go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 14
Батайск
2 года

Бороться или перезапустить?

Доброго времени суток!
Опытным взглядом посмотрите... уже целый год ничего не «работает»
Имеем:
1. Объем 40 л (воды 34 л водопровод отстоянный+осмос 50/50)
2. Запущен год назад
3. 7 неонов, 3 гуппи (2 самца одна самка) два выживших подростка гуппи (обычно всех съедают), один крапчатый сомик, две хищные улитки (Мелании вроде), корм Тетра мин, криптокарины Вендта, папоротник ломариопсис линеата, кладофора, гигрофила узорчатая, полукустик эхинодоруса, куча водорослей 🤦‍♀️
4. Одна Лл T5 Osram 14 W/865 6500к (549 mm), 8 часов в день
5. Темп 26-27 градусов
6. Внутренний фильтр kw zone dolphin 150 л/ч, (промываем еженедельно в воде с аквы после сифонкой при подмене)
7. Грунт барбус 1-3 мм, фонит на уксус 9% (думала вода сбуферит), какая то коряга из горной речки вываренная в соли с марганцовкой (выкинула ее сегодня заметив на ней вьетнамку)
8. Сифонка и подмена 20% (6 литров) еженедельно
9. Самомесные шарики голубая глина + грунт для кактусов под корни, четыре раза (месяц) добавили по 5 мл Унифлор аква 5
10. Тестов нет, только бумажный ph: водопровод 8, аквариум 7,5

Фотография для форума аквариумистов #453830
Фотография для форума аквариумистов #453831
Фотография для форума аквариумистов #453832
Фотография для форума аквариумистов #453833
Фотография для форума аквариумистов #453834
Фотография для форума аквариумистов #453835


Рассказ будет длинным, кому лень просто гляньте фото и скажите есть смысл балансировать, может попробовать удобрения разбить на 7 частей и вносить ежедневно, может убрать осмос или наоборот лить только осмос и удобрения (как правильно тогда?) или лучше перезапуск делать, так как аква так и не начала жить за год?
При перезапуске планирую нейтральный грунт (кварц окатанный, и видимо покрупнее, нашла пока только 2-5 мм, тоже вроде мелковат?) и вообще что тогда надо изменить? Как готовить воду? Как вылечить эти растения (вне аквариума, для посадки в перезапущенную банку), что выбросить? Поменять/добавить свет? (Хотела изначально две лампы 865 и 830, но подумала что двух будет много). Хочу сейчас добавить ещё просто аэрацию от компрессора, на выходных думаю купить.
Итак:
Январь 2019
Залили пополам осмос с водопроводом, (и лили так всегда, кроме последних пару месяцев когда уже все надоело и подмены делаем раз в 2 дня (осмос покупной), включили фильтр оставили на 10 дней только воду грунт и корягу. Посадили 3 куста криптокарины кабомбу и улиток, дальше каждую неделю добавляли по чуть: 5 пецилий, хорошую горсть папаротника ломариопсис и шарик кладофоры, огромный эхинодорус. Освещение 5 часов
Февраль 2019
Остановились, наблюдаем, освещение довели постепенно до 8 часов, кабомба сгнила за недели две, эх сразу под лампой затянулся черно-зелёной пленкой, после растворил все листья По очереди, из черенка полезли новые маленькие и так раз 5, каждый раз они растворялись, и так год. (На сегодняшний день от 40 см растения есть 4 см кустик весь в ксенококусе и ещё какой то дряни.)
Март 2019
Все замерло, ничего не растёт, чуть пускают стрелки криптокарины, пецилии умирили по одной в месяц-два, поэтому не пойму точно от чего, с днём подмены не связываю.
Октябрь 2019
Когда рыб не стало 2 недели стоял с травой, докупили гигрофилу, через неделю 7 неонов, через неделю 3 пары гуппи и два крапчатых сомика. Почти сразу умерла хорошо выглядящая самка. Через пару недель вздулись и покраснели жабры у самца, он похудел и умер.
Рыбы плавают, кормим умеренно хлопьями Тетра мин, вс голодовка, трава стоит.
Делаем самомесные шарики из голубой глины для лепки (без добавок) и грунта для кактусов, на унифлор аква 5, подкладываем под корни всего что растёт.
Губка фильтра начинает пахнуть землей, растения трогаются. Появляется корка на грунте где нет растений, сероводородом не пахнет, начинаем при сифонке углубляться до дна и дополнительно палкой перемешивать эти участки
Ноябрь 2019
Криптокарины кидают новые стрелки и начали расти, эх растворяет все новые листья, а их появлялось штук 10 за месяц. На листьях чуть проявился ксенококус.
Добавляем 3 мл унифлор аква 5 при подмене (рекомендовано 2 мл на каждые 10 литров), через неделю добавляем 5 мл. Вспышка ксенококуса. Делаем подмены. Корки встают на грунте везде где нет растений в радиусе 5 см.
Декабрь 2019
Думаем может просто макро мало... Решаем повторить. Добавляем 2 недели подряд по 6 мл при подмене. Вспышка с новой силой, ксенококус и какой то зелёный пушок по всем листьям и коряге, нитчатка? Местами чёрная борода. Стёкла затягивает за три дня, вода не мутнела, не зеленела. Вдоль стенок в грунте сине-зелёные... грунт так коркой и встаёт, сероводородом не пахнет.
Январь 2020
Подмены каждые 3 дня по 6 литров, с сифонкой свободного пространства, придавили корягой сомика 😭 ненавижу ее. Стали появляться новые листики вроде чистые, выросшая в три раза в длину гигрофила почернела и гниет, но новые веточки внизу вроде неплохо себя чувствуют. Отметавшая мальков самка больше месяца была сгорбленная и слишком худая, умерла.

