go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 12
Korea, Republic of Geumcheon-gu
4 года

Живой аквариум описание запуска


Ирина23


Я обычно запускаю свои новые баночки примерно так:

1. Обустраиваю новое место: готовлю место, ставлю тумбу (если надо поверх лист ДСП, МДФ или фанеры), коврик аквариумный, сам аквариум с максимально возможным выравниванием. Желательно конечно проверить еще на течь, но я не делаю этого как правило)))

2. На дно стелю что-нибудь что-то типо мягкой пленки упаковочной (хотя и не обязательно, особенно для маленьких объемов), укладываю грунт с подложкой (можно без подложки или питательный соил - на вкус и в зависимости от нужд), камни, коряги, оборудование: свет, обогреватель, фильтр.

3. Заливаю воду около 15-20 см. Высаживаю растения. Желательно сперва высадить быстрорастущие, но это не правило. Конечно не желательно высаживать растения, которые любят заиленные грунты типо криптокорин. Заливаю водой полностью и вношу бактерии или же добавляю старую аквариумную воду, если есть возможность. Например при смене воды в другой акве слитую воду залил в новый аквариум на 380 л. Запуск прошел гладко. Запускаем фильрт и свет. Обычно я начинаю с 5-8 часов светового дня. Фильтр работает сразу и круглосуточно! Аэрация по желанию. У меня от помпы большой напор, поэтому я не использую пока что аэрацию.

4. Начинаю на 3-4 день подсаживать живность. Сперва у меня селятся катушки (любые кроме ампулярий, не нравятся они мне) и анциструсы. Можно неприхотливых креветок заселить типо неокардин обычных или амано)))

5. Примерно на 10-14 день если все нормально, то можно подсаживать другую животину))) Если не к спеху, то можно подождать около месяца. Анциструсов кормлю морковкой, огурцами, кабачком нанизанном на вилку и опущенную на дно. Плюс в новом аквариуме у них есть чем питаться) Чистят усиленно стенки, коряги и прочее. Вот сейчас у меня 5 анциструсов вуалехвостых рэд и около 6 катушек в 380 л. Запуск прошел вроде удачно 15 сентября. Листья уже в икре катушек)))) Анцики живы и радостно поедают слизь с коряги и стенок аквы. Тот корм, что я им даю практически не едят)

6. Подмены воды около 25-35%. Я меняю из-под крана + кондиционер любой чтобы хлор убрать. Для этого использую шланг и водяную помпу маленькую как при сливе, так и при заливе воды. Удобно и быстро.

7. Кормлю рыбу 1 раз в день взрослую и 2-3 молька, но так как у меня общие аквы, то 1-2 раза в день всех кормлю.

8. Не зациклен на тестах, поэтому не делаю их вовсе. Считаю лишь следить за PH воды. У меня в моем регионе вода из под крана довольно-таки мягкая, PH в норме. Поэтому особо ничего с водой не делаю кроме использования кондиционера.

И на последок. Считаю, что все аквариумы индивидуальны)))
2019-09-2626/09/2019 09:23:58
#2678900
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
2 час.

ЖИВОЙ АКВАРИУМ
не делаю никаких тестов
вы говорите так, как будто это хорошо.
вы и запускались по роликам с ютуба, чего лично я бы не порекомендовала и врагу. и гурами у вас померла "от стресса", а отоцинклы "от голода". угу.
2019-09-2626/09/2019 10:17:43
#2678916
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 12
Korea, Republic of Geumcheon-gu
4 года

legal_ice


Гурами от стресса померла) Шарахалась по аквариуму...

Отоцинклюс помер один, второй нормально питался и был вполне здоровым)

Не хорошо и не плохо) У каждого свой путь и каждый сам выбирает) Но мое ИМХО, что это не есть обязательным условием для содержания аквариума.
2019-09-2626/09/2019 10:23:40
#2678919
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
2 час.

ЖИВОЙ АКВАРИУМ
если бы вы делали тесты, вы бы знали, от чего у вас дохнет рыба на запуске. и даже возможно могли бы это предотвратить. но мы же сами умные, мы ютуб смотрели. видела я этот ваш ютуб. 90% мракобесия.
2019-09-2626/09/2019 10:25:53
#2678920
Нравится Роман_Таджик
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 12
Korea, Republic of Geumcheon-gu
4 года

Ой, а что, это вас так раздражает? Ну померла рыбка, ну купил новую))))) Не вижу проблему лично для себя)
Рыбка не ценная, не дискус и не арована чтобы так печалиться. Прошу прощения, ИМХО ничего страшного не произошло).
И да, это мой первый аквариум был))) в жизни...

Интересно как раньше без тестов обходились, ужааааааас Смайлик :)

Но за ваше мнение СПС)

2019-09-2626/09/2019 10:31:01
#2678922
Нравится ПуМезан
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
2 час.

