go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
4 час.

Установки двухстадийного обратного осмоса TWO.

Приветствую, друзья!

Установки обычного обратного осмоса хорошо известны уже многим аквариумистам, которые хотят не зависеть от непредсказуемого, или просто низкого, качества водопроводной воды. Однако, они имеют значительные недостатки. Многие из них нивелируются в том случае, если установка обратного осмоса становится двухстадийной. Подробности - как всегда, на нашем сайте .

Здесь же я хотел показать вам ещё один прекрасный ролик от GLASSBOX - Аквариумистика, посвящённый простой процедуре разворачивания двухстадийного осмоса в одностадийный. В этом случае получается количество очищенной воды до 2000 литров в сутки, что весьма немало. При этом часть преимуществ двухстадийных установок, например, значительно меньший расход исходной воды, остаётся. У кого исходная вода имеет приличное качество и кто не хотел бы ждать, пока ваша установка обратного осмоса наполнит необходимый вам объем, прошу ознакомиться с этим видео, оно показывает всё буквально по шагам:


Желающие могут изготовить установку двухстадийного обратного осмоса самостоятельно. В этом им поможет наша статья .

2020-09-1111/09/2020 15:03:26
#2818567
Нравится tazik, FoxM, Голландия12
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
4 час.

Сегодня ко мне в личку обратился уже второй человек с одним и тем же вопросом - можно ли пить очищенную двухстадийным обратным осмосом, то есть очень чистую, без всяких солей, воду? Если кратко ответить на этот вопрос - то да, не только можно, но только так и нужно.

А если подробнее, то прошу ознакомиться с этим материалом: https://beautifulree...

2020-09-1212/09/2020 12:22:33
#2818738
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9769 6480
Москва
10 мин.

DNK
Сегодня ко мне в личку обратился уже второй человек с одним и тем же вопросом - можно ли пить очищенную двухстадийным обратным осмосом, то есть очень чистую, без всяких солей, воду?
а что скажите по поводу осмотического шока? Солей в воде нет. А пропадая в желудок вода соприкасается со стенками клеток. По законам физики из клеток соли должны вытягиваться такой водой. Вопрос без подначки, академический интерес Смайлик :)
2020-09-1212/09/2020 12:54:01
#2818746
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
21 мин.

KoRvin
По законам физики из клеток соли должны вытягиваться такой водой.

Вообще говоря, всасывание при осмосе идет в направлении от пресной воды к соленой. Именно так мы пьем. Кровь более соленая, чем потребляемая нами вода.
2020-09-1212/09/2020 12:58:33
#2818751
Нравится shortwave, DNK, KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
4 час.

KoRvin
а что скажите по поводу осмотического шока?
Константин уже ответил академически.

Я хочу добавить только то, что для человека, как биологического вида, употребление воды с низким (околонулевым) количеством солей как раз типично, потому что наш вид формировался именно в местностях, где вода имеет малое солесодержание.

Что касается разового большого потребления обессоленной воды. Да, есть понятие "водяного отравления", когда человек за один раз выпивает очень много воды. Так можно и к праотцам отправиться. Но это надо ОЧЕНЬ сильно постараться. Я в молодости на спор однажды выпил 5 литров воды за 20 минут. Кто думает, что это просто - можете размяться тремя литрами за 5 минут. Я проделывал такой трюк тогда довольно легко, но с пятилитровкой умучался - то есть разница - очень существенная. Но для того, чтобы такое количество воды стало проблемой, мой "подвиг" надо было бы повторить ещё раз, примерно в течение часа. А чтобы уйти в мир вечной охоты - ещё один "подвиг" примерно за то же время. В то же время - с "нормальным" (это крайне обширный вопрос, что здесь считать нормой - ВОЗ, например, в документе, который цитирован в статье, на которую я дал ссылку выше, сам себе противоречит) солесодержанием вода будет или без солей вообще - непринципиально. Ну будет проблемная доза на 10 % меньше - это ничего не меняет.

В общем - можно пить чистую воду сколько хочется и когда хочется, в отличие от грязной, которую вообще лучше не пить Смайлик :)

Изменено 12.9.20 автор DNK
2020-09-1212/09/2020 13:32:56
#2818765
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
21 мин.

DNK
Я в молодости на спор однажды выпил 5 литров воды за 20 минут.

