go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Washington
6 дн.

растения растут крайне медленно или вообще не растут

Ситуация такая: многие растения у меня растут крайне медленно или вообще не растут, не смотря на регулярную вносимость удобрений еженедельно. В связи с этим решено избавиться от умирающих растений - валлиснерии, людвигии, кабомбы. Кабомба не растет вообще, постепенно растворяясь, хотя по началу росла как на дрожжах. Людвигия вроде выпускает свежие листья, но нижние отваливаются и плавают по поверхности и забивают входные отверстия фильтра. Валлиснерия просто гниет, хотя выпускает новые кустики, которые опять же гниют. Роголистник осталась маленькая веточка, которая регрессировала в что-то очень мелкое. Вроде не растворяется, но и не растет особо, хотя расположена под самым светом.
Зато криптокорина Вендта, которая пришла в совершенно убитом состоянии и я не думал, что она вообще выкарабкается растет просто потрясающе - красивейший куст посреди аквариума. Анубиасы постоянно выпускают новые листья и те что есть в отличном состоянии - за четыре месяца срезал один пожелтевший листок с трех кустов, которые отлично разрослись. Таиландский папоротник отлично прижился: уже прореживал. Отлично растет на кокосовой скорлупе и кустится просто потрясающе. Обожаю это растения, как и криптокорину. Отлияно растет сагиттария и думаю оставить ее на заднем фоне. Будет у меня вместо валлиснерии. Бакопа есть одна веточка, которая неплохо себя чувствует. Доросла до самого верха. Думаю разрезать ее на три части, чтобы из оснований листьев полезли новые веточки.
В связи с этим хочу посоветоваться. Планирую купить несколько растений и хочу узнать - смогут ли они расти у меня по аналогии с теми, что уже растут? Планирую купить яванский мох и/или Monosolenium tenerum, Echinodorus Parviforus, пару луковок (простите если это не луковка) Nymphaea Stellata Rubra и Alternanthera Reineckii Rosanervig. Странно, но в американском секторе ebay не нашел обычного лимонника. Посмотрю в магазинах, вдруг найду, равно как и папоротники из рода Ceratopteris - они есть на ebay, но очень дорогие почему-то.
Спасибо большое заранее

2019-05-0202/05/2019 15:54:27
#2632876
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
1 час.

Роман_Таджик

Простите, что встреваю... Вам Инед всё чудесно рассказала.
Однако, на мой взгляд, необходимо знать параметры Вашей воды. Купите хорошие тесты на GH, KH, pH и тесты на NO3, PO4. Зная эти показания, можно определить какие растения у Вас будут расти. Да, хорошие тесты стоят дорого, да и по времени... они не вечные.
Печеночный мох Monosolenium tenerum - будут расти практически в любой воде, незначительные ограничения лишь по температуре.
Echinodorus parviflorus Tropica, если в аквариуме будет Т = 22...24°С, жесткость
GH = 2...15, кислотность pH = 6,0...7,5, то будет расти если посадить в грунт глубиной 6 см.
Nymphaea Stellata Rubra... по нимфеям, я бы посоветовал сюда Что у нас по нимфеям и их родственникам. поговорите по почте с Александром Ершовым.
Alternanthera Reineckii Rosanervig. Предпочтительные для растения параметры воды GH = 2...12, рН = 6,2...6,8, Т = 24...28°С.
Папоротники из рода Ceratopteris... я бы не покупал. Считаю просто мусором. Но это лишь моё мнение...
___
Александр
2019-05-0202/05/2019 18:57:26
#2632906
Нравится Роман_Таджик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Alexandria
6 дн.

Ребят, может быть такое, что у меня ступор у растений по причине присутствия угля в фильтре? Я тут видео посмотрел на канале, который я очень уважаю (предупреждение: видео на английском) и там советуют в банках с растениями фильтр с углем ни в коем случае не применять. Использую стандартные картриджи https://smile.amazon... для своего фильтра вот такого - https://smile.amazon...
Кстати, это единственные выпускаемые картриджи для этого фильтра...

Изменено автор Роман_Таджик

2019-05-0909/05/2019 05:19:57
#2634515
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Alexandria
6 дн.

