go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 14
Батайск
2 года

Бороться или перезапустить? (страница 6)

Доброго времени суток!
Опытным взглядом посмотрите... уже целый год ничего не «работает»
Имеем:
1. Объем 40 л (воды 34 л водопровод отстоянный+осмос 50/50)
2. Запущен год назад
3. 7 неонов, 3 гуппи (2 самца одна самка) два выживших подростка гуппи (обычно всех съедают), один крапчатый сомик, две хищные улитки (Мелании вроде), корм Тетра мин, криптокарины Вендта, папоротник ломариопсис линеата, кладофора, гигрофила узорчатая, полукустик эхинодоруса, куча водорослей 🤦‍♀️
4. Одна Лл T5 Osram 14 W/865 6500к (549 mm), 8 часов в день
5. Темп 26-27 градусов
6. Внутренний фильтр kw zone dolphin 150 л/ч, (промываем еженедельно в воде с аквы после сифонкой при подмене)
7. Грунт барбус 1-3 мм, фонит на уксус 9% (думала вода сбуферит), какая то коряга из горной речки вываренная в соли с марганцовкой (выкинула ее сегодня заметив на ней вьетнамку)
8. Сифонка и подмена 20% (6 литров) еженедельно
9. Самомесные шарики голубая глина + грунт для кактусов под корни, четыре раза (месяц) добавили по 5 мл Унифлор аква 5
10. Тестов нет, только бумажный ph: водопровод 8, аквариум 7,5

Фотография для форума аквариумистов #453830
Фотография для форума аквариумистов #453831
Фотография для форума аквариумистов #453832
Фотография для форума аквариумистов #453833
Фотография для форума аквариумистов #453834
Фотография для форума аквариумистов #453835


Рассказ будет длинным, кому лень просто гляньте фото и скажите есть смысл балансировать, может попробовать удобрения разбить на 7 частей и вносить ежедневно, может убрать осмос или наоборот лить только осмос и удобрения (как правильно тогда?) или лучше перезапуск делать, так как аква так и не начала жить за год?
При перезапуске планирую нейтральный грунт (кварц окатанный, и видимо покрупнее, нашла пока только 2-5 мм, тоже вроде мелковат?) и вообще что тогда надо изменить? Как готовить воду? Как вылечить эти растения (вне аквариума, для посадки в перезапущенную банку), что выбросить? Поменять/добавить свет? (Хотела изначально две лампы 865 и 830, но подумала что двух будет много). Хочу сейчас добавить ещё просто аэрацию от компрессора, на выходных думаю купить.
Итак:
Январь 2019
Залили пополам осмос с водопроводом, (и лили так всегда, кроме последних пару месяцев когда уже все надоело и подмены делаем раз в 2 дня (осмос покупной), включили фильтр оставили на 10 дней только воду грунт и корягу. Посадили 3 куста криптокарины кабомбу и улиток, дальше каждую неделю добавляли по чуть: 5 пецилий, хорошую горсть папаротника ломариопсис и шарик кладофоры, огромный эхинодорус. Освещение 5 часов
Февраль 2019
Остановились, наблюдаем, освещение довели постепенно до 8 часов, кабомба сгнила за недели две, эх сразу под лампой затянулся черно-зелёной пленкой, после растворил все листья По очереди, из черенка полезли новые маленькие и так раз 5, каждый раз они растворялись, и так год. (На сегодняшний день от 40 см растения есть 4 см кустик весь в ксенококусе и ещё какой то дряни.)
Март 2019
Все замерло, ничего не растёт, чуть пускают стрелки криптокарины, пецилии умирили по одной в месяц-два, поэтому не пойму точно от чего, с днём подмены не связываю.
Октябрь 2019
Когда рыб не стало 2 недели стоял с травой, докупили гигрофилу, через неделю 7 неонов, через неделю 3 пары гуппи и два крапчатых сомика. Почти сразу умерла хорошо выглядящая самка. Через пару недель вздулись и покраснели жабры у самца, он похудел и умер.
Рыбы плавают, кормим умеренно хлопьями Тетра мин, вс голодовка, трава стоит.
Делаем самомесные шарики из голубой глины для лепки (без добавок) и грунта для кактусов, на унифлор аква 5, подкладываем под корни всего что растёт.
Губка фильтра начинает пахнуть землей, растения трогаются. Появляется корка на грунте где нет растений, сероводородом не пахнет, начинаем при сифонке углубляться до дна и дополнительно палкой перемешивать эти участки
Ноябрь 2019
Криптокарины кидают новые стрелки и начали расти, эх растворяет все новые листья, а их появлялось штук 10 за месяц. На листьях чуть проявился ксенококус.
Добавляем 3 мл унифлор аква 5 при подмене (рекомендовано 2 мл на каждые 10 литров), через неделю добавляем 5 мл. Вспышка ксенококуса. Делаем подмены. Корки встают на грунте везде где нет растений в радиусе 5 см.
Декабрь 2019
Думаем может просто макро мало... Решаем повторить. Добавляем 2 недели подряд по 6 мл при подмене. Вспышка с новой силой, ксенококус и какой то зелёный пушок по всем листьям и коряге, нитчатка? Местами чёрная борода. Стёкла затягивает за три дня, вода не мутнела, не зеленела. Вдоль стенок в грунте сине-зелёные... грунт так коркой и встаёт, сероводородом не пахнет.
Январь 2020
Подмены каждые 3 дня по 6 литров, с сифонкой свободного пространства, придавили корягой сомика 😭 ненавижу ее. Стали появляться новые листики вроде чистые, выросшая в три раза в длину гигрофила почернела и гниет, но новые веточки внизу вроде неплохо себя чувствуют. Отметавшая мальков самка больше месяца была сгорбленная и слишком худая, умерла.