Сегодня вытащила корягу, отмотала от неё папаротник, выбросила гадкую корягу, тем более на ней много пучков вьетнамки появилось, ламариопсис теперь как куча неоформленный листвы, положила в сеточку чтоб фильтром не растрепало, кроме того он весь в водорослях всяких, не знаю что с ним делать теперь. Водоросли даже на кладофоре, может ее вообще лучше выбросить? Пыталась пальцами отчистить пушок с криптокарин, листики ломаются эта гадость не отцепляется. Гигрофила мамский куст почти весь чёрный и гнилой, молодые побеги снизу вроде живые и чистые.
Посоветуйте что сделать и в чем вообще причина всего этого может быть?
Тесты купить могу только недорогие нипла, например нитрат (NO3) фосфат (PO4), ну может ещё kh, но что с ними делать 🤷‍♀️ не знаю, в смысле как менять эти показатели если они не вписываются в их соотношение, брагу ставить денег нет и руки не оттуда чтоб ее мастерить.
В общем ткните носом в ошибки...

Изменено автор Надя Белла
2020-02-0101/02/2020 02:48:43
#2742061
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6662 5832
Воронеж
14 мин.

Надя Белла
Это ж надо постараться такой маломощный фильтр найти. Хоть и пишут, что главную роль в азотном цикле играет грунт, но где-то тут на форуме есть исследование, где сравниваются роль просто воды, губки и грунта. По результатам получается, что губка фильтра всего важнее. А у Вас какой объём фильтрующего материала? Меньше спичечного коробка? Это касается самочувствия животных.

Если прут водоросли, то стоит ли удобрения лить? При отсутствии CO2.
2020-02-0101/02/2020 11:11:28
#2742088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 14
Батайск
2 года

Торопыжка

Ну так фильтр вроде 5 объемов моей банки пригоняет, специально взяла меньшей мощности, с этом то круговерть, рюкзачок дороже намного, пока не могу себе позволить 😞
Губка кубик 6 см с дыркой. А фильтр такой же но 250 мощности там губка на сантиметр больше, и у барбуса и подобных дешевых то же самое.
Может поменять саму губку в этом фильтре?
Удобрения стали лить потому что год ничего не движется и не растёт, объём ломариопсиса и кладлфоры не увеличился ни на сколько, все остальное дохнет, борется пока только криптокорины. Поскольку пошли водоросли уже перестали добавлять удобрения, и делала больше месяц подмены каждые три дня, выходит пол объема в неделю, вроде новые листики гигрофилы и криптокарины не заражены, но заражённые не очищаются, или и не должны?? Ломариопсис бедняжка вообще сам уже как водоросль.
Щас попробую поискать про такое исследование, в статьях это на сайте?
2020-02-0101/02/2020 11:35:13
#2742098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 14
Батайск
2 года

Торопыжка

Ещё хочу сказать что 15 лет держала аквариум в 90-х и там был просто компрессор, тогда даже эрлифтов было не достать, и камешки насеянные с песочницы были 3-8 мм, и за все это время не было гадости никакой кроме ксенококуса, и то не надоедал, а гупех там было как воды... и про подмены тогда не слышала, просто доливала по испарению и сифон да раз в два три месяца, объём был такой же, вот как так 🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️ Горе от Ума что ли
2020-02-0101/02/2020 11:53:33
#2742103
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Надя Белла
С таким населением можно и без фильтра вовсе, но возмущает поверхность воды и разносит удобрения и хорошо.
Тесты, вот что нужно.
2020-02-0101/02/2020 11:58:15
#2742105
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

У меня на 150л/час на 15л стоит, и то считаю что на грани. Акваэль Pat-mini на ваш объем по идее.
Тесты лучше купить, с ними жить проще. В маленьком объеме проще контролировать среду, да и подсказать опытные смогут по ситуации.

