go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Санкт-Петербург
3 года

Эдогониум и бурые обрастания

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Обращаюсь в надежде получить помощь и консультацию. Уже не раз Вы выручали и наставляли меня на верный путь ранее.
Утекло не мало времени с тех пор, когда я занимался аквариумистикой.. но собственно перейду от ностальгических нот к сути вопроса.
В середине ноября 2019 года был запущен аквариум
Габариты: 60х30х36 (ДхШхВ)
Фильтрация: Внутренний фильтр JBL CristalProfi e80 (2 фильтровальных блока с высокопористыми губками)
Освещение: Светодиодный светильник Chihiros A601 (работает на 70% мощности), прямой свет из окна не попадает.
Грунт: Субстрат ISTA, гранулы 1,5-3,5 мм.
Камни: приобретались КАМНИ! ; наименование Кавказ
Удобрение: Prestige Aqua Fito Gainer CO2+микро и макро. Вношу ежедневно в объеме 2 мл перед включением света. На упаковке указан большой диапазон доз внесения: 3,5-7 мл. на 100 литров воды, в зависимости от потребности. По макроэлементам вообще не указаны концентрации, только лишь примечание "Содержит нитраты и фосфаты"
Население: 4 лялиуса (2 самца, 2 самки) и 1 гарра-руфа
Корм: мороженный мотыль, 1 раз в день
Подмены воды раз в неделю, 30% объема отстоянной водопроводной воды.
Нагреватель и аэратор отсутствуют.
Температура в аквариуме держится на уровне 24-25 градусов.


Изначально, в процесса запуска, допустил ошибку и не провел должным образом обработку купленных растений от водорослей, соответственно занес с ходу олений рог, немного бороды и нитчатку. По прошествии 3 недель с момента запуска олений рог с бородой ушли сами, а нитчатка росла средними темпами, вместе с растениями.
Сама растючка по-началу чувствовала себя неплохо, но в определенный момент (недели три назад) остановилась в росте и начала чахнуть, при этом наблюдается отмирание предварительно покоричневевших (и не только) листьев. И тут-то эдогониум стал набирать активные темпы роста, при еженедельной подмене удалялся механически, совсем заросшие листья срезались, но это не очень-то помогало. Плюс ко всему добавились коричневые/бурые, от подмены до подмены они засеивали собою полянки на всех камнях. Приобрел и добавил по инструкции 3 таблетки Tetra Algizit. На второй день визуально показалось улучшение, но только показалось... возможно из-за монолинурона, который придавал воде голубоватый окрас. Обрабатывал локально обрастания 3%-ой перекисью водорода, тоже не приводило к успеху.
Приобрел набор капельных тестов НИЛПЫ и получил следующие результаты (13.01.2020):
pH = 8,0; kH=3; gH=5; CO2 (табличное значение)=1,1; PO4=0; NH3/NH4=0; NO2=0; NO3=5.
Прошу прощения, что до сих пор руки не дошли сделать тест воды из водопровода (судя по данным с сайта водоканала, pH на уровне 7,0-7,2). В виду чего присутствует стойкое ощущение того, что размещенные в аквариуме камни подщелачивают воду.
Увидев ооочень низкую концентрацию СО2, 14.01 решил поставить брагу.
По прошествии недели заметил незначительное улучшение состояния растений. Стаурогин репенс, у которого почти отмерли все листья, стал давать новые, они не растворяются сразу, на них не образуются дырки, но они почти мгновенно покрываются нитками эдогониума. Монте-карло после установки браги стал давать некоторые подвижки. У эуриокалона так же почти все листья в эдогониуме. Приобрел Акваер Аква-Шок, но еще но вносил.
Так же сделал три теста: pH снизился до 7,5, kH подрос до 5, gH так же подрос до 10, концентрация СО2 = 5,5.
Вопросы у меня следующие:
1) Касательно показателя pH воды, как можно исключить фактор камней? И если в перспективе перейти на стабильную подачу СО2 с баллоном, то можно ли искусственно, за счет насыщения воды углекислотой, держать pH на уровне 7? или все же камни необходимо извлечь (при подтверждении что фонят они).
2) Вижу по тестам, что у меня не соблюдается соотношение нитратов и фосфатов для потребления высшими, и как следствие активное их усвоение низшими. Могут ли фосфаты быть на 0 из-за небольшого количества рыб. Так же при первых трех подменах я поступал глупым образом - сифонил грунт. Теперь так не делаю.
Как мне сейчас поступить? Провести очередную подмену, начать вносить Аквашок по инструкции и приобрести другой комплекс удобрений, например, тот же акваер Альгицид+СО2, отдельно макро и отдельно микро?
Спасибо Вам всем за внимание.

