go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

Много мусора в нано аквариуме. Как поддерживать чистоту? (страница 4)

Добрый день. Очень нужен совет знающих и опытных. Аквариум 17л, каждую неделю подмениваю воду с поверхностной сифонкой, но уже к середине недели на растениях и грунте скапливается много мусора. Уже в середине недели стала сливать половину воды, отстаивать до тех пор, пока весь мусор не осядет, потом аккуратно сливаю воду обратно в аквариум уже без мусора. Не понимаю, то ли петушок так гадик, то ли проблема в чем-то другом... Растения в этой акве отказываются расти, при пересадке в основной аквариум трогаются в рост, а в этом стоят на месте и все тут. Основной вопрос: как избавиться от этого мусора? Вообще что это такое?

Для форума
Для форума

Коротко о самом аквариуме: 17л
население 1 петушок
свет: настольная лампа 4500К 850Лм
фильтр: Акваэль фан-1 плюс (поставила на него флейту, чтобы уменьшить поток). Стоял мини, но видя этот мусор, я решила что фильтр слабоват и поставила этот. Теперь вижу проблема не в фильтре была похоже..
из растений не все названия помню, но есть папоротник Винделова, роголистник, анубиас нана петит, криптокорина зеленый геккон, немного мха пламя и бакопа астралийская. Освещение 8-9 часов. Очень надеюсь на ваш совет, опытные аквариумисты.
2020-09-0303/09/2020 15:53:24
#2816450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
18 дн.

У меня в свежем 120л аквариуме была та же проблема - Взвесь в воде. Фильтрация

В итоге сейчас стоит внешник eheim 2217 - всё хорошо. Но по ощущениям - нужно подобрать правильную губку к внутреннему фильтру.

2020-10-0202/10/2020 10:13:16
#2824616
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

YulchikK
больше похоже на бактериальные обрастания. Изза избытка гниющей органики и другого питания. Диатомовые выглядят красивее. У меня вот тоже такое есть на корнях ряски и как взвесь в виде мелкой ваты в воде, но я сам это делаю, заливаю подслащенную воду с дрожжами:
Много мусора в нано аквариуме. Как поддерживать чистоту?

Для борьбы со следствием - на губку фильтра намотать 1 слой вискозно-пропиленовой кухонной салфетки или на выходное отверстие одеть из нее мешочек (он еще и не будет давать создаваться сильным течениям и его так будет удобно чаще менять):
Много мусора в нано аквариуме. Как поддерживать чистоту?

Дальше фильтр включить на всю мощность, с растений этот ватный налет счищать можно крупной кисточкой, через пару часов аквариум будет выглядеть заметно красивее.
2020-10-0202/10/2020 10:16:33
#2824618
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

У меня есть ещё 1 идея - пойти от противного - вообще этот налет не трогать, а запустить в аквариум пяток меланий и побольше креветок + добавить свет.
Организовать хоть небольшое движение воды к фильтру. У меня в отсаднике вот так сделано

Помогите исправить ошибки  очередному нерадивому новичку

- понадобиться - фильтр, флейта и небольшой отрезок силиконовой трубки ( у меня подошла на 8мм, у мужа спросите - в автомагазинах много чего интересного бывает дешевле чем в зоо), нержавеющая проволока или присоски с держателями. Поток направлен вниз и чуть в сторону фильтра - весь мусор направлен в фильтр.
2020-10-0202/10/2020 14:04:58
#2824720
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

Адочка
запустить в аквариум пяток меланий и побольше креветок + добавить свет.

Если креветки выживут в таких условиях.
2020-10-0202/10/2020 14:18:27
#2824725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2585 1514
Санкт-Петербург
5 час.

YulchikK

Запустите в аквариум тех, кто этот налёт будет есть.
1. Улитки катушки.
2. Мексиканский бокоплав, он будет пытаться грызть растения, но петушок будет не давать ему это делать. Заодно бокоплав послужит живым кормом для петушка.

