go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Kazakhstan Atyrau
5 года

Дискусы не едят, стрессуют

Добрый день.
Уже и не знаю что делать, подскажите пожалуйста.
Аквариум 250лтр, внешник, подмены 3 -4 раза в неделю по литров 30 - 40. Температура 31 -32
Дискусов приобрел 12 апреля с Германии 4шт, аквариум не подготовил, в этом была моя ошибка.
Перед запуском дискусов вода в аквариуме была залита всего 4 дня назад.
Рыбы начали стрессовать и в течении 7 дней практически не ели, добавил к ним еще 2 дискусов, сейчас их 6, но ничего не изменилось, рыба не ест уже больше 18 дней, вода по показателем в норме.
Дискусы вели себя так: боялись, бились об стекла, столи в углу, выплевывали еду. Я решил что они в следствии стресса и не правильного запуска заболели гигсаметозом.
Начал лечение метранидазолом, 250мг на 50 литров, температура 34 -35гр прошло два дня, но им стало хуже, стали все темные и стояли в углу не выплывали. Я сразу прекратил и начал делать обильные подмены, вроде оклемались, стали выплывать 4 стали нормального окраса, двое так же стояли в углах темные. Состояние у всех было вялое.
Прошло 3 дня ничего не изменилось, даже трубочника не берут, мне посоветовали пролечить Sera omnipur, внес рекомендуемую дозу но ничего пока не меняется, прошло два дня, 4 диска плавают но не едят, двое так же темные в углу стоят , я уже не знаю, что делать, дискусам все хуже и хуже, посоветуйте что это такое может быть? На фотографии где коричневая вода это я долевал им темную воду что бы были условия похожи на их биотоп.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2019-05-0304/05/2019 00:14:30
#2633233
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Florideya

Аквариум 250лтр, внешник, подмены 3 -4 раза в неделю по литров 30 - 40. Температура 31 -32
Какой у вас внешник?...Какой РН воды..?...Если вода в кране хорошая(дискусы не испытывают дискомфорт после подмен), организуйте подмены ежедневные,20-25%(лучше разбив на утро/вечер)подготовленную по температуре.......Ваша беда из-за неправильно подготовленного места для дискусов...Фильтрация не работает, поэтому спасаем ситуацию подменами воды(дискусы не переносят аммиак)....Ежедневно предлагаем корм(пытаемся найти, что им понравится)...Не съеденное сразу убираем...На фото не увидел подачи кислорода(организуем его круглосуточно на всю мощность)..Лекарство пока не применяем..Только чистая вода, и чистота в аквариуме...Температура стабильно 31гр (по правдивому термометру)..Не раскачиваем температуру..Дайте им покой..
.На вид дискусы хорошенькие, значит все обойдется.
2019-05-0404/05/2019 13:27:13
#2633326
Нравится Alkor, Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Kazakhstan Atyrau
5 года

Galashev.Sergey

Florideya

Аквариум 250лтр, внешник, подмены 3 -4 раза в неделю по литров 30 - 40. Температура 31 -32
Какой у вас внешник?...Какой РН воды..?...Если вода в кране хорошая(дискусы не испытывают дискомфорт после подмен), организуйте подмены ежедневные,20-25%(лучше разбив на утро/вечер)подготовленную по температуре.......Ваша беда из-за неправильно подготовленного места для дискусов...Фильтрация не работает, поэтому спасаем ситуацию подменами воды(дискусы не переносят аммиак)....Ежедневно предлагаем корм(пытаемся найти, что им понравится)...Не съеденное сразу убираем...На фото не увидел подачи кислорода(организуем его круглосуточно на всю мощность)..Лекарство пока не применяем..Только чистая вода, и чистота в аквариуме...Температура стабильно 31гр (по правдивому термометру)..Не раскачиваем температуру..Дайте им покой..
.На вид дискусы хорошенькие, значит все обойдется.

спасибо, внешник стоит китайский с уф лампой на 1400 литров час, завтра еще один такой же внешник поставлю, кислорода много, круглосуточно работает. Воду постоянно меняю но изменений в здоровье нет никаких( Сейчас пошел третий день как добавил сера омнипур, вроде чуть чуть начали трубочника клювать, но не все дискусы, начали чуть выплывать.. трубочник замачиваю в метранидазоле и потом даю дискусам.Температура 3-й день 34 градуса, надеюсь это тоже поможет им

Изменено автор Florideya
2019-05-0404/05/2019 21:57:55
#2633465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 326
Тамбов
2 года

А какие показатели в норме, аммиак -нитрит-нитрат, сколько?Какой возраст рыб, чем кормили в прежнем доме, в какой водичке жили?С дисками спешить не стоит, испытав стресс некоторые особи даже в одной стае начинают отделяться и вести себя иначе.

2019-05-0404/05/2019 22:28:02
#2633471
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Florideya
третий день как внес сера омнипур, лучше не станет то от опять попробую метранидазол добавить
Метронидазол и омнипур бессильны против отравления аммиаком и последствиями этого отравления....До тех пор, пока рыба не перестанет травиться и не оправится от отравления, лекарства идут только во вред....Чистая вода-лучшего лекарства, для дискусов, не придумано..Наберитесь терпения, меняйте воду , предлагайте корм и следите за чистотой в акве..Это все, что им сейчас от вас нужно...Азотный цикл, судя по срокам, подходит к концу...В ближайшее время полезные бактерии заселят внешний фильтр.в полном объеме...Не нагружайте их заботой, перерабатывать еще и лекарства, которые вы регулярно подкидываете в воду....
Про РН воды, ответа не получено(а это важно)
2019-05-0404/05/2019 22:41:26
#2633473
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Kazakhstan Atyrau
5 года