ЖИВОЙ АКВАРИУМ
Ну померла рыбка, ну купил новую)
да у меня и с людьми так же, так что норм всё.

ЖИВОЙ АКВАРИУМ
как раньше без тестов обходились
и, страшное дело, без ютуба О_о
2019-09-2626/09/2019 10:42:38
#2678929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
1 час.

Все эти советы купить тесты заканчиваются советом купить антибиотики, перекись и сайдекс.
Есть же прописные истины выверенные годами, но сначала надо побегать по граблям - поиграться тестами, светом, удобрениями.
Вперёд

Показать скрытый текст
за тестами!
2019-09-2626/09/2019 10:55:29
#2678933
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
2 час.

Батёк
Есть же прописные истины выверенные годами
а еще можно ходить в лаптях, дёшево, экологично и проверено веками ))
2019-09-2626/09/2019 11:05:00
#2678938
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 67
Russian Federation
4 года

Тесты купила, много их не нужно, кто не выращивает редкую траву. Но на нитриты, аммиак и нитраты уж можно разориться, если вы хотите видеть своих рыб здоровыми.
Пример :пришла к подруге (с тестами) у неё аква с цихлидами. Говорит, одной рыбине что то плохо, на дно легла. Вода вроде чистая, не пахнет особо. Фильтр внешник мощный круглосуточно. Меряем, а там и нитраты в бешеном количестве, и аммиак, и нитриты - полный бардак, как весь аквариум не лёг, не понятно. Пришлось массовые подмены воды экстренно делать. Видимо внешник давно не чистили, вот и поехало все. Она в шоке, как, вода же ЧИСТАЯ

2019-09-2626/09/2019 11:05:10
#2678939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

ЖИВОЙ АКВАРИУМ
Ну померла рыбка, ну купил новую))))) Не вижу проблему лично для себя)
Рыбка не ценная,

Если вы не видите проблему лично для себя, то это совсем не означает, что проблема для вас с таким подходом к чужой жизни не появилась. А конкретно - карму себе испортили и в следующий раз родитесь рыбкой петушком в круглом аквариуме на 5 литров заполненном ослиной мочой (аммиака многооооо) у такого же как вы сейчас "аквариумиста". ИМХО однакоСмайлик :)

Изменено автор vladi-og
2019-09-2626/09/2019 13:20:01
#2678995
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

legal_ice
Рыба дохнет и с тестами и без них. Рыба частенько бывает такого качества, что описать цензурными словами не получается. У продавцов есть девиз - "Успей продать, пока не сдохла".

Частенько приходилось сажать рыбу на следующий день или через неделю после запуска аквариума и не вижу никаких проблем с этим. Совсем новичку не посоветую поселять живность ранее чем через 3 недели после запуска, хотя... Смайлик :)

Токсивек и любые бактерии, хоть прудовые, для запуска и сразу рыбой банку не нагружать по самые небалуйся - это моя практика, похожая на описание практики автора темы и так же без использования тестов, а также учазённых подмен.

Сдохли слабочки сразу - отлично. Если рыба не способна выдержать относительно небольшие концентрации ядов, то в дальнейшем на воде из крана с ней всё равно будут проблемы и она не жилец или вечные мороки с ней будут.

Не было тестов и выращивали и рыбу и растения, просто, сейчас всем рецепты подавай, а бошку включать не обязательно. Наблюдать, использовать свой и чужой реальный опыт, делать выводы самостоятельно уже мало кто советует и, такло впечатление, что меньше кто способен учиться.
"Я хочу - дайте!.."
Законы природы, разумность, чувство меры - в топку... Я же прочитал и мне сказали рецепт, а оно... (Специально коверкую)
Мозги научись включать и к поверхностому безличностнуму бреду из интернета научись относиться соответственно. Продаваны из зоомагов и доверие им - отдельная тема.
2019-09-2626/09/2019 15:15:53
#2679047
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
2 час.

gray13
Рыба дохнет и с тестами и без них.
ВТБ - Все Там Будем (ц)
жить вообще вредно, да
2019-09-2626/09/2019 15:16:56
#2679048
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Вредно жить кому и для чего?

