go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 9
Иркутск
3 года

Запуск новой банки, вспышка ксенококуса. Хочу избавиться без химии, нужна помощь.

Всем здравия желаю!
Товарищи, хочу попросить помощи у опытных аквариумистов.

Аквариум на 275 литров 1000х465х600 (высота). Реально залитый объём воды около 230 литров.

Население в аквариуме:
- 2 анциструса;
- 15 неонов;
- 10 тернеций карамелек;
- 9 данио розовых;
- 6 сиамских водорослеедов;
- 6 коридорасов Штерба.

Растения: роголистник, сагиттария карликовая, анубиасы нана, анубиас кофейнолистный, людвигия рубин, лимнобиум, папортник крылолистный (если я правильно его опознал), риччия, валлиснерия гигантская. Так же в планах посадить в аквариум бакопу, кабомбу и что-то из альтернатер.
Вообще в аквариуме хотел бы видеть много растений, т.е. аквариум будет травником.

Освещение светодиодное. Применены 3 матрицы Lumileds (Fish) L2C5-FS001211E1900. На настоящий момент продолжительность светового дня установлена на 4 часа. Делать меньше световой день не очень хотелось бы т.к. я вижу, что гигантская валлиснерия может просто погибнуть.

Организована подача углекислоты. Фильтр внешний.

На настоящий момент аквариум выглядит так:

Подбор светодиодного освещения для банки на 275 литров.


Анубиасы находятся в ужасном состоянии. Это результаты моих попыток избежать переноса ксена из старого аквариума в новый. Я тупо чуть не сжёг весь анубиас в растворе белизны и в Альгициде от AquaYer. Растения можно сказать почти угробил, а ксенококус в новый аквариум всё равно перенёс.

Аквариум запущен чуть больше месяца назад. Азотный цикл установился только неделю назад.
Веду дневник параметров воды.
Вот здесь можно увидеть динамику измнения параметров воды:

Для форума


Тесты для воды использую от VladOx. Капельные.

Около двух недель назад произошла вспышка ксенококуса. На заднем фоне, на стёклах, на камнях, на листьях анубиаса, на листьях сагиттарии.

Избавиться от водорослей хотелось бы без использования химии. Т.е. установлением баланса. Что в этом направлении я имею на данный момент: азотный цикл установился, уровень нитратов пришёл к вменяемым величинам (не такие закидоны, какие были при первых замерах), соотношение Фосфатов к Нитратам вроде как тоже установилось близким к 1:10. Как видно из дневника выше, нитратов изначально было очень много. Фосфаты подгонял к ним с помощью самомешанного монофосфата калия.
Сегодяншие замеры показали, просто чёткое соотношение Фосфатов к Нитратам 1:10.
Уровень СО2 отслеживаю по китайскому дропчекеру.
Папоротник и анубиасы активно пузыряют.

Подскажите, где может таиться проблема с водорослями? На данный момент зелёной массы в аквариуме немного. Не успели ещё растения разрастись. Да и не всё, что я хочу видеть в аквариуме на данный момент удалось купить. Может проблема быть в нехватке зелёной массы?
Что ещё я могу сейчас предпринять для того, что бы забороть ксенококус?

Так же интересует рыбка Отоцинклюс. Есть от них какой-то толк? Какова их эффективность в борьбе с ксеном? Стоит их покупать для этого аквариума?

Спасибо всем, кто сможет оказать помощь, даст консультацию или поделится опытом.

Изменено 27.6.20 автор BigSeXy
2020-06-2727/06/2020 09:16:22
#2795785
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12519
Москва
34 мин.

BigSeXy
Растения можно сказать почти угробил, а ксенококус в новый аквариум всё равно перенёс.

Это было, конечно, желание невозможного. Большинство видов водорослей есть уже в водопроводной воде. Единственное, что могу предложить - засадить аквариум быстрорастущими растенями и добиться их действительно быстрого роста. Так, чтобы надо было косить еженедельно.
На быстрых растениях налет просто не будет образовываться, анубиасы окажутся в тени и им тоже станет лучше. Постепенно станут меньше обрастать стекла.
Разные скребущие рыбы не помешают, но не стоит от них ожидать слишком выдающегося результата.
2020-06-2727/06/2020 09:31:02
#2795786
Нравится Роман_Таджик, it@it
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5324 3626
Lithuania Vilnius
6 мин.

