go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

Эх ориенталь - чего это с ним?

Зацвели ануба и рубин. Думал и ориенталь того, но сабж выкинул лист измененной формы (как вытянутая карточная масть "пика"), на ножке длиною около 50см и лежит теперь на поверхности как "вытянутая" кувшинка..... еще 2 листа лезут следом.
Скорость роста ножки этого листа иногда доходила до 20см в сутки.

По началу думал это цветонос такой у ориенталя, ан нет. Чего это с ним?

Вадим.

2006-01-2727/01/2006 13:50:08
#273837
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation Moscow
1 года

Все закономерно. Эхинодорус возвращается к привычному , сухому, состоянию. К , сожалению, большинство эхинодорусов под водой живут до обидного мало.

2006-01-2727/01/2006 14:16:29
#273849
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Киценко Евгений
Все закономерно. Эхинодорус возвращается к привычному , сухому, состоянию. К , сожалению, большинство эхинодорусов под водой живут до обидного мало.



Евгений, спасибо. Вы правы, форма листа действительно надводную напоминает. Обидно. Рубин зацвел, оцелот пока просто растет, а ориенталь такое творит....

Но если все-же к надводному возвращается, то почему листья эти в воде оставил, а не выкинул в надводное положение? Может из-за сильного и близкого к поверхности света?

Чего делать-то? Может эти листья обрезать?
Но как я понял он продолжает давать такие-же Смайлик :( то есть есть ли смысл в "обрезании"?, - в то время как рубин - обычные, подводные.....

ЗЫ. произошло это после того, как я месяц назад поднял железо до 0.4мг/л, затем под него немного поднял марганец до 0,04мг/л, затем это справоцировало более активное потребление калия, которого при внесении 6мг/л уже было недостаточно для эхов, я это дело проморгал и получил сильное и молниеносное калийное голодание - через неделю после первых признаков, которые я ошибочно отнес к следствию недавней пересадки - распад тканей на кончиках и кромке листа обоих эхов, а так-же между жилками у 2х листов рубина. Пытаясь устранить дефицит по калию стал вносить по 20мг/л калия и получил цетение рубина и вот такие листы у ориенталя.

Как быть? Есть совет?

Вадим.
2006-01-2727/01/2006 15:16:25
#273890
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation Moscow
1 года

Стимулом для выхода на сушу чаще является изменение освещенности-( интенсивности, экспозиции, ) или время пришло попросту. Врядли повлияло изменение условий питания.

2006-01-2727/01/2006 16:19:14
#273929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Киценко Евгений
Врядли повлияло изменение условий питания.


Спасибо, понял. Но что делать с ним теперь?
Листья то не высовывает из воды, а стелит по поверхности, еще неделю так и в банке будет темно...

2all: у кого подобное случалось с ориенталем, как выходили из сложившейся ситуации?

Вадим.
2006-01-2727/01/2006 18:34:11
#274010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 3
Russian Federation Moscow
14 года

Если травка хочет на воздух, я бы ее временно в надводное состояние перевел, потом обратно. Была у меня такая идея но, практически мне это сделать не удалось из-за отсутствия места, поэтому, просто избавился от куста и посадил новый.

2006-01-2727/01/2006 19:09:25
#274036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение SoL
Если травка хочет на воздух, я бы ее временно в надводное состояние перевел, потом обратно.


Дык как-же его перевести, листья то не хотять стоять, стелятся по воде......... ну не подвязывать то их Смайлик :)

Вот спатифилум другое дело, листья стоячие, я и перевел в надводное, щас в черепашнике и вроде очень доволен, но вот со стелящимися листьями эха как ???

Вадим.
2006-01-2727/01/2006 20:26:28
#274075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 3
Russian Federation Moscow
14 года

Была у меня мысль... Сажаем эхинодорус в аквариум с уровнем воды 30 см, потом постепенно понижаем до 0. Повторяя природное обмеление водоема. За это время он должен выпустить нормальные надводные листья и перейти в сухопутную форму. А так как лишней банки для этого у меня не было, я эту идею не реализовал.

2006-01-2727/01/2006 20:39:31
#274080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение SoL
Была у меня мысль...


Вопрос не в том, как загнать его в сухопутную форму, а вернуть обратно в водную. Кстати сухопутные листья на длинной ножке стал кидать без обмеления, причем они в банке на поверхности стремятся плавать, а в воздух не лезут.

Ради эксперимента первый лист выложил на воздух, лежит на фильтре "водопаде" уже 4 дня. Пока ведет себя нормально, но вот два других лезущих следом не дают покоя, так как они так-же сухопутные и в появление нормального водного листа уже как-то и не верится.

Жаль, что никто не знает, как вернуть эх к прежней водной жизни....

Может света дать больше или температуру снизить?

Вадим.
2006-01-3030/01/2006 14:04:18
#274859
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation Moscow
1 года

Попробуй срезать ВСЕ листья и обрезать все сухие листья по мере их появления. Мне удавалось загнать некоторые эхи под воду таким способом, но к сожалению , не надолго. Проще выбирать эхи которые или не "сохнут" или делают это весьма редко. Например некоторые немецкие гибриды, или некоторые эхи уругвайской секции- Гореман, например. Сейчас их много развелось

2006-01-3030/01/2006 15:38:24
#274908
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Киценко Евгений
Попробуй срезать ВСЕ листья и обрезать все сухие листья по мере их появления. Мне удавалось загнать некоторые эхи под воду таким способом, но к сожалению , не надолго.


