go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 22
Калуга
3 года

Помогите разобраться что происходит сейчас в аквариуме?

Здравствуйте!
Аквариум 20 литров.
С покупкой нового света решила сделать перестановку в аквариуме и засадить его новыми растениями. Добавила 1 кг грунта (т.к. было маловато - около 1-1,5 см толщины), положила корягу (магазинная, варила ее 5-6 часов в т.ч. и с солью). Слила около 50% воды. Больше ничего не трогала. Биошары, синтепон в фильтре - все осталось как и до переделок.
Муть появилась сразу же после долива воды, но я подумала, что это взвесь механическая после тормошения содержимого аквы.
Ночью фильтр наверное забился (т.к. положила дополнительный синтепон в сеточку забора воды, чтобы быстрее отфильтровалась муть.) и перестал подавать воду в верхний отсек, где у меня лежат биошары. С утра конечно все исправила, шары были мокрые, но без воды. Живы ли там бактерии так драгоценно рощенные?
Сегодня утром муть стала еще больше, прям пугающе больше.... Коряга стала покрываться бактериальным белым налетом, как пушок, знаю, что не опасно, но пока есть его некому - аква без обитателей. Посему вытащила корягу и поставила довариваться))))
Кроме того утром на стекле были обнаружены шустро бегающие белые продолговатые точечки размером меньше полмиллиметра. В интернете только макросъемка всяких бякушек, поэтому пока опознать не могу - не видно что они из себя представляют. Интуиция подсказывает, что они не опасны, к вечеру их уже было меньше на стекле.
Собственно в планах было посадить растения и запустить стайку кориков пигмеев и креветок. Сделать это хотела почти одновременно, т.к. аква была запущенная с января. Были рыбы, пустая стояла только неделю-две. Азотный цикл был запущен, боролась только с нитратами.
Подскажите, что теперь делать? Я сломала весь азотный цикл? Получился полный перезапуск???
Судя по сегодняшним тестам - ни аммиака, ни нитритов нету, хотя по этим же тестам в водопроводной воде есть аммиак и нитрата больше (сегодня с перепугу подменила 30% этой самой водопроводной водой отстоянной). Куда-то же аммиак делся? Получается бактерии живы и работают?
Может это коряга виновата - занесла с ней какую-то бактериалку? Недостаточно выварилась?
Когда теперь можно сажать растения и запускать живность?
Объем - 20 л
Грунт - кварцевый песок 0,8-2 мм.
Население - сейчас никого, до этого были 2 тернеции, 1 барбус, 1 данио (знаю, знаю, сейчас исправляем это дело, рыбы живут в другой акве 60 л. планирую отдать их всех)
Когда запущен аквариум- 3.01.2020. Была полная замена грунта месяц назад - и то такой реакции у аквы не было, все прошло хорошо.
Подмены - раз в неделю 30%, иногда чаще
Температуру - 28-30
Корм - тетра гранулы, когда жили рыбы. Бывали страшные перекормы, исправляла чисткой и подменами. За это время аммиак и нитриты всего пару раз скакнули незначительно. Проблемы были только с нитратами.
Сейчас все уже вторые сутки всё белым-бело!
Очень жду помощи! Заранее спасибо!!!

Фотография для форума аквариумистов #460266
Фотография для форума аквариумистов #460267


Изменено 25.3.20 автор UmJulia
Забыла еще написать. Неудачное население, которое сейчас живет в 60 литрах загоняло 2 тернеций, сидят за фильтром, есть не выходят. Их надо бы пересадить в эти 20 литров до времени пока отдам кому-нибудь, иначе погибнут! Можно ли их запустить в эти молочные 20 литров???
2020-03-2626/03/2020 02:47:06
#2763727
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

UmJulia


Сейчас вы наблюдаете муть, то есть бактерий, которые решают, кому из них в дальнейшем будет принадлежать среда в вашем аквариуме. Это нормально. В дальнейшем все устаканится и вода станет прозрачной. Температура 28-30 очень высокая.