Делимся опытом по Hyalella azteca


YulchikK
свет: настольная лампа 4500К 850Лм


Можно попытаться свет поменять, если растения себя плохо чувствуют.
Это светодиодный светильник, или люминесцентная лампа?
Есть ли модель у этого светильника?
Лампа сменная на патроне E27?
Хорошо бы фотографию этого светильника.
2020-10-0202/10/2020 20:08:00
#2824829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

MTumanov
это обычная настольная лампа со сменной лампочкой е27. Сначала был свет чуть больше и световая температура 4500 (по крайней мере 4000 с чего то), но у меня там растения вроде как не требующие такого освещения я слегка снизила. Сейчас примерно 760Лм и свет более холодный. И тогда, и сейчас есть эти хлопья.

Mik Foxi
выживут, но толку от креветок не будет. Сейчас там в кустах выживает 6 штук. Постоянно прячутся, я даже не знаю вылезают ли они хоть иногда

Адочка
а как петух отнесется к такому течению? Я могу и от этого фильтра течение устроить, для этого надо только носик фильтра развернуть от стенки, тогда по взвеси видно движение в акве по кругу Смайлик :)) но петух психует, а у него и так плавники растворяются. Возможно потому, что я с течением экспериментировала Смайлик :D

Mik Foxi
со следствием конечно тоже надо бороться, но если не избавиться от причины, то замучаюсь фильтровать и очищать. Понять бы что там гниет такого, откуда органика постоянно прет. Грунт? Да вроде 2 раза хорошо промывала... растения может гниют? Они и правда в этой акве отказываются расти с любой лампочкой, может гниют потихоньку? Еще откуда там органика может взяться понятия не имею, ничего не лью в аквариум
2020-10-0202/10/2020 22:35:45
#2824888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

somebody
на 17 литров внешник это странно, там сейчас стоит и так слишком мощный фильтр для такого объема. Вот может губку тогда поменять на мелкопористую? Может реально растения гниют? Они там вообще отказываются расти. Совсем. Уже и лампочки меняла, и лампу то отдаляла от аквы, то пииближала. Пофиг. Не растут растения
2020-10-0202/10/2020 22:55:35
#2824902
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

А петю В 50 л никак?
Плавники "горят" обычно из-за нестабильности аквариума - не устанавливается азотный цикл, из-за течения - не слышала.
Тут течение получается по дну и верху, в середине где обычно и крутиться петух потише.
Но у меня петухи живут сейчас в аквариумах с внешниками. Там в общем-то также - забор с одного бока, выхлоп - с другого. Тихие места - в зарослях по середине.

2020-10-0303/10/2020 02:03:04
#2824935
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

YulchikK

somebody
на 17 литров внешник это странно, там сейчас стоит и так слишком мощный фильтр для такого объема. Вот может губку тогда поменять на мелкопористую? Может реально растения гниют? Они там вообще отказываются расти. Совсем. Уже и лампочки меняла, и лампу то отдаляла от аквы, то пииближала. Пофиг. Не растут растения

Да, ладно и внешник можно. У меня стоит сейчас даже на 25л, но я их в течении недели уберу и поставлю туда побольше насколько влезает. Аквариум уже приехал.
Ещё один момент - все-таки пока убрать оттуда петуха и покормить растения хотя бы удо от зоомира - унифлор аква -7 и аквадар. И фито лампу туда - сейчас в садовых центрах на них распродажа, я свою последнюю 120см за 199р купила, для рассады.
2020-10-0303/10/2020 02:12:55
#2824936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

Адочка
в 50л никак, там креветки и мелкие рыбки. Он их перебьет всех. Насчет течения это я так слышала, наверное не так поняла, но вроде говорили, что течение им очень не нравится, они стрессуют, а от стресса у них рушатся плавники. Да и баланс да, у меня там никак не установится. По Вашему совету попробую сделать течение и буду делать подмены с участием 50л аквариума, может он реально сможет мелкому ) а может быть такой органический осадок из-за баланса?

Адочка
петуха могу убрать пока, не знаю пока куда, но придумаю. Только не обрасту ли водорослями? Фитолампочки видела, приобрету, попробую ими посветить.
2020-10-0303/10/2020 13:05:34
#2824985
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
8 час.