На фотографиях из вложения можно увидеть плачевное состояние растений

Фотография для форума аквариумистов #452553
Фотография для форума аквариумистов #452554
Фотография для форума аквариумистов #452555
Фотография для форума аквариумистов #452556
Фотография для форума аквариумистов #452557
Фотография для форума аквариумистов #452558
Фотография для форума аквариумистов #452559
Фотография для форума аквариумистов #452560
2020-01-2121/01/2020 13:31:59
#2736560
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
12 час.

Доброе утро! Скажу я Вам, что состояние еще не плачевное, вот у меня былооооо...ух, вспоминать жутко.
Запуск 70 литрового аквариума от профана (долгий,мучительный,продуманный скейп) - 3 запись.
Я конечно новичок в аквариумистике, но мнение своё скажу, сугубо моё!
Главная причина появления Эдогониума в аквариуме - это остановка роста аквариумных растений.
1. По камню Кавказ -"В наличии появились новые камушки, которым мы дали название "Кавказ".
Двухнедельные тесты позади и они показали, что камни очень даже пригодны для применения их в аквариумах с растениями: Gh 3, Kh 3, Ph 0,5." Показатели не задирают, можно конечно самому провести тесты.
2. На Вашем месте я бы в первую очередь попробовал организовать подачу СО2 на постоянной основе. Ph у Вас жутко высокий, подача СО2 снизит его.
https://maksimov.com...
3. Выровнять соотношение фосфат/нитрат, основываясь на своем опыте мне это помогло.
4. Какая у Вас продолжительность светового дня?

2020-01-2222/01/2020 09:46:45
#2736989
Нравится Azamatka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
28 дн.

Azamatka
Ваши показания фосфата будут нулевыми из-за сойла, так что не обращайте на это внимания, добавляйте комплексное удобрение, то что камни фонят обычное явление, у меня камни саванна, подымают GH до 8-10, из растений много требовательной роталы, габитус хороший, эдогониум современем уйдёт, не переживайте, одно вам надо сделать, стабильную подачу CO2.
2020-01-2222/01/2020 12:10:44
#2737041
Нравится Azamatka, AxelV
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Azamatka
Изначально, в процесса запуска, допустил ошибку и не провел должным образом обработку купленных растений от водорослей, соответственно занес с ходу олений рог, немного бороды и нитчатку.

Покупка растений с водорослями довольно распространенное явление. Если аквариум благополучный нет необходимости обрабатывать растения, водоросли сами уйдут. Не в этом причина процветание водорослей в вашем аквариуме, которые невозможно незанести при покупке растений и рыбы

По прошествии 3 недель с момента запуска олений рог с бородой ушли сами, а нитчатка росла средними темпами, вместе с растениями.Сама растючка по-началу чувствовала себя неплохо, но в определенный момент (недели три назад) остановилась в росте и начала чахнуть, .....

Вот здесь и нужно задуматься, почему первоначально возникшие водоросли ушли. Наверно потому, что в вашем аквариуме отсутствовали условия для их процветания.
Растючка чувствовала себе первоначально "неплохо", потому, что растения в благополучном аквариуме накапливают питательный вещества. Попадая в несформировавшийся аквариум, растения сначала используют этот запас. Когда Запас кончается, растения начинают чахнуть. Вполне распространенное явление, которое вводит в заблуждение (о состоянии своего аквариума) многих аквариумистов.

Плюс ко всему добавились коричневые/бурые, от подмены до подмены они засеивали собою полянки на всех камнях. Приобрел и добавил по инструкции 3 таблетки Tetra Algizit. На второй день визуально показалось улучшение, но только показалось... возможно из-за монолинурона, который придавал воде голубоватый окрас. Обрабатывал локально обрастания 3%-ой перекисью водорода, тоже не приводило к успеху.