Ваш аквас запускается. Пока не сажайте рыб.
2020-03-2626/03/2020 02:53:55
#2763730
Нравится UmJulia
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 22
Калуга
3 года

Cuggu

Спасибо за ответ!
Вы думаете получился полный перезапуск? Теперь все с нуля?
Я как бы не рассчитывала конечно на такое... Как же тогда люди переобустраивают аквариумы без перезапуска и даже не вынимая рыб?
По сути грунт, который там был - а он является основным местом жительства бактерий - остался, я лишь добавила к нему килограмм нового. Не сверху насыпала, а получилось, что перемешался со старым, пока ковырялась там. Бактерии в фильтре - непонятно конечно после сбоя в работе фильтра, но мне кажется и они живы - аммиак-то куда-то девается, а следом и нитрит по нулям.
В результате чего все-таки произошел сбой? И когда сажать рыб - когда муть уйдет?

Cuggu

С температурой пока ничего не могу сделать. Дома 25, с открытой крышкой в акве - 28((( Ну может иногда 27,5...
Какой выход - ставить кулеры?
2020-03-2626/03/2020 03:07:03
#2763732
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

UmJulia
Бактерии в фильтре - непонятно конечно после сбоя в работе фильтра, но мне кажется и они живы - аммиак-то куда-то девается, а следом и нитрит по нулям.


Видимо таки произошел сбой системы по каким-то причинам. Источник аммиака - рыбьи испражнения. У вас сейчас рыб нет, соответственно аммиаку там неоткуда браться. Я не знаю, что конкретно вы там делали, но видимо биобаланс нарушился, раз появилась муть. Считайте, что сделали перезапуск. Ждите, когда пройдет муть, и понемногу начинайте заселять.

UmJulia


Сколько у вас сейчас грунта в см?
2020-03-2626/03/2020 03:14:46
#2763733
Нравится UmJulia
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 22
Калуга
3 года

Cuggu
Сколько у вас сейчас грунта в см?

Около стенок где-то 3 см, в серединке 1,5 наверное будет. Точно измерить сейчас не могу(
2020-03-2626/03/2020 03:20:33
#2763734
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

UmJulia


Маловато. Смотрите, тема такая. На каждую рыбасину необходимо некоторое количество бактерий, которые будут кушать их какашки. Бактерии живут в грунте и фильтре. Если бактерий не хватает, рыбасы в конце концов сдохнут. Количество бактерий можно измерить площадью субстрата (грунта). Соответственно, надо обеспечить бактерий жилплощадью под планируемое поголовье рыб. Но, есть нюанс, бактерии не сразу заселяются. Им надо время размножиться. Вот как-то так.
2020-03-2626/03/2020 03:27:11
#2763735
Нравится UmJulia
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 149
Russian Federation Rostov-on-don
2 мес.

UmJulia Кроме того утром на стекле были обнаружены шустро бегающие белые продолговатые точечки размером меньше полмиллиметра. В интернете только макросъемка всяких бякушек, поэтому пока опознать не могу - не видно что они из себя представляют. Интуиция подсказывает, что они не опасны, к вечеру их уже было меньше на стекле.

Вот такие???
Фотография для форума аквариумистов #460269


UmJulia Были рыбы, пустая стояла только неделю-две.

А куда делись? Или Вы их отсадили на время манипуляций?

UmJulia С температурой пока ничего не могу сделать. Дома 25, с открытой крышкой в акве - 28((( Ну может иногда 27,5... Какой выход - ставить кулеры?

Простите, но чтобы температура в акве поднималась выше комнатной, аквариум, как минимум, должен стоять или на подоконнике (солнечная сторона, радиатор отопления), или освещаться чем-то мощным (МГ, накаливания и т.д.).
Если присутствует то, что я написал -- необходимо устранить. Если нет -- да, кулеры на выдув.
Не обязательно запитывать их всеми 12-ю вольтами. Лучшее решение это 120...140мм кулер, подключённый к 5...9 вольтам. Лучше два. Шума нет, а производительность хорошая.
И оба на выдув. Если расположение верхнее (положены на крышку).
Или "транзитом". Если расположение боковое (один слева, другой справа). В этом случае -- один на вдув, другой на выдув. Хотя, можно и оба на выдув поставить.
2020-03-2626/03/2020 03:29:06
#2763736
Нравится WViktor, UmJulia
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 22
Калуга
3 года

Cuggu
Видимо таки произошел сбой системы по каким-то причинам. Источник аммиака - рыбьи испражнения. У вас сейчас рыб нет, соответственно аммиаку там неоткуда браться.