Galashev.Sergey

сейчас сделал тесты: нитрат - 5, нитрит -0,0. аммиак-аммоний - 0,0. PH -7,5
все рыбы приобрели здоровый окрас, торлько одна сидит черная в углу, буду наблюдать

ARtem555

показатели такие: нитрат - 5, нитрит -0,0. аммиак-аммоний - 0,0. PH -7,5
рыбам примерно по пол года наверно, сейчас вроде все нормально становится, рыбы приобрели здоровый окрас
2019-05-0505/05/2019 10:33:10
#2633513
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Florideya

все рыбы приобрели здоровый окрас, только одна сидит черная в углу, буду наблюдать
Напомню, при отравлении аммиаком, про который мы вам толкуем, поражаются(сжигаются) жабры...Рыбе "больно дышать"...Поэтому, даже когда в акве уже почти нет аммиака, рыба какое-то время восстанавливается....С вашим РН аммиак был более "ядовитый", чем если бы РН был ниже(помните об этом, на случай "шуток водоканала")...Поэтому и рыба, получала существенное отравление и длительное время приходила в себя..
..Сейчас она пошла на поправку и ваша задача заставить их кушать..Пусть по крошке, но чтобы начали....Начнет кушать один, к нему подтянутся и остальные..(не забываем о чистоте, удаляем какахи и несъеденный корм)........Проводим больше времени возле аквы(без резких движений)..Рукой "общаемся" через стекло...Пытаемся наладить дружбу и доверие....И той-же рукой, предлагаем корм..Расскажите нам о корме(что вы им предлагаете и на что у них проявляется интерес)
...Что касается "черной", ждем...Ждем до тех пор, пока все остальные рыбы не избавятся от последствий не правильного запуска....Дискусы стайная рыба и если стая начала кушать, это огромный сигнал для "черной", которая должна по крошке, но тоже кушать...В любом случае, ничего, кроме воды, в акве быть не должно(я при химикаты)...Держим под рукой метронидазол(еще лучше жидкий метрогил), который может понадобится для приготовления лекарственного корма..
2019-05-0505/05/2019 13:25:25
#2633539
Нравится Alkor, Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
14 час.

Florideya

При неправильном запуске единственным средством защиты могут быть лишь ежедневные подмены воды, лучше даже дважды в день, высокая температура около 34...35°С, активная круглосуточная аэрация воды и также, фактически полная чистота в аквариуме. Никаких лекарств.
Когда начнут брать корм, температуру постепенно снизить до 30°С.
Как понял, поставите второй внешник, но он заработает минимум через месяц. Однако, у Вас пока и первый, видимо, не работает на полную мощность.
___
Александр
2019-05-0505/05/2019 15:00:10
#2633556
Нравится Инед, Galashev.Sergey
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Kazakhstan Atyrau
5 года

Galashev.Sergey

сейчас начал делать подмены по 30 литров, что бы лекарство ушло постеменно из воды, в холодную воду из под крана добавляю чуть кипяченной воды, что бы сильно разницу в градусах не понижать в аквариуме. Кормил фаршем, сухим, мотылем, трубочником но рыба не ела и вот только как пару дней назад начала чуть чуть клювать трубочника, три раза давал им трубочника замоченного в метранидазоле, сегодня аппетит стал лучше, час назад кинул кусочек мотыля они его съели, стали более подвижные, иногда даже клюют друг друга, но темный пока так же в углу стоит.

Alkor

да, видимо только набирает обороты внешник, рыбе вроде стало получше, начали брать корм, кроме одной, второй внешник думаю запустить дня через три - четыре, что бы лишний раз не тревожить дискусов
2019-05-0505/05/2019 18:50:42
#2633597
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Florideya
начал делать подмены по 30 литров, что бы лекарство ушло постеменно из воды кинул кусочек мотыля они его съели,
Подмены по 30 л делайте 3-4 раза в день...так, чтобы объем подменной воды составил до 40-50% в сутки(при условии, что дискусы не возражают).догревать в чайнике, можно...Такими массированными подменами, дня за три, лекарство будет удалено из аквы...и далее, подменивайте ежедневно от 10 до 20%, хотя бы месяц....
С мотылем поосторожнее...Как только начнут нормально принимать корм(думаю день-два) мотыль в топку...На трубочник, тоже прикроем глаза, из-за их состояния....Фарш-вот ваш(точнее, дискусов) корм.....под любым предлогом дайте его распробовать(разумеется, фарш только домашний..
2019-05-0505/05/2019 22:16:24
#2633667
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
14 час.

Florideya

Полностью согласен с Сергеем. Чем чаще подмены, тем лучше.
По поводу мотыля... лично я не кормлю мотылём. Если это живой мотыль, то он может быть заражён. Говорят, лучше кормить, если уж кормить мотылём, то замороженным. По поводу трубочника..., да, в нём могут быть также различные гадости, растёт то он в крайне грязных водах. Но, по-моему, ничего лучше трубочника, пока что, никто не придумал для выращивания дискусов.
Лично я кормлю трубочником даже взрослых дискусов. Редко, но кормлю. Для этого я, купив трубочник, промываю его минимум неделю, чаще две недели. По два раза в день минимум. Храню на нижней полке холодильника, заливая небольшим количеством воды, лишь до уровня самого трубочника.
Основное питание дискусов - это фарш. Ещё даю мороженую артемию.
Если Вы завели дискусов, Вам придётся научиться изготавливать фарш. Рецептов - множество. Никогда не готовьте фарш в больших количествах. Лучше на короткий промежуток времени, на пару месяцев. Потом готовите новый. Конечно, к фаршу нужно приучить дискусов...
___
Александр
2019-05-0606/05/2019 12:42:46
#2633744
Нравится Galashev.Sergey



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top