Евгений спасибо. Пока пусть растет, если не одумается видимо лучший выход для него в плюдариум/черепашник, чтобы спатифилуму не скучно было ......

Вадим.
2006-01-3131/01/2006 18:12:47
#275497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Оханск
10 мес.

сообщение VladHNet
Но если все-же к надводному возвращается, то почему листья эти в воде оставил, а не выкинул в надводное положение?
Вадим.


Может быть это листья разведчики?
Эх хотел убедиться, что сидит не очень глубоко. Последующие листья будут не плавающие, а воздушные.
Проверьте, как поведёт себя Эх, если отрезать эти листья.

Выход Эхов из воды стимулируют повышенная температура, сильный и продолжительный свет с большой долей красных лучей и достаточное минеральное питание + СО2
2006-01-3131/01/2006 22:21:54
#275643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Сергей Бодягин
Может быть это листья разведчики?
Эх хотел убедиться, что сидит не очень глубоко.


Да, убедился собака. Мог-бы просто спросить Смайлик :)
Первый подобный разведчик уже имеет стебель 50см длиной + лист около 20см (в 1.5 раза больше водного).


сообщение Сергей Бодягин
Последующие листья будут не плавающие, а воздушные.


Т.е. будет самостоятельно торчать из воды на жестком стебле? Если так - то я согласен Смайлик :mir:


сообщение Сергей Бодягин
Проверьте, как поведёт себя Эх, если отрезать эти листья.


Сергей, как думаете, на чистоту эксперимента повлияет, если я отрежу все подобные листья через месячишку?

Просто это первые мои подобные листья и как-то пока резать жалко, бо хочется посмотреть чем сие закончится естественным путем.

А там, если такой бардак будет продолжаться, и место на водопаде для этих лопухов закончится, будем резать Смайлик :doctor:

Пока делаю 3х дневное затемнение (только естественное приглушенное из окна) - на поведение Ориенталя посмотрим + немного водоросли охота поглумить.
Одно опасение - на стрелке Рубина сейчас прибившейся к грунту затемнение пагубно не скажется?


сообщение Сергей Бодягин
Выход Эхов из воды стимулируют повышенная температура, сильный и продолжительный свет с большой долей красных лучей и достаточное минеральное питание + СО2


Точно.

1. Температура в последние 2-4 недели +2оС (в связи с холодами и колебаниями температуры в комнате).
2. Около месяца назад добавлена 18Вт лампа Осрам 77
3. Частенько экспозиция света доходит до 12 часов при 1Вт/л, (разгильдяйство), когда как ротала засыпает уже после 8-9 часов.

Видимо подумал лето пришло Смайлик :)
Хотя лучше бы ему понять, что скоро сенокос придет Смайлик :)

Вадим.
2006-01-3101/02/2006 00:30:30
#275724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Сергей Бодягин
Проверьте, как поведёт себя Эх, если отрезать эти листья.



сообщение Киценко Евгений
Попробуй срезать ВСЕ листья и обрезать все сухие листья по мере их появления. Мне удавалось загнать некоторые эхи под воду таким способом, но к сожалению , не надолго.


Короче достал меня ориенталь и сделал я из него ананас Смайлик :)
Оставил лишь пару больших и самых хороших листов.

Судить рановато, но похоже эх понял ошибку и стал обычные (подводные) листья пускать.
Странно одно, один из листов подводных вылез пополам обрубанный (я близко к точке роста подрезал) - получается он собирался подводный лист дать и без проведенного обрезания?, - или обрезание заставило его формирующийся лист разведчик в связи с сенокосом срочно переквалифицировать в подводный?

Спасибо за совет Смайлик :mir:

Вадим.
2006-02-1313/02/2006 19:12:49
#281198
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение VladHNet
ориенталь ... выкинул лист измененной формы

а сколько времени он у Вас рос исключительно с подводными листьями?
2006-07-0101/07/2006 22:20:38
#327588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение seegofer
а сколько времени он у Вас рос исключительно с подводными листьями?


я его маленькой деткой взял, за 4 месяца он вырос до 30х30х30 и началось ото-такэ ...........

эти надводные листья совпали по времени (приблизительно с января) с этим - из крана потекло нечто, после каждой подмены приводящее к некрозу краевому - с этого периода я его несколько раз почти полностью обстригал, после первой глобальной стрижки он где-то на месяц-два-три (если нужно точно - буду рыться в логах) снова стал подводным, затем снова стал кидать исключительно плавающие листья - после сего я более не удалял 100% плавающих листьев, так как он дал стрелку. Ориенталь вообще последный из эхов дал стрелку (оцеолот и даже наиболее страдающий от некроза и покоцаный рубин дали уже по 3-4 стрелоки по 3-8 деток на стрелке).