В водопроводе аммиак ближе к 1 мг/л, через пару часов после добавления этой воды в акву, тесты в акве показали аммиак - 0.
Когда запускала 60 литров, там аммиак "водопроводный" держался на 1, и ушел только 3 недели спустя, когда цикл начал запускаться. Поэтому (наверное) точно могу сказать, что "водопроводный аммиак" скушали бактерии.
Но все-таки вы правы где-то что-то сломалось) Я сейчас думаю, что из-за того, что "перетормошила" всех бактерий из насиженного грунта в водную толщу, потом половину из них вылила в унитаз, а вторая половина осталась в толще воды аквариума и теперь определяется с новым местом жительства и своей численностью.))))

Cuggu

UmJulia


Маловато. Смотрите, тема такая. На каждую рыбасину необходимо некоторое количество бактерий, которые будут кушать их какашки. Бактерии живут в грунте и фильтре. Если бактерий не хватает, рыбасы в конце концов сдохнут. Количество бактерий можно измерить площадью субстрата (грунта). Соответственно, надо обеспечить бактерий жилплощадью под планируемое поголовье рыб. Но, есть нюанс, бактерии не сразу заселяются. Им надо время размножиться. Вот как-то так.

Я побоялась много сыпать. Начиталась - типа песок - мелкий, закисает и все такое.... Сколько примерно песка можно засыпать по толщине? Фракция 0,8-2 мм. Надо сейчас тогда сыпать, пока и так все сломано))))
2020-03-2626/03/2020 03:32:56
#2763737
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

UmJulia
В водопроводе аммиак ближе к 1 мг/л,


Забейте уже на тесты. "Вам шашечки или ехать"? Начинайте с простого, а потом уже и тесты и осмос...

UmJulia
Начиталась


В этом то и беда

UmJulia
Сколько примерно песка можно засыпать по толщине? Фракция 0,8-2 мм.


у меня аквас 90х45х45 с таким песком в 5 см, ниче не закисает, и растения только мхи. рыбасы живут и плодятся. проблема только как поднимать мальков и куда их девать.
2020-03-2626/03/2020 03:43:21
#2763738
Нравится UmJulia
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 22
Калуга
3 года

maximkoff
Вот такие???


Похожи. Но тут тоже макросъемка, а я их на стекле вижу как мелкие тонкие ворсинки, коротенькие. И бегают быстро)


А куда делись? Или Вы их отсадили на время манипуляций?

Отсадила раньше, т.к. появилась аква на 60 литров и к тому времени я уже начала соображать, что население для 20 литров это неподходящее(


Простите, но чтобы температура в акве поднималась выше комнатной, аквариум, как минимум, должен стоять или на подоконнике (солнечная сторона, радиатор отопления), или освещаться чем-то мощным (МГ, накаливания и т.д.).

Нет, не на окне, свет - диодный. Раньше была крышка, купила светильник, открыла крышку, но светильник (диодный) слишком низко висел, тоже наверное грел. Сейчас открыта крышка, светильник сделала повыше, буду смотреть. Но я пробовала на ночь открывать крышку (естественно без света) и все-равно на утро было 28.
2020-03-2626/03/2020 03:43:29
#2763740
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

UmJulia
все-равно на утро было 28.


У вас стоит грелка? Откуда такая температура? Градусник не врет? Как вы живете?
2020-03-2626/03/2020 03:49:17
#2763741
Нравится WViktor, maximkoff
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 22
Калуга
3 года

Cuggu


Забейте уже на тесты. "Вам шашечки или ехать"? Начинайте с простого, а потом уже и тесты и осмос...

А как по-простому? Научите, буду только рада))))) Куда ни зайди - первый вопрос - а где ваши тесты воды?)))))) Вот и тестю)))))


UmJulia
Начиталась


В этом то и беда

Да знаю, что беда!))) Как начитаешься и не знаешь что делать - тут одно пишут, там другое....

Вот я интуитивно знаю, что грунта мало, буду значит сыпать больше, спасибо!
2020-03-2626/03/2020 03:50:47
#2763742
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

UmJulia
А как по-простому?


