go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

Много мусора в нано аквариуме. Как поддерживать чистоту?

Добрый день. Очень нужен совет знающих и опытных. Аквариум 17л, каждую неделю подмениваю воду с поверхностной сифонкой, но уже к середине недели на растениях и грунте скапливается много мусора. Уже в середине недели стала сливать половину воды, отстаивать до тех пор, пока весь мусор не осядет, потом аккуратно сливаю воду обратно в аквариум уже без мусора. Не понимаю, то ли петушок так гадик, то ли проблема в чем-то другом... Растения в этой акве отказываются расти, при пересадке в основной аквариум трогаются в рост, а в этом стоят на месте и все тут. Основной вопрос: как избавиться от этого мусора? Вообще что это такое?

Для форума
Для форума

Коротко о самом аквариуме: 17л
население 1 петушок
свет: настольная лампа 4500К 850Лм
фильтр: Акваэль фан-1 плюс (поставила на него флейту, чтобы уменьшить поток). Стоял мини, но видя этот мусор, я решила что фильтр слабоват и поставила этот. Теперь вижу проблема не в фильтре была похоже..
из растений не все названия помню, но есть папоротник Винделова, роголистник, анубиас нана петит, криптокорина зеленый геккон, немного мха пламя и бакопа астралийская. Освещение 8-9 часов. Очень надеюсь на ваш совет, опытные аквариумисты.
2020-09-0303/09/2020 15:53:24
#2816450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

никто не знает что ли? Проблема так и продолжается, уже не знаю что делать

2020-09-0808/09/2020 13:50:14
#2817729
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
2 час.

YulchikK

Сложно ответить определённо... Вообще-то это водоросли. Неизвестно как Вы подмениваете воду, добавляете ли удобрения?
___
Александр
2020-09-0808/09/2020 16:27:07
#2817766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

Alkor
водоросли ли? В акве и водоросли есть, зеленые (как-будто от пересвета, хотя света вроде бы не много) и коричневый налет, это вроде диатомовые и говорят от недостатка света. Но они меня сейчас меньше волнуют, я не могу понять что за мусор такой. Начинаешь воду менять (1/3), подсифониваешь поверхность чтобы все это собрать, в слитой воде мусора очень много, а чище особо не становится.. Если потрясти растения, то в воде много мути, вся эта грязь слетает с растений и кружит:
Много мусора в нано аквариуме. Как поддерживать чистоту?
Много мусора в нано аквариуме. Как поддерживать чистоту?

ну и водоросли конечно есть:
Много мусора в нано аквариуме. Как поддерживать чистоту?
Много мусора в нано аквариуме. Как поддерживать чистоту?
Много мусора в нано аквариуме. Как поддерживать чистоту?


вот что ему не хватает?? Смайлик :2:
Сифоню 1 раз в неделю, сливая 1/3 воды, заливаю отстоянной не менее 4 дней, подсифониваю с поверхности как могу, чтобы убрать как можно больше мусора. Далее чищу стенки, фильтр мою по необходимости. Все, никакой химии, никаких удо. Ничего. Очень надеюсь на помощь, так как хочется все же, чтобы растениям и рыбке там было хорошо, но растения потихоньку гибнут, да и рыбке наверняка там не очень хорошо
2020-09-0808/09/2020 17:08:45
#2817776
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
2 час.

YulchikK Сифоню 1 раз в неделю, сливая 1/3 воды, заливаю отстоянной не менее 4 дней

Как понимаю, у Вас в воде и на растениях собирается какой-то мусор... Я бы прежде всего посмотрел чем, как часто, по скольку, в количественном выражении, Вы кормите своего петушка.
Лично я бы подмены воды выполнял раза в 2...3 чаще. Однако сливал бы не 1/3 воды, а меньше.
Отстаивать 4 дня московскую воду совсем нет никакой необходимости. Например, я своим дискусам лью воду прямо из под крана. Правда я использую и осмос. При более частых подменах воды, действительно не нужно удобрять воду, растения будут нормально расти.