BigSeXy

То, что Вы хотите избавиться от водорослей без химии - просто замечательно. Однако, Вы написав не совсем короткое письмо, не указали какая у Вас вода. Я имею ввиду GH, KH, pH. Эти тесты указали бы о Вашей воде, жёсткая ли она, либо мягкая, а так же её кислотность. Применяя CO2, можно слегка контролировать и сдвигать этот показатель в сторону pH = 6,5...7,2. Выше - плохо - будет щелочная вода и растения перестанут расти.
Понятно, что аквариум крайне молодой. Я бы прежде всего засадил его достаточно большим количеством дешёвых растений, типа роголистник, пока не подрастут и не начнут нормально расти основные растения.
Почитайте здесь о свих водорослях Удаление любых водорослей с жестколистных растений

(Да, о NO3 и PO4... Лично я не привожу соотношение этих элементов к 1:10. На мой взгляд, крайне примитивный момент. Вы взгляните на соотношение этих элементов по тестам JBL. В лучшем случае, получите соотношение 1:15 в другом 1:37 - и, Вы не выйдете из неблагоприятного условия. Допустим в своём аквариуме я никогда не выхожу за пределы NO3 = 5 mg/l, a PO4 = 0,02...0,05 mg/l. В этом случае у меня нет никаких водорослей. Теперь попробуйте определить соотношение, получите от 1:250 до 1:100. И, между прочим, всё в пределах нормы.) Поэтому я советую уменьшить количество PO4, хотя бы до допустимого уровня 0,4 mg/l. Уровень NO3 держите в пределах от 5 до 15 mg/l.

Отоцинклюс - весьма полезная рыбка. Однако Ваши водоросли врядли уничтожит. Почитайте указанный сайт.
Кроме макроудобрений, аквариум требует и микроудобрений, а иногда и каких-то добавочных элементов, в зависимости от потребляемой воды.
___
Александр
2020-06-2727/06/2020 11:16:05
#2795798
Нравится Tpek__
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 9
Иркутск
3 года

Constantin_K

Спасибо за ответ. Попробую вырастить роголистник. Когда-то в старой банке он здорово задавил нитчатку. Так что я даже забыл, как она выглядит (тьфу, тьфу, тьфу...). Но вот от ксенококуса и чёрной бороды в старом аквариуме он мне уже не помог избавиться, хотя плавало его в той банке ОЧЕНЬ много. Бороду побороли САЕшки, а вот с ксеном до сих пор борюсь. Правда в том аквариуме я не пытался выставить баланс фосфатов к нитратам. Я об этом вообще узнал только недели две-три назад.


Alkor

И вам спасибо тоже.
С указанными тестами - беда. Когда я ходил в магазин за тестами, этих не было. Взял только те, которые приведены в моём "дневничке". Но не думаю, что у нас вода плохая. В трубах течёт вода из Ангары (ессно обработанная), т.е. из Байкала. Да и в предыдущей банке я бы не сказал, что растения были угнетены водой. Росло всё очень и очень бурно и оба анубиаса, и сагиттария и валлиснерия спиральная. Просто вместе с растениями не менее успешно рос ксенококус.
За ссылку спасибо. Перечитал всю тему. Интересное средство. Жаль мне раньше эта тема не попадалсь. Если бы узнал об этом хотя бы год назад, тогда может быть и не стал бы покупать Альгицид от AquYer. Но сейчас я этим методом пользоваться не буду. Толку от него в сегодняшней ситуации не будет.
Ну выжгу я этот ксен на листях, а потом верну растения в банку, где ксена по самые брови? Так листья на следующий же день снова покроются ксеном. Уже есть печальный опыт.
Я же и анубисы и сагиттарию перед высадкой в новый аквариум:
1) выбирал молодые листья ещё не поражённые ксеном;
2) на всяки случай прожарил в растворе белизны и альгициде.
Т.е. в новый аквариум эти растения пошли 100% без ксенококуса. Однако вот сейчас они уже побиты им.
Потом, когда банка устоится и ксен будет заборот, тогда можно будет искупать растения в это растворе.

Т.е. я правильно мыслю, на данном этапе аквариуму не хватает зелёной массы? Вопрос с параметрами водопроводной воды конечно пока что открытый.

Изменено 27.6.20 автор BigSeXy
2020-06-2727/06/2020 12:17:27
#2795809
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12519
Москва
34 мин.

BigSeXy
Попробую вырастить роголистник.

Лучше попробуйте разнообразную длинностебельку типа роталл разного вида, хемиантуса, гигрофил и т.д. Нужно добиться, чтобюы они росли быстро. Это будет свидетельством правильных условий, и ситуация с водорослями станет лучше.
2020-06-2727/06/2020 12:25:56
#2795810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 9
Иркутск
3 года

Constantin_K

Спасибо. Попробую. На днях, надеюсь, получится купить какие-нибудь растения из вашего списка.
Ещё скажите пожалуйста, как заставить их расти? Судя по тестам фосфаты и нитраты есть, СО2 подаётся, свет нормальный (только световой день короткий). Что ещё можно предпринять, что бы стимулировать рост растений?
2020-06-2727/06/2020 12:50:53
#2795814
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12519
Москва
34 мин.