Тогда скажите, что вы хотите получить? Обозначьте вашу цель (не для меня, а прежде всего для себя). От этого и надо плясать.
2020-03-2626/03/2020 03:54:33
#2763743
Нравится UmJulia
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

362 147
Шатура
24 дн.

У Вас температура в аквариуме не может быть 28-30, либо Вы чего то не договариваете, либо термометр врет безбожно. Светодиоды не греют воду, обогревателя у Вас нет, как я понял, аквариум открытый, в квартире 25, температура воды должна быть ниже 25! Какой термометр используете?

2020-03-2626/03/2020 07:07:30
#2763756
Нравится Cuggu
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

UmJulia
С покупкой нового света

Что на что меняли?

Сейчас все уже вторые сутки всё белым-бело!

Свет горит? Если да - выключите. Не лезьте в аквариум несколько дней - пройдёт. После заселения рыб, не кормите их тоже несколько дней. Потом давайте буквально на один зуб, только чтоб не сдохли. Главное, не сыпать лишнего и не ждать и не следить, найдут ли они брошенный корм: бросили и забыли. Найдут - хорошо, не найдут или не всем достанется - их проблемы.
2020-03-2626/03/2020 11:31:12
#2763785
Нравится WViktor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 22
Калуга
3 года

Cuggu

UmJulia
А как по-простому?


Тогда скажите, что вы хотите получить? Обозначьте вашу цель (не для меня, а прежде всего для себя). От этого и надо плясать.


Хочу среднестатистический аквариум, в котором растут растения (не слишком конечно экзотические, но достаточно разнообразные) и живут рыбы и креветки (если получится). На травники не претендую)))
До этого растения не росли, сейчас валлиснерия вся дырявая, как-бы растворяется, аквариум атакуют диатомовые водоросли. Первопричина - как я поняла это свет, стоял стандартный в крышке - на 6 светодиодов (параметры неизвестны, но светодиоды по размеру такие же как в Барбусе). Купила https://aqvamed.ru/s... Барбус 12 Ватт. На следующий день после установки растения начали чуть-чуть пузырять - значит ли это, что света теперь достаточно???
2020-03-2626/03/2020 11:56:14
#2763792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 22
Калуга
3 года

ioanl
У Вас температура в аквариуме не может быть 28-30, либо Вы чего то не договариваете, либо термометр врет безбожно. Светодиоды не греют воду, обогревателя у Вас нет, как я понял, аквариум открытый, в квартире 25, температура воды должна быть ниже 25! Какой термометр используете?

Обогревателей нет. Термометр обычный - фирму точно не помню, но вот точно такой же https://my-shop.ru/s...
Муж приносил с работы технический ртутный термометр, на полке лежит, сейчас посмотрела, там - 28((( Наверное все-таки в квартире у нас 28((( В большом аквариуме за ночь температура опустилась до 27,5. Это все с открытыми крышками, с закрытыми поднимается до 29-30.
С температурой 28 - реально содержать аквариум? Так как для нас это комфортная температура, отопление на минимуме стоит, если ниже, то мерзнем)))

Василий 12
Что на что меняли?

свет, стоял стандартный в крышке - на 6 светодиодов (параметры неизвестны, но светодиоды по размеру такие же как в Барбусе). Купила https://aqvamed.ru/s... Барбус 12 Ватт (кол-во Люмен неизвестно, производитель не указывает). На следующий день после установки растения начали чуть-чуть пузырять - значит ли это, что света теперь достаточно???
2020-03-2626/03/2020 12:13:35
#2763796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 22
Калуга
3 года

Сегодня мути меньше гораздо.
На стекле червячки подросли((((
К сожалению не имеется хорошего фотоаппарата, ну хотя бы примерно покажу как они выглядят на стекле:

Фотография для форума аквариумистов #460279

Это может быть планария?
Стоит ли ее сейчас вытравить препаратами, пока в акве никого нету?
2020-03-2626/03/2020 12:23:58
#2763799
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

UmJulia
Наверное все-таки в квартире у нас 28... если ниже, то мерзнем)))

Тяжёлый случай... Что тут скажешь... Либо - аквариум, либо - греться. Смайлик :)

С температурой 28 - реально содержать аквариум?

Реально. ...Но высоковато.