Я припоминаю историю в студенческие годы, когда один деятель (совсем не крупных, кстати, габаритов) на спор выпил 10-литровое ведро пива. Ограничений по времени у него не было, но главным условием был запрет на выход из комнаты. Эксперимент проводился торжественно: взяли настоящее ведро, заполнили пивом из бутылок, и дали персонажу кружку. И ему это удалось. Тоже примерно за 20-30 минут. Все пытались понять, как вообще в такое тело влезло целое ведро.
2020-09-1212/09/2020 13:43:01
#2818769
Нравится Corsar, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
4 час.

Constantin_K
на спор выпил 10-литровое ведро пива.
Вода - не пиво, много не выпьешь, мне было гораздо труднее Смайлик ;)

А если серьёзно - по молодости почти все хотя бы иногда делали такое, от чего потом волосы дыбом Смайлик :) А уж что в детстве творили! Например, мы пацанами бегали по нулевому этажу будущей больницы, перепрыгивая через отсутствующие перекрытия цокольного этажа - а внизу торчал лес вертикальных арматурин - никому даже в голову не приходило этого бояться! Эх, как бы я сейчас себе, тому балбесу, надрал задницу за такую фигню! Исключительно из лучших побуждений - мог ведь и допрыгаться - в буквальном смысле!
2020-09-1212/09/2020 13:57:04
#2818774
Нравится b@rbus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9769 6480
Москва
10 мин.

DNK


Подскажи пожалуйста какой должен быть ppm после обычного одностадийного осмоса и после твоего двухступенчатого. Я купил прибор и его показания вводят меня в замешательство.
2020-09-1515/09/2020 11:54:10
#2819425
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
4 час.

KoRvin
Подскажи пожалуйста какой должен быть ppm после обычного одностадийного осмоса и после твоего двухступенчатого. Я купил прибор и его показания вводят меня в замешательство.
К сожалению, вопрос не так прост, как может показаться.

Постараюсь быть краток, что непонятно - спрашивай дополнительно.
1. Все TDS-метры, которые продаются дёшево - бытовые. Посмотри на их спецификацию - скорее всего они допускают большую ошибку, причем эта ошибка относится к полной шкале прибора, то есть для больших циферок она приемлемая, а чем ближе к нолю, тем эта ошибка будет больше врать.

2. Качество очистки зависит также от качества префильтров, если ты их давно не менял, то не мешало бы заменить.

3. Разумеется, больше всего качество очистки зависит от качества самой мембраны. Проценты селективности, которые указываются для мембран, подразумевают селективность для раствора NaCl, то есть поваренной соли, от которой мембраны чистят воду очень хорошо. Для практически всех иных загрязнений селективность будет значительно меньше.

4. В последнее время пошли так называемые ультранизконапорные мембраны, которые вполне успешно работают уже при давлении около 2 бар, то есть не нуждаются в насосе. У них селективность ещё ниже.

Для справки - реальная селективность для обычных мембран на обычной питьевой (sic!) водопроводной воде составляет около 96%, для ультранизконапорных - около 93%. То есть, если у тебя вода в кране с TDS 300, то для первых мембран на выходе будет около 12, для вторых - около 20. Ещё раз подчеркну - в области низких показаний бытовые измерители могут врать весьма сильно. Но - не в два раза. Поэтому, если ты видишь цифру 50, то это явно что-то не так с мембраной. Прежде всего я бы советовал проверить прокладку между носиком мембраны и её корпусом - она может загибаться, также сам носик может быть с трещиной. Но если всё целое - значит, мембрана с повреждениями...
2020-09-1515/09/2020 13:01:46
#2819440
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 249
Москва
3 час.

Доброго дня!

А подскажите пожалуйста реальные габариты TWO-1 и сильно ли шумит помпа?
Планирую установку под мойку на кухне. Пространства там не так, чтобы много.
Кухня "жилая", т.е. в ней я сплю ночами, а бывает и не только ночамиСмайлик :) Равномерный и не навязчивый шум от холодильника и немного от внешника в тумбе с аквой мне стал уже привычен.

Ранее опыта с активными системами не имел, только обычный осмос-прямоток, без бака.
Слушал у коллеги PRIO Новая Вода MOD620. Там отдельный блок помповый. Гудит прилично. Но это не спрятанный куда-то, а просто на столе. Еще и пищит весело после каждого цикла.

