go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
20 час.

Последовательное или параллельное движение потока воды

Решил обзавестись новой банкой, литров эдак на 300-500, пока только в теории, но надеюсь что всё получится :-)

Не хочу ни внешник, ни самп, планирую обойтись "встроенным" фильтром, сампом это конечно же не назовёшь, но функционал всё же будет чуть шире, чем у обычного фильтра. Это как вводная - не для обсуждения.

А обсудить хотел вот что: в фильтре будет четыре отсека, три - с фильтрующим материалом, четвертый с помпой и вспомогательным оборудованием: грелка, уф-лампа, выхлоп компрессора... Как лучше пустить воду по трём фильтрующим отсекам: последовательно или параллельно?

Для форума


Я большой разницы пока не надумал, кроме того, что:
- синтепон придётся менять в три раза чаще в первом варианте, а во втором - его в три раза больше мыть :-)
- в первом скорость потока воды будет выше, во втором - меньше, биофильтрация соответственно эффективнее
- во втором можно взять "фракцию" поролона плотнее, больше заселится бактерий
- Ваши мнения, товарищи?
2019-05-2626/05/2019 15:21:48
#2638495
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6665 5838
Воронеж
1 час.

uZot - в первом скорость потока воды будет выше, во втором - меньше, биофильтрация соответственно эффективнее
А это почему? Не пытайтесь объяснить, ибо вопрос риторический. Если вода фильтруется "на вылет", то чем дольше находится в фильтре, тем полнее очищается. Но аквариумные фильтры гоняют воду по кругу. Будет быстрее идти вода - меньше очистится за один проход, но проходы идут чаще.
2019-05-2626/05/2019 21:22:15
#2638593
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
7 мес.

На украинском аквафоруме (не могу найти ту тему), один чел так делал, на боковой стенке аквы. Ток воды был как на первом рисунке. Если память не изменяет, вполне была работоспособная система.

2019-05-2626/05/2019 22:03:54
#2638611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
13 час.

uZot
Думается что последовательность лучше будет.Так спокойней процесс контролировать.
2019-05-2626/05/2019 22:14:27
#2638614
Нравится Ёшкин_кот
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
5 дн.

uZot


Объем фильтра у вас не меняется. Следовательно при равном объеме воды проходящей через фильтр, время нахождения воды в нем не изменится. Объем субстрата, который туда можно набить, так же будет равным. Изменится следующее. В первом случае вода должна преодолеть в 3 раза большую длину по в 3 раза меньшему сечению. Т.е. потребуется более мощная помпа, и по мере заиливания субстрата, в первом варианте нагрузка на помпу будет возрастать намного быстрее. Его чаще чистить придется. А синтепон на входе будет и вовсе моментально забиваться.
2019-05-2626/05/2019 22:30:53
#2638620
Нравится uZot, Василий 12
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Дамир184
Т.е. потребуется более мощная помпа

Помпа откачивает воду из своего отсека, ей не важно что до нее. Лишь бы отсек не был сухим.

uZot
- Ваши мнения, товарищи?

Если уровень воды в аквариуме опустится ниже заборной решетки или центральной вертикальной перегородки на рис.1, то вода к помпе перестанет поступать.
2019-05-2727/05/2019 08:25:17
#2638656
Нравится uZot
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
38 мин.

uZot
Как лучше пустить воду по трём фильтрующим отсекам: последовательно или параллельно?

Большое количество камер фильтра в декоративном растительном аквариуме - это просто конструкция ради конструкции. Это увлекательно строить и забавно некоторое время наблюдать, но практического смысла не имеет. Почему - объяснили Дамир и Торопыжка.
От себя могу добавить, что подачу воды из аквариума лучше организовать снизу, под фильтрующий материал. Крупная взвесь при небольшой скорости потока оседает на дне и продлевает "жизнь" губке.
2019-05-2727/05/2019 08:44:26
#2638660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
20 час.

Всем большое спасибо за мнения


Дамир184
Следовательно при равном объеме воды проходящей через фильтр, время нахождения воды в нем не изменится
Точно! Об этом я не задумался, соответственно схема движения воды на эффективность биологической фильтрации влиять практически не будет, останутся прикладные моменты.

