go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Poltava
2 мес.

Тернеции плавают рывками

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
190 л, 101х41х53 см
Время с его запуска или перезапуска
12 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 вуалехвоста, 20 тернеций, 14 данио, 15 неонов, 9 коридорасов, 2 агамиксиса и несколько десятков креветок
Кормление рыб: какой корм
TetraMin в хлопьях - по 1 чайной ложке 1 раз в день, Tetra Pleco Veggie Wafers - по 4 таблетке 1 раз в день
Интенсивность и длительность освещения
Две светодиодные лампы 15 Вт, которые шли в комплекте с аквариумом Ferplast DUBAI 100 LED
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешний фильтр EHEIM Professionel 4+ 600
Сведения о грунте
Грунт Collar кварц 6-8 мм, слоем 6 см
Частота и режим чистки грунта
Сифоню 1 раз в 2 недели при подмене воды
Частота и режим подмен воды
70 литров обычной покупной воды один раз в неделю

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, может кто-то знает или сталкивался с таким. Меня беспокоит эта красная тернеция. Она уже очень давно так плохо плавает, как-то рывками. Я думала, что может быть она какая-то больная или травмировалась. Выбрасывать её жалко, думаю, пусть себе живёт. Но сейчас заметила, что точно так же стали плавать ещё две тернеции и одна данио. Может быть это какая-то заразная болезнь?
Вот сняла небольшое видео:


Изменено 22.6.20 автор Эльта
2020-06-2222/06/2020 12:00:48
#2794243
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
5 дн.

Эльта

У этой тернеции какая-то внутренняя хроническая болезнь или заражение. Развилось дальше. Долго рыбка уже не проживет. Вероятнее всего микроспоридоз. Очень часто продаваемые ГЛО тернеции, данио ими заражены и очень даже часто они преждевременно гибнут с подобными приметами. Но без вскрытия трупа и проверки под микроскопом ничего конкретнее определить не возможно.
Это не лечится. Всех подозрительных рыб лучше удалить из аквариума.
2020-06-2323/06/2020 05:45:49
#2794526
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 26
Москва
1 года

Здравствуйте! Я бы тоже подумала про микроспоридиоз, если бы не одно но. Это тернеция гло. Микроспоридиоз все-таки привозная болячка. Если бы это был акулий балу и его так колбасило, то да, с большой долей вероятности микроспоридиоз.
Но тернеций глошек сейчас вроде никто не таскает из-за границы. Их клепают по месту тысячами. И основной бич разводной тернеции гло это сосальщики. По крайней мере по Москве и Подмосковью. Часто их продают под названием тернеция ежевика, арбузная, мятная и т.д. Красная стоит особнячком и стоит гораздо дороже. Но я еще не видела ни одной тернеции без сосальщика. Разводчики знают, что рыба заражена, но глошка хорошо носит паразита и им плевать. Причем за красной они еще более-менее следят, а остальное копеечный товар, им и так хорошо. Эта рыба поступает на птичку, сетевые магазины, отдельно стоящие магазины, расходится по регионам.
Совершенно не факт, что у Вашей тернеции сосальщики, может быть все что угодно. Частенько это просто туберкулез. В консультации частных аквариумов я не сильна, эта информация скорее для ребят, которые на данном форуме консультируют. Может кому пригодится. В свое время, много лет назад, меня тут поддержали в этом сумасшедшем увлечении аквариумистикой, вот теперь пробую вернуть должокСмайлик :)
Возможно, другие тернеции носили глиста совершенно спокойно, но с повышением температуры перекинулось на более нежную красную. Но тогда причем здесь данио? Сосальщик вроде видоспецифичен, но насколько никто не скажет. А может это вообще не связано. А возможно дело в другом. В общем, напишите как дела с Вашими рыбами.

2020-06-2424/06/2020 08:32:03
#2794858
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
5 дн.

Челси

Я всех своих новых рыб всегда обрабатываю от сосальщиков. Даже без примет, профилактически. Они действительно большая проблема.
Микроспоридиозы встречаются как на привозных рыб, так и местного развода. Выделяемые споры долгоживущие. Если ксеномы расположены в жабрах - тогда малозаметны. В промежуточных носителях необходимости нет, хватает спору съесть, если попали в воду. Существуют виды микроспоридий, которые переносятся с икрой зараженных рыб. Обычный путь как заразится - поедание такой икры. Но есть и другой. Из такой икры получаются уже сразу зараженные мальки. Они не все дохнут, многие становятся носителями. Как, на пример, Pseudoloma neurophilia у данио. Среди около 80 известных видов микроспоридиозов, поражающих рыб, столько разных путей их распространения. Далеко не все изучено и ясно. Так что совершенно не удивляюсь, что в разводнях где нет отбора на совершенно здоровых производителей, где за этим вообще не следит, происходит заражение мальков в том числе и микроспоридиозами. Если даже на обработки от банальных сосальщиков не обращают должное внимание.
2020-06-2424/06/2020 10:04:41
#2794870
Нравится serg_42
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Poltava
2 мес.

Здравствуйте! Спасибо большое за ответы. Я, конечно, новичок в аквариумистике, но почитала про микроспоридоз и мне показалось, что не очень похоже на него, так как на рыбках чисто визуально никаких изменений нет - никаких пятен или припухлостей. У них как будто какие-то проблемы с ЦНС, что их так перевернуло и проблемы с координацией. Может это какая-то болезнь плавательного пузыря?

Эта красная рыбка, которая на видео, уже очень давно так плавает и она, конечно, уже истощена. Маленькая, плохо выросла. Она, бедненькая, всё время в движении из-за того, что тонет, и корм так собирать ей не очень удобно. Но вот новая, которая заболела примерно 1-2 недели назад, она очень крупная, большая, красивая и ведёт себя немного по-другому - она всё время стоит вертикально под потолком и плавает, как сумасшедшая, если её побеспокоить. Тогда просто летает по аквариуму, пока опять где-нибудь не остановится.

