go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 12
Korea, Republic of Geumcheon-gu
4 года

Живой аквариум описание запуска (страница 3)


Ирина23


Я обычно запускаю свои новые баночки примерно так:

1. Обустраиваю новое место: готовлю место, ставлю тумбу (если надо поверх лист ДСП, МДФ или фанеры), коврик аквариумный, сам аквариум с максимально возможным выравниванием. Желательно конечно проверить еще на течь, но я не делаю этого как правило)))

2. На дно стелю что-нибудь что-то типо мягкой пленки упаковочной (хотя и не обязательно, особенно для маленьких объемов), укладываю грунт с подложкой (можно без подложки или питательный соил - на вкус и в зависимости от нужд), камни, коряги, оборудование: свет, обогреватель, фильтр.

3. Заливаю воду около 15-20 см. Высаживаю растения. Желательно сперва высадить быстрорастущие, но это не правило. Конечно не желательно высаживать растения, которые любят заиленные грунты типо криптокорин. Заливаю водой полностью и вношу бактерии или же добавляю старую аквариумную воду, если есть возможность. Например при смене воды в другой акве слитую воду залил в новый аквариум на 380 л. Запуск прошел гладко. Запускаем фильрт и свет. Обычно я начинаю с 5-8 часов светового дня. Фильтр работает сразу и круглосуточно! Аэрация по желанию. У меня от помпы большой напор, поэтому я не использую пока что аэрацию.

4. Начинаю на 3-4 день подсаживать живность. Сперва у меня селятся катушки (любые кроме ампулярий, не нравятся они мне) и анциструсы. Можно неприхотливых креветок заселить типо неокардин обычных или амано)))

5. Примерно на 10-14 день если все нормально, то можно подсаживать другую животину))) Если не к спеху, то можно подождать около месяца. Анциструсов кормлю морковкой, огурцами, кабачком нанизанном на вилку и опущенную на дно. Плюс в новом аквариуме у них есть чем питаться) Чистят усиленно стенки, коряги и прочее. Вот сейчас у меня 5 анциструсов вуалехвостых рэд и около 6 катушек в 380 л. Запуск прошел вроде удачно 15 сентября. Листья уже в икре катушек)))) Анцики живы и радостно поедают слизь с коряги и стенок аквы. Тот корм, что я им даю практически не едят)

6. Подмены воды около 25-35%. Я меняю из-под крана + кондиционер любой чтобы хлор убрать. Для этого использую шланг и водяную помпу маленькую как при сливе, так и при заливе воды. Удобно и быстро.

7. Кормлю рыбу 1 раз в день взрослую и 2-3 молька, но так как у меня общие аквы, то 1-2 раза в день всех кормлю.

8. Не зациклен на тестах, поэтому не делаю их вовсе. Считаю лишь следить за PH воды. У меня в моем регионе вода из под крана довольно-таки мягкая, PH в норме. Поэтому особо ничего с водой не делаю кроме использования кондиционера.

И на последок. Считаю, что все аквариумы индивидуальны)))
2019-09-2626/09/2019 09:23:58
#2678900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 49
Russian Federation Moscow
4 года

Лично я, делал тесты по началу, сейчас я делаю их редко, примерно раз в три недели, потому что уже на протяжении нескольких месяцев тесты в норме, смотрю на акву и думаю надо сделать подмену, когда раз в неделю а когда два.
Самое главное, сифонка, подмена, не перекормить рыб.
(Из растючки у меня, анубиас, криптокарина, три эхинодоруса, один их них большой медведь.
И рогатыч в пятишке с отверстиями.
И это всё в моём цихлиднике!!

Изменено автор Евген777

2019-09-2727/09/2019 15:49:13
#2679447
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
13 дн.

Юрий1978
Юрий, вот лично для меня без тестов при запуске точно пока табу. Сейчас запускаются сразу два аквариума, вроде как и понимаю, что можно начинать потихоньку сажать рыбу, но с тестами контролировать процесс мне спокойнее.
И рыбу теперь буду сажать соответственную моим параметрам воды, хватит с меня плясок с рамирези, вина за смерти которых исключительно на мне из-за первоначального незнания их требований к воде, и повторения не хочу. Пойти в магазин и купить новых, и пусть поживут еще год и сдохнут, а я еще куплю - не могу так, лучше гуппи куплю, к моей воде подходящих, или еще кого-то.
2019-09-2727/09/2019 16:13:59
#2679449
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

AngelaG
хоть с тестами хоть без , у каждого есть свое персональное кладбище, причем если судить по форуму , то размер кладбища мало зависит от тестов )) иные и в полном фарше такие могильники устраивают что ппц , а клевать молодого человека за то что он просто написал что и как он делает и думает.... так можно и форум закрывать , оставить одного когото и все , потому что даже у двух разных аквариумистов с одинаковым опытом на многие вещи разные взгляды.... терпимости тут многим не хватает....
2019-09-2727/09/2019 16:21:08
#2679452
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
13 дн.

Юрий1978
Да не за это его ругали, а в основном, как я понимаю, многих выбесила фраза , ,ну сдохла рыбка, куплю другую, в чем проблема, ,. А так бы и слова никто грубого не сказал)
2019-09-2727/09/2019 16:54:28
#2679459
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

Дело тут не в *персональном клабдище*, а скорее в нравственной оценке: одно дело, когда гибель рыб вызывает хотя бы сожаление, а точнее, желание подобного негативного результата избегать в будущем, и совсем другое дело, когда этому не придается должного значения, как заранее приемлемые неизбежные потери, то есть кто не выжил - тот сам виноват, купим новых, более крепких, и так далее. Тут общество настроено скорее против подобного равнодушного или даже несколько жестокого отношения. Допускаю, что есть разводчики, которые проводят осознанную отбраковку рыб, тут несколько иной случай. И да, ТС не может ответить, поэтому тема закрыта.

2019-09-2727/09/2019 16:54:48
#2679460

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top