Если, к примеру, поздно вечером или ночью кто-нибудь захочет водички налить себе - как ощущается? Заикой не стану? Смайлик :)))

2020-09-1515/09/2020 15:08:55
#2819486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
4 час.

Alexdraeger
Доброго дня!

Здравствуйте.


А подскажите пожалуйста реальные габариты TWO-1 и сильно ли шумит помпа?
Габариты установки и замеренный уровень шума - в спецификации .

Шумит установка значительно громче обычных бытовых, потому что насос там примерно в 8 раза более производительный, чем в бытовых установках. Потому что первая стадия очистки, это мембрана на 400 GPD, то есть установка по сути - на 400 галлонов в сутки. Здесь есть важный момент - хоть насос и в 8 раз более производительнее обычного, шумит он никак не в 8 раз громче Смайлик :)


Равномерный и не навязчивый шум от холодильника и немного от внешника в тумбе с аквой мне стал уже привычен.

Хоть установку нельзя назвать тихой, однако, её реальная производительность в двухстадийном варианте очистки в 2 раза больше, чем у недорогих бытовых систем. То есть набирает она, к примеру, литр воды, всего примерно за 3 минуты.


Если, к примеру, поздно вечером или ночью кто-нибудь захочет водички налить себе - как ощущается? Заикой не стану? Смайлик :)))
Не переживайте, звук, хоть и не из тихих, но довольно низкочастотный, не звонкий, на нервы не действует. Я в зале, на расстоянии около 8 метров, от установки под кухонной мойкой, его слышу только если в квартире больше нет никаких звуков вообще Смайлик :)

Кстати, настоятельно рекомендую использовать установку TWO-1 с накопительным баком. Всё же её производительность трудно назвать достаточной для использования в проточном варианте. А если у вас будет бак, например, такой , то можно отрегулировать клапан высокого давления установки (см. в видео, показанное в стартовом топике) так, чтобы из бака наливалось литра два воды без включения установки. То есть домочадцы вечерами смогут налить воды достаточно и вас при этом не тревожить Смайлик :)
2020-09-1515/09/2020 15:32:53
#2819499
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 678
Москва
1 года

Шум можно приглушить, устранив дребезжания в корпусе, которые там неизбежно появятся Смайлик :)

2020-09-1515/09/2020 15:49:25
#2819508
Нравится DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 249
Москва
3 час.

Слона-то я и не заметил (про габариты) Смайлик :)
Как-то мимо глаз прошло, а на виду были габариты в упаковке.
Шум в децибелах на уровне ощущений сложно бывает соотнести. Тут действительно важен и спектр частотный.
Скорость набора воды очень хороша, а с баком видимо и правда хороший вариант, 2-х литров вполне достаточно практически для любых бытовых случаев, термопот заправить, утюг-парогенератор и пр., не говоря уж о просто чашку воды налить. Вкорячить бы еще его вместе с установкой под мойку... Ну тут буду думать-крутить-вертеть.

Хотелось узнать именно про субъективные ощущения. Услышал, большое спасибо!

2020-09-1515/09/2020 15:51:52
#2819511
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
4 час.

Lexasoft
Шум можно приглушить, устранив дребезжания в корпусе, которые там неизбежно появятся Смайлик :)
Не так просто это... Шум можно значительно (sic!) снизить только одним способом - сделать так, чтобы корпус не работал резонатором. Для этого насос нужно установить на глухую, и, желательно, тяжёлую плиту. Например, бетонную. По типу как в стиральных машинах. Тогда будет _значительно_ тише. Увы, способа сделать значительно тише и при этом не сильно тяжелее - нет. Мы тут в теме немного поковырялись, у нас один из инженеров "по первой специальности" звукоинженер, у него всякие штуки есть, да и опыт в обесшумливании - тоже.
2020-09-1515/09/2020 15:53:42
#2819512
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 678
Москва
1 года

DNK

Ты забываешь еще про одну возможность — вязкое глушение вибрации, например, в автомобилях для шумоизоляции используют такие битумные пластины самоклеющиеся. Можно корпус осмоса изнутри проклеить и это станет гораздо тише.
2020-09-1515/09/2020 15:55:36
#2819515
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
4 час.