В скрытом тексте указан аквариум на 50 л.
___
Александр
2020-09-0808/09/2020 17:37:26
#2817779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

Alkor
петушка кормлю гранулами Тетра 1 раз в день 2 гранулки, 1 день в неделе разгрузочный. Я могу и чаще менять, не проблема, но позволит ли это удалить этот мусор если даже более массивные подмены не позволяют от него избавиться? Если честно это даже логике не поддается: не может же петушок так загаживать, а больше этому мусору и браться неоткуда. Так откуда же он берется? Для меня загадка.
А что касается отстаивания воды, мне просто так проще Смайлик :) подменила воду и сразу залила, а если заливаю не сразу, то, как правило, вообще забываю ее отстоять Смайлик :)) а поскольку вода из-под крана, то лучше чтобы хотя бы ночь водичка постояла. Я так думаю.
Аквариум у Вас классный, мне нравятся такие, чем-то напоминает биотопный. В таком аквариуме интереснее наблюдать за кусочком природы

Изменено 8.9.20 автор YulchikK
2020-09-0808/09/2020 17:42:09
#2817781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 364
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Конечно надо бороться с причиной а не со следствием, НО сиамские водорослееды отлично бы перекусили в этой баночке.

2020-09-0808/09/2020 17:46:23
#2817782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

aquascape_mafia
у меня есть 1 сиамка в 50л аквариуме. Думаете нормально пересадить его в 17литров? (17 это сама аква без учета грунта и фильтра). А по поводу бороться, боролась бы, да не пойму с чем. Убавляю свет, всё так же, увеличиваю - ничего не меняется.
Делала тесты: нитраты 5, фосфаты 0,25. Сифоню - мусор, снова сифоню и снова мусор. Елы-палы! Отсифонила воду, подождала пока муть осядет, слила воду без мусора снова в акву. Через 2 дня мусора как снега в очень снежный день! На грунте лежит, на растениях, все покрывается водорослями.
Вот реально, было бы место, купила бы аквариум побольше, с ними как-то легче. По крайней мере свой запускала, таких вот проблем не было. Водоросли да, но не такие вот... Закинула к нему вишен из своей аквы (тех, которые стали прозрачными), он их всех отловил и слопал. Такой жопошник))

Изменено 8.9.20 автор YulchikK
2020-09-0808/09/2020 17:52:42
#2817785
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

YulchikK
Сифоню - мусор
У вас аквариум когда запущен? Для такой массы растений одного петушка, как удобрителя, мало. Роголистник у вас не растворяется часом и не создает весь этот мусор?
2020-09-0808/09/2020 18:00:20
#2817788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

Mik71

YulchikK
Для такой массы растений одного петушка, как удобрителя, мало.

не совсем это поняла. Считаете, что слишком много растений?
Аквариум запущен 8 мая этого года. Роголистник вытаскиваю, промываю, чистые веточки если есть возвращаю в аквариум и он становится таким... Его как раз рекомендуют же для запуска, вот я купила и кинула, он подгнивал, ерепенился, потом началась эта эпопея. Может конечно и он, я с таким не встречалась Смайлик :19: В принципе для эксперимента могу вытащить оттуда и посмотреть изменится ли что-то.
2020-09-0808/09/2020 18:05:56
#2817790
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
2 час.

YulchikK

Лично моё мнение о кормлении рыбы в аквариуме - не только сухие корма... желательно и замороженные, живые. Для петушка действительно немножко. Однако лично я против так называемых разгрузочных дней. Рыбы в природе не устраивают себе таких. Едят, между прочим кадый день и в течении всего дня понемножку. А Вы устраиваете им голодовку...
У Вас скорее всего, медленно разлагаются растения и появляются водоросли, нужно увеличить подмены воды, мусору неоткуда взяться. Вода в Москве чаще всего не хлорируется. В воду добавляют гипохлорит натрия, извлечь из воды его не получится и за несколько недель отстаивания. Кислород и азот в воде из под крана будет растворён значительно.
Спасибо за похвалы моего аквариума.
___
Александр
2020-09-0808/09/2020 18:07:27
#2817791
Нравится Уинстон, YulchikK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 46
France
4 мес.

aquascape_mafia
НО сиамские водорослееды отлично бы перекусили в этой баночке.