Вадим.
2006-07-0101/07/2006 22:45:32
#327594
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Rostov-on-don
17 года

хм, у меня ориенталь три месяца, полный возраст наверное его немногим больше полугода. Счас он высотой см 15 мах, больше в габаритах не растет-токо в количестве листьев, дал стрелку, растим деток
http://photo.rol.ru/...
http://photo.rol.ru/...
и пока (ттт) никаких надводных листьев
Можно ли сказать, что отсутствие заметных изменений в акве - залог отсутствия надводных листьев? Уж больно хочется, что б "каким ты был - таким ты и остался", и по размерам и по листьям




Изменено 1.7.06 автор seegofer

2006-07-0102/07/2006 00:07:54
#327603
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Поделитесь, кто-нибудь отросточком чего-нибудь с надводными листьями (для паллюдариума). Растут два огромных куста чего-то в обычных горшках, но чуть листочки касаются воды- сразу гнить начинают. Очень понравилась мне ваша история про Ориенталь. Если нет отростков, подскажите где взять эдакое чудо.

2006-07-0102/07/2006 00:22:37
#327605
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение seegofer
хм, у меня ориенталь три месяца, полный возраст наверное его немногим больше полугода. Счас он высотой см 15 мах, больше в габаритах не растет-токо в количестве листьев, дал стрелку, растим деток


возможно различия в габаритах из-за различия в условиях, но имхо все-же причина в том, что у нас разные эхи Смайлик :)
я не морфолог, но имхо у Вас или у меня не ориенталь, пусть морфологи рассудят

Детка ориенталя под номером 3.
Молодой лист бледный, в этот момент я не вносил микроэлементы
на опознание


Так он отреагировал (молодые листы порозовели) на внесение на марганеца,
но насыщенность у фотки избыточна, реальный цвет несколько более светло-розовый
молодой ориенталь


На этой фотке подросшего ориенталя хорошо виден переход от розового в зеленый по мере "взросления" листа. Цветопередача естественная.
ориенталь подрос


плавающий лист ориенталя с молоду имеет более насыщенный цвет "розоватого кофе с молоком" и имеет хаотически разбросанные темные "пятна", как и у оцелота, взрослый плавающий лист так-же зеленеет, но пятна часто остаются
плавающий лист ориенталя


черешки плавающих листьев ориенталя, под ярким светом краснеют, если ему дать волю - покроет ими площадь в пару м2 (лист плавающий как правило крупнее водного в 1.5 раза). На этой фотке все листья в куче (друг на друге) над оцелотом слева.
черешки плавающих листьев ориенталя



сообщение seegoferМожно ли сказать, что отсутствие заметных изменений в акве - залог отсутствия надводных листьев?


У меня нет ответа на этот вопрос.

Вадим.


Изменено 2.7.06 автор VladHNet
2006-07-0202/07/2006 16:58:51
#327660
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение VladHNet
у нас разные эхи Смайлик :)
я не морфолог, но имхо у Вас или у меня не ориенталь, пусть морфологи рассудят ...

возможно и разные, видно не очень резко...морфолог из меня никакой, да и фотограф тоже. Про истинную цветопередачу ничего не понимаю. Мой эх внешне выглядит также: http://www.tjorvar.i...

сообщение VladHNet
молодой ориенталь

на этом фото на подводных листьях у эха крапы или это посторонние пятнушки? зеленые листья выглядят более толстыми и жесткими, чем у моего эха

сообщение VladHNet
если ему дать волю - покроет ими площадь в пару м2

да ни в коем случае

Изменено 2.7.06 автор seegofer
2006-07-0202/07/2006 18:40:07
#327670
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

да, интересно, что все-таки скажут морфологи........


сообщение seegofer
на этом фото на подводных листьях у эха крапы или это посторонние пятнушки?


хаотически разбросанные темные "пятна" (как у оцелота), с молоду (пока лист розовый) так-же имеют и подводные листья, но в отличии от плавающих, у подводных листов эти пятна всегда при позеленении проходят.

Вадим.

Изменено 2.7.06 автор VladHNet
2006-07-0202/07/2006 21:22:00
#327706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

у моего никогда таких пятнушек не бывает... не додали нам крапинок видать Смайлик :weep:

2006-07-0202/07/2006 21:26:57
#327707
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Да простят меня за подъем старой темы

Столкнулся после перезапуска с такой же проблемой
Один из эхов стал давать плавающие по поверхности листья.
Что лучше сделать в такой ситуации?
Если он собрался цвести или давать воздушные листья и они будут торчать из аквы, то я не против. Если же он так и будет как нимфея просто загораживать свет, то меня такая пьнка не устраивает.
Какие будут мнения?

2009-03-0909/03/2009 20:08:58
#774123
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Смотря какой эх... Можно просто обчекрыжить всю неположенную ботву, можно поиграть с длиной светового дня.

2009-03-0910/03/2009 01:09:26
#774364
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
6 час.

Скорее окрепнет и выкинет листья к лампам, там и обожжет их :-(
Это если аква с крышкой, а не с лампами на подвеске...
на воде обычно листва не остается...

2009-03-1111/03/2009 17:47:28
#775673



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top