Lexasoft
в автомобилях для шумоизоляции используют такие битумные пластины самоклеющиеся.
Да, используют. Но - здесь надо из них набрать пластину толщиной миллиметров 40, тогда будет толк. Вариант как бы, как нынче говорят миллениалы - такоЭ Смайлик :)
2020-09-1515/09/2020 15:58:39
#2819517
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 678
Москва
1 года

DNK

Не знаю, откуда ты взял число 40 мм, я двери в машине шумоизолировал, битумного слоя в 5 мм достаточно чтоб сильно снизить слышимость.
2020-09-1515/09/2020 16:04:05
#2819521
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
4 час.

Lexasoft
я двери в машине шумоизолировал
Там немного иное. Тебе же в дверь молоточком барабашка не стучал, не так ли?
2020-09-1515/09/2020 16:07:17
#2819522
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation
3 года

Lexasoft
я двери в машине шумоизолировал, битумного слоя в 5 мм достаточно чтоб сильно снизить слышимость.

Это всего лишь подавление резонанса от металла. Шум гасят иначе.
2020-09-1515/09/2020 16:11:35
#2819525
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
4 час.

Haupter
Шум гасят иначе.
Кристально мыслите!
2020-09-1515/09/2020 16:18:37
#2819527
Нравится Haupter
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
4 час.

Есть небольшая новость. Как показала практика, даже на воде с очень высоким солесодержанием, наши установки двухстадийного обратного осмоса TWO работают наилучшим образом с минимальным сливом промывной воды. Поэтому в комплекте с установками TWO обоих типов будет идти рестриктор на 300 СС. Соответствующие изменения в спецификацию TWO уже внесены.

Теперь вам не нужно думать, какой именно рестриктор будет лучше для вашей исходной воды. Тот, что уже там стоит - и есть лучший. Во всём. В том числе в количестве сливаемой воды. В том числе в качестве очистки. То есть без компромиссов!

2020-09-1515/09/2020 20:08:29
#2819627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 66
Саратов
4 года

Мне на аквариум надо 130 литров осмоса в неделю.Сколько часов в реальности мне нужно набрать бак.И как лучше организовать подачу воды в него с кухни в комнату померил около7 метров(ремонт уже сделан)

2020-09-1515/09/2020 20:34:38
#2819638
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
4 час.

Голландия12
Мне на аквариум надо 130 литров осмоса в неделю.Сколько часов в реальности мне нужно набрать бак.

Производительность любых установок обратного осмоса в наибольшей степени зависит от трёх факторов:
1. Температуры воды. Чем теплее, тем больше производительность. Разница в производительности для воды 25С и 4С - почти два раза.

2. От давления воды. Чем оно выше (до определённого предела, но он довольно высок) тем больше производительность. Разница при исходной воде с давлением 0 бар и 6 бар - примерно 30%.

3. Солесодержание. Чем ниже, тем больше производительность. Чем выше солесодержание, тем потери производительности больше. Для TDS в районе 1300 производительность падает примерно в два раза.

Я правильно понял, что надо рассчитать время набора бака 130 литров? Сейчас, пока вода ещё не остыла, при типичном давлении в водопроводе около 4 бар, и обычной волжской воде с типичным TDS в районе 250, установки TWO дают около 400 литров в сутки. То есть 130 литров - за треть суток, то есть за 8 часов.

На всякий случай - 400 литров - это больше, чем 100 галлонов. Применяемые в TWO мембраны второй стадии очистки, в течение 300-500 литров "разгоняются" до максимальных ~120 галлонов в сутки, то есть примерно до 450 литров в сутки. После этого они начинают постепенное снижение производительности, в районе 20 тысяч литров производительность будет составлять около 80 галлонов в сутки. Такое поведение обычно для высококачественных мембран. Если вы хотите, чтобы мембрана старилась медленнее, ухаживайте за ней, как указано в FAQ.


И как лучше организовать подачу воды в него с кухни в комнату померил около7 метров(ремонт уже сделан)
Можно прямо внутри плинтуса протянуть трубку 1/4 ". Вся нужная для этого фурнитура продаётся в Интернете, например, здесь .