Сегодня вытащила корягу, отмотала от неё папаротник, выбросила гадкую корягу, тем более на ней много пучков вьетнамки появилось, ламариопсис теперь как куча неоформленный листвы, положила в сеточку чтоб фильтром не растрепало, кроме того он весь в водорослях всяких, не знаю что с ним делать теперь. Водоросли даже на кладофоре, может ее вообще лучше выбросить? Пыталась пальцами отчистить пушок с криптокарин, листики ломаются эта гадость не отцепляется. Гигрофила мамский куст почти весь чёрный и гнилой, молодые побеги снизу вроде живые и чистые.
Посоветуйте что сделать и в чем вообще причина всего этого может быть?
Тесты купить могу только недорогие нипла, например нитрат (NO3) фосфат (PO4), ну может ещё kh, но что с ними делать 🤷‍♀️ не знаю, в смысле как менять эти показатели если они не вписываются в их соотношение, брагу ставить денег нет и руки не оттуда чтоб ее мастерить.
В общем ткните носом в ошибки...

Изменено автор Надя Белла
2020-02-0101/02/2020 02:48:43
#2742061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 14
Батайск
2 года

Yulia_gupp

Корягу нашли в устье горной речки, кто ее знает что в ней могло быть, после варки вымачивали ещё дней пять воду меняла пару раз в день, может и она что выделяла🤷‍♀️
Грунт барбус 1-3 мм какой то морской, на уксус шипит, а что ещё он может выделять я не знаю, тестов то нет
2020-02-0202/02/2020 23:08:18
#2742958
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3942
Москва
1 час.

Надя Белла
Грунт барбус 1-3 мм какой то морской
а зачем в пресном аквариуме морской грунт? Он, вроде как жесткость повышает, а у вас итак вода жесткая. Не?
2020-02-0202/02/2020 23:32:15
#2742969
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Санкт-Петербург
3 года

Сафи

Как маленький нюанс - гуппи жесткая вода как раз хорошо, если они медленно умирали, то вряд ли от жесткости.
А так да, грунт явно жесткость повышал.