YulchikK
Да, им не нравится сильное течение. Ну и если убрать петуха, поставить внешник и все переделать - а нужен ли вам вообще аквариум на 17 литров? Смайлик :) Да, можно сделать совсем другой аквариум с другим населением и оборудованием - не вопрос. Если вам это вообще нужно и есть такая цель Смайлик :)

Изменено 3.10.20 автор Уинстон
2020-10-0303/10/2020 14:07:14
#2824991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

Уинстон
лично мне не нужен, у меня есть мои 50, но дочка очень хотела свой аквариум, поэтому пришлось купить, а больше 17 ничего бы не влезло. У нас маловато места Смайлик :) так что 17л это дочкин аквариум, ей и петушка купили. Я могу когда приеду убрать оттуда временно петушка, купить внешник (кстати какой бы Вы могли рекомендовать на такой объем? Желательно тихий, так как он стоит в спальне) и вообще попытаться его полностью перезапустить если надо будет. Только вот интересно почему в нем растения не растут, водоросли и вот такая органика появляется. Причему растения конкретно не растут или растут так, что вообще не заметно. За 3 месяца я роста не заметила никакого! Где-то что-то пошло не так, а я не пойму что. Меняла лампочки, ставила то с теплым, то с холодным светом, разной мощности... Я б вот честно уже сделала бы полный перезапуск, отсадив петуха. Но где гарантия, что снова эта бяка не полезет, раз 2ой раз уже вылезла. Где-то что-то не так... а где..

Изменено 3.10.20 автор YulchikK
2020-10-0303/10/2020 14:18:19
#2824996
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
8 час.

YulchikK
Никакой внешник на такой объем не посоветую, фильтр там вообще лишний. (И я за то, чтобы не выживали петушка с насиженного места Смайлик :) ). Максимум, можете поставить рюкзачок, он и места будет занимать меньше, если уж хотите что-то менять. Аквариум не успел нормально заилиться, чтобы давать корм растениям, и все летает вокруг и постоянно чистится и отсифонивается.

Изменено 3.10.20 автор Уинстон
2020-10-0303/10/2020 14:30:20
#2825001
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

YulchikK

Давайте пока попробуем по немногу - подменивать из 50л аквариума - может баланс наладиться.


Хм... Есть у меня немного экстремальное предложение, но петуху наоборот будет хорошо:
а если сделать аквариум с "черной" водой?
Растения: ряска, крипты, анубиас, мхи, папоротники, причем корневые растения посадить в вабикусы. Света надо немного.

Самой хочется, но у меня везде анцы, а им это не понравиться.
2020-10-0303/10/2020 14:35:11
#2825003
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2585 1514
Санкт-Петербург
5 час.

YulchikK
растения может гниют? Они и правда в этой акве отказываются расти с любой лампочкой, может гниют потихоньку?

Это пожалуй единственное разумное объяснение.
Надо понять, почему растения не растут, и тогда всё наладится само.
Бывают такие мистические случаи, когда вроде всё правильно, но аквариум отказывается жить.
Иногда помогает только полный перезапуск со сменой грунта.
2020-10-0303/10/2020 19:36:42
#2825060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

Уинстон
у меня сейчас акваэль мини, до этого был микро. Чистить приходилось 2 раза в неделю, так быстро засорялся. Видимо, кстати, вот этим всем мусором. А мне уезжать же, вот и поставила побольше, чтобы те бедолаги кто остался за ним присматривать меньше страдали. Рюкзак вроде меньше микро, че т я сомневаюсь что он справится)

Адочка
уже начали подменивать с участием моего аквариума, так что это уже пробуем Смайлик :) по поводу "черной воды"... мхи, папоротники, это я люблю Смайлик :) для черной воды торф добавляется? Чем это поможет? У меня там сейчас папоротник винделова, тоже не растет ( кстати, кажется распадается. По крайней мере когда из своего туда пересаживала он нормальный был, а перемывать грунт стала в 17л, вытащила его и много веточек отделилось и всплыло. А ведь он не берет питание из грунта, значит вода для растений по какой-то причине тоже не айс. Странная фигня: органика в воде, растения не растут ни те, что питаются из грунта, ни те, что из воды. Как писала выше, мб реально растения не растут, медленно гниют и это все копится в воде?