ДВС.С этими рыбками в соседстве с петушком нужен пригляд, САЕ обрывают плавники у петухов,
что интересно если рыба одна, могут и ужиться, если пара, пете несдобровать.
2020-09-0808/09/2020 18:07:47
#2817792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

Alkor

YulchikK

Лично моё мнение о кормлении рыбы в аквариуме - не только сухие корма... желательно и замороженные, живые.
___
Александр


ой, Вы абсолютно правы, 2 раза в неделю даю ему 3шт среднего мороженного мотыля. Забыла это указать. Артемию он у меня есть отказывается, так что из не сухого корма вот только мотыль. Больше ничего ему не покупала. Поначалу кормила сухим, пока не подсказали, что нельзя так.
По поводу подмен: увеличить это 2-3 раза в неделю, но в меньшем количестве или в том же, т.е. 1/3? Уточняю для ясности Смайлик :)

memberlist
да жалко сеамку в 17 литров. Тем более куб, мне кажется рыбке там развернуться будет негде

YulchikK
Много мусора в нано аквариуме. Как поддерживать чистоту?

вот вытащила роголистник и столько мути сразу поднялось. Кошмар! Неужели он действительно может создавать весь этот мусор?
Много мусора в нано аквариуме. Как поддерживать чистоту?

страшно представить как чувствует себя в таком месте тот же мох и другие растения. Брр
Много мусора в нано аквариуме. Как поддерживать чистоту?
а на фильтре такие водоросли. Возможно пересвет?.. Отодвинула лампу подальше, чтобы снизить интенсивность освещения
2020-09-0808/09/2020 18:16:47
#2817793
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

а фильтр нормально сосет вообще? часто его чистите? По мощности он должен по идее всю эту взвесь отфильтровывать.

2020-09-0808/09/2020 18:25:52
#2817795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

Mik Foxi
где-то раз в 2 недели чищу, так как по идее он мощнее, чем нужен этому аквариуму. Раньше чистила раз в неделю, но потом решила, что в принципе он мощный, даже насадку пришлось поставить, чтобы течение уменьшить, должен справляться. Какие есть способы проверить нормально ли сосет?
2020-09-0808/09/2020 18:28:42
#2817796
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2160 3749
Санкт-Петербург
3 час.

YulchikK


Уберите совсем роголистник.
Фильтр очень сильный перебор. Временно можно его губку обмотать микрофиброй или неткаными салфетками, надеть обратно стакан и дать ему собрать мелкую взвесь.
2020-09-0808/09/2020 18:34:05
#2817799
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

Wolfis
Временно можно его губку обмотать микрофиброй или неткаными салфетками

Так на фотке взвесь достаточно крупная, кухонные салфетки имело смысл если бы просто была мутная вода типа бактериальной вспышки и т.п, когда частиц не видно. А тут какой-то мусор, обросший бактриями.
2020-09-0808/09/2020 18:37:04
#2817800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

Wolfis
роголистник убрала. Думаете слишком мощный фильтр? Есть фан мини плюс, могу его поставить обратно. Просто поставила более мощный, так как пошла вся эта фигня и я думала, что фильтр не справляется. Но практика показала, что не в мощности фильтра дело Смайлик :D

Mik Foxi
может тогда убрать роголистник (сделано), одеть стакан на фильтр и чаще поподменивать воду с поверхностной сифонкой, надеясь что причина была в роголистнике?
2020-09-0808/09/2020 18:38:44
#2817801
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

YulchikK
Какие есть способы проверить нормально ли сосет?

Посмотреть какой напор с губкой. Убрать губку, включить и посмотреть напор без губки. Если разница сильная, значит фильтр забит грязью или слишком мелкие поры в нем. И вы поток ограничили как? Может выходные каналы поперекрывали и уменьшили объем прокачиваемой воды.

YulchikK
вообще выглядит как будто у вас там перекорм и обросшие бактериями частицы гниющей еды.
2020-09-0808/09/2020 18:40:26
#2817802
Нравится afedorow, YulchikK
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2160 3749
Санкт-Петербург
3 час.