2020-02-0101/02/2020 12:02:45
#2742106
Нравится cichlidman, Торопыжка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Надя Белла


Сначала создаем адские условия для растений, а потом удивляемся что оказывается выращиваем водоросли...)))))
"Грунт фонит"(с)...меняем на нейтральный грунт и кончайте лить и запихивать УДО тоннами , в данных условиях (жесткой воды) они стимулируют только рост водорослей...плюс в аквариуме должно быть больше растений, чтоб запустился нужный биобаланс, а то посадят полторы травинки и ждут у моря погоды...)))))
2020-02-0101/02/2020 12:38:35
#2742122
Нравится Lila2015, somebody, KOK, лунатик
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 16
Kazakhstan Almaty
2 года

Влезу, а то критика есть, а ответа на вопрос ТС, так и нет.
А какова причина разбавления осмосом?
Учитывая объём и население, хоть то, хоть то.
Перезапуск проще исполним:
1. Находите где взять крупные, сильные растения, (не детки, что бы у них были запасы на прижиться и пойти в рост)
2. Берёте самый простой песок, отсеиваете нужную фракцию.
3. Складываете пазл.
Оживить этот в теории возможно:
1. Прекратить с наслаждением сифонить, криптокарины деградируют, каждый следующий лист мельче предыдущего.
2. Найти тесты ph, gh, kh, no3. Узнать что у вас в аквариуме, водопроводе и покупной воде.
3. В зависимости от тестов выбрать направлениедвижения и действовать методично по одной схеме.
3. Приготовить терпение, время и деньги.
4. Морально быть готовым к перезапуску.

2020-02-0101/02/2020 13:03:02
#2742127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8146 13639
Russian Federation Moscow
10 час.

Pjjjjj
Перезапуск проще исполним:

Боюсь, что Вы даёте ТС ложную надежду.
Если она будет осуществлять всё то же самое в прежнем режиме, то "проще исполнимый" перезапуск будет просто лишним телодвижением, приводящим к прежнему результату.
К тому же, Вы не затронули очень важный момент. А именно то, что ТС вносит удобрения при весьма скромной биомассе растений. Т.е., фактически кормит водоросли. Напомню, что объём "нетто" 32 л (как указывает ТС) и рыбки в аквариуме есть.

Изменено автор Notozus
2020-02-0101/02/2020 13:07:47
#2742129
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 16
Kazakhstan Almaty
2 года

Возможно будет у ТС и тот же результат, но у человек год! прожил с таким аквариумом, терпения хоть отбавляй.
По массе растений, и удобрений, никак не поспоришь, но там растения, что бесплатно раздают, а если чуть-чуть доплатить, то и маточный куст дадут.
И свои ошибки, это свои, они бесценны.

2020-02-0101/02/2020 13:18:54
#2742131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 14
Батайск
2 года

Nataliya Artyushina

А именно какие тесты, нитрат и фосфат достаточно ? Или надо ещё аммоний аммиак? С результатами все равно сюда прийду, потому что где то читала что должно быть 1/15 соотношение ну и допустим найду точно, а если у меня не так, то как параметры привести в норму я все равно понятия не имею 🤷‍♀️

AnryJester

Я ставила его в 7 л рюмку, хотела в неё мальков вылавливать, там стиральная машинка получилась 🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️
2020-02-0101/02/2020 13:22:54
#2742133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 14
Батайск
2 года

Воскресенский
так у меня год все загибалось и не росто, поэтому начали удобрения лить, а так засадить надо было сразу под завязку и начал бы дышать? С другой стороны когда посадила огромный кустище эха, были уже растения, но я все поочерёдно садила чтоб посмотреть будет ли у меня жить, вот ведь кабомба и мелкие эхи и большой эх не живут, остальное еле выживает, только криптокарины более менее
Фотография для форума аквариумистов #453863

