go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Gulkevichi
2 года

Выбор аквариума 200 л. Биодизайн или на заказ

Господа, помогите выбрать аквариумом. В идеале размер 100х45х50 или 90х45х45. Аквариум будет стоять почти напротив дивана, возле монитора. То есть нужно так, чтобы светильник не светил в глаза а светил в аквариум. Подвесной наверное не пойдет т.к будет слепить.
Аквариум планируется травник, хочу газон из микрантемума Монте Карло. Но CO2 не планируется, по крайне мере на начальном этапе. Жить будет стайка мелкой рыбы, человек так 100, возможно пару скалярий (но это не точно) и человек 10-15 сомиков.
Фильтр планируется внешний.
Опыта особо нет, по этому конечно проще купить готовый Биодизайн РИФ 200 или Altum 200. С крышкой, родным светом Maxi Light или гибрид. Единственное, что меня не устраивает это дурацкие на мой взгляд размеры. 41 ширина и 57 высота. Ширина нужна 45, т.к аквариум будет продолжением стенки. Да и мне кажется перспектива в ширину будет красивее. Какой-то странный размер делает Биодизайн, зачем такая высота. Или я чего не понимаю...
У других производителей тоже ничего не нашел подходящего.
Логично сделать на заказ, но в виду отсутствия опыта не уверен, что получится. Во-первых смущает отсутствие крышки, в квартире пару попугаев. Да и вообще, как-то трудно представить такой объем воды открытой. Делают ли крышки на заказ, по типу как биодизайновские? Или оставить открытым?
Собственно вопросы:
1. Готовый или на заказ (и почему)?
2. Если на заказ, то какой размер посоветуете 100х45х50 или 90х45х45. Может например на метровый свет проще подобрать или какой-то из них более гармоничней будет?
3. Делают ли крышки на заказ, по типу как биодизайновские?
4. Может ставить открытым? Какие плюсы-минусы?
5. Есть ли такие светильники, чтобы лежал в открытом аквариуме сверху и не слепил в глаза и чтоб его хватало для растений? Посоветуйте конкретную модель. Тысяч до 10-12.
6. Если сверху аквариума положить стекло, нормально будет. Что-то среднее между открытым и закрытым. Но будет ли пробивать свет..
7. Посоветуйте внешний фильтр. Мощность, а лучше конкретную модель.
8. Что по вашему лучше смотрится в интерьере, просто банка или как в случае биодизайна боковины под дерево?
Оптивайт в бюджет не вписывается.

Буду рад послушать мнения!

2019-08-1213/08/2019 00:49:45
#2663170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
7 час.

Крышки точно делают на заказ. На птичке видела мастеров, но конкретно контактов не посоветую, надо ждать знающих.
ИМХО, если у вас летают попугаи - лучше закрывайте воду. Упадут и утонут, вы можете не заметить и не успеть среагировать. А они туда обязательно упадут, сперва на краю посидят, а потом решат, что это отличное место искупать перья. Намокшее крыло уже не поднимет в воздух и птица захлебнётся из-за отсутствия упора под лапами (сама занимаюсь пернатыми. Они туда ещё и просто из любопытства могут заглянуть и случайно соскользнуть).
Покровное стекло конечно защитит (свет пробьётся если будете его вовремя чистить от налёта), но на такой объём это будет либо громоздкий неудобный лист, либо несколько нарезанных.

2019-08-1313/08/2019 01:21:33
#2663178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

1. Аквариум лучше сделать на заказ у проверенного мастера(например, у человека с этого форума с хорошими отзывами). Размеры биодизайновского действительно вызывают некоторые вопросы. Квалифицированный мастер, за умеренную плату, сделает аквариум непосредственно под Ваши размеры и в соответствии с Вашими пожеланиями. Так же, есть риск наткнутся на брак от производителя, в то время как хорошие мастера репутацией дорожат. Полгода назад заказывала креветочник не стандартных параметров для 25л: ознакомили с материалами, в деталях рассказали о процессе работы, в качестве небольшого подарка идеально ровно наклеили чёрный фон Смайлик :)
3. Делают.
4. Имхо, в открытых больших аквариумах вижу только минусы. Свет обычно подвесной, что выглядит не лучшим образом и слепит. Как уже написали выше, есть риск для других домашних животных. Не исключено попадание насекомых /пыли/грязи /химии(лак для волос, антистатик и др). А если хочется торчащей из аквы растючки, лучше не извращаться и сделать полноценный паллюдариум.
6. Стекло могут исцарапать когтями попугаи, в попытке сесть. Да и в плане эксплуатации крайне не удобно: либо огромная тяжёлая пластина, либо куча небольших. Вот и получается, либо играешь в бодибилдера, либо в тетрис.
8. Я бы взяла простую банку на заказ. Имхо, Аквариум-сам по себе украшение интерьера и в дополнениях не нуждается.

2019-08-1313/08/2019 01:41:44
#2663181
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
11 час.

KotSkylift

лучше конечно на заказ, 90х45х45. Освещение, можно ТАКОЕ Кладется на аквариум и получается типа крышки.
2019-08-1313/08/2019 03:23:34
#2663183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 206
Москва
1 дн.