2019-09-2626/09/2019 15:21:42
#2679052
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
17 час.

gray13
Частенько приходилось сажать рыбу на следующий день
это еще по божески Смайлик :) я в большинстве случаев в тот же день сажаю Смайлик :) фразочка насчет жизни конечно с душком , но в запуске ничего криминального не увидел , типичный обычный спокойный запуск , единственное досаживал бы пополнение чуть попозже , деньков на 5
2019-09-2626/09/2019 15:38:02
#2679067
Нравится Инед, gray13, vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

ЖИВОЙ АКВАРИУМ
Странно, почему такое неприятие тестов, и вообще почему по ним такие горячие споры!Я еще понимаю, спорить из-за чего-то, реально вредного для аквариума!Тесты, мне кажется, своего рода подстраховка и уж не помешают, во всяком случае. А новичку и реально помогают. У меня лежат всякие/разные, хлеба не просят, иногда даже делаю. Точнее, когда внука подкидывают, заставляю его делать - пусть он лучше тесты научится делать, чем предлагает в акву какой-нибудь клад запихнуть и мне придется отказать ему в резкой форме).
К примеру, прибавилось в одной акве водорослей, на всякий случай сделала тест - точно, нитрат упал на ноль. Или сидит, к примеру, у меня петух один, без фильтра и подготовки воды для подмен (да чего уж там, и сами подмены не особо часто), вроде и все в порядке по идее, но нервничаю как-то за него душой - нет-нет, да и сделаю тесты, увижу, что все хорошо, и сплю спокойно дальше)
Короче, тесты уж во всяком случае не зло для аквариума, кто хочет - покупает, кто не хочет - продолжает не покупать. Новичкам бы я все-таки советовала, вместо кондиционеров во вмяком случае.
2019-09-2626/09/2019 15:56:30
#2679087
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Как подспорье, тесты вполне неплохая вещь, но и без них можно обойтись.
Я, например, забыл когда тесты доставал из тумбы (просрочились уже, наверное). Смайлик :)
Вру... достал относительно недавно тест на NO3, померил в разных банках - где под ноль, где под 60. И что? Растёт, живёт не болеет... А в банках с высоким нитратом водички подменил побольше - лучше бы не менял, поскольку с мосводоканалом в которых районах москвы, подмены привели к вспышкам водорослей, кручению и обесцвечиванию листвы (натрий, наверное). Лучше бы не доставал тест Смайлик :)

Изменено автор gray13

2019-09-2626/09/2019 16:25:03
#2679106
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 12
Korea, Republic of Seoul
4 года

AngelaG

Здравствуйте)
Вы видимо ошиблись или неправильно поняли. Я высказал своё мнение и никоему его не навязывал. Я писал и пишу про своё отношение. Вот и все. Не вижу причин для дискуссий. А кому хочется, пусть пишет и общается сам с собой Смайлик :)
P.S. Вам это никак не относится. А то вдруг ещё не правильно поймёте. Всем мира и добра Смайлик :)

Изменено автор ЖИВОЙ АКВАРИУМ
2019-09-2626/09/2019 17:36:59
#2679150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

ЖИВОЙ АКВАРИУМ
ОК!Я, честно сказать, всегда малость теряюсь, когда вижу пожелания всем мира и добра). Я вот так не умею, чтобы желать так сразу всем).
Будем тогда считать, что я обращалась насчет тестов не к Вам лично, а тоже в принципе высказывала свое мнение. Поскольку мне показалось, что тема эта как раз про тесты)
2019-09-2626/09/2019 18:41:19
#2679160
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

641 254
Люберцы
2 дн.

AngelaG
мне показалось, что тема эта как раз про тесты
забавно, вы всегда топики с конца начинаете читать и до начала не доходите?) про тесты у автора только пункт 8 и он последний.
2019-09-2626/09/2019 18:52:48
#2679166
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Kielce
5 мес.

legal_ice
ВТБ - Все Там Будем (ц)

По этому лучше не тратить свое драгоценное время на человеков "прямоходящих". Будь снисходительна Смайлик ;)
2019-09-2626/09/2019 19:42:33
#2679174
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

ПуМезан
Не только читаю сначала, а даже и предыдущую, откуда и растут ноги у спора про тесты. И я же сказала уже, что обращаюсь не к ТС, а так-то вся тема про тесты, если Вы не заметили). Ну то есть практически в каждом посте, если Вы не заметили.
2019-09-2626/09/2019 20:55:49
#2679203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 17
Ukraine Odessa
3 года

legal_ice

Я конечно не спец в аквариумах, и даже не уверенный любитель. ИМХО
Рыба на птичке такого качества... По крайней мере у меня в городе
Но хочу сказать не это
У меня родители занимались разной живностью.
Кролики, птица
Так вот. Из выводка, например кроликов, есть процент смертности. У птицы он ещё больше. При этом условия были близки к идеальным.
Чем рыбы отличаются? А если взять во внимание условия их содержания, питания, перевозка на рынок и обратно. А селекция? Братья с сестрами из поколения в поколение. У людей уже в первом поколении риск врождённых и/или генетических заболеваний возрастает многократно. Как медик говорю)
Так что на птичке мы покупаем больную рыбу. И надеемся на то что нам повезет.
Я не говорю, что аквариумисты - покупатели всегда хорошие и так далее, но тем не менее.
А тесты это хорошо. Без них мы буквально идём на ощупь.
2019-09-2626/09/2019 21:39:38
#2679235
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Не хотел писать, н посмотрев видео Т.С. где трупы рыб плавают, в частности Вишневые барбусы, там же Родостомусов не досчитался человек, Гурами и....