MTumanov
полный перезапуск попробую если ничего вообще не поможет, пока бьюсь, стараюсь вырулить)
2020-10-0303/10/2020 21:47:18
#2825096
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2585 1514
Санкт-Петербург
5 час.

YulchikK
у меня сейчас акваэль мини, до этого был микро.

В микро губка вообще крошечная, я его как фильтр не воспринимаю.
Он у меня проходит как помпа течения с фильтром для крупной грязи на входе.
2020-10-0303/10/2020 23:08:41
#2825115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

Спасибо большое всем за ваши советы, некоторые из них я как приеду, сразу реализую. Если это не получится, попробую сменить грунт и перезапустить аквариум Смайлик :8:

2020-10-0404/10/2020 14:22:19
#2825241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Не претендую на истину в последней инстанции, но у меня устойчивое впечатление, что грязь дает органика отмирающих/растворяющихся частей растений, в основном роголистник. Ну и в купе с бахромой легкого налета водорослей на всех растениях и стенках, это усиливает впечатление грязи. Естественно, причина этому баланс и т.д. Не буду вдаваться в подробности, тут биохимиков достаточно.
Принципиально то, что в 17 литрах крайне тяжело удерживать баланс. 100 против 1го, что не поймаете Вы его. Скажу прямо - не будет там баланса.
У меня "кухонный" форсированный 30-ник на осмосе с внешником JBL 1500 забитым лавой, с СО2, удо, и еженедельным покосом. https://yadi.sk/i/o8... И тот периодически ловит какую-нибудь гадость.

Насколько я понимаю, аквариум создан для ребенка. Ну и цели соответствующие - не в чемпионатах участвовать. Поэтому, по моему мнению, он должен быть легко и быстро обслуживаемым (желательно ребенком), т.е. крайне прост в содержании.

Позвольте предложить Вам пересмотреть подход к детскому сетапу.
В любом из нижеследующих вариантов нужно поставить самый маленький и дешевый фильтр-рюкзак с мелкопористой губкой. Фильтр вешается не для фильтрации, а для неспешной, тихой (нешумной) циркуляции воды. Такой не занимает места в крошечной акве, быстро и без грязи обслуживается. Петуху такой тоже понравится)
Принципиально везде необходимо использовать "конструкции", позволяющие быстро и без потерь флоры и фауны "промыть" все содержимое аквариума.
Вариант 1. Отказаться от живых растений, кроме плавающих (например, рекомендую простую ряску - мелкая, как раз под объем, неубиваемая, быстро размножающаяся, дешевая). Как раз для болотного петуха. Если будут заводится непрошеные гости (водоросли), можно (в подмену) собрать с поверхности растения, слить всю воду в таз (через микрофибру или салфетку), грунт промыть отдельно, акву протереть, декорации почистить. Собрать/слить все обратно, учитывая подменяемый объем воды.
Вариант 2. Если уж не обойтись без живых растений (очень хочется!), то использовать самые неприхотливые - анубы, валлиснерию и т.д. Идеально - на вабикусе. Если что, вынули все, включая грунт. Протерли, промыли (разбавленной перекисью водорода или альгицидом при необходимости). Слили обратно, учитывая подменяемый объем, и поставили обратно декор и вабикусу в банку.
Петух, естественно, переезжает на время уборки в отдельный VIP-стакан Смайлик :)

Я не Елена Малышева, но, возможно, это придется Вам проделывать еженедельно.

Да, оба варианта - это искусственное поддержание "баланса", а проще, содержание аквариума в визуальной чистоте и приемлемом для рыбы химическом составе. Креветки (вишни), теоретически, там тоже смогут жить.

Вы должны оставить иллюзии и принять, что 100%, на водопроводе и бытовом (не профессиональном) содержании такого крошечного объема, Вы потратите кучу нервов, времени, денег, и вряд ли добьетесь желаемого результата - стабильного, красивого, здорового аквариума, "как на картинке из интернета".
А самое плохое в данной ситуации то, что Вы легко можете достигнуть обратного - ребенок, видя затраченные Вами усилия, Ваши мучения и переживания, и сравнивая это с результатом... Сами понимаете, что он решит по-поводу аквариумистики вообще...