Надя Белла

Мне очень не нравится идея корягу варить в чем-то, кроме соли, я и от соли-то вываривала потом очень долго. Мне кажется, кипятка достаточно, чтобы все убить.
Но совет вываривать в марганцовке существует, не буду спорить.
2020-02-0203/02/2020 00:30:27
#2742982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 14
Батайск
2 года

Сафи

Да ничего не было больше у нас в городе, это я сейчас понимаю что надо было нормальный искать, сейчас уже думаю наполнитель для фильтров лучше заказать кварц с гравием 2-5 мм... потому что у нас только скитлс продаётся, а внутри него белая известь. Но я подумала что у нас не будут особо меняться показатели именно от того что вода и так жёсткая, у нас в городе и соседнем нашла примерные параметры воды, это Пишут люди с разных районов города, разница не большая
GH - 20-22
KH - 7-11
PH -7.5-8,2
FE - >0.1
PO4 - 0
NO3 -обычно 0, зависит от времени года но больше 5 ни когда не было.

В общем и на форуме и в каких то статьях и блогах встречала информацию о том что жёсткая вода не будет меняться от фонящего грунта, вот ещё нашла тут тема была, не уверена что скрин можно скидывать сюда ...не баньте меня только Смайлик :)
Фотография для форума аквариумистов #454082


Изменено автор Надя Белла
2020-02-0203/02/2020 01:06:09
#2742991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 14
Батайск
2 года

Сафи

Вот такой у меня грунт-реакция на Соляную кислоту, он был в акве год.
Фотография для форума аквариумистов #454165

Тестов пока нет и не могу сказать при моей жесткой воде как он влияет на воду
2020-02-0303/02/2020 17:14:31
#2743187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 14
Батайск
2 года

Nataliya Artyushina



Сафи



Юрий1978



Чейз



Воскресенский



Pjjjjj


Добрый день! Хочу с вами посоветоваться чтобы не создавать дублирующую тему!
Фотография для форума аквариумистов #457447

Тест сделали водопровода и аквы, разницы нет насколько точно эти тесты могут показать.
No3 10
No2 0
Gh 8-15
Kh 15-18
Ph 7,6-7,8
Cl2 0-0,8
Сын увидел аппарат Киппа и загорелся, тем более понижение пх нам не помешает, принято решение сделать апгрейд в рамках выделенных средств.
Света сейчас 28 вт, лампа т5 830, лампа т5 865 (растения пузыряют весь день но водоросли растут как на дрожжах а растения еле еле). Рыб кормим замороженным мотылем через день очень мало, прям по 2-4 червячка на рыбку, съедают прям с пинцета. Прям под выходом внутреннего фильтра слишком густые заросли водорослей, по совету его хорошо промыли под краном, и вообще его пока убрали чтоб не было течения, оставили аэрацию от компрессора с подобием аэролифта из стакана сетки и губки.
Фотография для форума аквариумистов #457473

1.Приобретён водопад doPhin 250 (в нем две кассеты тонкий синтепон и Угольные шарики, надо ли их вытащить, и что ещё туда добавить, посоветовали сетки от картошки и лука и синтепон 🤔

2. Куплен грунт барбус розовый кварцит 3-5 мм 7 кг

3. Куплена подложка акваэль 1,5 кг (посоветовали 🤷‍♀️🙈)
Фотография для форума аквариумистов #457436


4. Найдена веточка роголистника и яванского мха, они пока в баночке.

5. Приобрели жидкость индикаторную для контроля со2 акваер (сделаем из бутыля валерьянки пока тестер) хотим сделать на лимонке брагу.