Мне стало очень жаль их выбрасывать, ну как так, они же живые и уже было решила их оставить, понадеявшись что это не заразно, но вчера заметила, что заболела ещё одна зелёная тернеция. Она плавает нормально, плавно, но её тоже понемногу переворачивает головой вверх и она постоянно тонет и ложится на дно.

Вот на этом видео видно, как плавает больная данио:


Не знаю, что мне делать. Оставить этих рыбок или лучше их выловить?

Ещё меня беспокоит такой вопрос - новых рыб у меня нет, все живут в аквариуме с первого дня, то есть уже 12 месяцев. Разве могли они всё это время быть носителем какой-то болезни, которая стала проявляться только сейчас? Или откуда у меня в аквариуме это могло появиться? Новых рыб нет. Единственная мысль, я иногда покупаю на рынке ряску у людей с рук. Могла ли ряска принести на себе какую-то инфекцию?

2020-06-2424/06/2020 10:45:41
#2794879
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
1 дн.

Эльта
Выловить поскорее. Если жалко в унитаз отправлять, то хотя бы в банку или пластиковый контейнер отселите и там лечите.
Лечение придётся наобум проводить от простейших, т.е. антибиотики. Бисептол + ципрофлоксацин (антибак в зоомаге. Извините, не могу сейчас дать инструкцию по дозифровкам, но в сети легко найдёте.

Не хочется Вас расстраивать, но по моему опыту - лечение бесполезно и кто выжевет, тот выжевет.


Изменено 24.6.20 автор gray13
2020-06-2424/06/2020 19:23:50
#2795065
Нравится Челси
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Poltava
2 мес.

К сожалению, данио и зелёная тернеция сегодня ночь умерли. Остались только красная и оранжевая тернеция (выловлю их сегодня). Остальные вроде все здоровы.

2020-06-2525/06/2020 11:34:03
#2795256
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Эльта
новых рыб у меня нет, все живут в аквариуме с первого дня, то есть уже 12 месяцев. Разве могли они всё это время быть носителем какой-то болезни, которая стала проявляться только сейчас? Или откуда у меня в аквариуме это могло появиться?

иногда у живых организмов болячки могут "дремать" и практически ничем себя не выдавать, и активироваться при изменении условий среды, чаще в худшую сторону.
Не утверждаю, что ваш случай - но так бывает... мог какой-то параметр скакнуть и понеслось((
2020-06-2525/06/2020 13:35:22
#2795288
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 26
Москва
1 года

Я подчеркиваю, что не сильна в консультации частных клиентов по фото. Я обычно вскрываю и смотрю. Но давайте рассуждать логически.
1-е предположение, микроспоридиоз. Я видела только привозной. Но это не отменят факта, что он может быть и на разводной и он заразен. За пять лет вскрытия я просто не видела такого. В аквариумистике все может быть.
2-е сосальщик. Маловероятно, т.к. аквариуму больше года и болеет два вида. Я его предположила не зная что рыба не подсаживалась.
3-е простейшие типа тетрахимен, триходин и т.д. Слишком цельные плавники и рыба не чешется, как я поняла. К тому же за это время они бы уже всех сожрали.
4-е бактериальные инфекции. Скосили бы всех, но в хороших условиях (как в данном аквариуме) почему-то всем остальным рыбам так замечательно?
5-е Может просто старость, все-таки год для глошек может это много и может обычный тубер?
Не знаю, Вам виднее.

2020-06-2626/06/2020 21:49:55
#2795743
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
5 дн.

почитала про микроспоридоз и мне показалось, что не очень похоже на него, так как на рыбках чисто визуально никаких изменений нет - никаких пятен или припухлостей. У них как будто какие-то проблемы с ЦНС, что их так перевернуло и проблемы с координацией.

Пятна, припухлости (ксеномы с спорами размножения) появляются далеко не сразу. В начале заражения совершенно ничего не видно. От заражения до видимых примет иногда проходит даже год и больше. Не у всех видов микроспоридиозов характерны ксеномы на коже.
Поражение ЦНС и проблемы с координацией тоже одна из самых типичных примет очень многих микроспоридиозов.
Но точная диагностика возможна только после вскрытия и микроскопирования.

Челси
Может просто старость, все-таки год для глошек может это много

Здоровые гло тернеции живут столько же как и обыкновенные немодифицированные. Лет 5 должны бы прожить, как минимум.
2020-06-2727/06/2020 07:07:19
#2795780
Нравится serg_42
Новичок

Аватар пользователя

1
Turkey Sivas
3 года

Вчера загуглил свою проблему, одна из тернеций начала плавать рывками, погружаясь периодически ко дну. Почитал ответы лечения, но решил подождать. Включил на полную аэрацию через распылитель трубку длиной 30 см и уехал по делам. Компрессор hailea 5w качает мощно. Приехал через 6 часов и рыба стала плавать как все другие, в стайке без всяких рывков. Утром сегодня тоже всё хорошо. Может кому то поможет мой совет. Аква 200 литров, внутренний фильтр на 850л, внешник boyu EFU 15 с ультрафиолетом. После каких то замеченных проблем включаю ультрафиолет, потом отключаю как только всё приходит в норму, иногда на ночь опять включаю. Рыб много, перенаселен. Все живы здоровы. Может кому то поможет мой совет. А то вчера думал лечить начать, хорошо что не начал

Изменено 25.6.21 автор Ричард

2021-06-2525/06/2021 07:22:12
#2918363



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top