go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Izhevsk
2 мес.

Хочется креветочник, а опыта нет.

Доброго времени суток.
Обращаюсь к коллективному разуму за помощью. Очень хочется креветочник, но опыта нет. Вернее минимальный опыт есть, но немного в другой плоскости. Около 10 лет назад были фронтозы в 500л. Это было нааамного проще и однозначнее, чем креветки.В большом объеме проще поддерживать баланс. С растениями дела никогда не имела, и они мне кажутся намного сложнее, чем фронтозы. Хочется чего-то аккуратного, зеленого, релаксирующего. От количества информации голова кругом. Начала присматривать аквариум, грунт и запуталась окончательно. Посоветуйте, пожалуйста, с конкретными названиями и примерами оборудование (сам аквариум, нужен ли фильтр, если нужен, то какой - внешний или внутренний, аэрация, свет), грунт и растения.
Что хочется / предпочтения:
-Темный грунт;
-Коряга;
-Яркие креветки, не требовательные к качеству воды (вишня однозначно);
-Аквариум 30-50л;
-Простые растения.
Что имеется:
- вода(насколько помню по прежним тестам): Ph - 7.5, жесткость 5-6. Тесты проведу в ближайшее время.
- отсутствие опыта разведения травы в аквариуме.
Заранее спасибо за ответы.
P.S: наибольший "затык" у меня с грунтом и травой Смайлик :( Ибо от грунта, как я понимаю, зависит благополучие травы.

2019-05-2020/05/2019 17:36:23
#2636956
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5116 3714
Москва
50 мин.

Selinta
Что хочется / предпочтения:
-Темный грунт;
-Коряга;
-Яркие креветки, не требовательные к качеству воды (вишня однозначно);
-Аквариум 30-50л;
-Простые растения.
Что имеется:
- вода(насколько помню по прежним тестам): Ph - 7.5, жесткость 5-6. Тесты проведу в ближайшее время.
- отсутствие опыта разведения травы в аквариуме.
Заранее спасибо за ответы.
А начинают все примерно одинаково. Смайлик :) Выбираете аквариум - прямоугольный или кубик; свет и фильтр. Все это лучше выбрать на свой вкус, а то в советах легко заблудиться. Смайлик ;) Например, мне нравятся фильтры-водопады и прямоугольные аквариумы. Кому-то больше по душе кубики и аэролифты.
Вишни вообще неприхотливые, не заморачивайтесь особо. Грунт "Флоратон", например, под него немного лавы или питательного (хотя я и этого не делаю, сам заиливается Смайлик ;)), киньте для начала роголистник, наяс, перистолистник и потихоньку выбирайте себе растения по душе.
2019-05-2020/05/2019 22:06:09
#2637028
Нравится Alano, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 час.

Сафи А начинают все примерно одинаково.


Да, все именно так. Начать лучше с неокардин, самым распространенным вариантом которых является безусловно вишня. Они сильно проще в содержании. Аквариум целиком и полностью на свой вкус. По грунту они тоже особо не капризные.

Единственное, что я хочу добавить - все же аэрация в том или ином виде любым креветкам настоятельно рекомендована. Если это аэрлифт, то особо и вопросов нет, а вот если другие фильтры (и особенно водопады), то есть повод задуматься и о подаче воздуха. Все креветки сильно более требовательны к количеству растворенного в воде кислорода.

С кардинками сложнее. Боюсь, что оптимальный вариант здесь для старта - осмос + соль + измеритель TDS + специальный корм. Ну и травки по вкусу. По крайней мере для начала. Но, думаю, до кардин еще дорасти надо.
2019-05-2121/05/2019 07:06:07
#2637076
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
9 дн.

MinimumLaw
Единственное, что я хочу добавить - все же аэрация в том или ином виде любым креветкам настоятельно рекомендована.
Всё верно , но для вишен компрессор по сути и ненужен им достаточно воздуха и от растений и лёгкой ряби воды .

Selinta

Самое главное - запускайте креветок в акву не ранее чем через 2 недели после налива воды , и посадки растений . Наяс прекрасное растение начального ( и не только ) уровня .
для форума
для форума

Фотография для форума аквариумистов #391285
Сайдекс и кто его не переносит.

Фильтр " рюкзачёк" легко превратить в фитофильтр , особенно это актуально в так называемых нанообьёмах (5-20 литров).
Вот небольшой пример аквы без бульбулятора с вишнями ( запуск и его жизнь )
Бюджетный LED-свет для аквариума в растениями!
Бюджетный LED-свет для аквариума в растениями!

Водоросли при нормальных параметрах воды
Водоросли при нормальных параметрах воды

Фитофильтр из "рюкзачка"
Фильтр "рюкзачек". Плюсы и минусы
Посоветуйте население в 18 литров

Свет для кубика 60л



Изменено автор froll-72
2019-05-2121/05/2019 08:47:52
#2637096
Нравится Alano
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Volga
2 мес.

Спасибо большое ответившим!
Начну с вишен. Нужно для начала понять что это за зверь такой креветка Смайлик :)
Возникло еще несколько вопросов.
Сразу высаживать все растения не обязательно? Можно постепенно добавлять? Дело в том, что у нас в городе совсем нет выбора растючки. Буду заказывать.
Питательный грунт обязателен? Простой кварц фракцией 2-3 мм подойдёт? У многих на фото видела грунт, как гранулы. Грунт тоже буду заказывать. Если дадите ссылки на проверенные магазины с конкретным грунтом, который подойдёт, буду очень благодарна.
Фильтра типа Фан мини хватит? При его наличии, нужна дополнительная аэрация?
Аквариум лучше 30 или 50 л? Площадь дна важна для креветок?