нашел вот такой вот контейнер https://smile.amazon... с таким вот наполнителем https://smile.amazon... завтра же как домой приду (у меня ночная смена) выкину картриджи с углем
или может засыпать вот эти вот шарики https://smile.amazon...
практически будет отсутствать физическая очистка воды, но зато у каждого шарика огромная поверхностная площадь, на которой смогут селиться бактерии... буду очень благодарен за ваши советы и мнения

Изменено автор Роман_Таджик

2019-05-0909/05/2019 05:44:10
#2634516
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Herndon
6 дн.

Результаты тестов

Итак, у меня продолжает ничего не расти, кроме криптокорины и анубиасов. Купил тесты API, капельные.
1) Показатели аквариумной воды:
pH - 6,4
аммоний, NH3/NH4 - 0 ppm
нитриты, NO2 - 0 ppm
нитраты, NO3 - 40 ppm
фосфаты, PO4 - 3,0 mg/L
KH - 2 капли до изменения цвета, 35,8 ppm
GH - 5 капель до изменения цвета, 89,5 ppm
2) Показатели остоянной водопроводной воды, последняя подмена была в воскресенье, тогда же и была набрана вода, которая тестировалась:
pH - 6,8
аммоний, NH3/NH4 - 0 ppm
нитриты, NO2 - 0 ppm
нитраты, NO3 - 7 ppm
фосфаты, PO4 - 1,5 mg/L
KH - 5 капель до изменения цвета, 89,5 ppm
GH - 8 капель до изменения цвета, 143,2 ppm

2019-05-3030/05/2019 21:25:32
#2639673
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Herndon
6 дн.

Фотографии растений

растения растут крайне медленно или вообще не растут
растения растут крайне медленно или вообще не растут
растения растут крайне медленно или вообще не растут
растения растут крайне медленно или вообще не растут
растения растут крайне медленно или вообще не растут
растения растут крайне медленно или вообще не растут
растения растут крайне медленно или вообще не растут
растения растут крайне медленно или вообще не растут
растения растут крайне медленно или вообще не растут


Буду очень благодарен за советы!

Изменено автор Роман_Таджик
2019-05-3030/05/2019 21:34:27
#2639675
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Роман_Таджик


Не будут расти толком растения , когда в аквариуме присутствуют копающиеся в грунте рыбки - корридорас ... микровзвесь от деятельности корридорасов забивает =дыхальца= у растений и им не комильфо от этого ...

Какое у вас освещение и параметры ...

УДО не лить минимум месяц ... воду подменить два дня подряд по 25% ...
2019-05-3030/05/2019 23:34:32
#2639693
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Herndon
6 дн.

тут на форуме очень многие держат коридорасов и им не мешает при этом держать растения. ведь так? я бы не сказал, что они роют беспрерывно, чаще лежат или обследуют усиками растения и коряги. да и грунт у меня достаточно тяжелый, если можно так выразиться. ничего не взмучивают, хотя я грунт ни разу с запуска (декабрь 2018) не сифонил. полно меланий, с которыми пытаюсь бороться выбирая при уборке тех, что на поверхности, но это 1-2% их населения подозреваю...
подмены еженедельные 25-30% от моего 100-литрового объема.
свет - Fluval LED 3.0 Plant Spectrum (вот здесь тему открывал про него Опыт использования Fluval LED 3.0 Plant Spectrum ), горит с 10:30 до 20:30 с учетом рассвета и заката по 1,5 часа. Однако не на полную мощность установлены белые холодные светодиоды - 65%, и pure white диоды - 65%. Красные, голубые и желтые горят на полную мощь. Если все включить на полную мощность, то становится слишком ярко, на листьях анубов и стеклах появляется много зеленых точек, листья анубов как бы выгорают и желтеют.
Самое главное: я не планирую никаких коллекционных, редких растений. Хочу просто красивую акву с живыми растениями. Заведу те, что точно будут расти в моей воде и при моем свете, пусть их будет 2-3 вида, но чтобы они не чахли, а росли
УДО не лью месяц где-то. в фильтре картридж с углем, но давно. в это воскресенье поменяю на обычную губку, без угля. насыпаны еще в фильтр керамические кольца, пластиковые шары убрал уже давно.
подмены сделать два дня подряд зачем? высокие нитраты?

