go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Kazakhstan Astana
3 года

Прошу помощи в постройке аквариума

Добрый день(вечер) Уважаемые форумчане и корифеи аквариумостроения.Прошу Вашей помощи и советов при склейке аквариума.Опишу свою ситуацию:живу в Казахстане, город в котором проживаю небольшой.В прошлом году загорелся покупкой аквариума, ну и как любой начинающий аквариумист купил аквариум на 60 литров.По истечению годовалого срока захотелось приобрести аквариум больше.Собрался с мыслями и начал поиск аквариумов по моим размерам, а именно:длина-110см, ширина-50см, высота-60см, объем примерный по внешним размерам 330 литров, по внутренним около 310 литров.Начал смотреть объявления на сайтах в своем городе, аквариумистика тут можно сказать полумертвая, экземпляры которые продаются, выглядят так, как будто их склеивал человек после тяжелейшего перепоя, сужу по качеству швов, да и размеров таких не продают.Зоомагазинов тут всего три на город и положа руку на сердце все они имеют крайне скудный ассортимент.Думал ладно не поскуплюсь, закажу может аквариум у «мастеров» склейки.После общения и пары тройки наводящих вопросов про склейку аквариумов я понял, что с данными «мастерами» лучше не связываться, а посмотрев их работы , я понял кто снабжает наш город этими аквариумами которые продаются в объявлениях, кстати один из мастеров с которым я вел диалог был действительно под шафе, хотя время было утреннее и день будний, ну творческие личности, можно и понять)))И так как ситуация тут плачевная, я собрался с мыслями и решил склеить его своими руками, опыт будет первый, пересмотрел кучу роликов и перечитал много информации, но как говорится глаза боятся, а руки тоже))Поэтому и обращаюсь к вам дабы получить совет.Собственно сами основные вопросы:1)Будет ли достаточным толщина стекла в 12мм и необходимо ли делать ребра жесткости, если да, то в каких местах их лучше расположить.2)У нас всего одна фирма в городе занимается стеклом, резкой, гравировкой и тд, задав им вопрос есть ли у вас полировка стекол, они ответили что только еврокромка, но это говорят одно и тоже, если это так, не будет ли излишним отполировать стекла со всех сторон, будет ли держать нормально герметик швы, потому что на мой вопрос можете ли вы сделать еврокромку только с одной стороны, ответ был дан отрицательный, сказали что их аппарат делает сразу с двух сторон стекла.3)Единственный герметик который нашел для аквариумов оказался TYTAN, подходит ли он для склейки таких объемов.Чтобы идеально выровнять все зазоры и углы аквариума лучше как я понял иметь струбцины, а также зафиксировать его снизу самодельными углами, швы герметика хочу выставить 2мм, для этого хочу использовать крестики для кладки кафеля.Очень охото чтобы швы вышли аккуратными и ровными, для этого лучше будет обклеить стекла лентой.Если у кого будут замечания и советы, буду очень признателен и благодарен!Опыт первый и охото чтобы он получился удачным, надежным и крепким!)

2019-08-2020/08/2019 17:48:25
#2665969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

I_G90

1) без ребер 12 это минимальное, я бы делал больше (имхо).
Делать ли ребра жесткости - если планируется крышка, то можно и с ними (стекло можно использовать тоньше). Если без крышки то симпатичней без них (но стекло необходимо толще).
2) лучшая адгезия у стекла совсем без обработки (ни в коем случае не делать шлифовку, не путать шлифовку с последующей полировкой).
Делать ли еврокромку (шлифовку, кромление и последующую полировку) ?
На мое имхо в случае если будет применяться прозрачный силикон (и возможно просветленные сорта стекла).
С черным силиконом особого смысла нет, опять же имхо.
3) в нынешнее время интернет сильно выручает, я бы заказал в он-лайне проверенные (с гарантированной адгезией и без добавок)

ЗЫ перед склейкой большой банки неплохо бы потренироваться на меньших обьемах
2019-08-2020/08/2019 18:20:00
#2665980
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5349 3666
Lithuania Vilnius
13 мин.

