go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 19
Иркутск
5 года

Запуталась в освещении, помогите пожалуйста

Здравствуйте, имею аквариум панорамный на 150 литров, высота стенки 51 см. Сверху есть крышка. Пока аквариум дожидается своего часа (грунта, установки на тумбу и света), с грунтом разобралась (25 кг надо) а вот с освещением разобраться не получается у меня ☹ вват, люмен...ничего понять не могу! Подскажите пожалуйста сколько надо на мой аквариум света, если это будут люминесцентные лампы или прожектора? Растения будут риччия или роголистник + хочется ещё мхи и ещё какую-нибудь травку не высокую. Если люминесцентные лампы, то в крышку встраивать буду, если прожектора, то без крышки будет стоять аквариум. Заранее всем спасибо за помощь!!

Запуталась в освещении,  помогите пожалуйста
Запуталась в освещении,  помогите пожалуйста
Запуталась в освещении,  помогите пожалуйста
Запуталась в освещении,  помогите пожалуйста

Вот сам аквариум и крышка.
2019-07-0606/07/2019 06:56:05
#2649952
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
22 дн.

Кокосик
Укажите размеры крышки .
Запуталась в освещении,  помогите пожалуйста

А если на в скидку : 4 лампы ЛЛ или 2 ЛЭД прожектора на 50 Вт желательно такого типа ( со временем , при желании можно будет поменять матрицы в прожекторах на матрицы более приятные глазу с высокой цветоотдачей - да дороговато получится , но оно того стоит )
За и против Led ламп с цоколем G13
.
По цене : ЛЛ Лампы , герметичные патроны , ЭПРА по стоимости сопоставимы с прожекторами ( к стати , прожекторы можно и в крышку встроить - прорезав в ней прямоугольные отверстия )
2019-07-0606/07/2019 09:44:16
#2649963
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 19
Иркутск
5 года

froll-72
35см×84см размеры. Почитав интернет, поняла вот что: лл надо 0,6вт на литр, что равно 90вт, светодиоды 50лм на литр, что равно 7500лм. В люксах по формуле выходит 4450лм + запас лм на глубину. При этом температура света 6500к, индекс цветопередачи 80-100 RA, спектр 400-450нм и 650-700нм реально такие лампы или прожектора найти не в аквариумных магазинах, а в магазинах светотехники?
2019-07-0606/07/2019 10:03:07
#2649965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
22 дн.

Кокосик
При этом температура света 6500к, индекс цветопередачи 80-100 RA, спектр 400-450нм и 650-700нм
Это где такое написано ?
Вот так будет выглядеть ваш аквариум при спектре 400-450нм и 650-700нм
для форума

Говорят под таким спектром конопля хорошо растёт Смайлик :).

Два прожектора на 50W дают в среднем 10000Лм это 66,6 Лм на литр для вашей аквы - вполне нормально.

Изменено автор froll-72
2019-07-0606/07/2019 10:17:58
#2649968
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 19
Иркутск
5 года

froll-72
Запуталась в освещении,  помогите пожалуйста
Запуталась в освещении,  помогите пожалуйста
два разных сайта говорят об этом, вот и поверила...
2019-07-0606/07/2019 10:35:58
#2649974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
22 дн.

Кокосик
Жесть... Нет , подобное я тоже проходил , и в акве и в теплице , НО эффективность ( в плане энерго-эффективности) этих "фитоламп" и "фуллспектров" оставляет желать лучшего , простой пример - обычный прожектор 10W выдаёт 800 Лм , "фулспектр" 450 Лм --- почти в два раза света при одинаковой мощности ...
Не надо забывать что эти лампы изначально позиционировались для "сухопутных растений" им нестрашны водоросли ...
А как светят эти лампы я вам уже показывал - вам нравится этот свет?
Справедливости ради - я знаю только один "Фуллспектр" который приятен глазу во всех отношениях Смайлик :). Всё остальное .... Ну вы поняли .



Изменено автор froll-72
2019-07-0606/07/2019 10:54:14
#2649978
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Кокосик
два разных сайта говорят об этом, вот и поверила...

Для общего впечатления можно почитать вот это: https://www.aqa.ru/p...
Конечно написано давно, но общее представление дает правильное.

Относительно освещения там можно сделать дополнения, что для растения, точнее его правильно окраски и габитуса (формы), важны все цвета спектра. Синий свет содержит слишком много энергии, красный активирует рост растения, но все промежуточные цвета от синего до красного так же важны. Недавнее исследование показало, что зеленый так же важен, хотя на графиках активности пигментов он всегда на минимуме. К тому же, свет не только для растений, но и для вас то же. Вам, а не кому-то еще смотреть на аквариум под источником света. А каждый источник свет имеет свою цветопередачу.

Цветопередача (CRI, RA) - это то, насколько натурально смотрятся цвета предметов под искусственным источником освещения. Считается, что если СRI ниже 90, то цвета будут сильно искажены, то есть индекс цветопередачи желательно иметь как можно выше.

Относительно количества люменов, 50 это не обязательный показатель, у меня росли растения и при 18 люмен на литр. Но тут важны высота водяного столба - чем выше аквариум, тем меньше света попадет на дно, и зависит от самих растений, бывают светолюбивые растения, а бывают теневыносливые. Это можно назвать эффективностью - сколько люменов выдает светильник.

Цветовая температура 6500 К ничего не говорит о качестве света, особенно, если вы выбираете светодиодный свет: Условия для активного роста нитчатых водорослей

Но на ЛЛ (например T5) это будет вполне хорошим показателем. Люминисцентные лампы (ЛЛ) несколько технологически устарели, но качество их спектра чаще бывает выше, чем ширпотребные светодиодные (СД) светильники.

При этом СД светильники, если выбирать с пониманием, то можно найти очень хороши варианты. Но если у вас аквариум с крышкой, то все же лучше ЛЛ, поскольку СД обычно сильно греются. Если аквариум будет открытый, то выбирайте СД с высоким индексом цветопередачи, а только потом с высокой эффективностью.
2019-07-0606/07/2019 10:58:39
#2649979
Нравится Nataliya Artyushina, froll-72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
22 дн.

Olga K Button
Но на ЛЛ (например T5) это будет вполне хорошим показателем
Согласен , но проблема в том , что найти ЛЛ лампы нужной длинны в последнее время становится довольно трудным занятием ...
2019-07-0606/07/2019 11:02:11
#2649980
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 19
Иркутск
5 года

Прожектора если ставить буду, то без крышки аквариум будет. На этом варианте пока пробую остановиться, размышляю и смотрю рынок по цене и качеству. Но если не найду подходящие прожектора, то устрою в крышку люм.лампы. проблема только в том, что у нас по городу Т5 ламп очень сложно найти, а Т8, они длинные по сравнению с Т5. Я так поняла что к лампам нужен ЭПРА и провод с выключателем. А мне проблема опять таки все самой это подключить. В этом прожектора для меня лучше. Там всё понятней. Ну и с финансовой точки зрения не могу сейчас позволить себе покупку готовой лампы, поэтому смотрю другие решения. Ведь аквариумистика это болезнь...начинала с 2 литров и петуха в апреле месяце, а сейчас у меня петух в 23 литровой круглом аквариуме, 60 литров стоит на тумбе мною изготовленной и 150 литров теперь дожидается своего часа, стоя на полу на кухне с водой, а тумба для него в стадии сборки, осталось конфирматы купить и собрать её)))

2019-07-0606/07/2019 11:25:36
#2649985



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top