Изменено автор Роман_Таджик

2019-05-3031/05/2019 00:01:05
#2639695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Роман_Таджик
Нитратов и фосфатов много а аквариуме, в воде для подмен их уже достаточно.
Какие удобрения используете?
2019-05-3131/05/2019 01:21:10
#2639696
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Herndon
6 дн.

gray13

Никакие удобрения не использую
2019-05-3131/05/2019 02:34:13
#2639704
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Роман_Таджик
Вы писали, что месяц не льёте удо месяц. Имею ввиду, что лили и что из удобрений имеется в закромах?



Изменено автор gray13
2019-05-3131/05/2019 07:52:32
#2639714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Роман_Таджик


По карридорасам вам решать , но советую провести маленький эксперемент - чисто для вашей практике и знаний ... не кормите рыбок день - два , выключите все приборы которые двигают воду в аквариуме и через часок понаблюдайте за корридорасами вблизи - вы обнаружите что возле их деятельности с грунтом образуется =облачко= грунтовой бяки , из которой и состоит микровзвесь , которая движением воды разносится сначала по всему аквариуму , осаждаясь на растениях ( растения тож фильтруют воду) , а потом ужо попадают в губку фильтра ...

=тут на форуме очень многие держат коридорасов и им не мешает при этом держать растения. ведь так?=(с)

=Ну везет некоторым!=(с)... )))

Болею за то чтоб вы попали в число =многих= ...

По свету ... если есть возможность выключить желтый - выключите , но прибавьте белый и посмотрите как откликнутся растения ...
2019-05-3131/05/2019 13:15:50
#2639784
Нравится Старец
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Herndon
6 дн.

Лил в течение двух месяцев или около того еженедельно после уборки два жидких удобрения:
1) Seachem Fluorish Potassium - калиевое удобрение
2) Seachem Fluorish Nitrogen - азотистое
Реакции было ноль, хотя в интернет-магазинах на эти удобрения очень много положительных отзывов.
Попробую уменьшить желтый, прибавить белый свет.
По коридорасом - в ваших словах есть логика, но вы первый человек на форуме, который говорит о несовместимости растений и коридорасов. Я до этого (не в США) держал мраморных боций. Вот уж кто роет в грунте, так роет. Роголистник выбрасывал еженедельно, равно как и валлиснерию, элодею, лимонник. Все росло на обычных лампах энергосберегайках (желтого кстати цвета) без всяких удобрений.

2019-05-3131/05/2019 19:07:59
#2639882
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Воскресенский

Не стоит верить всему, что пишут в интернете.
У меня жили коридорасы разных видов, и растения вместе с ними прекрасно росли. И с большими "кориками" - таракатумами - тоже растут.
Например, этот аквариум:
растения растут крайне медленно или вообще не растут
растения растут крайне медленно или вообще не растут

В нем жили крапчатые и золотистые коридорасы, все колосилось.

В этом аквариуме живет пара взрослых таракатумов. Все растения (кроме папоротника на присоске на стекле) были высажены в аквариум жалкими огрызками (раки и золотые рыбки постарались), они начинают восстанавливаться, пистия и роголистник пытаются захватить весь аквариум.
растения растут крайне медленно или вообще не растут

Гигрофила щитковидная (лат. Hygrophila corymbosa), высаженная у переднего стекла, на момент пересадки была кусочком стебля с 2-мя зачатками листьев (верхушечный побег, все остальное съели раки).
2019-05-3131/05/2019 19:27:23
#2639888
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Роман_Таджик


Яванец и Папоротник Цератоптерис (Индийский) рати будет у Вас без проблем. Если будете покупать, то лучше не большие кустки и два. Один сажаем, другой в плавь пускаем. Когда детки будут, их в кучку и сажаем. Тогда куст будет мощный и красивейший.
2019-05-3131/05/2019 19:44:21
#2639889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 150
Химки
4 года

Воскресенский
Не будут расти толком растения , когда в аквариуме присутствуют копающиеся в грунте рыбки - корридорас ..


Надо покупать культурных и аккуратных коридорасов:

растения растут крайне медленно или вообще не растут
2019-05-3131/05/2019 20:42:44
#2639903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 150
Химки
4 года

Может и совпадение, расти все стало когда начал вносить железо Аквабаланса, раз в неделю по рекомендации.
Железо и сейчас вношу, и микро иногда.

П.С. Посмотрел внимательнее - у ТС очевидный железодефицитный хлороз. Листья желтые с прожилками.