Для себя решил, что параллельная схема будет лучше, вот почему:
1. Меньшее загрязнение фильтрующего материала на входе. Отказываться от него я не хочу, сейчас использую в штатном ювелевском фильтре, промываю раз в неделю вместе с подменой воды - губки "ниже по течению" абсолютно чистые, кроме бактериальной "слизи" на них практически ничего нет, за шесть месяцев ещё ни разу их не мыл.
2. Как следствие первого пункта - меньшее снижение тока воды по сравнению "чистый" - "грязный" к концу недели. Сейчас, по субъективным ощущениям, поток снижается раза в два.
3. Можно использовать ППУ одинаковой плотности для всех трех отсеков.

Наверное этого достаточно.


Василий 12
Большое количество камер фильтра в декоративном растительном аквариуме - это просто конструкция ради конструкции. Это увлекательно строить и забавно некоторое время наблюдать, но практического смысла не имеет. Почему - объяснили Дамир и Торопыжка.
Я согласен, но размеры камер будут влиять на размер фильтрующего материала - у меня планируется 12,5 х 12,5 - таких много в продаже, не потребуется ничего резать :-)


Василий 12
От себя могу добавить, что подачу воды из аквариума лучше организовать снизу, под фильтрующий материал. Крупная взвесь при небольшой скорости потока оседает на дне и продлевает "жизнь" губке.
Чтобы так сделать, а воду я планирую забирать с поверхности (плёнка, и всё такое), потребуется ещё одна шахта, переливная. И не совсем понятно как эту грязь со дна потом вычищать? Жизнь губкам у меня будет продлевать синтепон, сейчас использую - за пол-года губки чистые, а сполоснуть его при подмене воды дело трёх минут

Изменено автор uZot
2019-05-2727/05/2019 09:39:48
#2638670
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
1 мес.

Здравствуйте!
Мы за последовательный вариант. Считается, что это более правильная организация движения воды, в том числе с точки зрения обслуживания.
С учетом комментария Василия про то, что перед первой губкой желательно иметь камеру для крупного мусора.
Собственно..
Картинка с форума

2019-05-2727/05/2019 09:42:35
#2638675
Нравится Викторович13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
20 час.

Ferplast
Считается, что это более правильная организация движения воды
Хотелось бы аргументы услышать. Я тут на открытие Америки не претендую, и сложившиеся устои расшатывать не собираюсь, просто действительно интересно.

Так же очень показательная картинка - как влияет наполнитель на биологическую фильтрацию, бактериям принципиально где "жить"? На губке, керамике, пластиковых шарах или, например, лаве с керамзитом...


Ferplast
желательно иметь камеру для крупного мусора
От совсем крупного мусора - гребенка, на ней будет "зависать" при этом чистить её проще простого, а от остального - синтепон, или что-то аналогичное.
2019-05-2727/05/2019 09:59:10
#2638678
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
1 мес.

Бактериям вообще все равно. Если вообще не будет фильтра в системе - они будут селиться везде, где только смогут зацепиться, пока не наступит баланс.
Фильтры позволяют поселить бактерии там, где нам необходимо.
Хорошие фильтры - позволяют поддерживать их правильное "существование", в том числе во время обслуживания.
Субстрат должен оставаться "чистым" и практически не подлежит мойке.

Всегда лучше соблюдать поэтапную очистку. (механика-биология-химия, если необходимо). Синтепон лучше уж в самом конце, для "кристаллизации".

В Вашем случае есть синтепон - он позволит реализовать неплохую первую ступень, но его необходимо очень часто чиститьменять.
Кроме того - такая схема может способствовать образованию застойных зон, т.к. основное движение будет по пути наименьшего сопротивления, а площадьобъем очень большие. Не весь объем фильтра будет использоваться эффективно. В запущенном случае - может привести к процессам, обратным желаемым.

Обратите внимание, что все серьезные фильтры на аквариумном рынке сделаны по последовательной схеме.

2019-05-2727/05/2019 10:57:42
#2638689
Нравится Викторович13
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

uZot
Хотелось бы аргументы услышать.


Прочитайте или посмотрите видео, про работу Био септиков, таких как Астра, Топаз и т.д.
http://stroyusnulya....
2019-05-2727/05/2019 11:09:28
#2638691
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
38 мин.

uZot
И не совсем понятно как эту грязь со дна потом вычищать?