Из за густо разросшихся водорослей хочу все растения подержать в лимонке, но при досадке растений месяц назад отошли пара рыбок, думаю что траванулись чем то с грунта, в таком случае не хочу делать поэтапную смену грунта, лучше отсажу рыб (банка для мальков 7 литров) солью воду и помою аквариум.
Вопрос главный вот в чем - оставлять ли воду с аквариума (но она пахнет не приятно, как и водоросль эта чёрная/красная) и мульм с грунта а также губку и сетку из стакана (они там около 10 дней), чтобы быстрее запуститься или из за водорослей (и скорее всего лишней органики от шариков с кактусной землей которую не досифонили) лучше сделать полный перезапуск со всем чистым? Или воду и сетку с губкой можно оставить? Или вот ещё советовали кому то старый грунт в мешочки типа в носки и сверху грунта положить на пару тройку недель?
И можно ссылку на тему или автора кто подробно объясняет как запуститься в том или ином случае. И ещё в банке 7 литров нужно аэрировать воду если там будут 6 неонов, три взрослых гуппи и 6 мальков ок 1 см? рыбы там будут от 1 до 3 недель получается? (6 мальков гуппи там без аэрации сидели со светодиодной подсветкой с небольшим количеством валлиснерии, ламариопсиса и эгагропилы кладофоры)
Хочется правильно сделать, прочитала все что по теме в блоге Александра Ершова (Вода, грунт, азотный цикл, запуск, со2), и кучу тем на форуме, так же про вьетнамку/ бороду (была и большая тема куда добавлены ссылки с обсуждениями) и перезапуски но так и не поняла как поступить. Мульм и наполнитель фильтра советуют добавлять из благополучного аквариума но при этом пишут что водоросли не значит аквариум совсем неблагополучный, просто слишком там им больше достаётся чем растениям 🤷‍♀️ Также если начнём сразу подавать со2 брагу подскажите где почитать про удобрения в этом случае подробно 🙏
В общем бывших аквариумистов не бывает, купили сыну по уговорам аквариум а возиться приходится вместе с ним так как за год ничего хорошего он не сделал пока ...
сейчас банка выглядит так
Фотография для форума аквариумистов #457476
Фотография для форума аквариумистов #457477
Фотография для форума аквариумистов #457478
2020-03-0202/03/2020 13:14:09
#2753687
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 сек.

Надя Белла
с такой карбонаткой pH вы не снизите. Надо перепррверять капельным тестом. А сборка и настройка Киппа - занятие не для слабонервных))
2020-03-0202/03/2020 15:19:59
#2753715
Нравится paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 14
Батайск
2 года

lonelity

Ну пускай укрепляет нервы Смайлик :) если что попробуем дрожжи или уж осмос, грунт так и так менять придётся если хотим траву. Только вот поздно мы подумали про креветок, им наверное такой грунт крупноват будет и светловат... денерле чёрный я побоялась что мелкий и сложнее его содержать а другой чёрный побоялась что выделять будет всякую гадость.
ну будут тогда одни рыбы. Водичка у нас в городе такая поганенькая и есть, по весне с паводком ещё хуже 🙈 люди у кого свои дома и скважины они вообще только на дождевой воде или осмос реминерализуют, так как даже полы помыть со скважины не реалтно, как будто мел рассыпали. Вот скрин с форума нашего района (Ростов 7 км от нас)
Фотография для форума аквариумистов #457495
Фотография для форума аквариумистов #457496
2020-03-0202/03/2020 16:38:23
#2753742
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

Надя Белла

Зачем вам дрожжи?
Сделайте на лимонке с содой. Работает довольно стабильно, может самого аппарата и не надолго хватит, но меня пока устраивает. Единственная модернизация, как советовали на форуме, в бутылке с содой на выходе с лимонки использовать обрезок от 5мл шприца и он должен прям до дна доходить, чтобы лимонка сразу в соду подавалась.
2020-03-0202/03/2020 16:46:12
#2753748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 14
Батайск
2 года

AnryJester

Сын собрал вот это... 😁 где клапаны сказал лимонка, получается трубочка идёт от дна до дна в соду с лимонки... надо ещё шприц? Не совсем поняла
Фотография для форума аквариумистов #457497
Фотография для форума аквариумистов #457498
2020-03-0202/03/2020 16:52:04
#2753751
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

606 348
Russian Federation Moscow
4 года

Надя Белла

Слишком сложная конструкция. У меня проще и без клапанов, вот такого типа.
Аппарат Киппа в новом исполнении
Самое главное герметичность, при этом не все типы шлангов подходят для подачи газа. Снижение герметичности снижает стабильность и увеличивает расход.

Изменено автор AnryJester
2020-03-0202/03/2020 17:06:36
#2753759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 14
Батайск
2 года

AnryJester

Ну пусть пробует, ещё герметиком не залили, если что ещё бутылок купим 😁
2020-03-0202/03/2020 18:36:55
#2753778
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 5

4 года

Надя Белла
Мне кажется - вы часто в него лезете, плюс грунт точно менять, на такой KH, если он измерен верно - шансов нет, что что-то вырастет. У меня аквариум 25 л, водопровод. Ничего не делаю, фильтр чищу раз в 2 мес, если не реже. Не сифонил ни разу за пол года. Доливаю иногда воды из под крана, процентов 10-15. Все растет как на дрожжах.
100% рабочий совет - берите подложку Тетра Комплит, и запускайте по инструкции, которая есть здесь. Никаких подмен раз в 2 дня и т.п.