YulchikK


Петуху жить в течении некомфортно. Оно если есть то должно быть еле уловимым. В 17 литров с петухом разве что самый маленький рюкзачок пойдет.
Роголистник у вас тухнет, а где не тухнет там портит питание другим растениям.
2020-09-0808/09/2020 18:43:53
#2817803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

Mik Foxi
ограничила поток, поставив насадку флейта. До этого прям сильной струей гнало поток по аквариуму. Можно поставить фильтр послабее, лишь бы помогло. Я выше объясняла почему стоит более мощный Смайлик :) Перекорма не может быть, я кормлю только 2 маленькими гранулами в день, он все моментально съедает. Понятно, что там все равно мелкий мусор по идее должен быть, но не настолько же. Да и остатки со дна я убираю. А тут каждые полнедели столько мусора будто я туда щепотками накидываю Смайлик :(

Wolfis
ок, фан мини тогда поставлю, рюкзачка нет к сожалению. Фан мини плюс у меня самый слабенький из имеющихся, но если в итоге и с ним поток будет сильным, то куплю рюкзачок Смайлик :) Надеюсь дело в роголистнике было и теперь спокойно смогут существовать и другие растения, и сама рыбка



спасибо всем за рекомендации и ваше ценное мнение! Я все услышала, если что подзабуду обязательно перепрочту всё, что вы написали по этой теме. Очень вам всем благодарна! Смайлик :8:Смайлик :8: Если будут еще варианты или предложения обязательно пишите, для меня это важный вопрос и я обязательно буду следить за темой Смайлик :55:

Изменено 8.9.20 автор YulchikK
2020-09-0808/09/2020 18:55:07
#2817804
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

YulchikK
Надеюсь дело в роголистнике было

Очень маловероятно. Если роголистнику чтото не так - он осыпается или сгнивает сам, а у вас реально какой-то посторонний мусор с хлопьевидными бактериальными обрастаниями.
Я б перезапустил аквариум по схеме: воду через кухонную салфетку (вискозную) слить, чтоб потом ее же и залить назад чистую от мусора.
Растения и камни помыть от мусора в проточной воде. фильтр внутри можно наверное не чистить.
флейту поднять наружу, направить ее под углом 45 градусов в сторону стенки, у меня так стоит, аэрацию создает хорошо и при этом течений сильных нету.
2020-09-0808/09/2020 20:02:25
#2817811
Нравится Volga Volga
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

Mik Foxi
так если не роголистник, то откуда мусор? Можно перезапустить, если конечно этот перезапуск не убьет петуха. Но все же интересно если не роголистник, то что так мусорит. Ответ, как ни крути, должен быть Смайлик :) не может же мусор браться из воздуха

Mik Foxi

YulchikK
Надеюсь дело в роголистнике было
воду через кухонную салфетку (вискозную) слить, чтоб потом ее же и залить назад чистую от мусора.
а вот об этом я как-то не догадалась))) сливаю в ведро и жду, потом потихоньку сливаю обратно. Отличную идею подсказали, так будет явно быстрее!
А по поводу фильтра, я поставила фан микро плюс (оказалось и такой у меня есть) и на нос ему две насадки флейты, направила потом в стенку)) Не могу себе позволить вытащить его наружу, он же будет булькать, а стоит в спальне. Или я неверно поняла расположение флейты, которое Вы предлагаете
2020-09-0808/09/2020 20:16:22
#2817812
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

YulchikK
у меня роголистник любимое растение уже на протяжении 20 лет ))) он так не умирает. Он покрыт чужеродным ему мусором и бактериями. Подумайте над тем, как улучшить аэрацию, не смотря на булькания, это улучшит микроклимат в аквариуме, если петушку воздух не надо, это не значит что воздух совсем не надо.
Можно флейту подымать днем, когда никого нету в спальне, чтоб хоть часть времени улучшалась аэрация.
2020-09-0808/09/2020 20:28:45
#2817816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

Mik Foxi
то есть мусор от недостатка аэрации, хотите сказать? Поставлю на фильтр трубку, буду аэрировать, но не думаю, что это решит мою проблемы. Сегодня слила опять часть воды, чтобы отсеять мусор, так вот на грунте заметила часть листочков роголистника, по цвету как этот мусор, так может реально растения гниют и все разлетается по акве?
2020-09-0808/09/2020 20:31:41
#2817817



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top