KotSkylift
1. на заказ, без ребер и стяжек. потому что на требуемые размеры тяжело найти подходящий фирменный. как выше сказали, здесь в разделе есть по меньшей мере 2мастера, заслуживших уважение, можно обратиться к ним за аквариумом, крышкой и тумбой.
2. если с люминесцентными лампами была разница - светильников на 90 см было не в пример больше, чем метровых, то сейчас не сильно важно, если делаете светодиодный свет. в метровом плюсы - немного больше объем. посоветуйтесь с мастером и решите что будет оптимальнее.
3. делают.
4. если Вы из Москвы - посмотрите открытые аквариумы в магазинах - биобокс, акамикс, раньше в экзоменю были.
дело вкуса - мне отрытый нравится больше, он красивее с ним проще обслуживание.
6. стекло исключительно для выпрыгивающих рыб и для защиты от домашних питомцев. Держите его в чистоте и существенного влияния на свет оно не окажет.
7. у меня на аквариуме 100*50*50 см стоит фильтр jbl 1501, сейчас он 1502. Мне нравится, но он не тихий, если спите неподалеку -придется привыкать. еще хороший вариант - eheim 2217
8. если боковины не закрыты интерьером, то лучше их оставить открытыми - на мой взгляд это приятнее.
еще вариант не рассматривали - купить б/у вариант. это дешевле, но есть элемент лотереи.

Изменено автор chew
2019-08-1313/08/2019 10:58:44
#2663228
Нравится shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

chew
1. на заказ, без ребер и стяжек. потому что на требуемые размеры тяжело найти

Если аква делается изначально под использование крышки то как раз логичней сделать с ребрами жесткости (но без стяжек).
В таком варианте можно хорошо сэкономить на самой банке (толщина стекла существенно влияет на конечную стоимость изделия).


KotSkylift
3. Делают ли крышки на заказ, по типу как биодизайновские?

Делают.
Но не указали город в профиле, Россия большая страна.

Изменено автор джигит
2019-08-1414/08/2019 08:54:37
#2663494
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Krasnodar
2 года

джигит

Город Новороссийск. Но можно же заказать в любом городе и воспользоваться транспортной компанией.
2019-08-1414/08/2019 11:39:29
#2663593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

KotSkylift
Город Новороссийск. Но можно же заказать в любом городе и воспользоваться транспортной компанией.

Земляки))
У нас в Краснодаре раньше вот эти ребята крышками занимались, как сейчас не знаю.

https://m.2gis.ru/kr...

Изменено автор джигит
2019-08-1414/08/2019 11:50:18
#2663600
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Krasnodar
2 года

Отлично! Может подскажете хороший магазин в Краснодаре, где можно купить грунт, коряги, камни итд. В Новороссийске дорого и выбора нет.
И форум или группа местная есть живая?

2019-08-1414/08/2019 12:21:38
#2663626
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 17
Москва
4 года

KotSkylift
Хэллоу. У меня стоит Биодизайн Альтум 200. Отличная баночка, пережила переезд на другую квартиру вполне нормально, в использовании третий год. Свет стоит hybrid. Включаю только диоды. Советовал бы новый аквас освещать не более 6 часов в сутки ибо свет очень мощный. Я тоже сейчас задумываюсь о новой акве в новую квартиру. Хотелось бы баночку 80*80*H40, такие размеры - только на заказ. И вооооот. Если посчитать изготовление из хорошего стекла + тумба + свет + внешник = весьма не бюджетно. Скорее всего возьму биодизайн угловой Диорама на 350 литров с новыми светильниками с диммером. Вроде как 50 тр на их сайте.
2019-08-1414/08/2019 12:28:34
#2663641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 206
Москва
1 дн.

джигит
при таких габаритах без стяжек и ребер - 10мм толщина, со стяжками - 8 мм, некоторые делают и 6, но помне - риск. существенной разницы по стоимости не будет. к примеру прайс на стекло за кв. метр. https://npc-steklo.r...
разница между 8 и 10 мм 330 руб на квадратный метр. даже если сравнить 6 и 10мм - экономия на 2 кв. м меньше полутора тысяч.

можно купить грунт, коряги, камни
камни и грунт посмотрите на строительном рынке, там где камни продают. по грунту почитайте тут http://watercrypto.b... кварц фракции 3-6 мм будет неплох. по камням - мне нравится камни, которые на рынках называют яшма https://www.kamsad.r... малахит. нейтральные и стоят недорого. не берите гранит, мрамор, камни с блестящими вкраплениями. вот тема, почитайте Природный грунт и камень в аквариуме: что нужно знать
вот тут можно сэкономить - значительно дешевле будет.
кстати, на форуме почти ваш земляк торгует грунтом и камнями КАМНИ!
Насчет коряг - либо магазин или авито, либо поискать в природе. предпочтение твердым сортам (дуб, бук..) и околоводным (ива). отлично , если лежала в воде, не берите хвойные.


Изменено автор chew
2019-08-1414/08/2019 14:26:05
#2663711
Нравится джигит
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

Про коряги и камни добавлю, что на данном форуме есть хорошие продавцы данного декора.

2019-08-1414/08/2019 16:22:44
#2663791
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

KotSkylift
Может подскажете хороший магазин в Краснодаре, где можно купить грунт, коряги, камни итд. В Новороссийске дорого и выбора нет.


Чтобы сразу в одном месте и все устроило по цене/размеру/дизайну наврядли.
Народ обнищал, дизайнерского в магазинах очень мало.
Камни лучше здесь в барахолке искать, выбор есть.
Лаву и коряги можно и через авито/юлу.
Или после шторма насобирать на берегу ЧМ))

Изменено автор джигит

chew
при таких габаритах без стяжек и ребер - 10мм толщина, со стяжками - 8 мм, некоторые делают и 6,

Лично я бы делал 12 в первом случае, во втором и 6 хватит.
Ес-но имхо))
2019-08-1414/08/2019 18:34:18
#2663855



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top