И да, про пучки растений - идете на авито и ставите фильтр по вашему городу, и берет или даром или за 3 копейки ведро прополки. Если у вас в профиле Батайск это правильно - то вот первое попавшееся: https://www.avito.ru...

Изменено автор r0man
2020-03-0202/03/2020 18:55:32
#2753783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 14
Батайск
2 года

r0man

Мы в него год не лезли, подохло все кроме кустиков криптокарин, потом мы решили вырастить водоросли😂😂😂добавили удобрений, естественно все получилось👌🏻
Потом постоянными подменами все вымывали, потом добавили растений и в момент посадки опять всплеск органики, и опять ничего не растёт Кроме бороды, уже просто надоело.
Хотела в глубине души чёрный деннерле но я боюсь что он для нас мелковат может закиснуть, поэтому выбрала розовый кварц 3-4 мм.
За ссылку спасибо, номер Анджеллы забит в телефоне, брали у неё банку и оказалось что Мотыль у неё есть, а растения у соседа с прополки за шоколадку взяли валлиснерию и криптокарину. Тут вообще в городе продажей человека три всего занимаются 🤷‍♀️🤦‍♀️
Мне бы совет как лучше перезапуститься, по новой или с заряженным фильтром, или я автоматом занесу споры водорослей?
2020-03-0202/03/2020 22:54:17
#2753897
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 5
Russian Federation Moscow
4 года

Надя Белла
я бы по новой, вопрос по питательной подложке - вы в итоге что-то класть будете? Просто без питания в чистом песке - тоже не особо много вырастишь. Ну и с вашим KH, если вы его правильно померяли - придется серьезно с осмосом мешать.
2020-03-0202/03/2020 23:24:10
#2753900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 14
Батайск
2 года

r0man

Ну я побоялась прям питательную подложку так как опыта нет такого, и не хочу снова вспышек и мучений, взяла акваэль грунт, он как лава на ощупь, там нет фосфатов есть железно и ещё что то, сказали что его и смешать с грунтом можно чтобы был более проницаем, в моем случае от цвета грунта он не очень отличается, так что если будет вытаскиваться при прополках например то ничего страшного. За крипты и переживаю, что им питания не будет, но сказали лучше глину не добавлять и ничего такого, толтко типа жбл таблеток, но у них не было таких, толтко Тетра кпипт и Тетра старт, но почему то сказали их лучше не надо, не думаю что просто так 400 руб не захотели Реализовать 🤔
Ну вот пока попробую толтко водопровод, и со2, и подмены через день когда азотный цикл пройдёт, посмотрю что будет, удобрения при со2 нужны а их теперь боюсь 🤦‍♀️ Если не будет здорового аквариума (а я не за бурный рост борюсь) то будем мешать с осмосом, но это ж опять куча тестов добавок и денег 🤦‍♀️🤦‍♀️



Изменено автор Надя Белла
2020-03-0303/03/2020 09:44:46
#2753971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 5
Russian Federation Moscow
4 года

Надя Белла
надо нормальные тесты, хотя бы на пару раз. Тест-полоски это плюс/минус километр. Возьмите нилпу или vladOx - ph, kh, gh, no3, не дорого, но достаточно точно. Вам надо понять что у вас из водопровода для начала. Tetra Complete при использовании по инструкции - никаких вспышек не вызывает, без пит. подложки придется очень долго ждать заиливания грунта, чтобы что то росло. Криптам как раз обычно все равно где расти, а вот например валиснерия или точно эхинодорус - загнутся в пустом грунте. По поводу co2 - нет необходимости добавлять УДО при невысокой плотности посадки, они будут приходить с кормом. Только если хотите бурный рост.
2020-03-0303/03/2020 10:39:37
#2753997



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top