешивают к грунту, когда уже понятно сколько её нужно добавить.

    У PH-метра, который Вы заказали, чувствительный элемент это хлорсеребряный электрод, который необходимо между измерениями держать в насыщенном растворе KCl.
    Перед измерениями промывать от KCl в воде.
    Этот электрод изготовлен из специального тонкого стекла, хрупкий и боится загрязнений.
    Если электрод высохнет, то он может прийти в негодность, и восстановить его работоспособность будет нельзя.
    TDS-метр прибор совершенно неприхотливый, никакого ухода не требует - только батарейки менять.
    Примеры показаний TDS у меня.
    Вода из водопровода, Санкт-Петербург, TDS = 50.
    Вода в аквариумах, TDS=110 (в грунте мраморная крошка и галька).
    К концу недели, когда уже пора делать подмену воды, TDS вырастает до 130 - 140.
    2019-05-1616/05/2019 03:08:22
    #2636084



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top