Это когда посадила эх

Короче перезапуск на кварце (а пойдёт строительный кварц с гравием 2-5 мм?) и замена фильтра и купить ещё сразу ведро травы
2020-02-0101/02/2020 13:33:06
#2742136
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Надя Белла
Не увидела параметров водопроводной воды.
2020-02-0101/02/2020 13:37:20
#2742138
Нравится bukaa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 14
Батайск
2 года

Pjjjjj


С осмосом разбавляла потому что очень жёсткая вода с крана, за неделю сильный каменный налёт на кастрюле образуется когда кипятим там воду при отключении горячей.
Прекратить сифонить почему, часто начала так сифонить когда водоросли полезли до этого только сверху собирала раз в неделю и участок где кормушка проходила. Криптокорины от сифонкой деградируют что нечего есть?
А тест фосфат не надо?
Терпение есть, время и деньги с тремя детьми двое из которых до трёх лет и сидят дома со мной уже сложнее 😅
А морально хочу смотреть на красоту а не на это вот все 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Notozus

Ну удобрения уже не вношу, они внеслись несколько раз через год после запуска, и сейчас их месяц обильно вымываю сифонкой и подменами. Я не могу понять просто что вообще не правильно я делаю, надо просто было ведро травы туда сразу как мне выше написали?

Изменено автор Надя Белла
2020-02-0101/02/2020 13:46:31
#2742139
Нравится Pjjjjj
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 14
Батайск
2 года

Pjjjjj

К сожалению за все эти травинки приходится платить, нет знакомых у кого взять, хотя помню хорошо что в том же объёме каждые пару месяцев выкидывала 5 литровое ведро криптокарины валиснерии и роголистника, да яванца тоже частенько обрывала, и это с обычным компрессором, вообще без фильтра и с лампой накаливания на 40 вт 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Но был это другой регион с прекрасной горной водой
2020-02-0101/02/2020 13:56:04
#2742142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 51
Фрязино
4 года

Надя Белла
надо просто было ведро травы туда сразу как мне выше написали?

Да, надо было засыпать грунт, залить воды, включить фильтр и ждать неделю.
Потом посадить растения простые неприхотливые хотя бы большую горсть рогалистника, и опять терпения
Через пять дней можно запустить рыбу 5 хвостиков и не кормить и опять ждать три дня.
После можно кормить понемногу рыбку и добавлять растения чем больше тем лучше, а дальше только наблюдения за рыбкой и за растениями.
БЕЗ ВСЯКИХ УДО!!!
Начните хотя бы с этого, а дальше сами поймете что надо , а что нет.


Изменено автор лунатик
2020-02-0101/02/2020 14:03:41
#2742145
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 16
Kazakhstan Almaty
2 года

Я живу в регионе с жесткой водой.
Жесткая вода в пределах разумного, для этих растение не великая помеха, приспосабливаются к ней легко.
Этот набор тестов что бы понять хотя бы основные параметры воды, у вас еще и рыба мёрла, а причины не ясны.
Точно, тогда и аммоний стоит взять, если надумаете перезапускать.
Фосфат в данном случае вторичен.
Да и большая биомасса растений при запуске, даёт большую стабильность и вариативность, что-то не растёт, ну и чёрт с ним.
Эх как на фото не стоит брать, ему одному питания с вашего аквариума и населения не хватит, их обычно в стаканчиках с питательным чем-нибудь у нас содержат.
Попробуйте найти аквариумистов в городе, в преимущественно аквариумном магазинчике спросите, может чат существует, может просто телефончик дадут, простой травы накидают.

2020-02-0101/02/2020 14:05:59
#2742147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 14
Батайск
2 года

лунатик

Вот было все прям как вы пишите запуск делала по статье с сайта, единственное что травы мало и роголистника за год так в городе и не появилось у нас, хожу раз два в неделю в наши 4 магазина (больше нет с аквариумами в городе) и нет ни элодеи ни роголистника а все что было то брала но не по многу, вот увидела что криптокарина живет и ее Купила 3 кустика (в итоге 4 кустика сейчас) так блин я за них отдала 750 руб, а эх большой стоил 600, мне его пипец как жалко

Pjjjjj

У нас эти телефончики коммерческая тайна какая то, либо те кто им траву поставляет им тоже за деньги ее дают а не за корм например. В двух магазинах вообще растения водорослями называют и советуют покупать их почаще, говорит ее ж надо все время обновлять ее ж рыбки и улитки съедают 🤦‍♀️ Какие там уже вопросы к таким продавцам...
2020-02-0101/02/2020 14:24:14
#2742151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 393
Ростов-на-Дону
9 дн.