I_G90

Что бы делал я сам в таком случае? Наверное учился. Прежде всего нужно посмотреть массу информации. Прежде всего здесь https://www.aqa.ru/a...
Потом, я бы нашёл в интернете всё об изготовлении аквариумов, допустим у этого специалиста


и т.д.
___
Александр
2019-08-2020/08/2019 18:33:21
#2665983
Нравится джигит
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Kazakhstan Astana
3 года

у нас впринципе мастера собирают такие аквариумы, как на первом видео)))
пруф https://www.olx.kz/o...
А местный склейщик сказал что 10мм это уже потолок,12 много

2019-08-2020/08/2019 19:08:25
#2665998
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

I_G90
А местный склейщик сказал что 10мм это уже потолок,12 много

Почти наверняка, он так сказал потомучто 99% склеянных им банок (серезного обьема) выполнены с ребрами (и почти наверняка еще и со стяжками).
2019-08-2020/08/2019 19:16:55
#2665999
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

I_G90
Или он режет стекло в сарае на коленке.
2019-08-2020/08/2019 19:19:31
#2666001
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Kazakhstan Astana
3 года

Вы абсолютно правы, я спросил у него, вы клеете на дно стекла или вокруг дна?он сказал на дно так как стекла тяжелые, тут я с ним попращался

Изменено автор I_G90

2019-08-2020/08/2019 19:21:47
#2666003
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

I_G90
Стекла флоат 12мм, по моему скромному мнению, хватает для акваса без рёбер и стяжек, но обязательно нужно сделать напускные швы внутри (галтель, уголок из силикона). При первом опыте склейки я бы всё-таки посоветовал сделать рёбра и стяжку(разве что для 15мм излишне будет), особенно при неизвестном качестве полировки и(или) силикона. Конечно, открытый аквариум с рёбрами плохо смотрится, а вот под крышку или отделку пофигу.
Рёбра обычно делаются меньшей длины, чем переднее и заднее стекло на 10-20см (5-10см от боковых отступ), как минимум для удобства установки перегибов фильтров (про всё не пишу подробно). Рёбра на боковые стенки не нужны. Ширина рёбер ~5-7см, толщина обычно та же, что и всё стекло, но можно и 10-ку. Стяжка, делается пошире, от 10см, и клеится на рёбра. Отступ от верха любой

Еврокромка - это полировка после шлифовки. Данный вид обработки подходит для склейки, но хорошо бы образец посмотреть заранее, поскольку с не качественной полировкой клеить стекло не стоит. (Один раз всего сталкивался с явно фиговой "еврокромкой", будто ручной шлифмашиной с мелкой наждачкой обрабатывали Смайлик :) )
Если полировку не делать, то обязательно сделать притупление кромки (снять фаску), чтобы убрать канавки, мелкие сколы, после реза стекла. Видимые торцы, на которые не наносится силикон можно шлифануть.
Обязательно уточните допостимую погрешность размеров стекла, раз у Вас в городе чудо-стекольщики, и не было отмазок, типа, "на такую длину 3мм нормально".

Клеить можно нанося полосу силикона на стекло и потом прижимая его,
а можно выставить стёкла, надежно их зафиксировав, и заполнять силиконом пространство между стёкол. В обоих случаях желательно пользоваться угловыми струбцинами или надёжными не хлипкими самодельными приспособами (можно каркас, либо рамки из реек...). Как по мне, то второй способ склейки предпочтительнее, хотя при нём уходит больше силикона. Дело в том, что обычным пистолетом не получиться положить ровную колбасу силикона на всю длину и может выйти довольно много пузырей внутри шва, которые всё равно потом продавливать новой порцией силикона.
Силикон можно по интернету заказать. По идее подходит любой силикон без наполнителей, предназначеный для склейки стекла, но из доступных Chemlux 9011 и 9013 уже сто раз проверены.

Шов 2мм - самое оно, меньше 1мм не стоит делать.

А какой дизайн планируется? 60см может быть высоковато для содержания некоторых живых растений, да и залезать в высокую и широкую банку не очень удобно.

Изменено автор gray13
2019-08-2121/08/2019 10:32:03
#2666116
Нравится джигит
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Kazakhstan Kyzylorda
3 года

Спасибо вам за столь развернутый ответ.Аквас планируется как цихлдиник.Струбцины надо брать в магазине, по низу тоже стяну брусками, герметик закажу chemlux 9013.Пересмотрел кучу роликов, заряжен по полной))).Посмотрев еврокромку местного производителя, на первый взгляд все сделано аккуратно и отступы небольшие от края стекла.Размеры акваса брал с этого сайта, скриншоты прикреплю.Сел и начертил раскрой аквы и саму акву, также приложу скриншоты, приму любые замечания и поправки.

Фотография для форума аквариумистов #435620
Фотография для форума аквариумистов #435621
Фотография для форума аквариумистов #435622


Изменено автор I_G90
2019-08-2121/08/2019 15:53:08
#2666171



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top