Изменено автор Ramses

2019-05-3131/05/2019 20:53:40
#2639910
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Роман_Таджик
По удобрениям - нужно понимать что и зачем лить, а отывы забросить в топку, если в них нет обоснования применения тех или иных удо в конкретном случае (отзыв типа - я" налил и у меня стало расти", ни как не катит Смайлик :) ).

Сколько накопилось калия, не понятно... Делайте больше подмен для устранения возможного избытка калия и явного избытка нитратов и фосфатов, о чём говорят тесты.
Судя по фото, растения стагнируют из-за неусвоения макро, а это значит, что не хватает микро. Пока не спешите с покупкой микро удобрений, а просто делайте больше подмен, поскольку в водопроводной воде содержания микро может вполне хватать для растений при умеренном освещении. Смотрите за реакцией аквариума на подмены (да и за любыми манипуляции). Растения в один момент не реагируют на изменения - учтите это и наберитесь терпения, не ожидая сверх быстрого результата.

Судя по фото, по бокам банки явный непросвет. Людвигия - светодюбиаая трава, а папоротники и анубиасы теневыносливы. Располагайте растения а аквариуме соответственно их требованиям к свету.
2019-05-3131/05/2019 21:18:16
#2639917
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Ramses
На анубиасах и, возможно предположить, людвигии заметен недостаток железа, но эти растения сидят "не в тех местах под солнцем", да и автор темы писал, что при увеличении интенсивности света ботва так реагирует (анубиасы, на сколько я понял, и непонятка с настоящим стечением дел).
Железо и микро смогут справоцировать появление зелёнх водорослей, поэтому с ними лучше быть осторожней.
Тоже думаю, что в банке с микро проблемы, но у ТС с макро перебор и в первую очередь лить микро я бы пока не стал.

Забавно про культурных коридорасов Смайлик :) они другими и не бывают - исключительно интелегентная рыба.

Изменено автор gray13
2019-05-3131/05/2019 21:34:26
#2639923
Нравится Роман_Таджик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Herndon
6 дн.

Спасибо всем огромное за советы!
Завтра с женой все рассадим - анубы и папоротники по углам в тень, на свет - валлиснерию, сагиттарию и людвигию. Криптокорину не совсем в тень, но и не по центру. Фото потом будет, обещаю.
Увеличу подмены пока до двух раз в неделю. Чуть подниму белую составляющую света. УДО никакое лить не буду, в том числе железо. Подожду месяц, подожду реакцию на пересадку, подмены и свет.
Корики у нас самые что ни на есть воспитанные, жена спасла стайку из зоомагазина, где они сидели с минорами, которые им отгрызли ВСЕ плавники. Все выросло, поэтому вариант отдавать их кому-то даже рассматриваться женой не будет. Да и мной тоже Смайлик :) Я лучше в аквариуме криптокорину и анубы оставлю Смайлик :)

2019-06-0101/06/2019 03:02:11
#2639977
Нравится Egorkapedro, AngelaG
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Herndon
6 дн.

Сейчас все выглядит так

растения растут крайне медленно или вообще не растут

Много растений было выкинуто. Криптокорина была поделена и три кустика рассажены. Подмены буду делать дважды в неделю. О результатах сообщу
2019-06-0202/06/2019 02:16:17
#2640159
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7638 19866
Germany Gieen
4 час.

Роман_Таджик

Добрый вечер. Ну как, есть положительные результаты?
2019-09-1818/09/2019 22:27:31
#2675960
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States San Jose
6 дн.

Есть Смайлик :) Всем спасибо большое за советы!
Немного добавляю удобрения - железо и калий в половину от нормы, указанной на упаковке. Людвигия почти выродилась, но потом все же пустила маленький росток, на который не могу нарадоваться. Регулярно прореживаю сагиттарию, которая прет как на дрожжах. И да, похоже у меня нет валлиснерии. То, что я считал валлиснерией вроде мелкая сагиттария. Поправьте меня, если я не прав.

растения растут крайне медленно или вообще не растут
растения растут крайне медленно или вообще не растут
растения растут крайне медленно или вообще не растут
растения растут крайне медленно или вообще не растут
растения растут крайне медленно или вообще не растут
растения растут крайне медленно или вообще не растут


Изменено автор Роман_Таджик
2019-09-2121/09/2019 13:03:07
#2677032
Нравится Egorkapedro



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top