Ваша ошибка в определении этого процесса. Это не "коричневые/бурые", а осадок рыбьих отходов, возникающий в молодом аквариуме, когда биологические процессы по переработке отходов рыб еще не сформировались полноценно. Вы пытались лечить отходы рыб химическими препаратами, Применение которых губительно сказываются на биологии аквариума. При этом вы использовали сразу три препарата, не пожалели денег и, вероятно объемов их внесения. После чего, вы, как видно из описания приобрели Аква-шок и еще неизвестно что. В результате, в аквариуме химических веществ больше чем воды. При таком насыщении химией нельзя ждать от растений здоровья.

Увидев ооочень низкую концентрацию СО2, 14.01 решил поставить брагу. По прошествии недели заметил незначительное улучшение состояния растений.

СО2 это, несомненно, улучшит состояние растений, но химия это сведет на "нет".

1) Касательно показателя pH воды, как можно исключить фактор камней? И если в перспективе перейти на стабильную подачу СО2 с баллоном, то можно ли искусственно, за счет насыщения воды углекислотой, держать pH на уровне 7? или все же камни необходимо извлечь (при подтверждении что фонят они).

Понизить РН таким способом можно.
Что касается камней. Проверить, конечно, не мешает. Если они гладкие, обкатанные(галька), или даже шершавые необкатанные куски, в которых нет раковин(пустот), Что свидетельствует о том что ничего содержимого камней не растворяется в воде, большая вероятность того, что они не фонят.

2) Вижу по тестам, что у меня не соблюдается соотношение нитратов и фосфатов для потребления высшими, и как следствие активное их усвоение низшими.

Это, вообще, глупость. Растения потребляют питание и все вещества находящиеся в воде независимо от их соотношения. Главное, чтобы они не обнулялись на долгое время, например больше 2-3 дней. Но большая концентрация разных веществ, приводит к стрессу, нарушению питательного процесса и даже к необратимой патологии. После чего растения уже не будут развиваться и выглядеть здоровыми. А вы будете увеличивать дозу удобрений, что только нанесет больше вреда.

Могут ли фосфаты быть на 0 из-за небольшого количества рыб.

При подаче СО2 это обычное явление. Более того, концентрацию СО2 можно отрегулировать так, что, как при большом, так и при малом количестве рыбы, СО2 может и обнуляться, и сохранять оптимально малую концентрацию. В последнем случае это нежелательно. Лучше отрегулировать так, чтобы вносить фосфаты в небольшом количестве, так как вместе с подачей фосфов, в соединении, подается достаточное количество необходимого калия.
Но без СО2, концентрация фосфатов всегда будет присутствовать.

Как мне сейчас поступить? Провести очередную подмену, начать вносить Аквашок по инструкции и приобрести другой комплекс удобрений, например, тот же акваер Альгицид+СО2, отдельно макро и отдельно микро?
Спасибо Вам всем за внимание.

Химию нужно всю без исключения отменить. Даже ту, в инструкции которой написано, что не приносит вреда. Далее, нужно сделать внеочередные 2-3 подмены, в течении недели, чтобы вычерпать химию которую вы туда поналивали и излишки удобрений. Создать стабильный условия в аквариуме, определиться с внесением СО2, будете вносить или нет; определиться с оптимальными дозами удобрений.

Изменено автор WViktor
2020-01-2222/01/2020 12:58:17
#2737058
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Санкт-Петербург
3 года

Доброго времени форумчане.
Большая благодарность всем за ответы!

Дмитрий_71

Дмитрий, спасибо за ссылку, было очень приятно почитать ваш блог и наблюдать жизненные циклы становления вашего аквариума, отмечу, слог у Вас отменный)
1. По поводу камней данную информацию изучал и уточнял у Дмитрия перед приобретением, поэтому не верится. Полагаю поступить следующим образом: налить водопроводной жидкости в небольшую емкость, сделать тесты pH, gH, kH. После чего поместить в нее небольшой камень и через неделю провести повторные замеры.
2. Да, я сам жутко удивился такому пЫху... благо при помощи браги удалось понизить его до 7,4. Поэтому сразу подумал над установкой баллонной СО2-системы. Буду планировать финансы на будущий месяц
3. Согласен, неоднократно слышал об этом, будем работать в этом ключе. Кстати, я говорил о том, что перестал сифонить грунт от гуано, верный ли это шаг при моей биомассе растений?
4. Продолжительность светового дня с 12.00 до 21.00.
2020-01-2324/01/2020 00:24:33
#2737883
Нравится Дмитрий_71
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Санкт-Петербург
3 года