BigSeXy
Что ещё можно предпринять, что бы стимулировать рост растений?

Если просто, то свет, газ, не слишком больше значение pH, питательные вещества в грунте и/или в воде. А так, надо пробовать. С опытом найдете оптимальные для себя варианты.
2020-06-2727/06/2020 12:59:50
#2795815
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
58 мин.

BigSeXy

Первое. Тест на NO3 при наличии в воде NO2 показывает абсолютно не верные результаты. В определённых случаях им можно пользоваться, но там есть нюансы
Второе. Никогда больше не лейте фосфат до 8мг/литр. Старайтесь удержаться(по фосфату) в районе 0,8-1 мг/литр, если нитрата сильно больше 15-20 мг/литр то выводите нитрат подменами.
Третье. У вас мягкая вода, но в ней практически нет калия и мало магния. Нужно будет добавлять и первое и второе
Четвертое. Свет 4 часа это крайне мало, надо увеличивать
Пятое. Сфотографируйте состав плантамина с банки, посмотрим что там
2020-06-2727/06/2020 13:27:47
#2795822
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Jerusalem
3 час.

Сколько не искал, мне не удалось найти род( или вид?) Ксенококус у растений( водорослей) . Род ' Xenococcus" есть у цианобактерий и насекомых( мучных червецов). Буду признателен всем, кто даст ссылку на род( или вид? ) Xenococcus у растений (водрослей).

2020-06-2727/06/2020 13:28:42
#2795823
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
58 мин.

Alkor
Вы взгляните на соотношение этих элементов по тестам JBL

Регулярно читаю это от вас, в разных темах
Запуск новой банки, вспышка ксенококуса. Хочу избавиться без химии, нужна помощь.

Верхняя зеленая полоса не для травников с разгоном.
Доверяете JBL? Вот кусочек инструкции от удо серии proscape c рекомендуемыми концентрациями для хорошо освещенных аквариумов
Запуск новой банки, вспышка ксенококуса. Хочу избавиться без химии, нужна помощь.
2020-06-2727/06/2020 13:39:54
#2795826
Нравится Valerii Razmolodin, Haupter
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
58 мин.

tazik
Так это фотосинтезирующие прокариотические организмы - цианобактерия. Поэтому искать ее следует в таксономической классификации цианопрокариот
2020-06-2727/06/2020 13:50:01
#2795828
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Jerusalem
3 час.

artvhm. Так и я об этом. У меня есть смутное подозрение, что водорослей, под названием " ксенококус" ( Xenococcus) просто не существует ни в природе, ни в систематике.

2020-06-2727/06/2020 14:05:26
#2795830
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

artvhm

Смотрю вы на новых JBL с приставкой pro. Палитра для сравнения на нитрат тестах отличается от старых? А то я взял на фосфат полный тест, а к нитрату лишь ограничился новыми реагентами...
2020-06-2727/06/2020 14:11:01
#2795832
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5324 3626
Lithuania Vilnius
6 мин.

artvhm

Я просто польщён, что читаете меня...
Верхняя зеленая полоса не для травников с разгоном.
До какого уровня собираетесь разгонять? Всего-то прошло не более года как JBL выпустил тест для PO4 с тремя шкалами... Ранее, было весьма жёстко PO4 от 0,02 до 0,05 и всё. Сей-час указал, что PO4 можно подымать до 0,4 мг/л.
Да, я доверяю JBL, считаю это наиболее удачными и точными тестами для измерения и понимания процессов, происходяших в аквариуме.
___
Александр
2020-06-2727/06/2020 14:15:01
#2795833
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
58 мин.

Haupter
а я забил на JBL, ушел на uhe и доволен. Вчера тест на кальций/магний получил, работает Смайлик :), жаль пока на калий у них нет. А то easy life на калий расстроил
2020-06-2727/06/2020 14:26:12
#2795835
Нравится Haupter
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

Alkor
Ранее, было весьма жёстко PO4 от 0,02 до 0,05 и всё.

Вы хоть понимаете что противоречите абсолютно всем производителям УДО? Как правило соотношение NO3/PO4 у всех пример идет 10:1, следуя вашей логике внесение по нитрату нельзя превышать в 0.5мг/л . Это абсурд. Скажу больше - без достаточно сильного течения растения попросту не успевают отбирать фосфат при нормах в 0.2мг/л. Этот параметр в травнике вообще никогда не должен падать ниже 0.4мг/л.
2020-06-2727/06/2020 14:26:21
#2795836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5324 3626
Lithuania Vilnius
6 мин.