Изменено 15.9.20 автор DNK
2020-09-1515/09/2020 21:31:13
#2819656
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

DNK
вопрос - зачем в установках подряд стоят два картриджа с углем - гранулированный и карбонблок?
2020-09-2727/09/2020 20:01:00
#2823156
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
4 час.

shortwave
вопрос - зачем в установках подряд стоят два картриджа с углем - гранулированный и карбонблок?
Это традиционно для бытовых установок обратного осмоса. И в этом месте реализуется одно из важных преимуществ двухстадийных установок обратного осмоса.

Но обо всём по-порядку.

Строго говоря, чтобы активированный уголь успешно адсорбировал (поглощал своей развитой поверхностью) вредные вещества, его должно быть гораздо больше. Например, вот таблица стандартных засыпных колонн для активированного угля:
Установки двухстадийного обратного осмоса TWO.


Подчеркну - я показал первую попавшуюся таблицу, она совершенно типичная.
Покажу ссылку на неё отдельно: https://www.watergar...

Посмотрите - для фильтрования 500 литров воды в час необходимо 28 литров активированного угля. То есть один литр угля фильтрует примерно 17,8 литров в час. Так как в основе установок TWO лежит установка ОО с производительностью 400 галлонов в сутки и конверсией 1:3, то мы получаем потребное количество воды на входе в установку, литров в час: 3,8*400*(1+3)/24=253 литра. Таким образом, необходимое количество активированного угля: 253/17,8=14,2 литра.

В то же время каждый из картриджей содержит около 300 мл угля. То есть его нужно в 14,2/(0,3*2)=23,7 раз больше!

Конечно, в кране у нас должна быть питьевая вода, согласно ГОСТа. Поэтому есть некоторая надежда на то, что в 24 раза меньшее количество угля, возможно, справится с задачей предварительной очистки. Но куда как важнее тот факт, что в установках TWO обоих типов конверсия близка к 1:1. При этом вода на входе в установку всего лишь примерно на 6% состоит из той воды, что ещё ни разу не проходила через угольный фильтр! Разумеется, возникает вопрос - почему так мало?! Вульгарная логика подсказывает, что эта цифра должна быть значительно больше!

Чтобы было проще понять, что я имею в виду - посмотрите на видео "слива хвостов" установки TWO-2. Здесь 7 минут сжаты в одну:

Здесь показан не первый запуск установки. Поэтому на входе в установку, (это верхняя цифра) при включении мы видим как TDS растёт от 70 до 130 единиц, то есть примерно до TDS исходной воды. Далее хорошо видно, как TDS воды на входе в установку резво падает до 8 единиц, после чего наступает равновесие. Дело в том, что промывная вода мембраны второй стадии, которая по сути является пермеатом первой стадии, возвращается на вход установки, затем ещё раз проходит через мембрану первой стадии, и снова возвращается на вход установки, то есть, значительная часть воды делает такие возвраты многократно!

Итак, если мы сравним устоявшийся TDS воды на входе в установку TWO-2 и TDS исходной воды, то мы получим 8/130 - то есть примерно 1/16 или вышеупомянутые 6%!

То есть, в устоявшемся режиме работы вода на входе в установку TWO имеет практически то же качество, которое дают бытовые установки обратного осмоса на выходе а далее она проходит ещё две мембраны, при этом вторая - с высокой селективностью, недоступной обычным бытовым мембранам, и только после этого идёт на выход очищенной воды!

Так что у нас там с углём? Как видите, его надо примерно в 16 раз меньше, чем показывает первоначальный расчёт. То есть его практически полностью достаточно - если мы разделим 23,7 на 16, то результат будет очень близок к единице Смайлик :)

Таким образом, недостаточное количество активированного угля, типичное для бытовых установок ОО, практически полностью компенсируется мизерным количеством исходной воды, необходимой для работы установки. Кроме того, опять-таки, ввиду многократного прохождения значительной части воды через мембраны двухстадийной установки ОО TWO, количество загрязнений, даже с низкой селективностью, которые могут остаться в пермеате, очень невелико.

Говоря проще, TWO даёт на выходе воду не в два раза чище, чем обычный бытовой осмос, а гораздо чище, для некоторых загрязнений - до 100 раз чище. Именно это позволяет уверенно говорить, что если у вас стоит TWO, вы можете не бояться практически никаких загрязнений в вашей исходной воде.

Изменено 27.9.20 автор DNK
2020-09-2727/09/2020 21:45:41
#2823218



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top