Valerii Razmolodin

Здравствуйте Валерий.
Спасибо за столь оптимистичный ответ! Есть надежда на светлое будущее)
По поводу зависимости показаний PO4 от сойла не слышал, впредь буду держать в голове.
В данный момент продолжаю давать СО2 с помощью браги и лить комплексное удобрение, вроде ситуация стала улучшатся, индикатором служит стаурогин.. завтра сделаю фотографию сравнения состояния для наглядности. И да, все больше аргументов для того, что бы установить стабильную СО2-систему. Кстати, хотел спросить, видел системы Wyin на базе лимонки, в качестве альтернативы баллону, может быть есть опыт испоьзования?
2020-01-2324/01/2020 00:32:50
#2737884
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Санкт-Петербург
3 года

WViktor

Доброго времени Виктор.
Большое спасибо за столь развернутый, аргументированный по всем пунктам ответ.
"Когда Запас кончается, растения начинают чахнуть. Вполне распространенное явление, которое вводит в заблуждение (о состоянии своего аквариума) многих аквариумистов" - честно скажу, не знал об этом и ввел себя в заблуждение. Учу матчасть благодаря вам.

"Это не "коричневые/бурые", а осадок рыбьих отходов, возникающий в молодом аквариуме, когда биологические процессы по переработке отходов рыб еще не сформировались полноценно. Вы пытались лечить отходы рыб химическими препаратами.." - да уж, никогда бы не подумал об осадке рыбьих отходов. Но этот буро/коричневый налет я не лечил с помощью химических препаратов, лишь счищал зубной щеткой и губкой.

"При этом вы использовали сразу три препарата, не пожалели денег и, вероятно объемов их внесения. После чего, вы, как видно из описания приобрели Аква-шок и еще неизвестно что. В результате, в аквариуме химических веществ больше чем воды. При таком насыщении химией нельзя ждать от растений здоровья." - Прекрасно понимаю последствия применения химии. Использовал сперва Tetra Algizit, в конце недели провел очередную подмену. Больше их не применял, в инструкции рекомендация применять спустя 4 недели после первого внесения. Перекисью я пару раз обрабатывал сгустки эдогониума на эуриокалоне и монте-карло, заметив отсутствие эффекта решил остановиться, после чего произвел 30% подмену. Аквашок купил, но не применял и как раз обратился за помощью к форуму) Прислушался к вам и вчера произвел внеочередную подмену воды в аквариуме в объеме 30%, следующую запланировал на субботу.

"Что касается камней. Проверить, конечно, не мешает. Если они гладкие, обкатанные(галька), или даже шершавые необкатанные куски, в которых нет раковин(пустот), Что свидетельствует о том что ничего содержимого камней не растворяется в воде, большая вероятность того, что они не фонят" - проверю на всякий случай. Камни не гладкие и не имеют раковин.

СО2 планирую организовывать в следующем месяце.
Исходя из чего определять оптимальную дозу внесения удобрений?
И еще вопрос, будет ли верным шагом в данный момент увеличить биомассу растений путем покупки новых?
2020-01-2324/01/2020 01:17:34
#2737891
Нравится Biotorch
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
12 час.

Azamatka
Спасибо, старался вести блог предельно подробно и интересно.
В данной ситуации главное не паниковать! Я бы для интереса, да и для других форумчан камни все-таки проверил бы. Чтоб уж точно убедиться в их нейтральности, либо наоборот.
По системе СО2 подумайте, я, например, брал именно Wyin для себя, имелась фобия! По системе могу сказать, что вполне себе приличная, но GoAqua их уже не возит, из Китая вроде тоже на форуме кто-то заказывал.
Аппарат Киппа в балонном виде
Мороки с ней немного, подача стабильная, но всё же я начал склоняться к полноценной системе СО2. Это решение принимайте сами, ничего советовать не буду!
Соил осторожнее смотрите сифоньте, засасывается на ура, легкий он очень. А вот по поводу частоты - я раз в дне недели сифоню и без фанатизма, но у меня песок, а флоратон подзарос, поэтому слегка прохожусь. У Вас на переднем плане Монте-Карло?
При начальном запуске вообще лучше побольше растений быстрорастущих, вот Вам это говорю, а сам недавно запустил банку без них)))советчик хренов!)))
2020-01-2424/01/2020 10:31:23
#2737947
Нравится Azamatka, Biotorch
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
12 час.