Судя по виду рыб, их шендарахнуло на запуске не плохо, почти у всех брюхо поджало (посмотрите сами, стоп кадр сделайте) …..и так, это не запуск, это бардак и такое вытсавлять нельзя.

Что касается тестов, то если ты считаешься аквариумистом, то, новичкам и молодым аквариумистам, они необходимы. Иначе, они слепые куры, будут всю жизнь тыкаться в каждое препядствие.

Приводить примеры из личной жизни, не уместно, как и не уместно, ссылаться на старые времена. Если бы старые времена были тесты, то Неонов бы разводили пачками все подряд, а не избранные.....

Опытным аквариумистам, это не те, кто настучал кучу сообщение и приобрел цепчик с кисточкой и не те, кто рассказывает о старых временах, тесты действительно не так уж и нужны. Они, те, кто сделал кучу запусков с тестами в руках, именно с тестами, могут по виду и по времени это делать, не замеряя воду.

Пример, все таки я перезапустил аквариум в воскресенье, ура, все лень было. Залповая посадка рыб соответственно получается. Тесты лежат в тумбочке, но я не делал замеров, лень.
Суть в том, что я знаю свою воду, знаю временной интервал становления нитрификации, вижу концентрации оных по виду рыб и растений.
Поэтому в воскресенье, просто хлористого кальция добавлю и через две недели сделаю несколько подмен и на этом все.

К слову, самый лучший тест это Вишневый барбус, если встал в пол воды, распределившись по всей длине и из редко кто о срывается и замирает,
значит трендец подкрадывается незаметно.

Именно по этой причине у Т.С. дохляк из них плавал. Были бы знания и опыт, рыб бы не загубил, или тесты бы купил и не выпендривался тут со своим видео.
Если честно, достали уже эти комментаторы по запускам, выставляя чушь и один другого чище. Типа одного не давно разнесли и тему в мусор выкинули, другие заползают. и не стыдно, с нулевым опытом и нулевыми знаниями, пособия везде бездарные плодить.
Пардон, наболел уж этот самиздат.

2019-09-2626/09/2019 22:02:36
#2679260
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

cichlidman
Всё время лучше тратить на одного "человека" - себя. Остальные проходящие - это... ну, сами домыслите.
2019-09-2626/09/2019 22:31:45
#2679279
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
2 час.

Andreykis
Видите ли, какая штука. Это, наверное, особенность мировоззрения, одни аквариумисты, когда у них куксится рыба, начинают винить сторонние силы, продавцы гады подсунули больную, китайцы выращивали на гормонах и стероидах, водоканал опять с водой химичит, инопланетяне-рептилоиды облучают рентгеном из космоса; а другие, например, я, в первую очередь заподозривают собственный косяк, в первую очередь что-то с водой, а дальше по обстановке, кормёжка, стресс, температура, резкие скачки параметров при переводе на свою воду и прочее. И только после исключения всех возможных своих проколов уже начинаешь задумываться о китайцах и рептилоидах, и вы знаете, чаще всего они оказываются не при чем.

Вы, конечно, очень правы. Но. Купить откровенно больную в острой форме рыбу - нууу это я не знаю с какими закрытыми глазами надо по рынку ходить. Да, есть у рыб инфекции в скрытой форме (у них их практически всегда целые букеты), но если при покупке с рыбой было на вид всё нормально и больной она не выглядела, а когда вы выпустили её в аквариум дома и она сразу или через некоторое время начала метаться как ошпаренная и искать пятый угол - простите, но это не инфекция. Ни одна скрытая зараза, которая никак не была видна при покупке, не убивает рыбу стремительно за день-два, это вялотекущие процессы, если их не скатализировать чем-то вредным в своём аквариуме. Мало того, в нормальных условиях, в нормальной воде и при нормальной кормёжке иммунитет животного способен сдерживать большинство этих зараз. Не все, конечно, болезни. И не у всех рыб, есть особи с наглухо просевшим иммунитетом, например, неоднократно леченные антибиотиками, с врожденными патологиями какими-то, то есть да, отход у покупной рыбы есть всегда. Но по моему опыту даже "всябольная" рыночная рыба выбывает из строя в 90% случаев из-за моей личной криворукости, лени или нехватки мозгов, а не из-за подлых китайско-рептилоидных продавцов в магазине.

Чейз
я, пожалуй, не очень прямо совсем всегда с вами во всём согласна (дипломатичненько так завернула), но тут вот вообще безоговорочно. спасибо, что сформулировали то, что у меня призрачно бродило.
2019-09-2626/09/2019 22:40:16
#2679280



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top