У меня, в принципе, то же самое, но только не встроенный, а "рядом стоящий" Смайлик :) :
Последовательное или параллельное движение потока воды

Размеры "рюкзачка": 500(д)х450(в)х120(ш). Крупнопористая (очень крупнопористая, я бы сказал) служит перегородкой, толщина её сантиметров восемь. Не помню, чтоб я её мыл. Наверняка в ней что-то задерживается и, уж, во всяком случае, бактерии там живут. Для меня стало некоторой неожиданностью, что перед ней не скапливается мусор. Ну, то есть, туда попадают какие-то растительные обрывки, но, вероятно, постепенно разлагаются и проходят дальше.
Основная грязь (коричневый слой на рисунке) оседает под среднепористой губкой, вставленной враспор между стёклами. Сама эта губка моется по мере загрязнения. Обычно не чаще раза в месяц. Излишки ила со дна удаляются сифоном. Я бы не сказал, что это представляет какие-то затруднения.
Забор воды из аквариума организован со дна вдоль всей задней стенки. А какой смысл забирать её с поверхности? Ради избавления от плёнки? Но при наличии течения на поверхности плёнка, как правило, либо не образуется, либо находится не в том количестве, чтоб доставляла какие-то неудобства.
Разумеется, это мой подход. Аквариумы у всех разные, как и доводы их хозяев. Каждый по-своему с ума сходит Смайлик :) .

Ferplast
Кроме того - такая схема может способствовать образованию застойных зон, т.к. основное движение будет по пути наименьшего сопротивления

Это всё очень умозрительно. "Основное движение" через губки всегда равномерное.
2019-05-2727/05/2019 11:26:21
#2638694
Нравится uZot
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
38 мин.

Ferplast
Обратите внимание, что все серьезные фильтры на аквариумном рынке сделаны по последовательной схеме.

Не аргумент. Большое подозрение, что это просто маркетинговый трюк.
Обратил внимание, что огромное количество товаров - какие-то детские поделки: прищепки для белья, рассыпающиеся на солнце; мебель, которую нельзя использовать по назначению; бессмысленные и доставляющие массу неудобств щелевые фильтры в опрыскивателях и т.д., и т.п. Никто из их создателей никогда ими не пользовался и не задумывался об их функциональности.
2019-05-2727/05/2019 11:46:46
#2638704
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Ferplast
потому что сделать узкий и высокий фильтр проще и дешевле. Согласен с постом выше, Вы должны знать про эффективность HMF и сампов.
2019-05-2727/05/2019 11:55:10
#2638708
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
1 мес.

1. Равномерное, пока не начнет забиваться.
2. Маркетинг , маркетингом, но факт остается фактом. Серьезные игроки знают для чего они делают продукт и соответсвенно предлагают лучшие/оптимальные решения.
3. При чем тут самп?

2019-05-2727/05/2019 12:14:08
#2638711
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
20 час.

Митрич 793
Прочитайте или посмотрите видео, про работу Био септиков
Я с ней знаком, именно поэтому и интересуюсь схемой движения воды в одинаковых по сути отсеках, выполняющих одну и ту же операцию биологической очистки с помощью колонии бактерий, живущих в субстрате.

В септиках, как и в САМПах в каждом отсеке происходят разные процессы (механика, биология, водорослевик, пенник... и т.п. - это для САМПа) вопрос параллельной работы при этом, мягко говоря, неуместен :-)

Упростив, можно забабахать один большущий отсек, с одной большущей губкой 500х500х125, но тогда получится как в сообщении
Ferplast



Ferplast
Всегда лучше соблюдать поэтапную очистку. (механика-биология-химия, если необходимо). Синтепон лучше уж в самом конце, для "кристаллизации".
В Вашем случае есть синтепон - он позволит реализовать неплохую первую ступень, но его необходимо очень часто чиститьменять.
Кроме того - такая схема может способствовать образованию застойных зон, т.к. основное движение будет по пути наименьшего сопротивления, а площадьобъем очень большие. Не весь объем фильтра будет использоваться эффективно. В запущенном случае - может привести к процессам, обратным желаемым.


По синтепону так и есть, сейчас чищу каждую неделю, белоснежный кусочек превращается в комок липкой грязи, при этом запах как у влажного грунта, наверное это и есть детрит, как мне кажется. Меняю раз в месяц - при покупке "не аквариумного" цена копейки. При потоке "синтепон" -> "субстрат" на выходе синтепон уже не нужен, субстрат омывается чистой водой и не загрязняется.