Это может быть планария?

Может. А может и нет. Не видно.
Вытравить можно. Но не нужно. Планарии - если(!) это ещё они - никому не опасны. При оптимальной кормёжке рыб их не видно. А именно это и главное. Народ ведь больше их вида пугается, а не того, чем они "вредят".
2020-03-2626/03/2020 12:52:16
#2763809
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

UmJulia
растения начали чуть-чуть пузырять - значит ли это, что света теперь достаточно???

Возможно - значит, возможно - не значит. Это не всегда взаимосвязано. Достаточность определяется способом ведения аквариума. Скорее всего, его у вас и было достаточно. Для ваших условий.
2020-03-2626/03/2020 13:00:52
#2763812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 22
Калуга
3 года

Василий 12

Очень тяжелый))) Причем специально не утепляемся, дом значит сам по себе теплый))) А приоткрывать окна нет возможности - дома двое детей, сразу сопли(((
2020-03-2626/03/2020 13:34:46
#2763822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 22
Калуга
3 года

Василий 12
Планарии - если(!) это ещё они - никому не опасны. При оптимальной кормёжке рыб их не видно. А именно это и главное. Народ ведь больше их вида пугается, а не того, чем они "вредят".

Покопалась по картинкам, это либо планарии, либо нематоды. Нематоды пишут безобидные, а вот планарии пишут везде - что могут нападать и на рыб и на креветок! Может все-таки обработать? Уничтожаются и те и другие как я поняла одними и теми же препаратами.
Занесла я их либо с новым грунтом, либо они жили в старом грунте, а перетряхнув аквариум, их всех вытащила и они осели на стенках?
2020-03-2626/03/2020 14:03:05
#2763832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 22
Калуга
3 года

Василий 12

Вот вы очень загадочно ответили))))) Что вы имеете ввиду под способом ведения аквариума? Что значит для моих условий? Был свет, были рыбы, растения не росли, а только портились со временем. Бакопа, кстати вымахала до поверхности воды, но листики были считай только у поверхности, внизу - одни стебли - это же значит, что тянулась к свету, которого не хватало?
Специально сажала валлиснерию и роголистник - посмотреть будут ли расти. В принципе, эти растения при достаточном свете могут расти и без удо? Удо есть комплексное, вводить боюсь пока, не умею.
С появлением нового света, появилась надежда, но сейчас смотрю, роголистник опять тускнеет в цвете, кое-где рыжеет (от диатомовых?).
Вот как узнать, будут ли расти растения?
Планировала повыдергивать все, что сейчас есть (т.к.) состояние плачевное, купить новые растения, но опять же выкидывать деньги жалко - если они все погибнут?
2020-03-2626/03/2020 14:16:17
#2763841
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

UmJulia
Что вы имеете ввиду под способом ведения аквариума?

Имеется в виду то, насколько интенсивно ведётся процес выращивания травы. Можно с углекислым газом, удобрениями и высокой освещённостью, а можно и по так называемому "ленивому" варианту. Тогда интенсивность света можно уменьшить раз в пять для нетребовательных растений. В любом случае свет хоть и важная часть, но не решающая. Гораздо больше всё зависит от гидрохимии воды и сбалансированности питательных веществ.

планарии пишут везде - что могут нападать и на рыб и на креветок!

Преувеличивают. Здоровым рыбам и креветкам это не грозит. А те, на кого они "нападают", и так уже не жильцы.
2020-03-2626/03/2020 14:46:35
#2763862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 22
Калуга
3 года

Василий 12

Спасибо!
Вот по ленивому варианту - не получается: всё загибается почему-то. Меня бы устроил вариант - посадила и они в таком виде (без интенсивного роста) и сидели бы себе. Но так нет жеж - растворяются, покрываются диатомовыми, скручиваются, облетают и т.д.
Как выдумаете, стоит попробовать добавить удо и со2 (есть жидкий)?

Василий 12
Преувеличивают. Здоровым рыбам и креветкам это не грозит. А те, на кого они "нападают", и так уже не жильцы.

А вообще сами они могут вывестить из аквариума (в отсутствие перекормов конечно же) или я теперь всегда буду наблюдать их на стекле?
2020-03-2626/03/2020 15:03:15
#2763872



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top