go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

Много мусора в нано аквариуме. Как поддерживать чистоту? (страница 5)

Добрый день. Очень нужен совет знающих и опытных. Аквариум 17л, каждую неделю подмениваю воду с поверхностной сифонкой, но уже к середине недели на растениях и грунте скапливается много мусора. Уже в середине недели стала сливать половину воды, отстаивать до тех пор, пока весь мусор не осядет, потом аккуратно сливаю воду обратно в аквариум уже без мусора. Не понимаю, то ли петушок так гадик, то ли проблема в чем-то другом... Растения в этой акве отказываются расти, при пересадке в основной аквариум трогаются в рост, а в этом стоят на месте и все тут. Основной вопрос: как избавиться от этого мусора? Вообще что это такое?

Для форума
Для форума

Коротко о самом аквариуме: 17л
население 1 петушок
свет: настольная лампа 4500К 850Лм
фильтр: Акваэль фан-1 плюс (поставила на него флейту, чтобы уменьшить поток). Стоял мини, но видя этот мусор, я решила что фильтр слабоват и поставила этот. Теперь вижу проблема не в фильтре была похоже..
из растений не все названия помню, но есть папоротник Винделова, роголистник, анубиас нана петит, криптокорина зеленый геккон, немного мха пламя и бакопа астралийская. Освещение 8-9 часов. Очень надеюсь на ваш совет, опытные аквариумисты.
2020-09-0303/09/2020 15:53:24
#2816450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

YulchikK

Я думаю, Вам не стоит дальше мучиться, менять оборудование и угадывать причины неудач. Не тратьте время. Баланса все равно нет, думаю, стоит просто перезапустится. В 17 литрах, при наличии еще одного аквариума, это несложно, недорого и недолго. Грунт, конечно, необходимо тщательно промыть.
2020-10-0505/10/2020 22:53:40
#2825666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

a_NUB_ias
спасибо большое за совет, я и пока попробую все же настроить баланс за счет основного аквариума, но если не поможет, то сделаю перезапуск Смайлик :)
2020-10-0707/10/2020 09:40:17
#2826055

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top