Небольшое уточнение - для упорядочивания потока при параллельной схеме, перегородки будут выше уровня воды, фактически получится три параллельных фильтра, думаю что это позволит минимизировать риск появления застойных зон.
2019-05-2727/05/2019 12:43:00
#2638717
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
5 дн.

KAA78
Помпа откачивает воду из своего отсека, ей не важно что до нее. Лишь бы отсек не был сухим.

Это верно. Помпе не важно, что до неё. Важно, что после. А после будет высота на которую ей нужно воду поднять. А как аква помпа расплачивается своей производительностью за каждый последующий сантиметр, на который ей нужно воду поднять погуглите самостоятельно.
2019-05-2727/05/2019 13:02:05
#2638722
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
38 мин.

Ferplast
1. Равномерное, пока не начнет забиваться.

Ну, а, когда начнёт, то, что? Как вы себе это представляете? Кто-нибудь когда-нибудь видел неравномерно забитые губки??? Я - нет.
Предположим, что по каким-то причинам в какое-то место губки (например, слой губки до внутреннего отверстия для патрубка помпы снизу меньше, чем сбоку) грязная вода вначале будет поступать в большем количестве. Неравномерный ток, да. Но это место и забиваться будет быстрее. Как только сопротивление потоку выровняется, так этот поток и будет до "самого конца" идти равномерно по всему объёму. Саморегуляция.

Изменено автор Василий 12
2019-05-2727/05/2019 13:08:11
#2638724
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Ferplast
все без исключения игроки на хобби-рынке имеют одну цель - продажу куска пластика по цене ювелирки...
Размер и форма внешников определяется во многом отсеками в тумбах - и стремлением удешевить конструкцию.
2019-05-2727/05/2019 13:21:42
#2638732
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
38 мин.

lonelity
все без исключения игроки на хобби-рынке имеют одну цель - продажу куска пластика по цене ювелирки...

Неожиданно! Вы тоже в луддиты решили записаться или просто считаете процесс ценообразования неадекватным?
2019-05-2727/05/2019 13:27:26
#2638733
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Василий 12
я считаю, что вдохновение стоит искать в промышленных образцах. И по возможности ими пользоваться.
2019-05-2727/05/2019 13:35:59
#2638737
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Дамир184
Это верно. Помпе не важно, что до неё. Важно, что после. А после будет высота на которую ей нужно воду поднять. А как аква помпа расплачивается своей производительностью за каждый последующий сантиметр, на который ей нужно воду поднять погуглите самостоятельно.

Дамир, в подобном фильтре перепад уровней воды между аквариумом и отсеком с помпой в нормальном состоянии будет в районе 1,5-2 см. Что незначительно влияет на производительность помпы. Это я вам без гугла говорю, так как лет 10 назад подобный фильтр делал.

Если же по мере заиливания фильтра перепад будет расти, то это будет означать что производительность помпы чересчур велика и есть риск что она останется сухой. И снижение производительности пойдет на пользу. Хотя, для мощной помпы с подъемом 1,5-2 м это будет совсем не большое снижение.

Так что, помпа ничем не "расплачивается" в данном фильтре.

Изменено автор KAA78
2019-05-2727/05/2019 13:49:23
#2638742
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
1 мес.

пока писал ответ, столько насыпали сообщений, включая "ювелирку")) тема ушла в старое русло.

Василий, я согласен, в итоге вся губка отработает )) но Вы сами признаете, что не в каждый момент времени весь объем будет работать. Я писал именно об этом.
Вряд ли кто-то из нас видел на просвет фильтр предложенной конструкции в процессе работы, да еще с подкрашенной водой, что бы четко видеть ее движение.
Но наши инженеры утверждают, что застойные зоны образуются, и во внешнике, например, между двумя соседними губками оставляют небольшое пространство, что бы поток мог пере-распределиться.
Но это все происки маркетинга.

2019-05-2727/05/2019 13:56:20
#2638747
Нравится Василий 12
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
38 мин.

Ferplast
Вы сами признаете, что не в каждый момент времени весь объем будет работать.

Немного не так. Объём будет работать весь. Просто в исключительных случаях он будет работать не совсем равномерно и это будет настолько непродолжительно, что этим можно пренебречь.
Удачи вашим инженерам. Я не злостный противник маркетинга Смайлик :)
2019-05-2727/05/2019 14:10:46
#2638752
Нравится Ferplast



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top