Дмитрий_71
Лимонка, кстати: https://aliexpress.r...
2020-01-2424/01/2020 13:40:27
#2738086
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1343 376
Казань
11 мес.

Azamatka
че с тестами то ?
2020-01-2424/01/2020 17:33:07
#2738196
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Azamatka
Исходя из чего определять оптимальную дозу внесения удобрений?
И еще вопрос, будет ли верным шагом в данный момент увеличить биомассу растений путем покупки новых?

Растений у вас не мало, судя по фото. Аквариуму всего 2 месяца, целесообразнее было бы подождать еще пару месяцев, когда сформируются необходимые для питания растений биологические процессы, тогда растения и ситуация в аквариуме заметно улучшится. Но можно добавить и сечас, ведь, возможно, вы нанесли вред растениям своей борьбой с водорослями, если это так, то они плохо будут развиваться. Выбор за вами.

Как определять оптимальную дозу удобрений прочитайте две небольшие статьи в моей подписи. Они помогут вам понять что происходит в аквариуме. Сейчас, пока СО2 нет, макро не нужно лить, ограничтесь только внесением микро по 0.5 два раза в неделю, инче будут процветать водоросли.
2020-01-2424/01/2020 23:03:41
#2738435
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Санкт-Петербург
3 года

Дмитрий_71


Обязательно, как будут результаты тестов по камням, сразу поделюсь ими тут.

У меня тоже имеется фобия ба-баха сосуда под высоким давлением! Благодарю за ссылки, лимонки посмотрел, по ценам они примерно в одном диапазоне с баллоными. Можно полюбопытствовать, что именно сподвигло Вас устремить свой взор в сторону балонной системы СО2?)

На переднем фоне Монте-Карло. А по поводу быстрорастущей травы согласен, с ней было бы гораздо лучше на стадии запуска.
2020-01-2828/01/2020 13:44:35
#2740072
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 642
Тула
12 час.

Azamatka
Да, стоимость почти такая же! Что поспособствовало приобретению данной системы?)) Фобии! Дочка как раз в это время родилась и иметь такой баллон под боком было как-то не комфортно! На этом форуме много таких: Балон СО2 для параноиков
В данный момент взял бы себе 2-3 литра полноценную систему наверно. Хотя и данное оборудование имеет место быть! Заправка удобна и быстра, внешний вид не отталкивает (у меня баллон стоял около тумбы)
2020-01-2828/01/2020 14:36:31
#2740122
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3667
Lithuania Vilnius
3 час.

Azamatka

Напишу Вам свои мысли о Вашем аквариуме.
Камни - необходимо проверить на возможность выделений и повышения жёсткости в воде. Это легко можно выполнить, капнув на камень любой кнцентрированной кислотой, только осторожно, соляной, либо уксусной эссенцией. Если зашипит - лучше эти камни не использовать, хотя вода у Вас просто отменная.
Пишите, что ежедневно вносите Prestige Aqua Fito Gainer CO2+микро и макро... ежедневно в объеме 2 мл. Здесь нужно контролировать. Необходимо знать точные концентрации NO3 и PO4. Мерили тестом НИЛПА и получил следующие результаты :
pH = 8,0; kH=3; gH=5; PO4=0; NO3=5.
В запущенном аквариуме достаточно этих показаний. Единственное, рН у Вас высок! Скорее всего дело в камнях. Остальные показатели кроме РО4, у Вас идеальные. РО4, желательно держать на уровне 0,02...0,05 мг/л. Однако его определять тестом Нилпа врядли удастся. Я использую JBL.
Никакими Аква-шоками никогда не пользуюсь.

pH снизился до 7,5, kH подрос до 5, gH так же подрос до 10
Хорошие показатели, но пока- что... Возможно их подымают камни.
По Вашим вопросам:
1. Если камни фонят - лучше их убрать. pH лучше держать в пределе от 6,5...7,2.
2. Нитрат/фосфат желательно держать в пределах NO3/PO4 = 5...10/ 0,02...0,05.
По фосфату, - я держу в таких пропорциях, однако есть предложения держать и в соотношении 10/1. На мой взгляд, при столь большом фосфате, возможны водоросли.
___
Александр
2020-01-2929/01/2020 14:28:25
#2740703



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top