2019-05-2121/05/2019 10:51:32
#2637173
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Volga
2 мес.

Пока отвечала с переключением на работу, появился новый ответ.
Спасибо за фото!
Запуск планируется медленный. Хочу сначала все растения посадить, пусть созреет своя экосистема, а потом только живность. Или до креветок на 2-3 неделю нужно кого-то заселить?
Видела на фото растения, которые кустиками растут на коряге. Подскажите, пожалуйста, названия.

2019-05-2121/05/2019 11:02:49
#2637184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5292
Ставрополь
3 мес.

Selinta

На коряги можно посадить анубиасы, буцефаландры, гигрофилу пиннатифиду. Это из наиболее доступных.
Растения можно сажать постепенно.
Лучше аквариум запустить полностью, до установления азотного цикла, а потом сажать креветок. Для ускорения процесса можно пустить пару-тройку улиток (только не ампулярий).
Для вишен достаточно обычного кварца. Особый грунт не нужен. Тем более что питательный может, при неопытном обращении, давать водорослевые вспышки.
Вашего фильтра на 30 л хватит. Только направить поток по поверхности для лучшей аэрации.
На 50 я бы взял побольше что-то. Рюкзак, к примеру.
Для креветок важна не столько площадь дна, сколько площадь поверхностей в аквариуме.
Чем больше растений/коряг/камней, тем им лучше.
Вот в этих видео, в числе прочего, занимательно показана жизнь креветок:

2019-05-2121/05/2019 11:14:36
#2637192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
9 дн.

Selinta
Видела на фото растения, которые кустиками растут на коряге. Подскажите, пожалуйста, названия.

Если вы про это растение
Фотография для форума аквариумистов #391285

Это наяс , отличное быстрорастущее растение для запуска аквы , ну и в дальнейшем тоже . единственный минус - очень хрупкий " стебель".

Изменено автор froll-72
2019-05-2121/05/2019 11:23:41
#2637199
Нравится Alano
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5116 3714
Москва
50 мин.

Selinta
Начну с вишен. Нужно для начала понять что это за зверь такой креветка Смайлик :)Возникло еще несколько вопросов.
Сразу высаживать все растения не обязательно? Можно постепенно добавлять? Дело в том, что у нас в городе совсем нет выбора растючки. Буду заказывать.
Питательный грунт обязателен? Простой кварц фракцией 2-3 мм подойдёт? У многих на фото видела грунт, как гранулы. Грунт тоже буду заказывать. Если дадите ссылки на проверенные магазины с конкретным грунтом, который подойдёт, буду очень благодарна.
Фильтра типа Фан мини хватит? При его наличии, нужна дополнительная аэрация?
Аквариум лучше 30 или 50 л? Площадь дна важна для креветок?
Растения постепенно добавлять можно.
Питательный грунт не обязателен, он вообще сначала изменяет параметры воды, а со временем истощается и либо его менять, либо все равно подкармливать растения точечно. Или капельно. 2-3мм отлично подойдет. Посмотрите грунт "Флоратон" или Деннерле Кристал-кварц. Последний лучше черный или черный с темно-коричневым в пропорции 2:1, 1:1, имхо.
На фильтр Фан-мини надо будет надеть мелкопористую губку иначе часть ваших креветок примет смерть буквально в нем. Снимаете с фильтра стакан и на его место надеваете губку побольше, мелкопористую (это важно). К этому фильтру аэрация не обязательна, она в нем самом, к тому же фильтр создает достаточное течение для колебаний воды. Не понравится, купите насадку-дождеватель.
Площадь дна для креветок важна. Они же не в толще воды плавают, а бегают и в основном по дну. Объем аквариума на ваше усмотрение. Считается, что чем больше, тем лучше. Смайлик ;)

Изменено автор Сафи
2019-05-2121/05/2019 12:25:17
#2637228
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7620 19808
Germany Kirchweidach
11 час.

У меня креветочник спонтанно возник. Был 12 литров отсадник, пылившийся в подвале. А в 240 литрах живут сотни разных креветок, в основном вишни разных цветов. Решил ими пустую нишу заполнить. Т.к. коты любят воду из банок пить и растения доставать, заколхозил крышку и свет. Добавил дешовенький аэролифт а свет сделал из светодиодного растрового прожектора. В качестве грунта - алюминиевый абразивный шлак из пескоструйки. Вишни живут и плодятся с неимоверной скоростью. Запустил в феврале, все растения и коряги из других моих аквариумов. Стекло от рамки для фотографий, идеально подошло.

Грунт из пескоструйки.

Хочется креветочник, а опыта нет.
Хочется креветочник, а опыта нет.
Хочется креветочник, а опыта нет.
2019-05-2121/05/2019 13:05:06
#2637249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

Кустики, которые растут на коряге - это скорее всего буцефаландры, эндемики о.Калимантан (Борнео). Их очень много видов - по размерам, цвету и форме листа) Один минус - очень медленно растут

2019-05-2121/05/2019 13:24:43
#2637255



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top