Изменено 4.10.20 автор a_NUB_ias

2020-10-0404/10/2020 21:46:03
#2825407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 328
Москва
18 дн.

a_NUB_ias

Как-то слишком армагедонно всё. Доставать, промывать, чистить. А вот с тем, что в 17л не поймать баланс - не соглашусь. У меня есть 20л кубил деннерле с живыми растениями (достаточно прихотливыми) и креветками. Так вот, этот кубик - пожалуй, самый стабильный аквариум у меня с самого старта. Он пережил уже два полного изъятия травы (потому что бликсы наросло так, что креветок к стеклу прижимало), вода была - сплошная взвесь ила. И каждый раз он успешно перерабатывал всё это. В нём лютое перенаселение (около 250 блюдримов), лютый перекорм, пересвет (два акваэлевских светильника led smart 2). Но это, повторю - самый стабильный мой аквариум. Он как экосистема съедает и пережвывает всё.
Повторить такое не ручаюсь - допускаю элемент везения. Ну или правильного соотношения флоры и вечноголодной фауны.
А, да, кстати. Фильтр в этом аквариуме - маленький китайский рюкзачок.

Настольный кубик 20л
2020-10-0505/10/2020 08:38:00
#2825487
Нравится Dixy, Уинстон, froll-72, Mik Foxi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
17 дн.

a_NUB_ias
Вариант 2. Если уж не обойтись без живых растений (очень хочется!), то использовать самые неприхотливые - анубы, валлиснерию и т.д. Идеально - на вабикусе. Если что, вынули все, включая грунт. Протерли, промыли (разбавленной перекисью водорода или альгицидом при необходимости).
Вальку в 17 литров да ещё и протирать перекисью ... У меня спиральная валька затянула весь 50и литровник , когда выкорчёвывал длина её состовляла не меньше 40-60 см .


a_NUB_ias
Принципиально то, что в 17 литрах крайне тяжело удерживать баланс. 100 против 1го, что не поймаете Вы его. Скажу прямо - не будет там баланса.
Один петух на 17 литров и не удержать баланс ??? Он ( баланс) что такой неудержимый ? Давайте будем держать одного петуха в столитровом аквасе - там баланс легче удерживать ...
Хватит сказки рассказывать .
2020-10-0505/10/2020 11:04:13
#2825516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

a_NUB_ias
Вы очень точно сказали, что аквариум для ребенка и в идеале он должен быть простым в уходе. Хотелось бы Смайлик :) поняла про фильтр, по приезду сменю на рюкзачок (к слову, а акваэль микро не подойдет? Лежит же без дела). В принципе у меня раньше микро стоял, но первые два дня он дул, потом еле плевался и в общей сложности через 4 дня от него почти не было течения. Может органика забивала, понять не могу. Если микро не тянул недели, как же рюкзачок справится? Не должен же он так сильно забиваться?
Относительно растений, без проблем оставлю самые нетребовательные, но только какие кроме анубиасов? Валлиснерия и остальные растения у меня гниют и растворяются, не растут ни на см. Раньше в аквасе был роголистник, по нижним листочкам было заметно, что он гниет. Вытаскивала, обрезала и более-менее здоровые части снова прикрепляла. В итоге выбросила. Услышала Ваше мнение про растения, спасибо, думаю последую ему и действительно какие-то такие туда посажу и чуть по поверхности.
2020-10-0505/10/2020 13:40:57
#2825541
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 сек.

YulchikK
рюкзачок это aquael fzn
2020-10-0505/10/2020 14:06:19
#2825548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 14
Москва
1 года

shortwave
спасибо, я его видела Смайлик :)
2020-10-0505/10/2020 21:51:01
#2825653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

froll-72

Не цепляйтесь к словам. Общий посыл же был ясен, по-моему, - растения попроще и поживучее, при появлении заразы иметь возможность радикально бороться с ней. И причем тут количество петухов в 17 литрах? Балансу пофиг, один петух или их десять. Он, баланс, либо есть, либо его нет. В 17 литрах (даже без рыбы) среднестатистическому любителю аквариумов удержать баланс на водопроводе - задача (но тут, как повезет с водой).
2020-10-0505/10/2020 22:40:13
#2825664



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top