Надя Белла

Роголистником могу поделиться, если будет у вас возможность приехать в Ростов (я работаю в центре, недалеко от Ворошиловского моста), но наверное только через пару неделек. Если что, стучитесь
2020-02-0101/02/2020 14:33:19
#2742154
Нравится Notozus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 14
Батайск
2 года

Надя Белла

Так ладно, По существу ответов не много.
1. сын предложил расклеить объявления в округе в поисках аквариумистов, травы постараемся добыть попроще и побольше, это кстати его аквариум но ему 12 и он не справляется.
2. Для оставшегося полукустика эха попробую сделать вабикусу или типа того
3.1. Надо менять грунт на кварц или перезапуск схоронит имеющееся население (даже при условии что все это поживет в такой воде месяц в 7 литровой рюмке с компрессором)
3.2. Или не обращать внимание на водоросли и перезапуск сделать на старой траве с имеющейся мулякой в моем грунте?
3.3. Или грунт тут ни при чем и просто высадить в то что имеется побольше растений? (Да, он фонит но разве это имеет значение если простая жёсткость воды 7,5-8? Я думала что он и не вступает в реакцию. Но может 1-3 мм просто мелковат и подкисает? Или корка от того что фильтр слабый?)
4. Подмены делать так же или раз в неделю?
5. Как часто сифонить если не делать перезапуск?
6. Свет нужно изменить? (Отражатель просто фольга сверху сейчас)
7. Фильтр какой мощности нужен внутренний на этот объём?
8. Население 7 неонов один крапчатый сомик и 3-4 гуппи это перебор и надо кого то убрать или это нормальное количество рыб?
9. Если менять грунт то что делать чтобы все росло если удобрения добавлять нельзя? Неужели если будет не 4 а 15 кустов травы она начнёт нормально расти, я не пойму связи. Я думала наоборот если будет много растений им без удо рений кушать нечего будет
Очень жду помощи
2020-02-0101/02/2020 14:38:54
#2742156
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 16
Kazakhstan Almaty
2 года

Тогда спасайте, что есть.
Говорю что я бы сделала.
1. Начала бы по чуть-чуть менять грунт на кварц фракции от 2 до 5-7 мм.
2. Если без тестов, сошла бы на водопровод (возможно сильные скачки от подмены к подмене)
3. Перистолистник сдох? Взяла бы: что-то чисто водное, уруть, роголистник, щитолистник, плавающее, любое что попалось на глаза и дешёвое.
4. 2 детки криптокарины, пересадила в стакан с землёй в перемешку с глиной, сверху грунт.
5. Первый месяц никакой сифонки, только поверхностный сбор.
6. При замене грунта, частые, малые подмены.
7. В жесткой воде, к сожалению водоросли неизменный спутник, первые пол года жизни аквариума уж точно. Не обрывать пораженные листья, если у растения их и так мало, абсолютно все растения умеют сбрасывать ненужные листья.
8. Терпеливо ждала не меньше 2-х месяцев

2020-02-0101/02/2020 14:40:17
#2742158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 14
Батайск
2 года

Pjjjjj

Рыба мерла-как я предполагала причину из за перекорма, ночью начинал корм подгнивать и рыбки травились, так как пецилии спали у грунта. Сейчас кстати неоны спят у грунта а гуппи у верха
2020-02-0101/02/2020 14:41:22
#2742159
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 16
Kazakhstan Almaty
2 года

Жесткость 7-8 в каких единицах?

2020-02-0101/02/2020 14:44:15
#2742161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 14
Батайск
2 года

Pjjjjj

По суть менять это в смысле? Справа налево по совочку в неделю?
Криптаокарины посадить в пластиковые стаканчики как подоконничные цветы прям, и сверху грунтом чтоб грязь не размывалась?
А это был перистолистник? Мне сказали кабомба, ну да за пару недель облетел и растворился.
Терпеливо ждать могу, год уже жду, просто ничего не происходит вот и решила взяться
2020-02-0101/02/2020 14:48:54
#2742162
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 51
Фрязино
4 года

Надя Белла
Вот было все прям как вы пишите запуск делала по статье с сайта

И где вы там прочитали про УДО что надо добавлять в свежий аквариум?
2020-02-0101/02/2020 14:51:22
#2742164



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top