Haupter

Ну, а Вы это напишите JBL. Они очень порадуются, что все остальные не совпадают с ними. Что они ничерта не смыслят в количестве NO3 и PO4 в аквариуме...
Лично я придерживаюсь именно их рекомендаций. И знаете, нет у меня водорослей, и ращу аквариум с дискусами 400 л., и посадить растение просто некуда...
___
Александр
2020-06-2727/06/2020 14:34:25
#2795837
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
58 мин.

tazik

История вопроса
http://kpabg.ru/cris...

Alkor
Лично я придерживаюсь именно их рекомендаций
Это рекомендации для рыбных аквариумов, где из растений только борода.
Придерживаетесь и хорошо, но зачем всем советовать то?
Еще раз инструкция jbl к удобрению, теперь на русском
Запуск новой банки, вспышка ксенококуса. Хочу избавиться без химии, нужна помощь.

Какой тут уровень фосфата рекомендован? И знаете почему?
2020-06-2727/06/2020 14:49:57
#2795838
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

Alkor

Вот их описание с оф сайта , где черным по белому нормы для растительных аквариумов.
Запуск новой банки, вспышка ксенококуса. Хочу избавиться без химии, нужна помощь.
2020-06-2727/06/2020 15:02:38
#2795841
Нравится artvhm
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5324 3626
Lithuania Vilnius
6 мин.

Haupter

И где противоречие в том, что указал я? Вы, видимо, читать умеете. Так укажите мне где я неправ.
___
Александр
2020-06-2727/06/2020 16:07:26
#2795849
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5324 3626
Lithuania Vilnius
6 мин.

artvhm


Какой тут уровень фосфата рекомендован? И знаете почему?

Теперь посмотрите на уровень фосфата, который я рекомендовал. Только внимательней. И для чего эти вывешивания страниц (достаточно старых), я ведь указал, что PO4 может доходить до уровня 0,4 мг/л. Если Вы не способны контролировать меньший уровень... и Ваши тесты этого не позволяют... значит вы меряете так, как умеете. Однако от уровня фосфата зависят и водоросли, которые время от времени появляются и у Вас.
Померяйте воду в реке или озере своими тестами... получится, что ни фосфата ни нитрата там нет...
___
Александр

Изменено 27.6.20 автор Alkor
2020-06-2727/06/2020 16:27:02
#2795852
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

Alkor
Так укажите мне где я неправ.

Держите. Водоросли появляются, нитчатка?

Alkor
Потом, есть такая возможность, что нитрата и фосфата у Вас некорректное соотношение. Допустим нитрат у Вас 5 мг/л, фосфат я бы держал в районе 0,02...0,05 мг/л.

Рекомендации подобно типа от вас льются постоянно. Нельзя лимитировать высшие по питанию, нельзя, даже если идет борьба с водорослями. Нет таких рекомендаций от JBL где фосфат в травнике должен быть не выше 0.4мг/л и уж тем более опускать его до значений ниже рифовых банок до "0,02...0,05 мг/л." Вы единственны человек кто описывает такой подход.
2020-06-2727/06/2020 16:35:47
#2795853
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2036 470
Астрахань
4 час.

Haupter
Вы единственны человек кто описывает такой подход.

Почему нет, если по его опыту в таких условиях данный подход показывает хорошие показатели?
2020-06-2727/06/2020 17:02:41
#2795857
Нравится Пятница, AngelaG
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
17 дн.

Alkor
месяца назад перезапускал аквариум 320 литров, менял часть грунта, как обычно полезли водоросли, нитчатка и эдогониум, нитрат поднял до 20, фосфат до 2, эдогониум моментально ушел, недавно и нитчатка исчезла, но у меня много длинностебельки, а вы говорите не больше 0,4...
2020-06-2727/06/2020 17:06:05
#2795859
Нравится Ренуар
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Saratov
3 года

Dlinb
Почему нет, если по его опыту в таких условиях данный подход показывает хорошие показатели?

Потому как его аквариуму более десяти лет и грунт способен самостоятельно кормить флору, а из-за высокой температуры воды весь корм для дискусов перерабатывается в виде недоеденного или переваренного в питание для растений. Подмены воды идут три раза в неделю, три, компенсируя все недостатки. Его подход чисто индивидуальный и лишь те, кто на протоке держит банку могут себе такое позволить. Повторить сие на свежем аквариуме не получится. Именно для этого были придуманы жидкие УДО, именно для контроля начали продавать тесты.
2020-06-2727/06/2020 17:13:45
#2795860



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top